Прикормка: ранняя весна, холодная вода

argus

Старожил
Регистрация
14 Апр 2007
Сообщения
1,956
Возраст
55
Адрес
Уфа
Есть ли у кого-нибудь опыт применения прикормки в мутной воде во время паводка? Целесообразно ли вообще сейчас применение прикормки, даст ли она хоть какой-нибудь эффект?
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,566
Есть ли у кого-нибудь опыт применения прикормки в мутной воде во время паводка? Целесообразно ли вообще сейчас применение прикормки, даст ли она хоть какой-нибудь эффект?
Паводок паводку рознь. Если река вышла из берегов и вода кофе с молоком, делать нечего. Надо искать куда рыба забилась на относительно чистую воду. Один раз на Пахре я видел, как плотва стояла в прибрежной полосе, буквально уткнувшись носом в берег, т.к. там было затишье и вода была попрозрачнее.
Когда паводок сошел, но вода все еще мутная (видимость хотя бы 20-30см есть) - прикормка работает как обычно.
 

alexcry

Бывалый
Регистрация
11 Апр 2008
Сообщения
107
Адрес
Украина, г.Стрый, г.Киев
Прикормка: ранняя весна, холодная вода

Условия: озеро, только сошёл лёд, вода ещё холодная (температуру не прикину, но пальцы сводит :)), рыба лещ.

В таких условиях и так рано на этом водоёме ещё не ловил, хочу попробовать. У кого есть подобный опыт, подскажите, на что сделать ударение в прикормке? Понятно, что "мотылём каши не испортишь" :), но какой состав брать за основу? Больше сыпучки или можно пробовать крупные фракции (летом на этом водоёме отлично работала кашевая прикормка от Димы)? Какие запаховые предпочтения? Понимаю, что вопрос общий, но, если можно, хотя бы в общих чертах и в принципе. Спасибо.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,566
Условия: озеро, только сошёл лёд, вода ещё холодная (температуру не прикину, но пальцы сводит :)), рыба лещ.
Только не каши! Испортишь все и сразу. Мелкодисперсная прикормка, слабоароматизированная или вовсе не добавлять аромы, как можно больше мелкого мотыля. С цветом поэкспериментировать.
 

Пьер

Партнер
Регистрация
4 Апр 2008
Сообщения
122
Темного, а лучше черного цвета не сильно ароматизированная среднего помола прикормка. Обязательное условие - не менее 50% грунта в прикормке. Из тех готовых, прикормок, что я применял могу посоветовать 3000 Сенсас Лещ (нужно подкрасить), 3000 Аттрактив Лещ; Трапер Секрет Лещ черный.
 

alexcry

Бывалый
Регистрация
11 Апр 2008
Сообщения
107
Адрес
Украина, г.Стрый, г.Киев
Только не каши! Испортишь все и сразу. Мелкодисперсная прикормка, слабоароматизированная или вовсе не добавлять аромы, как можно больше мелкого мотыля. С цветом поэкспериментировать.
Дим, с кашами я однозначно ещё бы не психанул :D
По прочтению многих отзывов, я понял, что при ловле зимой, или просто в холодной воде, аромы должно быть минимум. Вопрос в том, какова тогда функция самой прикормки в фидерной ловле в таких условиях? Доставить мотыля в нужном количестве в место ловли? Создать облако мути в чистой воде для привлечения рыбов? И по цвету: стараться склоняться к более тёмному или пробовать просто подбирать под цвет дна?

И вообще, ребята, как по опыту: после схода льда на озёрах лещ начинает активизироваться? :D:D:D
Если поеду, то расскажу уже я... :D
 

Рыба наша

Бывалый
Регистрация
27 Мар 2008
Сообщения
537
Адрес
Москва
Дим, с кашами я однозначно ещё бы не психанул :D
По прочтению многих отзывов, я понял, что при ловле зимой, или просто в холодной воде, аромы должно быть минимум. Вопрос в том, какова тогда функция самой прикормки в фидерной ловле в таких условиях? Доставить мотыля в нужном количестве в место ловли? Создать облако мути в чистой воде для привлечения рыбов? И по цвету: стараться склоняться к более тёмному или пробовать просто подбирать под цвет дна?

И вообще, ребята, как по опыту: после схода льда на озёрах лещ начинает активизироваться? :D:D:D
Если поеду, то расскажу уже я... :D
мне кажется, практически никогда :)
из озер он прет либо в реки, либо на меляк (как в финляндии ;)) в заросли. но это позже. как только сходит лед, зарослей еще нет, до нереста (май на украине ИМХО) еще далеко. пока лед стоит, он на глубине ловится и иногда бродит туда-сюда и вверх-вниз. так?
 

alexcry

Бывалый
Регистрация
11 Апр 2008
Сообщения
107
Адрес
Украина, г.Стрый, г.Киев
мне кажется, практически никогда :)
из озер он прет либо в реки, либо на меляк (как в финляндии ;)) в заросли. но это позже. как только сходит лед, зарослей еще нет, до нереста (май на украине ИМХО) еще далеко. пока лед стоит, он на глубине ловится и иногда бродит туда-сюда и вверх-вниз. так?
на счёт никогда, есть такое подозрение, но разве это нас когда-то останавливает :D:D:D
это озеро не связано с реками (ещё и поэтому лёд только сходит)
летом мы ловим с "кос" - классических лещёвых перепадов глубины, а вот сейчас возможно его ещё по ямам стоит поганять? :)
а нерест у нас официально с 1 апреля (шутники, блин :)
 

Лёха1

Новичок
Регистрация
12 Мар 2009
Сообщения
9
Адрес
Воронеж
Аромат "конопля" подойдет для такого времени как сейчас при ловле карася?
Вода еще холодная и мутная - надо как-то приманить рыбу...
И по поводу мотыля - его забивать в середину кормушки, а по краям прикормка - правильно?
Подойдет ли обычный мотыль или нужен мелкий, кормовой?
И еще вопрос - какие спиртовые прикормки лучше использовать?
Спасибо!
 

Рыба наша

Бывалый
Регистрация
27 Мар 2008
Сообщения
537
Адрес
Москва
на счёт никогда, есть такое подозрение, но разве это нас когда-то останавливает :D:D:D
это озеро не связано с реками (ещё и поэтому лёд только сходит)
летом мы ловим с "кос" - классических лещёвых перепадов глубины, а вот сейчас возможно его ещё по ямам стоит поганять? :)
а нерест у нас официально с 1 апреля (шутники, блин :)
По другим официальным данным (Сабанеев), нерест леща начинается, когда на березе листок размером с ноготь. Как-то так. С неофициальными эти данные совпадают :).
Если выходов в реки нет, он нерестится на мелководье. Но в этот момент ему все пофиг. Потом он отходит чуть глубже и по ночам возвращается на меляк - кормится. Вот тогда и надо ловить. Потом теряет активность. У нас, на подмосковных вдхр и озерах например Тверской области, мертвое время июнь - например, на некоторых валдайских озерах в июне надо сильно изловчиться, чтобы его вообще найти. А в июле - опять зажигает, перемещаясь с глубины на места помельче в зависимости от времени суток, в режиме обычного житья-бытья. Вот тогда вы на косах его и находите.
 

Frost

Новичок
Регистрация
1 Июл 2008
Сообщения
2
Возраст
43
Адрес
Москва, Юг
прикормка на МР

прикормка на МР

Подскажите какие прикормки сейчас использовать на МР в районе марьино?
заранее спасибо.:)
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,566
Аромат "конопля" подойдет для такого времени как сейчас при ловле карася?
Никто не сможет ответить на этот вопрос, кроме самого карася.

И по поводу мотыля - его забивать в середину кормушки, а по краям прикормка - правильно?
Правильно

Подойдет ли обычный мотыль или нужен мелкий, кормовой?
Подойдет, но по холодной воде лучше мелкий

И еще вопрос - какие спиртовые прикормки лучше использовать?
Чего?
 

Пьер

Партнер
Регистрация
4 Апр 2008
Сообщения
122
Подскажите какие прикормки сейчас использовать на МР в районе марьино?
заранее спасибо.:)
Активные плотвиные, темные, лучше черного цвета, среднего или мелкого помола в сочетании грунтом 50х50.
 

PPSha

Бывалый
Регистрация
23 Ноя 2008
Сообщения
609
Возраст
46
Адрес
Moscow, Тушино.
Активные плотвиные, темные, лучше черного цвета, среднего или мелкого помола в сочетании грунтом 50х50.
Это шары ? А в фидерную кормушку грунт-то поди не нужен ?
 

Лёха1

Новичок
Регистрация
12 Мар 2009
Сообщения
9
Адрес
Воронеж
И еще вопрос - какие спиртовые прикормки лучше использовать?
Я имел в виду какие прикормки есть кроме "масляных", в холодной воде, по идее, обычные прикормки работать не будут...
 

Арлы

Старожил
Регистрация
28 Апр 2008
Сообщения
2,469
Возраст
53
Адрес
Москва, Люберцы
Я имел в виду какие прикормки есть кроме "масляных", в холодной воде, по идее, обычные прикормки работать не будут...
пригласите нас чтоли на рыбалку! Там и определимся. :D
 

Лёха1

Новичок
Регистрация
12 Мар 2009
Сообщения
9
Адрес
Воронеж
Беда в том, что меня отделяет ~ 500 км от Московской области...
 
Сверху