Прикормка для очень сильного течения

Рыба наша

Бывалый
Регистрация
27 Мар 2008
Сообщения
537
Адрес
Москва
Камрады!
Помоги уберечь меня от чрезмерной вязкости прикормки.
Течение среднее, глубина небольшая.
Ловить буду на фидер.
У меня есть как база (Трапер-лещ), как PV1 для вязкости, так и просто смеси для течения (СС-фонд и лещ-ривер). Есть даже аттрактив-лещ и аттрактив-фидер. Этих я вообще еще не пользовал.
Надо ли смешивать вместе ривер и фонд? ривер и PV1? К чему приведет, если даже не переувлажнять? Мая задача - удержать прикормку на точке плюс шлейф.
Дмитрий! Ты ведь обычно кроме Оки обычно оставляешь много пылящих элементов без страха, что прикормка "уползет" по течению.
Вообще, на фидер, прикормка ведь "ползает" по дну не так активно, как при обычной ловле. Если клейкости хватает доставить прикормку с кормушкой на дно - она работает. Так?
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,576
Если клейкости хватает доставить прикормку с кормушкой на дно - она работает. Так?
Так. Придонное течение почти всегда очень слабое. Просто не усердствуй с увлажнением (лучше недомочить, чем перемочить) и все.
 

Рыба наша

Бывалый
Регистрация
27 Мар 2008
Сообщения
537
Адрес
Москва
А PV1 имеет смысл добавлять в шары, если идет заброс с руки для болонки?..
Кто-нибудь использовал эту радость? В ТД "Кеш" она стоит не так уж и много, а штука полезная. И клеит, и питает.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,576
А PV1 имеет смысл добавлять в шары, если идет заброс с руки для болонки?..
Кто-нибудь использовал эту радость? В ТД "Кеш" она стоит не так уж и много, а штука полезная. И клеит, и питает.
Это вопрос к Стенсену, он пробовал.
 

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
Это выжимка из производства свеклы, она клеит при лепке как сладкое составляющее,но также быстро на дне и развалит шар, как растворяется сахар в стакане.Если это надо то почему бы нет ,но не для Оки
 

Рыба наша

Бывалый
Регистрация
27 Мар 2008
Сообщения
537
Адрес
Москва
Это выжимка из производства свеклы, она клеит при лепке как сладкое составляющее,но также быстро на дне и развалит шар, как растворяется сахар в стакане.Если это надо то почему бы нет ,но не для Оки
не для Оки :)
ну да, коричневый сахар, но ведь клеит частицы, чтобы их на дно опустить. я-то поначалу думал, что окромя сахара есть еще и что покушать.
в общем, я составил рецепт прикормки с применением пв1 для речки, добавил туда бисквита лещевого, трапер-лещ, аттрактив-лещ и фонда. Идея такая - пв1 и фонд доставляют прикормку на дно, фонд удерживает ее дальше. асттрактив быстро привлекает. если начинает работать, продолжаю с другим составом прикормки (более питательным) (бисквит плюс бремес-ривьер).
 
Последнее редактирование:

Globus

2
Регистрация
4 Июн 2008
Сообщения
522
Возраст
49
Адрес
г. Воронеж
Коллеги! Хочу попробовать половить голавля на быстряке в 12г плоского. Пока не определился со снастью ("БОЛО или СЮРФ" или все-таки штекером). Но это второстепенный вопрос. Первостепенный - прикормка.
Понапугали тут смыванием прикормки в Астрахань :) Но все же спрошу мнения. Предполагаемый состав прикормки:
1) 1кг Гуткевич река
2) 2кг мелкий комбикорм с явным запахом подсолнечника, но и зерна пшеницы и пр. имеются
3) Дробленые горох и кукуруза для крупности фракций
4) перловка
5) патока
Из вышесказанного я понял, что патока тоже может склеить, но не на долго. Стоит ли ее применять? Может, тогда лучше использовать пшеничную муку или сухой кисель или все вместе, по-немногу? Последний еще и запах имеет.
PS грунт и глину применять не хочу - съедает ароматику только так, а сейчас лето.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,576
Коллеги! Хочу попробовать половить голавля на быстряке в 12г плоского. Пока не определился со снастью ("БОЛО или СЮРФ" или все-таки штекером). Но это второстепенный вопрос. Первостепенный - прикормка.
Пробовать начинай с боло. По прикормке очень много крупных фракций. Голавль прекрасно подходит на обычные смеси с повышенным содержанием крупных фракций (но не настолько крупных как перловка).
 

Rial

Старожил
Регистрация
1 Авг 2006
Сообщения
2,323
у меня есть сенсас для голавля;)
если есть желание попробывать (могу завтра передать с рейсовым атобусом в Воронеж)

прикормка светлого цвета и пахнет какими -то специями, в составе видна кукурузная крупа.

добавляй в прикормку побольше опарика и кусочков червя с консервированной кукурузкой.
 

Globus

2
Регистрация
4 Июн 2008
Сообщения
522
Возраст
49
Адрес
г. Воронеж
За сенсас спасибо, но откажусь. Все-таки хотелось бы про склеивание прикормки уточнить... Чую, придется еще и гравия добавить.
 

argus

Старожил
Регистрация
14 Апр 2007
Сообщения
1,956
Возраст
56
Адрес
Уфа
Сегодня только наловил голавля ~5 кг :), из них 5 шт. по 400-500г.
Кормил Уник база+геркулес+арома Top Secret Feederfit, в кормушку добавлял по очереди перловку и сухой геркулес. Ловил на них же. Крюк В651 №8. При поимке пасть голавля под завязку набита прикормом. Диповал тутти-фрутти. В прилове - плотва.
 
Последнее редактирование:

Globus

2
Регистрация
4 Июн 2008
Сообщения
522
Возраст
49
Адрес
г. Воронеж
На фидер и я голавля ловлю. Хотелось бы поплавком. Но нюансов с прикормкой больше.
 

Night

Бывалый
Регистрация
10 Авг 2009
Сообщения
228
Адрес
Москва
Надо ли клеить фидерную прикормку на течении?

Надо ли клеить фидерную прикормку на течении?

Поплавочники при ловле на течении добавляют в прикормку PV1. Как я понял, основная цель - доставить шар на дно, где он быстро распадается.
Предлагаю обсудить, надо ли клеить фидерную прикормку. Ведь она доставляется на дно в кормушке, а удержание в точке достигается за счет более крупной фракции, либо добавления земли.
 

Skat

Партнер
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
485
Возраст
43
Адрес
Москва
Вот пв1 тоже не пробывал.А вот в ведение в состав тяжёлых смесей типа Риверы или Фонда от Сенсас будет кстати,ну и смотря какая течка.
 

Night

Бывалый
Регистрация
10 Авг 2009
Сообщения
228
Адрес
Москва
Т.е. при достижении дна кормушкой, прикормка должна сразу же из нее вымываться?
Встречался с мнением, что она должна вымываться из кормушки в течении 5-10 минут.
 
Регистрация
1 Июн 2005
Сообщения
2,232
Возраст
63
Адрес
Москва
Т.е. при достижении дна кормушкой, прикормка должна сразу же из нее вымываться?
Встречался с мнением, что она должна вымываться из кормушки в течении 5-10 минут.
В режиме соревнований до 5 минут, при любительской рыбалке можно и более 10 минут.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,576
Встречался с мнением, что она должна вымываться из кормушки в течении 5-10 минут.
В разные моменты рыбалки "должно быть" по-разному. На обычной типовой рыбалке сначала надо, чтобы это время было менее минуты, а потом побольше. Но и это не догма, так, направление для самообразования :)
 

Night

Бывалый
Регистрация
10 Авг 2009
Сообщения
228
Адрес
Москва
В режиме соревнований до 5 минут, при любительской рыбалке можно и более 10 минут.
А можно как-то аргументировать эту точку зрения?
Ведь прикормка работает после вымывания из кормушки.
Т.е. в вашем случае мы закидываем фидер с целью получить поклевку не ранее, чем через 10 минут? :) Звучит абсурдно. В чем я ошибаюсь?:-?
 
Сверху