Правильный фидерный шнур

Александр1

Участник
Регистрация
18 Янв 2013
Сообщения
20
Адрес
Пятигорск/Ростов-на-Дону
Я через интернет магазин собирался приобрести - потому возможности пощупать нет - только по опыту других пользователей. Вообще если уж так пошло - я смотрю на шнур Салмо Фидер (0,12 - 5,7 кг и 0,14 - 7,2 кг). В магазине можно взять доплатив 200 руб. либо Санлайн РЕ либо Дайва сенсор. Единственное что смущает у двух вышеуказанных - диаметр, т.к. по сути при аналогичных разрывных Салмо у них диаметр заявлен почти как на монолеске. Вот это и смущает вроде как одно из преимуществ плетни - меньший диаметр при одной и той же разрывной в сравнении с монкой - а по факту...Может я что-то не понимаю конечно
 

Степаныч

Старожил
Регистрация
17 Окт 2011
Сообщения
4,314
Возраст
71
Адрес
Магнитогорск
Вот это и смущает вроде как одно из преимуществ плетни - меньший диаметр при одной и той же разрывной в сравнении с монкой - а по факту...Может я что-то не понимаю конечно
Диаметр плетни понятие относительное. Почтиай Димину статью "Волокнистые чудеса".
 

Гид

Новичок
Регистрация
6 Июл 2009
Сообщения
5
Адрес
Кубань
Использую шнур 15LB, но есть желание попробовать плетню на 10lb. Скажите, возможно использовать 10lb для заброса кормушек 60-80г. без корма (нап-р кормушки Korum Open end feeder 60gr. Large или AXC Big Open Feeder 60-80г). Условия ловли -река, забросы- 50-60м, есть желание использовать кормухи меньшего веса. Вообще какой предел по весу кормушек у 10lb плетни.(кормушки чистого веса).
И второй вопрос извиняюсь не по теме- достаточно диаметра 0,25 монофила для заброса Престоновского IN-LINE Flat method 60г.
Помогите плиз определиться.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
1 Июн 2005
Сообщения
2,232
Возраст
63
Адрес
Москва
Использую шнур 15LB, но есть желание попробовать плетню на 10lb. Скажите, возможно использовать 10lb для заброса кормушек 60-80г. без корма (нап-р кормушки Korum Open end feeder 60gr. Large или AXC Big Open Feeder 60-80г). Условия ловли -река, забросы- 50-60м, есть желание использовать кормухи меньшего веса. Вообще какой предел по весу кормушек у 10lb плетни.(кормушки чистого веса).
Кормушки 100гр. можешь кидать спокойно.
И второй вопрос извиняюсь не по теме- достаточно диаметра 0,25 монофила для заброса Престоновского IN-LINE Flat method 60г.
Помогите плиз определиться.
Даже с избытком. На стояке можно оставить, для течки можно уменьшить до 0.22.
 

c0re

Бывалый
Регистрация
20 Июн 2011
Сообщения
251
Адрес
Великий Новгород
Кормушки 100гр. можешь кидать спокойно.
У меня с Regal Sensor на 5кг кормушки 100гр с кормом периодически отстреливались.
10lb это примерно 4.5кг, если у них конечно вместо 10lb для наших регионов тупо 5кг не написано.
Но в любом случае это самый что ни на есть предел для таких весов.
Может с другими шнурами по другому.
 
Последнее редактирование:

Ruslan.SPB

Бывалый
Регистрация
18 Июн 2011
Сообщения
200
Возраст
44
Адрес
Санкт-петербург
Вообще какой предел по весу кормушек у 10lb плетни.(кормушки чистого веса).
Разрывная 4кг, кидаю 120гр + корм, на дистанцию 55 метров. Шнур Sufix PE Glide Master Multi color. По внутренним ощущениям не очень комфортно получается, если без напальчника. 100гр + корм без проблем летит.
Лучше шок конечно ставить. Заброс более уверенный получаться будет, кучность попадания соответственно выше будет.
 

Гид

Новичок
Регистрация
6 Июл 2009
Сообщения
5
Адрес
Кубань
Nick-Nick, c0re, Ruslan.SPB большое спасибо. Буду брать плетенку.
 

Дебр

Бывалый
Регистрация
21 Мар 2012
Сообщения
330
Адрес
Брянск
Я через интернет магазин собирался приобрести - потому возможности пощупать нет - только по опыту других пользователей. Вообще если уж так пошло - я смотрю на шнур Салмо Фидер (0,12 - 5,7 кг и 0,14 - 7,2 кг). В магазине можно взять доплатив 200 руб. либо Санлайн РЕ либо Дайва сенсор. Единственное что смущает у двух вышеуказанных - диаметр, т.к. по сути при аналогичных разрывных Салмо у них диаметр заявлен почти как на монолеске. Вот это и смущает вроде как одно из преимуществ плетни - меньший диаметр при одной и той же разрывной в сравнении с монкой - а по факту...Может я что-то не понимаю конечно
Насчёт "Салмо Фидер"- бери 0,14 и забудь печаль! Сам пользую 0,14 и ещё прикупил 0,12 и 0,14 ,так что надолго хватит теперя!!!
 

euggn

Старожил
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
3,884
Возраст
60
Адрес
Москва
т.к. по сути при аналогичных разрывных Салмо у них диаметр заявлен почти как на монолеске.
Возможно, они просто честно маркированы? ;)

Дайва сенсор - нормальный шнур, новую сальму не юзал, старая была - полное г... и точно не для фидера (очень нестойкая к износу). По новой в сети посмотри отзывы и что пишут насчет реальной толщины шнурка.
На разрывную даже не смотри - ориентируйся по толщине.
Так как с разрывной "чудесят" так, что на голову можно упасть - бывает, на нашем рынке она отличается от разрывной "дома", бывают шнуры типа китайчатины или "аквы", у которых при цене - как на моножилку и ощутимой руками фактуре "веревочки" разрывная достигает невиданных во вселенной значений (до 10 кг за "около 0,1"), при том, что именитые и ответственные производители продают втрое-вчетверо дороже шнуры с втрое меньшей разрывной.

Ориентируйтесь для начала на что-то около 0,12-0,14 (честной толщины!) и недорогого шнурка но лучше - от более-менее приличной фирмы (в сети отзывы почитайте). Потом, научившись бросать - перейдете на потоньше.
А какую они там разрывную пишут - шлите их нах. Это часто - даже не "ориентровочные значения"
 
Последнее редактирование:

kozaslonov

Banned
Регистрация
2 Май 2009
Сообщения
1,848
Адрес
москва
Коллеги поделитесь опытом, а кто нибудь пользует файр лайн ексид? или подобными ( в тефлоновой оплетке)
интересует сечение 0,12 мм

привлекает то что он реально очень тонкий, т.е. заметно меньше будет подвержен силе течения и трению об воду, выражаясь понятным языком применяя его можно будет обойтись гораздо более легкими кормушками...в местах где с прежним шнуром ( повер про 0,13) приходилось ловить на более тяжелые
 

Tugrik

Бывалый
Регистрация
6 Окт 2009
Сообщения
823
Адрес
Молдавия
Fire Line Original - очень быстро начал пушиться и терять свою крепкость. Сезон не протянул. По ощущениям режет воду не хуже Санлайна 10лб, может быть даже лучше. Но он слабее на разрыв, так что не показатель :D
Сам именно для борьбы с течением подумываю о переходе на Нанофил. Информация самая противоречивая.
 

Tiras 60

Старожил
Регистрация
16 Фев 2010
Сообщения
2,365
Возраст
63
Адрес
Дубоссары Приднестровье
подумываю о переходе на Нанофил. Информация самая противоречивая.
Проблемка то в чём? :) Цена вопроса в 270 рубликов остановила?
Приятель,которому присоветовал прикупить,первый свой фидерный сезон отловился без нареканий.
Сам пока мало что сказать смогу,держу на запасной шпуле с апреля этого года,всего две-три рыбалки пользовал.
 
Последнее редактирование:

kozaslonov

Banned
Регистрация
2 Май 2009
Сообщения
1,848
Адрес
москва
Fire Line Original - очень быстро начал пушиться и терять свою крепкость. Сезон не протянул. По ощущениям режет воду не хуже Санлайна 10лб, может быть даже лучше. Но он слабее на разрыв, так что не показатель :D
Сам именно для борьбы с течением подумываю о переходе на Нанофил. Информация самая противоречивая.
вот и меня это смущает

на повер про 0,1 мм я ловлю по нескольку лет без сноса , беру всегда в размотке 270 м, но он плоский зараза, на стояке пофигу а на течке ж это сильно сказывается
 

FeD

Старожил
Регистрация
23 Янв 2009
Сообщения
2,723
Возраст
39
Адрес
Великий Новгород
Про нанофил продавцы у нас говорят, что он об дно убивается моментально. Возможно, с шоком - вариант.
 
Сверху