Поправки в законодательство (предложения, только конструктив)

Grigorytch

Бывалый
Регистрация
22 Апр 2009
Сообщения
164
Адрес
Москва, Зюзино
Потому что надо как-то обозвать бывшие КРХ, на которых плату взимать БУДУТ, причем еще и ты не против будешь при этом.
Эт я согласен. Просто пока не сформулировал.
Лучше как-то обособить и выделить бывшие КРХ в поправках к закону, а эти все определения и цели РПУ оставить, но вывести из них ЛиСР.
 

Lubitel

Старожил
Регистрация
25 Ноя 2007
Сообщения
1,469
Возраст
52
Адрес
Москва, Дегунино
Я думаю это преждевременно и есть реальная опасность, что будет как с бензином, и налог останется (ставку не забудут поднять) и бензин подорожает. Фиш-карта реальна только при отсутствии РПУ как класса (за исключением КРХ, как раньше).
Опасность в нашей стране есть всегда.
Задача:
1. Отделить понятие фишкарты от услуг (РПУ).
2. Ввести в правила понятие "КРХ" (естественный или искусственный, не проточный (закрытый) водоем с искусственным зарыблением)
 

Александр.Д

Участник
Регистрация
14 Фев 2010
Сообщения
15
Адрес
Салават Башкирия
Я вот по поводу 200м все голову ломаю. 20-50м до воды и все. Вполне достаточная норма для любых типов водоемов. А про дороги вообще убрать. Добавить "расстояние может быть уменьшено при отсутствии возможности остановки транспорта в указанных границах". Поди поставь в 50м на канале машину? Тупо негде, есть дорога вдоль уреза и все.
Мне кажется, что оградить от мусора берега этим законом невозможно в принципе, а после обувания всех (и не только рыбаков), кто ездит на МР, канал и Оку, на трешник в неделю, реально на митинг в Москве выйдут уже десятки тысяч.
+100

PПУ-ЛиСР = пруд, озеро, оводнённый карьер( тоесть не проточный водоём) разведение в которых рыбы будет выгодно самим предпринимателям( ну не поеду я на платник если там рыбы мало , берега в говне и мусоре, а вот если там всё чисто места у берега оборудованы, есть возможность взять в прокат - лодку,зонт,стол,стол, мангал, удочки, палатку или номер на сутки, купить червя, опарыша,мотыля ,прикорм, питьевую воду ну и т.д.и т.п )
 
Последнее редактирование:

Grigorytch

Бывалый
Регистрация
22 Апр 2009
Сообщения
164
Адрес
Москва, Зюзино
Есть у кого идеи, как отменив плату на РПУ (исключая бывште КРХ) сохранить платные лицензии на тех участках, где это было всегда, даже в СССР - семга на Кольском или лосось на Востоке и т.п.?
 

artyom

2
Регистрация
24 Янв 2010
Сообщения
3,812
Возраст
54
Адрес
Уфа
Которые уже -дцать лет существуют и теперь ВДРУГ стали РПУ.
Упустил,как это вдруг?
Считаю:
1. Необходимо вводить fish-карты.
2. Fish-карты должны быть региональными. Вот почему:
а) разный уровень доходов по регионам
б) поставить в зависимость доходы региональных структур от количества купленных fish-карт, а значит от количества рыбаков готовых приехать в регион.
3. Ввести ограничения на вылов - 5кг в сутки.
4. Запретить изъятие особей рыбы больше 1,5кг.
5. Отменить запрет на вылов рыбы по размеру (например лещ: 25см).
6. За нарушение правил - изъятие fish-карты и штраф.
+100.И ещё дети до 16,только бесплатно,это даст возможность без проблем родителям больше уделять время детям,опять же спортивные секции - только бесплатно!Также людям старше 60-65 лет,как в Финляндии,пусть сидят с удочками и не парят детям мосх.
 

Lubitel

Старожил
Регистрация
25 Ноя 2007
Сообщения
1,469
Возраст
52
Адрес
Москва, Дегунино
Есть у кого идеи, как отменив плату на РПУ (исключая бывште КРХ) сохранить платные лицензии на тех участках, где это было всегда, даже в СССР - семга на Кольском или лосось на Востоке и т.п.?
Например разновидность фишкарты для ЛПР (Любителского Промыслового Рыболовства)
 

Lubitel

Старожил
Регистрация
25 Ноя 2007
Сообщения
1,469
Возраст
52
Адрес
Москва, Дегунино
:eek: а как же щука, судак??? это же дети, может каждой рыбе свои нормы???
Тимур, я не знаю когда щука и судак становятся половозрелыми, смысл конечно есть разделить по видам рыб. Так, например, сом в 2кг вряд ли принесет потомство.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,576
Есть у кого идеи, как отменив плату на РПУ (исключая бывште КРХ) сохранить платные лицензии на тех участках, где это было всегда, даже в СССР - семга на Кольском или лосось на Востоке и т.п.?
Это вообще другая тема, рыбы ценных промысловых пород строго по лицензионной ловле.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,576
:eek: а как же щука, судак??? это же дети, может каждой рыбе свои нормы???
Естественно и по регионам тоже. Как сейчас в правилах в сторону мелкой рыбы, только развернуть в сторону крупной рыбы.
 

Nicky

Старожил
Регистрация
11 Сен 2009
Сообщения
2,643
Возраст
64
Адрес
M., Шаболовка
Тоже спрошу (уже здесь), почему путевка не может заменить договор об оказании услуг (юридически)?
 

DMITR

Бывалый
Регистрация
27 Мар 2008
Сообщения
785
Дим, у них у всех договора аренды, никто ничего не захватывал, все по закону. Причем еще и землица. А теперь им всем что, просто все побросать и идти другими делами заниматься?
если все по закону, то такого бы не вышло.
вопрос в целеполагании. мы или говорим "Да" платникам на общественных водоемах это одно, а если "нет" РПУ на общедоступных водоемах.
Если хотят сохранить именно старые платники, то пусть их сохраняют на небольших водоемах % и вводят в закон новую категорию, выведя из из числа общедоступных водоемов. Или уточняют, что РПУ для спортивной и любительской рыбалки может быть создано только на небольших водоемах и не может быть устроено на реках. В плату за путевку может включаться только стоимость зарыбления и .... работ (это может уйти в правила проведения торгов, приписки тяжко будет проверять :().
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,576
Если хотят сохранить именно старые платники, то пусть их сохраняют на небольших водоемах % и вводят в закон новую категорию, выведя из из числа общедоступных водоемов.
О % уже говорит сам Крайний, поэтому нужно этот % протаскивать, по региону. А то средняя температура по больнице зашибись, но в МО 50% РПУ. Пусть будет 1% водоемов по региону, 10%, причем закрытые водоемы, плюс собственные.
 

SergeyN57

Участник
Регистрация
24 Авг 2009
Сообщения
82
Адрес
Москва
Дима, прости что возможно с глупым вопросом, на который уже где-то прозвучал ответ. Это к тому, что стало сложно отслеживать все поступающие предложения и контрпредложения на разных сайтах...
Это лирика...
Вопрос.
Вы, я вижу, уже перешли к обсуждению частночтей - фиш-карта, 200 м до воды и т.д. А что с Резолюцией митинга? То, что зачитывали, как я понял - всего лишь проект, одобренный в целом. Будет ли сформулирован обещанный жесткий вариант - с учетом информации, озвученной на митинге в Москве и других городах? Мне вот очень понравилось требование самарцев - "Взять под государственный контроль весенний сброс воды, губительно сказывающийся на весеннем икромете. В период с 15 апреля по 10 июня запретить снижение уровня воды более чем на 0,3 метра. Усилить контроль за сбросом в реки неочищенных производственных отходов, состоянием береговой линии и выполнением норм Водного кодекса РФ"

И второе предложение - может быть имеет смысл потребовать от Росрыболовства открыть подлинные имена владельцев РПУ?
(Чтобы не было как в Домодедово :) )

Или после встречи в понедельник в Росрыболовстве речи о Резолюции и ее подписании рыболовами больше не идет?

PS. Может быть не валить все предложения в кучу, а как-то их структурировать? Даже после прочтения пяти страниц этой ветки две-три самостоятельные ветки - связанные с поправками в закон - можно выделить.
С уважение :)
 
Последнее редактирование:

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,576
Или после встречи в понедельник в Росрыболовстве речи о Резолюции и ее подписании рыболовами больше не идет?
Насчет подписей не знаю, а Резолюция сама никуда не делась, передана и сегодня, если не ошибаюсь, Алексей хотел ее отправить тандему.
О сбросе воды также разговор вчера был, без внимания не оставим. Опять-таки сам Крайний признал, что кроме браков также есть влияние "антропогенных факторов", куда как раз входит икра, развешенная на деревьях, сбросы отравы и проч.
 

Арлы

Старожил
Регистрация
28 Апр 2008
Сообщения
2,469
Возраст
53
Адрес
Москва, Люберцы
ИМХО.
Данность такова (что мы уже имеем):
1. есть "рыбхозы - платники", которые уже существуют давно, и суть которых - запуск рыбы и продажа выловленной рыбы + услуги (которые, где-то навязываются, а где-то не навязываются. Это небольшие закрытые водоемы.
2. с недавнего времени, есть РПУ отданные (ау!!! уже отданные в аренду) для организации арендаторами ЧЕГОХОШЬ. Говорят (заметьте, говорят!), что за рыбу денег там брать не будут, а будут брать только за услуги, которыми можно либо воспользоваться, либо нет (тогда, типа - не будут брать*). Это участки рек (открытые водоемы) и открытые участки больших закрытых водоемов, есть и закрытые небольшие водоемы.
3. есть всё остальное - водоемы общего пользования.
О чем тут пишем:
Пишем поправки закон, которые бы "развели" все противоречия и непонятки между тем что имеется (см. ниже) и тем как быть простым рыболовам (и не простым).
Пишем на основании обещания г-на Крайнего создать рабочую группу.

Мое мнение - невозможно в принципе написать поправок, которые удовлетворили бы всех ИМЕЮЩИХСЯ НА НАСТОЯЩИЙ МОМЕНТ участников конфликта.
Ну подумайте сами, реально, чтобы тот же МОСРЫБВОД, который получил кучу водоемов обозначенных за п.2 (как разделны в начале моего поста) ДДРУГ получил предписание: господа, вышла поправочка к закона, на основании которой вы должны предоставить проект мероприятий (по сути бизнесплан), защить его, реализовать его, и тогда мы подумаем - оставить в силе вашу ранее заключенную сделку (об аренде на 20 лет) или отменить?
А вы, уважаемые рыбхозы (обозначенные как п.1) - вы, харэ барыжить неконтролируемо. У вас должны быть такие-то такие-то условия, цены, и т.д. и т.п.
Так чтоли? :)
Я думаю, та часть рабочей группы которая "не от рыбаков", она просто мозг покомпостирует полгодика той части рабочей группы, которая "от рыбаков" и всё опять затихнет. И все будут рады (в той части "которая от нерыбаков").
Свободную предпринимательскую деятельность, которые обязались вести арендаторы на водоемах, не получится ограничить рамками ограничений (на максимально возможную стоимость услуг, минимально и максимально возможного списка оказываемых услуг и т.п.). Ну подумайте, один арендатор решил организовать уборку мусора на арендованном водоеме и нанять охрану территории от браконьеров (а также обилечивать рыбаков) за такие виды услуг - эти услуги, они что навязываемые? Нет. Ну а сколько стоит уборка + вывоз мусора? три копейки? Нет. Значит сколько будет стоить путевка? Дохрена. Уже только на этом. А рыболов скажет - пардон, я ничего не вижу на этом водоме. Мне не оказывается никаких услуг. Хочу ловить бесплатно. Упс.
На другом водоеме, арендатор взял, да и как вбахал туда лямов
сто на инфраструктуру: построил базу, лодочную станцию, прокат снастей, делает уборку, сажает газон, прикармливает рыбу матьиво, и тд. А тут приезжает на водоем рыболов и говорит - спасибо, мне этого ничего не надо, я просто беспатно рыбу половить. Упс.
На бывший планик-рыбхоз вдруг приходит "бумага". На основании такой то поправки, с 2 апреля 2011 года - максимальная стоимость путевки = 1000р за сутки. А у него была 2500р. И чего?

Нет, может я конечно чего-то не понимаю (наверняка, так и есть), но мне кажется, что г-н Крайний, извините, просто РАЗВЁЛ народ на тему каких-то поправок и корректировок имеющихся законов.
ИМХО.

Спасибо!
Извините!

PS. Не вздумайте вписывать про "фишкарту"! Её точно примут и в первую очередь, скажут "сами попросили" - еще никто не отказывался в нашей стране из властьимущих от халявных необоснованных денег, за которые не надо ничего делать!

* а если я как предприниматель таки запустил 10 тонн леща, он что должен быть бесплатным?
 
Последнее редактирование:

ИГОРЬ.И

Старожил
Регистрация
16 Мар 2009
Сообщения
7,907
Возраст
55
Адрес
Моск обл .
Про фиш -карту . можно говорить- тока не в нашей стране, и не на данном этапе.Концов не найдем этих денег- а они будут оч немалые.:(
 
Сверху