Посоветуйте 2-й фидер.

Dood

Бывалый
Регистрация
7 Авг 2009
Сообщения
403
Адрес
Киев
...Посоветуйте фидер для Дона! Рост: 360-390, тест около 120 гр., строй средний, до 5 тыр. рассмотрю все варианты...
Недавно в качестве бэк-фидера приобрел Шекспир Мач1 хэви фидер, 3,9 м - 120 гр, строй средний, но немного "ближе к быстрому", 3 вершинки, все карбон, на 2-3-4 унции. Ловлю на Днепре в черте Киева, течение переменное - от медленного до весьма сильного. Заброс кормушек до 120 граммов включительно, на дальность до 40-50 м - без проблем. Можно и дальше закинуть, но нету необходимости. Вращающийся крепежный элемент, установленный на катушкодержателе, накручивается со стороны верха рукояти .
Явный речник.
В Украине стоит около 680 грн, что составляет примерно 3000 рублей.
 

Vadkh

2
Регистрация
26 Апр 2012
Сообщения
3,899
Возраст
65
Адрес
SPb
Для Дона я бы потяжелее взял бы, вот на пример: - Shakespeare Mach 1 XT Extra Power Feeder 4,20m 180g
Length: 4,20m ; Cast weight: 180g ; Weight: 300g ; Sections: 3+3 Как раз под кормушку до 90гр+ корм = 150гр. У поляков с доставкой будет стоить меньше 3000 рублей. Ссылку могу кинуть в личку, а то сотрут, как не партнеров сайта. Сам у них и палки и катушки и расходники покупаю.
 

Фидерал

Бывалый
Регистрация
22 Мар 2011
Сообщения
976
Адрес
Пермь
Для Дона я бы потяжелее взял бы, вот на пример: - Shakespeare Mach 1 XT Extra Power Feeder 4,20m 180g
Length: 4,20m ; Cast weight: 180g ; Weight: 300g ; Sections: 3+3 Как раз под кормушку до 90гр+ корм = 150гр. У поляков с доставкой будет стоить меньше 3000 рублей. Ссылку могу кинуть в личку, а то сотрут, как не партнеров сайта. Сам у них и палки и катушки и расходники покупаю.
Да, у них как раз на Шекспиры цена снижена, а ссылка на магазин есть в теме про закупки в зарубежных и-нет магазинах. Шестой в списке.
Shakespeare Mach 1 XT Extra Power Feeder 4,20m 180g - приобрёл такой, но пока в деле не попробовал, на мой взгляд палка очень дубовая, весит не заявленные 300, а 370 грамм (на электронных весах перевешивал). Если ловить с нечастыми перезабросами, то вполне подойдёт. Если сравнивать с аналогичными удилищами других брендов, то есть и куда тяжелее при цене в 2-3 раза выше.
 
Последнее редактирование:

berserk

Старожил
Регистрация
31 Мар 2008
Сообщения
1,777
Адрес
Мытищи
бле хол fx классом выше шеиркспира и запаса по прочности хоть отбавляй 120 + без вопросов
 

Vadkh

2
Регистрация
26 Апр 2012
Сообщения
3,899
Возраст
65
Адрес
SPb
бле хол fx классом выше шеиркспира и запаса по прочности хоть отбавляй 120 + без вопросов
Это большой вопрос.:D Черная дырка - фирмочка для России. В мире о ней никто незнает. Маркетинг - его мать, понимаешь ли. Написал бы Шимано, Дайва, Фокс, Престон на худой конец, я бы понял, а Черная дырка, это как то смело сказано.
 

Фидерал

Бывалый
Регистрация
22 Мар 2011
Сообщения
976
Адрес
Пермь
бле хол fx классом выше шеиркспира и запаса по прочности хоть отбавляй 120 + без вопросов
Ну так Шекспир он тоже разный бывает. Серия Mach1 - это самые дешёвые бюджетники. А есть ещё и Mach2, Mach3.
Что касается запаса прочности, то я Шекспировским Mach1 390/90 кидал 120-140 г, не чувствуя перегруза.
Погуглил этот Black Hole FX. При том что максимальная длина удилищ серии 360 см, цена выше в 2 раза, чем на тот же Шекспир Mach2, не говоря уж о Mach1
120 + без вопросов
Удилище какого теста имелось имелось в виду: 90, 120 или 160 г? :)
 
Последнее редактирование:

Просковий

Участник
Регистрация
29 Авг 2011
Сообщения
15
Адрес
г.Лиски
Еще бы хотелось не "дубину", а среднего строя, а я так понимаю, Шекспир и Блэк Холл быстрого строя.
 

Фидерал

Бывалый
Регистрация
22 Мар 2011
Сообщения
976
Адрес
Пермь
Последнее редактирование:

berserk

Старожил
Регистрация
31 Мар 2008
Сообщения
1,777
Адрес
Мытищи
Еще бы хотелось не "дубину", а среднего строя, а я так понимаю, Шекспир и Блэк Холл быстрого строя.
прошка сабанеевская то что надо вот только добавить 1000р придется и длинна 420 но палка супер с зимней выставки забыть немогу, легкая звонкая посылистая и а баланс и строй супет, сначала вообще ее за медиум принял, не в коем случае не сабаннеевиц не реклама, просто из того бютжета что у вас имеется это лучшый выбор, темболее что они уже вроде рестайлинговые есть

Ну так Шекспир он тоже разный бывает. Серия Mach1 - это самые дешёвые бюджетники. А есть ещё и Mach2, Mach3.
Что касается запаса прочности, то я Шекспировским Mach1 390/90 кидал 120-140 г, не чувствуя перегруза.
Погуглил этот Black Hole FX. При том что максимальная длина удилищ серии 360 см, цена выше в 2 раза, чем на тот же Шекспир Mach2, не говоря уж о Mach1

Удилище какого теста имелось имелось в виду: 90, 120 или 160 г? :)
у блек хол fx цена объясняется не дешовым углем, это понимаешь когда береш палку, я говорил про 120 она кидает 120 +запас по прочности приличный у этой серии
 
Последнее редактирование:

Vadkh

2
Регистрация
26 Апр 2012
Сообщения
3,899
Возраст
65
Адрес
SPb
Еще бы хотелось не "дубину", а среднего строя, а я так понимаю, Шекспир и Блэк Холл быстрого строя.
Дон в твоих местах уже довольно широкая река( 100 с лишним метров) с сильным течением. Среднюю палку будет гнуть в дугу и будет не комфортно. Имею большой опыт ловли на фидер на таких реках как: Кубань, Дон( всего несколько раз), Волхов, Нева, Свирь. Это все мощные реки и они предъявляют к палке особые требования, ну если не кидать под берег или в заливчиках. Всегда с собой беру и хэвик до 150гр и Х хевик до 230гр. и на дальних бровках ловлю дубиной так как до 150гр гнет в дугу.
 

Vadkh

2
Регистрация
26 Апр 2012
Сообщения
3,899
Возраст
65
Адрес
SPb
у блек хол fx цена объясняется не дешовым углем, это понимаешь когда береш палку, я говорил про 120 она кидает 120 +запас по прочности приличный у этой серии
А какой у черной дырки препрег? У Шекспира 1 - 24000, у 2 - 30000, у 3 - 36000. У самой топовой Дайвы Торнамент - 42000 ( правда и цена 300 фунтов Лизиных) У меня большое сомнение, что у палки за 4000 рублей препрег будет больше 30000.
Да и личное, звонкие и тонкие палочки ломаются гораздо чаще, был свидетелем и не раз, когда ломались и датчи и сабанеи. У спиннингуев это хоть оправдано, они мечут граммами, а у нас кормухи на течении под сотку нужны. Все дело в привычке, у меня Тим Дайва хэвик 2 самая рабочая палка и она полупараболик и сломать ее можно только об кого нибудь:D, но на сильной течке ее прилично гнет. На Неве при забросе больше 50 метров я ее и не ставлю, ловлю колом Корморановским.
 

Просковий

Участник
Регистрация
29 Авг 2011
Сообщения
15
Адрес
г.Лиски
прошка сабанеевская то что надо
А если такой вариант: Прошка 390 МН и к ней докупить более жесткую вершинку. Просто не люблю длинные и тяжелые удилки. Хочется что-то по-легче и по-мягче.
 
Регистрация
14 Июн 2011
Сообщения
142
Адрес
Смоленск, Покровка
А если такой вариант: Прошка 390 МН и к ней докупить более жесткую вершинку. Просто не люблю длинные и тяжелые удилки. Хочется что-то по-легче и по-мягче.
Фотон Про 420 Heavy весит 262 гр. с дайвой Экселер 4000, просто песня и штатные вершинки 1,5 oz,2,3,4 на все случаи жизни. Ловлю с удовольствием.
 

berserk

Старожил
Регистрация
31 Мар 2008
Сообщения
1,777
Адрес
Мытищи
А если такой вариант: Прошка 390 МН и к ней докупить более жесткую вершинку. Просто не люблю длинные и тяжелые удилки. Хочется что-то по-легче и по-мягче.
дак она не расчитанна на веса под 80-120гр сам понимаешь для нее это уже перегруз по тесту, она конечно выдержит но будет страдать и дальность и точность и не факт что со времинем гдето не хряснеет от явного превышения теста так еще и загнется на неслабом течении в дугу
420 совсем не тяжелая палочка перо, яж говорю сначала с медиумом спутал
 
Последнее редактирование:

Dalexer

Старожил
Регистрация
22 Мар 2009
Сообщения
3,659
Адрес
Мск
дак она не расчитанна на веса под 80-120гр сам понимаешь для нее это уже перегруз по тесту, она конечно выдержит но будет страдать и дальность и точность и не факт что со времинем гдето не хряснеет от явного превышения теста так еще и загнется на неслабом течении в дугу
420 совсем не тяжелая палочка перо, яж говорю сначала с медиумом спутал
Да, ладно! :D
5oz вершинку докупить и 100-120гр свинца летают на 35-40 метров без проблем и гнет не сильно ;)
 

berserk

Старожил
Регистрация
31 Мар 2008
Сообщения
1,777
Адрес
Мытищи
Да, ладно! :D
5oz вершинку докупить и 100-120гр свинца летают на 35-40 метров без проблем и гнет не сильно ;)
Лех я не такой экстремал как вы поэтому не рискую не советую и незнаю на сколько палки хватит работая на перегрузах
да и в эти выходные проезжал Дон, что в районе Ростова честно говоря преболдел от водоворотов что возле разбитого старого моста течка страшная
 
Последнее редактирование:

Просковий

Участник
Регистрация
29 Авг 2011
Сообщения
15
Адрес
г.Лиски
Может в моих краях Дон не такой мощный, но кормушки тяжелее 80 гр не приходилось использовать. Возможно, это еще от того, что дистанция ловли обычно не превышает 35 метров. Полагаю, что вариант с МН прошкой будет возможен + докупить вершинку на 4 унции. Кстати, подскажите какая вершинка подойдет к нему? Знаю, что подходит от Шиман, а родная есть на 4 унции?
 

Vadkh

2
Регистрация
26 Апр 2012
Сообщения
3,899
Возраст
65
Адрес
SPb
Может в моих краях Дон не такой мощный, но кормушки тяжелее 80 гр не приходилось использовать. Возможно, это еще от того, что дистанция ловли обычно не превышает 35 метров. Полагаю, что вариант с МН прошкой будет возможен + докупить вершинку на 4 унции. Кстати, подскажите какая вершинка подойдет к нему? Знаю, что подходит от Шиман, а родная есть на 4 унции?
"Чем дальше в лес - тем толще партизаны." Что в переводе на рыбацкий язык - На дальней бровке лещи жирнее.:lol:
 
Сверху