Поправки в законодательство (предложения, только конструктив)

Матч

Бывалый
Регистрация
30 Янв 2010
Сообщения
402
Возраст
53
Адрес
г. Череповец
1) Фишкарта годовая за 20$ на одно удилище , за один вид ловли, на один вид рыбы, на определенное кол-во кг. Например: фидер или донка, белая рыба, до 5 кг в сутки.
Или мульти фишкарта 100-300$ на все виды ловли, в том числе дорожить на северных озерах, на одно удил-ще.
Пенсионерам и детям -50%
Думаю только таким образом можно увеличить штат рыбинспекторов и остальных служащих.
2)Платные участки РЕК И ПРИРОДНЫХ ВОДОЕМАХ платить только за услуги:стоянка, беседка, лодка, егерь, домики. Но никак не за берег.
3)озера искуственные закрытые с зарыблением и т.д. плату может назначать арендатор по своему усмотрению, но должен быть определенный потолок цен, чтобы не получилось так что этот водоем станет элитным клубом для алегархов.
 
Регистрация
19 Мар 2011
Сообщения
199
Адрес
Москва & Озёры
1) Фишкарта годовая за 20$ на одно удилище , за один вид ловли, на один вид рыбы, на определенное кол-во кг. Например: фидер или донка, белая рыба, до 5 кг в сутки.
Или мульти фишкарта 100-300$ на все виды ловли, в том числе дорожить на северных озерах, на одно удил-ще.
Ага,если 1 вид ловли то 20,а если 2 то 100?Проще купить 2 по 1 виду ловли :secret:
 

tutsan

Старожил
Регистрация
21 Авг 2009
Сообщения
5,123
Адрес
Москва
Матч, а от чего ты отталкивался в расценках на один вид ловли и мульти???
 

barik

Участник
Регистрация
24 Ноя 2009
Сообщения
12
Адрес
Москва
А услуги связанные с выловом биоресурсов в области любительского и спортивного рыболовства оказываются на основании договоров возмездного оказания услуг НЕ!? в соответствии с гражданским законодательством[/QUOTE]

А услуги свзяные с выловом биресурсов, в отдельный пункт по единой фиш-карте.
 

AMir

Бывалый
Регистрация
13 Окт 2010
Сообщения
337
Возраст
47
Адрес
Москва СВАО
Статья 24.
5.3. Юридические лица и индивидуальные предприниматели, указанные в части 5 настоящей статьи, создают инфраструктуру, необходимую для организации любительского и спортивного рыболовства.

Необходимо понимать, какая инфраструктура необходима именно для организации любительского и спортивного рыболовства?

Имхо. Надо вынести на обсуждение.
 

saweetar

Бывалый
Регистрация
2 Ноя 2009
Сообщения
798
Возраст
62
Адрес
MO.Ногинск.
Прописать в законе,что бы при подъезде к РПУ стояли аншлаги.Где под номером 1 было прописано ,что ПРОХОД,ПРОЕЗД,ПОСЕЩЕНИЕ ДАННОГО РПУ,А ТАК ЖЕ РЫБАЛКА ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ БЕСПЛАТНО в соответствии с таким то законом!!!!!!
Прежде ,чем брать деньги за услуги,прописать в законе,что арендатор сначала должен обустроить данное РПУ т.е.Построить базу(для тех кто хочет жить с комфортом),туалеты,мусорные контейнеры,места для приёма пищи(опять же для тех кто хочет принимать пищу не на свежем воздухе а хотя бы в каких либо шатрах,беседках).После того ,как арендатор всё это выполнит создаётся комиссия по приёму данного РПУ,куда входят представители администрации района на котором находится РПУ,пожарные,СЭС и обязательно представители от рыболовной общественности.Которые проверяют все условия ,и если всё всех устраивает,то подписывается акт о приёме РПУ.
Закодательно запретить навязывание каких либо дополнительных услуг.
Обязательно на всей территории РПУ должны стоять щиты на которых бы находился прейскурант цен на все услуги.Опять же ,как в целях напоминания должно на них указываться под номером 1,что рыбалка не входит в перечень услуг.
Ввести для детей и инвалидов скидки.
Обязательно ввести кассовые аппараты .
Нужно сделать все,что бы открытие РПУ,не являлось для них лёгкой прогулкой!!
 

Grigorytch

Бывалый
Регистрация
22 Апр 2009
Сообщения
164
Адрес
Москва, Зюзино
Братцы, прошу прощение за невольное модерирование, но давайте в правду здесь писать только в ключе "статью такую-то изложить в такой редакции" или ввести дополнительный пункт в статью такую-то"

Причем как для закона так и для правил рыболовства.
А то много воды будет и конкретные предложения - в виде поправок или новой редакции закона будет сложно собрать.
 
Последнее редактирование:

AMir

Бывалый
Регистрация
13 Окт 2010
Сообщения
337
Возраст
47
Адрес
Москва СВАО
Статья 24.
5.4. Оплата услуг в области любительского и спортивного рыболовства производится непосредственно на месте оказания услуг круглосуточно.

Наверное коряво получилось, но говоря по-русски, что бы обилечивали на воде. Ты приехал на рпу и голова не болит, где купить эту путевку, и ни каких бараков с окошками (с 9.30 до 11.00).
 

Lubitel

Старожил
Регистрация
25 Ноя 2007
Сообщения
1,469
Возраст
52
Адрес
Москва, Дегунино
Считаю:
1. Необходимо вводить fish-карты.
2. Fish-карты должны быть региональными. Вот почему:
а) разный уровень доходов по регионам
б) поставить в зависимость доходы региональных структур от количества купленных fish-карт, а значит от количества рыбаков готовых приехать в регион.
3. Ввести ограничения на вылов - 5кг в сутки.
4. Запретить изъятие особей рыбы больше 1,5кг.
5. Отменить запрет на вылов рыбы по размеру (например лещ: 25см).
6. За нарушение правил - изъятие fish-карты и штраф.
 

DMITR

Бывалый
Регистрация
27 Мар 2008
Сообщения
785
Если стараться угодить всем, то ни чего не выйдет!
1. Если в угоду коммерсантам и водоемам, то:
единая фишкарта и плата на каждом РПУ (на общих водоемах будут инспекторы и рыба, если чиновники не просрут и коммерсантам есть за счет чего дома строить и базы).
2. Если ни рыбакам, ни комерсам, то:
единая фишкарта и установленный максимум за путевку в день (на общих водоемах будут инспекторы и рыба, если чиновники не просрут, и комерсы подработать могут и будут заинтересованы в обилечивании и контроле за запасами рыбы).
3. Если как в европе, то:
единая фишкарта и ни каких РПУ для спортивного и любительского рыболовства. Проблема с бывшими платниками, это проблема нуворишей, т.к. они захватывали и брали то, что не могло им принадлежать в силу закона. Проточные водоемы это госсобственность и переход этой собственности в частные руки регламентирован с 1990-х годов! А именно законом о приватизации. В виде исключения можно их перевести в статус РПУ для промышленной ловли и установить, что их может быть не более % на территории района, а не субъекта и что рыбалка на них осуществляется за плату (при заключении возмездного договора, предоставляющего права ловить на данном РПУ). Остальные пусть создают искусственные водоемы.

Про базы новоиспеченные на берегах заботиться не стоит, т.к. они влезли в на халяву, пусть продают свои услуги как продавали раньше. Ни каких для них РПУ, тем более на реках.

Лично я за 2 вариант, т.к. не верю государству больше чем частнику :( хотя 3 вариант хоть как то можно контролировать. к единому мнению для себя не пришел. :(
 
Последнее редактирование:

Grigorytch

Бывалый
Регистрация
22 Апр 2009
Сообщения
164
Адрес
Москва, Зюзино
Подскажите, как регулировались отношения у "платников" раньше?
По какому закону.
Ну то есть, юрлицо получило в аренду водоем, платит в местный бюджет арендную плату и прочее и за деньги разрешает ловить.

И второе. На форуме рыбак-рыбака так и не увидел тоже конкрентных предложений по тексту закона и правил рыболовства.
Или может плохо смотрел, есть там, ссылку подскажете?
 

Nicky

Старожил
Регистрация
11 Сен 2009
Сообщения
2,643
Возраст
64
Адрес
M., Шаболовка
О законе, ст.24, п.5
Мне кажется этот пункт можно похерить на простом основании, что РПУ для ЛИСР это внутренне антагонистичный термин (надеюсь, юристы понимают, куда я клоню).
Обратиться в Институт русского языка РАН за обоснованием этого утверждения - взять у них документ-бумажку на эту тему.

Пояснение.
РПУ - участок для промышленного (промыслового) лова рыбы. Мы же (любители и спортсмены) занимаемся рыбалкой, т.е. непромышленной (непромысловой) рыбной ловлей. Поэтому, РПУ для организации ЛИСР, в переводе на русский звучит как УЧАСТОК ПРОМЫШЛЕННОГО ЛОВА РЫБЫ, используемый для организации УЧАСТКА ДЛЯ НЕПРОМЫШЛЕННОЙ РЫБНОЙ ЛОВЛИ. Антагонизм, объект, предназначенный для одного, используется для противоположного.
Развивая мысль, в новый закон стоило бы ввести непротиворечивые и более точные термины: УПР - участок для промышленного (промыслового) рыболовства, УЛР - участок для любительской (и спортивной) рыбалки, УОП - участок общего пользования. И распределить процентаж между ними.

ЗЫ Увидел пост DMITR. Мне нравится 3, из которого следует, что УЛР и УОП можно отождествить. Думаю, за МКАДом, 3 будет пользоваться наибольшей поддержкой.
 
Последнее редактирование:

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,576
Проблема с бывшими платниками, это проблема нуворишей, т.к. они захватывали и брали то, что не могло им принадлежать в силу закона.
Дим, у них у всех договора аренды, никто ничего не захватывал, все по закону. Причем еще и землица. А теперь им всем что, просто все побросать и идти другими делами заниматься? ;)
Мне кажется, должна быть разница между куском реки Волга и прудом, во втором случае там может быть платник, в первом - нет.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,576
Считаю:
1. Необходимо вводить fish-карты.
Я думаю это преждевременно и есть реальная опасность, что будет как с бензином, и налог останется (ставку не забудут поднять) и бензин подорожает. Фиш-карта реальна только при отсутствии РПУ как класса (за исключением КРХ, как раньше).
 

Dimonl

Бывалый
Регистрация
7 Фев 2010
Сообщения
128
Адрес
Люберцы
Обязательно дать понятие "гидротехническое сооружение" в Правилах, спросить обоснование расстояния запрета на ловлю от них.
+ те же дома, дачи, дороги, которые находятся в этой зоне, их как я понимаю, ни кто не штрафует.

Про Водный Кодекс: Как осуществлять сброс на воду катера, привезённого на прицепе, если к воде подъезжать нельзя?
К примеру, я подъезжаю на машине к воде, там и ловлю, но по мимо этого, я убираю мусор не только за собой, но в основном за другими, в итоге, я вывожу мешок мусора, если я буду топать пешком 200м, то я этот мусор не вывезу, да и ещё свой брошу, так кому от этого лучше станет? Может в вести такое правило, что если ты подъехал на машине, и возле тебя валяется хоть один окурок, то тогда и штраф ( побольше ), а если чистота и порядок, то всё ОК ( Закон то, этот придуман и за мусора, как мне объяснял инспектор, если ты подъедешь на машине, то обязательно насрёшь ( ну,они так решили )) + опять же, всё те же дома, дачи, находящиеся в этой зоне, так по мимо мусора, они же и в туалет ходят, а поля? их же удобряют, и в итоге всё это в водоём попадает.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,576
Я вот по поводу 200м все голову ломаю. 20-50м до воды и все. Вполне достаточная норма для любых типов водоемов. А про дороги вообще убрать. Добавить "расстояние может быть уменьшено при отсутствии возможности остановки транспорта в указанных границах". Поди поставь в 50м на канале машину? Тупо негде, есть дорога вдоль уреза и все.
Мне кажется, что оградить от мусора берега этим законом невозможно в принципе, а после обувания всех (и не только рыбаков), кто ездит на МР, канал и Оку, на трешник в неделю, реально на митинг в Москве выйдут уже десятки тысяч.
 

Grigorytch

Бывалый
Регистрация
22 Апр 2009
Сообщения
164
Адрес
Москва, Зюзино
О законе, ст.24, п.5
Мне кажется этот пункт можно похерить на простом основании, что РПУ для ЛИСР это внутренне антагонистичный термин (надеюсь, юристы понимают, куда я клоню).
Обратиться в Институт русского языка РАН за обоснованием этого утверждения - взять у них документ-бумажку на эту тему.

Пояснение.
РПУ - участок для промышленного (промыслового) лова рыбы. Мы же (любители и спортсмены) занимаемся рыбалкой, т.е. непромышленной (непромысловой) рыбной ловлей. Поэтому, РПУ для организации ЛИСР, в переводе на русский звучит как УЧАСТОК ПРОМЫШЛЕННОГО ЛОВА РЫБЫ, используемый для организации УЧАСТКА ДЛЯ НЕПРОМЫШЛЕННОЙ РЫБНОЙ ЛОВЛИ. Антагонизм, объект, предназначенный для одного, используется для противоположного.
Развивая мысль, в новый закон стоило бы ввести непротиворечивые и более точные термины: УПР - участок для промышленного (промыслового) рыболовства, УЛР - участок для любительской (и спортивной) рыбалки, УОП - участок общего пользования. И распределить процентаж между ними.

ЗЫ Увидел пост DMITR. Мне нравится 3, из которого следует, что УЛР и УОП можно отождествить. Думаю, за МКАДом, 3 будет пользоваться наибольшей поддержкой.
Почему бы не поступить проще, а именно просто закрепить запрет на взымание платы за ЛиСР на РПУ? "Хоть горшком обзови".
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,576
Почему бы не поступить проще, а именно просто закрепить запрет на взымание платы за ЛиСР на РПУ? "Хоть горшком обзови".
Потому что надо как-то обозвать бывшие КРХ, на которых плату взимать БУДУТ, причем еще и ты не против будешь при этом.
 
Сверху