Поплавки для зимней рыбалки

LH Oswald

Старожил
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
1,953
Адрес
Ю.Урал
Не понял. На поплавок ставятса фосфорные мормышки. Грузил и крючков нет. Ничего не понял :)
Шутить изволите?:)
Поплавочная снасть, привязаны две мормышки, одна на конце основной, другая в 10см выше на отводе. Карась он подслеповатый подо льдом что-ли.. Я даже днём ставил фосфор и нормально, другие ставили днём желтые- чуть похуже. Ночью только фосфор без вариантов. Так вот, карася можно там ловить как на стояк, на поплавок, так и подыгрывая. Я подыгрывал прямо с поплавком, пох. Ебуржцы снимали-одевали, поплавок я привёл в первых постах.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,568
Дядь Коль, ну хватит уже бреда про то, как тонкий поплавок тонет лучше чем толстый? Харэ физики, рыбу ловите уже :)
Ты никогда не задумывался, почему на стояке используются иглообразные поплавки (я про лето сейчас), а на течняке - капли? Как раз из-за этого, никакой это не бред, инерционность уменьшается за счет уменьшения сопротивления. И когда поплавки по полграмма и меньше, это очень даже заметно.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,568
А чего с ними? Единственное, чем они не радуют, так это тем, что в мороз мёрзнут и раком становятся в лунке. Так это хрен с ним, в мороз в палатке надо ловить :)
Поклевки в основном видны как шевеление поплавка в лунке. Добрые знающие люди подсказали, что у них плохая реакция на подъем. Проверю сам, если так оно и есть - в топку их. С руками вроде нормально все, наточу себе любых хоть толстых хоть тонких...
 

ИгорьМ

Великий кормчий
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
5,661
Возраст
58
Адрес
Москва, Бирюлёво Восточное, Коломенская
Ты никогда не задумывался, почему на стояке используются иглообразные поплавки (я про лето сейчас), а на течняке - капли? Как раз из-за этого, никакой это не бред, инерционность уменьшается за счет уменьшения сопротивления. И когда поплавки по полграмма и меньше, это очень даже заметно.
Дим, инерционность как раз не уменьшается, она только от массы зависит, а вот динамическое сопротивление воде уменьшается однозначно - отсюда и "лучше реакция на воздействие (подъём/утоп)".
 

rewer

Участник
Регистрация
28 Ноя 2009
Сообщения
73
Возраст
53
Адрес
москва,отрадное
Поклевки в основном видны как шевеление поплавка в лунке
Мож с грузилом поманипулировать,точнеес огрузкой-пере-или не- догрузить.На зимней поплавочке,при перегрузе чаще поклевки на утоп..
за правила "рычага".
Думаю, просто новая снасть-вспомните начало балансиров,да и еще наживка лежит естественно,да и мормышка на 12-15м-иногда не работающая как надо снасть..Вот и все!
-------------------------------------------------------------------------
Мороз чуть поменьше,и уеду:D
 

rewer

Участник
Регистрация
28 Ноя 2009
Сообщения
73
Возраст
53
Адрес
москва,отрадное
Вот-не я один применяю подобное(смотри тут)-про обтекаемость поплавков(пост261)Ы:правда без регистрации не посмотреть,сорри..
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,568
Дим, инерционность как раз не уменьшается, она только от массы зависит, а вот динамическое сопротивление воде уменьшается однозначно - отсюда и "лучше реакция на воздействие (подъём/утоп)".
Да, абсолютно верно, ошибся я маленько.

p.s. Тряхнул стариной, наделал поплавков, весь процесс заснял, ждите статейку.
 

Sergey

Старожил
Регистрация
3 Июн 2007
Сообщения
2,333
Адрес
Москва, Черемушки
Поклевки в основном видны как шевеление поплавка в лунке. Добрые знающие люди подсказали, что у них плохая реакция на подъем. Проверю сам, если так оно и есть - в топку их. С руками вроде нормально все, наточу себе любых хоть толстых хоть тонких...
Тряхнул стариной, наделал поплавков, весь процесс заснял, ждите статейку.
Всегда считал что если шевеленки и нет подъема, то надо уменьшить растояние от крючка до подпаска.

Опыт у меня правда не большой, пару зим, но 90% поклевок на подъем. Растояние 2 см.

Поплавки стандартные двухсоставные, как у Nick-Nick на фотке желтый.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,568
Всегда считал что если шевеленки и нет подъема, то надо уменьшить растояние от крючка до подпаска.

Опыт у меня правда не большой, пару зим, но 90% поклевок на подъем. Растояние 2 см.
Жесть, у меня меньше 5см не бывает. Может быть чего-то не так делаю? :rolleyes: Т.е. понятно, что если подпасок придвинуть к крючку, то кроме подъемов вообще ничего не будет, но мне казалось, что 2см это очень мало. И с клевом проблем нет в этом случае?

p.s. Вопрос в том, как именно всплывает поплавок. На одно и то же движение подпаска вверх разные поплавки реагируют по-разному.

p.p.s. Покрасил и пролачил поплавки, красиииивые :D. Осталось только, чтобы рыбу ловили! :D
 

Sergey

Старожил
Регистрация
3 Июн 2007
Сообщения
2,333
Адрес
Москва, Черемушки
И с клевом проблем нет в этом случае?

p.s. Вопрос в том, как именно всплывает поплавок. На одно и то же движение подпаска вверх разные поплавки реагируют по-разному.
Сравнить не с кем, обычно кто со мной ловит, переходят на 2 см.
Когда начинал делал по 5 см, так везде в инете описывают, тоже мучался с шевеленками.

Попробуй - расскажешь.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,568
Вчера огружал свои новые поплавки, оснащал удочки. Узнал много нового. Как я огружал в прошлый раз, уже и не упомню, но, судя по результату (по грузам, которые на леске), делал это не совсем правильно. Отсюда и шевеленки. Осталось в выходные проверить на водоеме.
 

AlexS

Бывалый
Регистрация
7 Дек 2005
Сообщения
309
Адрес
Москва
делал это не совсем правильно. Отсюда и шевеленки. Осталось в выходные проверить на водоеме.
Проверь, проверь:)
По моим наблюдениям, шевеленки они не от снасти(если она, конечно, без грубых ошибок сработана, а я думаю, у большинства борцов с шевеленками она такая и есть), а от нежелания рыбы кормиться(ловиться на поплавок).
 

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
Проверь, проверь:)
По моим наблюдениям, шевеленки они не от снасти(если она, конечно, без грубых ошибок сработана, а я думаю, у большинства борцов с шевеленками она такая и есть), а от нежелания рыбы кормиться(ловиться на поплавок).
То есть по русски, заряжаешь туды мормыху и пытаешься спомать на игру, если сможешь:D
Бывают дни когда на попл не клюет . а на игру нормально, а бывают и наоборот, а бывают что не берет нина чего, а поиграешь и положешь и вот на тебе поклевка;)
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,568
По моим наблюдениям, шевеленки они не от снасти(если она, конечно, без грубых ошибок сработана, а я думаю, у большинства борцов с шевеленками она такая и есть)
Есть подозрение, что еще не тот борец, у кого все хорошо. Вчера в колбе смотрел и так и эдак, двигал, подбирал, экспериментировал, узнал для себя много нового!!!

Понятно, что часть шевеленок - задевы за леску, от них никуда не деться. Но при такой огрузке, как была у меня, явно часть шевеленок была настоящими поклевками, просто я их вот так плохо видел.
 

AlexS

Бывалый
Регистрация
7 Дек 2005
Сообщения
309
Адрес
Москва
Есть подозрение, что еще не тот борец, у кого все хорошо. Вчера в колбе смотрел и так и эдак, двигал, подбирал, экспериментировал, узнал для себя много нового!!!
Учти, что чем тщательнее настроена поплавочная снасть, тем уже область применения. Это касается как глубины ловли, так и течения(в том числе и слабого, что часто бывает и на поливах водохранилищ). И потом, сигнализировать она должна о реальных поклевках, а не "полу", "четверть" и прочих аномальных явлениях. Впрочем, вам палаточникам/саночникам лишний десяток удочек небось не помеха:)
 
Последнее редактирование:

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,568
Впрочем, вам палаточникам/саночникам лишний десяток удочек небось не помеха:)
Прямо мысли читаешь, я же 4 штуки новых сделал, старые 4 переделаю под другие условия ;)
 
Сверху