Прикормка для очень сильного течения

Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Поскольку я сам махальщик (ловлю только глухим махом), то силу течения буду выражать в весе поплавка:
интересует течение в 5-8 грамм пузатого поплавка (типа Кралуссо Гольф) и для глубины в 2,0...3.5 метра (крайняк - 4 метра).
Болонщики тут будут хорошо ориентироваться, а вот как объяснить силу течения фидерщикам - не знаю...

Однако приступим.
На таком течении мне приходилось ловить на двух водоемах - на Оке и на Пехорке.
Сначала делал так: увлажнял по максимуму прикормку состава 2 кг сыпучих смесей (Уникормы, Миненко и нек. другие), но чтобы не переувлажнить. Из двух пакетов сыпучек у меня получается 12-13 шаров прикормки.
Прикормка работала, но недолго - минут 20..30 от силы. Закорм составлял 6-8 шаров. Потом, если хочешь поклевок, - опять кидай 6 шаров.

Вот и прикидывайте сами, каков расход сыпучек в таких условиях. Минимум 2 пакета в час. Пять часов посидел - 10 пакетов! "Приятно" в финансовом плане, особенно если кормишь Сенсасом или даже Миненко.
Я так, кстати, действовал 1-2 раза. :D А посему скажу про еще один негативный аспект такой тактики - непонятно, что больше делаешь: рыбу ловишь, или комки лепишь. А если сыпучки еще и приходится на водоеме замачивать (это норма для безлошадников)... к удочке вообще редко подходишь.

В силу вышеизложенного не мудрено, что я давно уже ищу пути
- утяжеления прикормочных шаров;
- увеличения их вязкозти, но чтобы они продолжали пылить на дне!

Пока исследовал два пути...
1. Добавление к сыпучкам крупных фракций типа вареных перловки или пшенки (на 2 кг сыпучек добавлял 250 грамм сухой крупы, которую, естестенно, разваривал).
Объем прикормки увеличивался, она немного удешевлялась (крупы стоют гораздо дешевле сыпучек), рыбу держала на дне чуть дольше (все же крупные фракции не сразу смываются с точки ловли)...
Но революционного прорыва не получалось.
2. Добавление в прикормку балласта в виде грунта или молотой глины. Тут я пользовался готовым грунтом фирмы Сабанеев (использовал и Элит, и обычный грунт).
Добавлял грунт в отношении: 2 кг сыпучек + 0.5..1 кг грунта.
Вот, что не понравилось: как аккуратно я не пытался добавлять воду, все равно в смеси образовывались комки.
И, как это ни странно, рыба дОльше не держалась на таком корму.
Потом я отказался от применения грунтов. Причины: я не увидел революционного прорыва в удержании рыбы на сильним течении и цена 2 кг сабанеевского грунта равна ни много, ни мало аж около 100 руб! Да за эти деньги можно купить 2 кг не земли, а 2 кг базы!

Тем не менее, хочу продолжить эксперименты по увеличению времени удержания рыбы в точке закорма на сильном течении.
Хочу добавлятьв прикормку размельченной глины из расчета 2 кг сухих кормов и от 0.5 до 1 кг глины (пропорцию буду подбирать экспериментально).

Возникает простой вопрос: где брать молотую глину?
1. Покупка ее в магазине (каком?), естестенно, не по цене 100 руб за 2 кг. Но я молотую глину нигде не видел в продаже (ни по какой цене) - ни в рыболовных магазинах, ни в строительных...
В свое время Олег koskos с Матчфишинга говорил, что у них в Костроме продаются в троительных магазинах мешки молотой глины по цене 10 руб за 10 кг, но в Москве я такого не видел...
2. Брать глину непосредственно на водоеме.
Все вроде бы ничего, но глиняные кормушки на берегу Оки я видел только в Белоомуте / на Фруктовой - местные добывают из них сыпучую глину лопатками для своей ловли "на бамбушки".
Но переберемся по Оке из Белоомута поближе к цивилизации - Коломна, Серпухов...
В Коломне я видел только берег из камня, песка или ила. Тоже самое в Серпухове. Ну и где прикажете брать глину для добавления в прикормку?!
Глина тут, правда, есть - она присутствует во вкраплениях в песок около берега. Но тут возникает другой вопрос - глина лежит мокрым пластом, причем часто глина бывает хорошей - синей. Но как ее превратить в порошок (хотя бы в мелкие фракции) перед добавлением в сыпучие смеси?!
Короче, вот думаю думу...

Остается еще вариант грунта-балласта (не глины). Но практически во всех наших грунтах много песка, а песок ИМХО значительно снижает липкость прикормки при его добавление в сыпучие смеси.

Короче, мужики, подскажите технологию получения грунта/глины для прикормки: какого типа брать (как определить, что годится для балласта для сльного течения), где можно найти, КАК ПРИГОТОВИТЬ, ОБРАБОТАТЬ в какой пропорции добавлять и как правильно замешивать прикормку. Обязательно сито или нет?
Если для обработки грунта нужна дрель, то есть трехрежимный перфоратор Makita 2450. Подойдет? Может насадку какую к нему подкупить? (Допускается взять необработанную грунт/глину на берегу Оки и обрабатывать ее уже дома).

Наконец, к чему я стремлюсь...
Если течение до 3 грамм пузатого поплавка, то прикормку можно готовить БЕЗ балластов и 6-8 шаров удерживают рыбу на корму до 1..1,5 часа.
Эх, добиться бы такого и на сильном течении...
 
Последнее редактирование:

Sergey

Старожил
Регистрация
3 Июн 2007
Сообщения
2,333
Адрес
Москва, Черемушки
Пока спецы по грунтам не подтянулись, а их наверно тут не много, т.к. фидеристы грунт в прикорм массово не добавлюят, расскажу свой скромный опыт.

С глиной не пробовал, а вот грунт добывается с помощь лопаты и сита. Особо сильно землю не выбирал, черная, без песка, камней и глины, короче поверхносный слой где нибудь в теньке (он не пересушен) Пробовал под Серпуховым ковырять старые кротовины на лугу, но они все пересушеные, пылевидные внутри и с огромным количеством муравьев.

В одно ведро накапываю землю, в другое через сито 4 мм (профи вроде советуют 2мм сито для земли, но у меня такого нет) прогоняю 2 раза, получается вполне рассыпчатый грунт (мотыля мелкого им разбивал, без проблем)

За 20-30 минут можно просеить полное 17л ведро. Одна порция 2-4 кг просеивается за 10-15 минут.

В том году занимался заготовкой на зиму грунта. Грунт копал на МР нижней, засыпал в пакеты, завязал узлом и поставил в ящик общем кородире дома. На той неделе его отуда брал, запаха нет, грунт нормальный, употребил по назначению.

PS Про то как добавлять забыл :)

Прикорм сильно переувлажняешь и засыпаешь землю. Мешаешь, затем прогоняешь через сито. У меня опыта мало, поэтому итог меня не всегда меня устравивает, приходится довлажнять уже с землей. Тогда с водой надо поакуратнее и опять через сито. Пластилина который бы лежал по 30 минут не размываясь, не получалось.
 
Последнее редактирование:

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,568
Прикормка работала, но недолго - минут 20..30 от силы. Закорм составлял 6-8 шаров. Потом, если хочешь поклевок, - опять кидай 6 шаров.
Чего-то маловато совсем получается. Часика на полтора-два должно хватать даже без глины. И по поводу второго - очень спорно. Бывает два вида клева: или рыба на первых шарах стоит до полудня, или требует докорма. При этом, обычно, интерес у нее вызывает не прикормка, а ее механика. Откуда следует очень простой вывод, что докармливать можно и двумя, а не шестью шарами, т.к. пылить они будут ровно столько же. И это подтверждается на практике.
 

bond

2
Регистрация
19 Дек 2008
Сообщения
1,513
Адрес
Винница, Украина
Откуда следует очень простой вывод, что докармливать можно и двумя, а не шестью шарами, т.к. пылить они будут ровно столько же.
Но! - возможно маленькими совсем шариками? :cool: Не слишком часто - вовремя? :cool:
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,568
Но! - возможно маленькими совсем шариками? :cool: Не слишком часто - вовремя? :cool:
Совсем маленький шарик ляжет на дно ближе к Астрахани :D Насчет вовремя можно тоже не париться, как правило, в обозримой окрестности кормишь ты один, и рыбе деваться просто некуда.
 

N00bfisher

Бывалый
Регистрация
20 Сен 2008
Сообщения
212
Возраст
50
Адрес
Москва
Эх, добиться бы такого и на сильном течении...


Михаил, купите мешок шамотной глины на стройрынке, по-моему рублей 200 за 25 кг стоит\стоил.
Я в прошлом году успешно применял её вместо покупного грунта на Пахре.
Очень мелкодисперсная фракция, почти как пыль. Такую-же внешне глину видел в фильме Е. Середы "За подлещиком на тролейбусе", что и навело на мысль заехать на стройрынок. В принципе завтра могу сфотать мешок и содержимое, если кому-то интересно.
З.Ы. Мотыля разбивать не пробовал.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Хотел еще высказаться по этой теме.
1. Сейчас, под Серпуховым, я утяжеляю прикормку камушками - в один шар закатываю один камень со спичечный коробок величиной (иногда поменьше). Благо там полно камней на берегу.
2. Поясню, что мне не дает покоя на сильном течении и что заставляет искать выходы из положения...
Если кормить рыбу на Пахре (2 грамма пузатого Кралуссо Гольф течения - я там, кстати, на Капри ловлю - это более вытянутый поплавок), то иногда там бывает так: накидаешь в сумме шаров 18 прикормки и ... хорошо на нее рыба подходит только через часа 3! То есть нормальным является явление, когда рыба берет, потом - пауза в клеве и потом - опять подходит.
Так вот, на сильном течении рыба НИКОГДА не возвращается на прикормку. Хотя, вру - вроде как на Пехорке такое было один раз. Но на слабом течнии такое бывает на порядок чаще. Но рыба сразу возвращается на корм на сильном течении, если ДОКОРМИТЬ.

Может вся проблема в моей прикормке? Использую только Уникорм-плотва + Уникорм-база.
Увлажняю ее так: сначала добавляю 1/2 часть воды, необходимой для итогового увлажнения (определено экспериментально), затем жду 15-20 минут, добавляю 1/4 часть воды, опять жду 15 минут и добавлю еще 1/4 часть воды...
Последние две порции воды добавляю жменями, чтобы не переборщить и перемешиваю тщательно.
Критерий готовности прикормки - чтобы шар хорошо лепился, но и разрушался до рыхлой смеси. Если шар не разрушается - переувлажнение и лечится только добавлением небольшой порции сухой смеси.

Может упомянутые Уникормы - не для реки? И надо брать что-то специализированное типа Мило-ривэ или того же Миненко для реки? Хотя есть большие сомнения, что эти прикормки будут держать рыбу 1-1.5 часа на месте.

Почему хочу сделать ставку на глину, а не на камни внутри шаров?
А. Глина - не только балласт, но и уменьшитель сильного пыления прикормки на сильном течении. У меня скорее всего все происходит так: шары полчаса пылят, как паровоз, и потом заканчиваются. Глина уменьшит этот процесс, только ее надо добавлять количество, определенное опытным путем. И не допускать ситуации, когда шары вообще пылить не будут (а такое возможно, если много глины набухать в прикормку).
Б. Камни без глины приводят к тому, что шар размывается, в нем образуются промоины к камню, что ведет к их еще большему размытию. С этой точки зрения лучше вообще без камней, если шары держатся на сильном течении в месте приземления.
 
Последнее редактирование:

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,568
Может вся проблема в моей прикормке? Использую только Уникорм-плотва + Уникорм-база.
Раскошелься разок на тот же сенсас или мило, попробуй.

p.s. Да, и будет статья в июньском номере РнР, тоже надо полагать, определенный выход из ситуации ;)
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Да, и будет статья в июньском номере РнР, тоже надо полагать, определенный выход из ситуации ;)
А как переводится РнР? Рыбалка на Руси?

З.Ы. Я думал, что вы со Стенсеном поделитесь, какую хотя бы прикормку используете.
И ты, конечно, загнул, что рыба на первых 10 шарах стоит до полудня (речь шла о болонке?). Лично у меня такого НИКОГДА не было. Разве лишь в периоды дикого клева, да и то, когда на корму стоит в основном мелочь.
Поэтому-то и затеял эту ветку.
 

kindel

Старожил
Регистрация
3 Июн 2005
Сообщения
1,906
Возраст
56
Адрес
Мытищи-Озёры
З.Ы. Я думал, что вы со Стенсеном поделитесь, какую хотя бы прикормку используете.
.
Димка свою прикормку делает! Раньше она была в свободной продаже и называлась "Уловка".(сейчас у него времени нет этим заниматься)
Липкая и тяжелая прикормка... Для Оки очень даже хорошо подходит!
 

Eholov

Старожил
Регистрация
9 Апр 2009
Сообщения
3,013
Возраст
49
Адрес
Москва
А как переводится РнР? Рыбалка на Руси?

З.Ы. Я думал, что вы со Стенсеном поделитесь, какую хотя бы прикормку используете.
И ты, конечно, загнул, что рыба на первых 10 шарах стоит до полудня (речь шла о болонке?). Лично у меня такого НИКОГДА не было. Разве лишь в периоды дикого клева, да и то, когда на корму стоит в основном мелочь.
Поэтому-то и затеял эту ветку.
Михаил добавляй грунта хотя бы один к одному с прикормкой . Лучше имхо суглинок .
Я вообще удивляюсь куда ты столько прикомки в чистом виде бухаешь. Раньше ловил на мах на канале на Икше и в Морозках , течка там .. . Мешал один пакет уника на кило пшена и полкило сухарей с грунтом . Ловил целый день и рыба стояла. Сейчас на штык максимум три кила чистой прикормки за день использую.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,568
А как переводится РнР? Рыбалка на Руси?
Да.

З.Ы. Я думал, что вы со Стенсеном поделитесь, какую хотя бы прикормку используете.
Скажем так, если бы у меня не было остатков своей, я бы мешал сенсас 3000 супер-лещ ривер (золотой). Наверное, даже 2 пакета таких на 1 гросс-гардонс. Или Мило Вип-Ривер.

И ты, конечно, загнул, что рыба на первых 10 шарах стоит до полудня (речь шла о болонке?). Лично у меня такого НИКОГДА не было.
На последней нашей с Серегой рыбалке так и было. Состав прикормки: Уловка 2кг, Гросс Гардонс 1кг, земля окская 3-4кг, мелкий мотыль 200гр, рыба была по-весеннему достойная.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,568
Ловил целый день и рыба стояла.
Ты канал с Окой не путай, на Оке можешь считать, что у тебя вереница барж непрерывно мимо тебя идет, разбавленная четырехпалубными кораблями :D
 

Eholov

Старожил
Регистрация
9 Апр 2009
Сообщения
3,013
Возраст
49
Адрес
Москва
Ты канал с Окой не путай, на Оке можешь считать, что у тебя вереница барж непрерывно мимо тебя идет, разбавленная четырехпалубными кораблями :D
Ну не знаю конечно , но не 10 кил сухой прикормки за пять часов швырять.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,568
Мы всегда ловим вдвоем с 1 точки, поэтому можешь считать что на одного. А что делать, если пара шариков держит рыбу 10 минут, после чего поклевки прекращаются?
 
Сверху