Прикормка: ранняя весна, холодная вода

ИгорьМ

Великий кормчий
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
5,661
Возраст
58
Адрес
Москва, Бирюлёво Восточное, Коломенская
Глина ее перетирать надо как то что бы гранулки были и потом добавлять. Мотыль кормовой мороженный можно добавлять в прикормку.
Может делать не шары а блины:) или кубики... Улетают в толще воды в сторону. Надо что бы рассыпалась у дна сразу...
может сделать мелкие шарики из глины с мотылем мороженным и из этих шариков сформировать один большой шар связанный землей с песком.... забросить и что бы при контакте со дном, рассыпался на мелкие шарики которые скорее всего и останутся на свале...
Попробуй.
 

Shurik

Бывалый
Регистрация
5 Сен 2009
Сообщения
173
Адрес
Москва
Предположим я хочу сделать шары из чистой земли (сабанеевский грунт) с мотылем. Не ароматизируя, не добавляя прикомки, чистый грунт.
Не очень себе представляю как правильно перемешать: вывалить мотыля в емкость и туда кг грунта сыпануть и аккуратно перемешать чтобы пыль не разлетелась? Сколько грунта сыпать на 300 грамм мелкого, чтобы шары нормально лепились и не рассыпались, нужно ли доувлажнять из пулевизатора?
Задача сделать плотненький фундамент из земли и мотыля, сверху сыпануть шарами из земли, прикормки мотыля и опарыша, чтобы рыба подойдя на верхний слой, решилась остаться покопать нижний.
 

Podsachek

Бывалый
Регистрация
11 Фев 2010
Сообщения
237
Адрес
Opexово - Зуево
Предположим я хочу сделать шары из чистой земли (сабанеевский грунт) с мотылем. Не ароматизируя, не добавляя прикомки, чистый грунт.
Не очень себе представляю как правильно перемешать: вывалить мотыля в емкость и туда кг грунта сыпануть и аккуратно перемешать чтобы пыль не разлетелась? Сколько грунта сыпать на 300 грамм мелкого, чтобы шары нормально лепились и не рассыпались, нужно ли доувлажнять из пулевизатора?
Задача сделать плотненький фундамент из земли и мотыля, сверху сыпануть шарами из земли, прикормки мотыля и опарыша, чтобы рыба подойдя на верхний слой, решилась остаться покопать нижний.
Вроде ссылка эта уже была, но...http://www.matchfishing.ru/fishing/articles/det1322/&
 

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
И ничего бы там не поймали, кроме мелкой плотвы... проверено 8 часовой рыбалкой. как только насадил 4-5 опарышей стала брать плотва от 250 до 400 грамм. и так 14 штук... потом стало темно и я перестал... на мотыль пробовал, странно но тоже ничего. и на бутер тоже пробовал... работал именно опарыш 4-5 штук...


+++++++++Есть у меня большое подозрение, что ты с настройками снасти не угадал.Может был маленький подпасок.В это время рыба на мелкую насадку всегда лучше ловится.4-5 опариков это крупная, тяжелая насадка, которая не давала тебе ее поднимать от дна и поэтому ,только после того , как ты параметр подъема насадки от дна выровнил, ты начал , полавливать.




А грунт какой именно? земля и песок? глина и песок? или просто глина или земля? а опарыша добавлять? и что значит инертное состояние в вашем понимании? я так пониманию что бы вообще ни с чем не смешивалось даже с водой не взаимодействовало... лежало мертвым грузом на дне?

(Инертный) - бездеятельный, пассивный, вялый, отличающийся низкой химической активностью, не вступающий в химические реакции.
Блин ,братва, забудьте про такой элемент как глина.Только землю нужно использовать в прикормке. Разной степенью намачивания прикормки и потом добавления туда грунта можно сделать смесь любой клейкости.
Добавляя в прикормку глину вы ее делаете НЕ РАЗМЫВАЕМОЙ на дне, то есть камнями, а камнями рыба не питается.:eek:
 

ИгорьМ

Великий кормчий
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
5,661
Возраст
58
Адрес
Москва, Бирюлёво Восточное, Коломенская
Блин ,братва, забудьте про такой элемент как глина.Только землю нужно использовать в прикормке. Разной степенью намачивания прикормки и потом добавления туда грунта можно сделать смесь любой клейкости.
Добавляя в прикормку глину вы ее делаете НЕ РАЗМЫВАЕМОЙ на дне, то есть камнями, а камнями рыба не питается.:eek:
Серёг, ты видел скорость течения в условии задачи?:eek:
 

Dimedrol

Бывалый
Регистрация
16 Мар 2009
Сообщения
174
Возраст
45
Адрес
Украина, Киев
С прошлой весны успешно использую в качестве того что нужно - цветочные грунты. В этом году и осенью прошлого года использовал торфяные субстраты ка кна фото:


Состав грунта: дерновая земля, торф, глинисто-дерновая земля, вермикулит, крупнозернистый песок. При этом стоит относительно дешево. 6 литров грунта - 3/4 стоимости Фишдрима.

Были опасения на счет отпугивания рыбы органикой, но на практике опасение не подтвердились. Грунт достаточно не тяжелый как глина, но в тоже время в зависимости от увлажнения - клейкий.

Вот таким рецептом пользовался на прошлых выходных:

70% грунта, 20% прикормки сухой, 10% размельченной кокосовой стружки. Прикормочный мотыль таблетками в кормушке.

Все что было, куча окуня мелкого, плотва, густера - клевало. При том, что хода плотвы у нас еще нет. Ловил на обводном канале местную бель, там вода прогревается раньше всего.
 

ИгорьМ

Великий кормчий
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
5,661
Возраст
58
Адрес
Москва, Бирюлёво Восточное, Коломенская
Рыб отпугивает не органика, а набор удобрений, добавленных в грунт. Если их нет - можно спокойно использовать. Хотя лично я всё равно бы постремался из-за торфа.
 

Денис81

Новичок
Регистрация
12 Мар 2013
Сообщения
2
Адрес
Украина
а как ты думаеш, моглали салитра которая находица в глине ПОВЛЕЯТЬ на клев рыбы?
 

magnum

Бывалый
Регистрация
6 Мар 2011
Сообщения
132
Адрес
Мытищи
камрады подскажите, имеет ли смысл добавлять в прикормку по холодной воде яркие фракции (цветные сухари)????
 

Рой

Старожил
Регистрация
3 Май 2012
Сообщения
1,002
Адрес
Оренбург
камрады подскажите, имеет ли смысл добавлять в прикормку по холодной воде яркие фракции (цветные сухари)????
а как цвет от сезона зависит? я понимаю арома но цвет фракций???????мне кажется пофиг ИМХО
 
Регистрация
13 Янв 2011
Сообщения
2,379
Возраст
54
Адрес
Санкт-Петербург
дык енто общий цвет, а речь вродь про отдельные фракции
ИМХО минимальное кол-во сухарей (как вкрапления) желтых, красных или в смеси (мульти колор) в темную прикормку (под цвет дна) лишними не будут...
 
Сверху