Помогите с выбором фидера

Патриот

Бывалый
Регистрация
13 Мар 2010
Сообщения
723
Адрес
Магнитогорск, Челябинская обл.
Я ловлю удилищами 4+ м (Престон ДМ), тестами 100-130 гр. Дистанция 18-25 метров. Забрасывать не очень, но приноровился нормально, особенно когда большой комок прикормки идет. Мощь удилищь позволяет намного больший контроль рыбы - коряг офигеть сколько вокруг. Там же ловил ФПро ЛМ - забавно, но утомительно очень и большую рыбу точно упустишь - на начальном рывке в коряги уйдет, а развернуть такой легкой палкой нереально.
Речь о мощном карпе (венгерский и сазан) от 2-3 кг мин.
в этом случае речь об ОЧЕНЬ УЗКОЙ сфере применения... Коряги, карп (сазан)... Тут не грех и карповые палки применить! Вопрос же был совсем о другом. ;)
 

TheHunter

Бывалый
Регистрация
10 Янв 2010
Сообщения
460
Адрес
Оренбург
Как много нового узнаём о классификации удилищ!
Не забудьте ещё бывают "сломанные"...
Теперь по делу: на такие расстояния, тем более на озере, иметь 4,2, а даже и 3,9 - я извиняюсь, но это бред сивой кобылы.... Правильно Ромео отписал: достаточно взять бросковую (по-простому "кидающую") удилу удобную для своих собственных рук, чтоб потом с опытом опять же дойти к этому, и плеваться на самого себя, что взял заведомо "не то"...
Из личного опыта: Сколько смотрю на окружающих меня рыболовов - почти у всех тесты "значительно за 100гр", так и забрасывают они чуть ни с разбега, со всего маху (а это огромный минус точности!), чтобы добросить туда, куда я забрасываю не вставая с кресла и не особо напрягаясь "с локтя".... И первое же, чем они объясняют свои покупки "мощных" удилищ (как правило бюджетного класса и "широко известных производителей" ): "А вдруг при забросе сломается?!" Всегда говорю: само ничто не ломается, его кто-то ломает, в данном случае рыболов. Так что ИМХО: лучше повыбирать и взять ПРАВИЛЬНОЕ для твоих условий удилище и УЧИТЬСЯ забросу.

в этом случае речь об ОЧЕНЬ УЗКОЙ сфере применения... Коряги, карп (сазан)... Тут не грех и карповые палки применить! Вопрос же был совсем о другом. ;)
Мне вот интересно, а откуда такая уверенность? Исходя из прочитанных выше складывается мнение что слаще "морковки" не чего не пробовалось. Мое ИМХО исходя из практических знаний, если "раскушать" ПРАВИЛЬНУЮ палку в размере 4 "+", то палки 4 "-" становятся совсем не интересны и используются в ".....ОЧЕНЬ УЗКОЙ сфере применения...." ;)
 
Последнее редактирование:

Патриот

Бывалый
Регистрация
13 Мар 2010
Сообщения
723
Адрес
Магнитогорск, Челябинская обл.
Мое ИМХО исходя из практических знаний, если "раскушать" ПРАВИЛЬНУЮ палку в размере 4 "+", то палки 4 "-" становятся совсем не интересны и используются в ".....ОЧЕНЬ УЗКОЙ сфере применения...." ;)
Оно конечно наверное так и есть, если не "раскушавши" ПРАВИЛЬНЫЕ 4"-" применением по назначению.... :)
 

kozaslonov

Banned
Регистрация
2 Май 2009
Сообщения
1,848
Адрес
москва
Оно конечно наверное так и есть, если не "раскушавши" ПРАВИЛЬНЫЕ 4"-" применением по назначению.... :)
+1 ловить на стояке на дистанции в 20м палкой в 4 м с тестом за 100 грамм. Маразм
 

peterzt

Старожил
Регистрация
6 Янв 2010
Сообщения
1,122
Возраст
45
Адрес
Уфа
+1 ловить на стояке на дистанции в 20м палкой в 4 м с тестом за 100 грамм. Маразм
Маразм большого карпа легкими фидерами ловить. Тяжело, нерезультативно и утомительно. Я пробовал на ФПро ЛМ 3.00 60гр и на ДМ100-130, на ДМ это проще, намного быстрее и легче.
Еще помнится ты как то рассказывал про амура который у тебя в канале просто всю леску смотал и ВСЕ! Никакой борьбы - без шансов.
Одно дело леща корячить, другое дело борзого карпушу запарковать.

Я бы с радостью перешел на парочку барбелов-карповиков небольших (типа новых нешовских ашганов), но у меня уже есть парочка тяжелых фидеров топ класса, их и использую.

Еще добавлю, что даже легкий флет в 30 гр с комком прикомки запросто может весить все 150 гр. Это не говоря уже про трехгранные кормушки.
 
Последнее редактирование:

kozaslonov

Banned
Регистрация
2 Май 2009
Сообщения
1,848
Адрес
москва
Еще добавлю, что даже легкий флет в 30 гр с комком прикомки запросто может весить все 150 гр. Это не говоря уже про трехгранные кормушки.
врят ли, грамм 80 макс.

те палки что я тебе порекомендовал, у них реальный тест по свинцу за 70 грамм!!
при длине 2 ,4 - 2,7 м... ты имеешь прочный тестовый и в тоже время легкий инструмент...

пс: имею опыт ловли датчем до 80 грамм 4,16 м на стояке....нафик такое счастье...после каждого вываживания 5 минут кисть отдыхает...( поводки толще 0,16 мм ставлю редко)

вот читай
все престон мини карп, ни одного схода!
https://salapin.ru/blogs/album6295.html

зы: хотя если цель и рыбы поймать и накачаться, тогда выбор 4м. фидера с тестом за 100 гр.)))
 

peterzt

Старожил
Регистрация
6 Янв 2010
Сообщения
1,122
Возраст
45
Адрес
Уфа
врят ли, грамм 80 макс.
Я весами взвешивал - вроде небольшой такой шарик, а по весу тянет ого-го.

пс: имею опыт ловли датчем до 80 грамм 4,16 м на стояке....нафик такое счастье...после каждого вываживания 5 минут кисть отдыхает...( поводки толще 0,16 мм ставлю редко)
Это дело привычки - половишь пару раз и уже не замечать будешь. К тому же когда 3 кг вываживаешь, то что легкая палка, что нет, все равно рука устает.

вот читай
все престон мини карп, ни одного схода!
https://salapin.ru/blogs/album6295.html
Охотно верю, тоже также начинал, но со временем пришел к мощным палкам. Хотя вот на реке наоборот, пару раз ездил, на легкий ФПро ЛМ, дистанция - 30 метров, кормушка 30-40 гр.
 

TheHunter

Бывалый
Регистрация
10 Янв 2010
Сообщения
460
Адрес
Оренбург
Оно конечно наверное так и есть, если не "раскушавши" ПРАВИЛЬНЫЕ 4"-" применением по назначению.... :)


Сообщение от kozaslonov
+1 ловить на стояке на дистанции в 20м палкой в 4 м с тестом за 100 грамм. Маразм
Распетушились :lol::crazy:8-D Даже АВТОРИТЕТНЫЕ люди не позволяют себе давать советы в утвердительной форме, типа бери "ЭТО", а если предлагают человеку посмотреть в ту или иную сторону, то как минимум выяснят условия применения будующей снасти, и опыт (в т.ч тактильный) применения имеющихся снастей. Хочу напомнить, вЫ не для себя палки подбираете, а человеку советуете, он не задавал вопрос какую палку приобрести, что бы рыбачить в вАШИХ условиях, так, как нравится вАМ. Явно человек хочет покорять НОВЫЕ рубежи и испытывать НОВЫЕ ощущения от рыбалки.

Зы-Зы... напомню вопрос (ЧИТАТЬ ВНИМАТЕЛЬНО) " ....... но при моей палке (3,6 метра, до 120 грамм, плетня 0.1, и забрасываемомо грузе в 40-50 грамм обычной кормушкой - комфортная ловля 30-50 метров из них где то 4 метра берега для комфортного лова - болотистые места и метров 5 в 30 см. глубины)..........
есть конечно озера нормальные где этого хватает с лихвой..
Увидел у 1 человека фидер 4.2. метра-заинтиресовался.
Возможно мне хватит и 3.9 метра который будет бросать......

Человек на уровне интуиции склоняется "4+", НАВЕРНОЕ к ней к интуиции НУЖНО прислушиваться;)

п.с. напомню, что не все палки "4+" имеют тест "100+"
 
Последнее редактирование:

Патриот

Бывалый
Регистрация
13 Мар 2010
Сообщения
723
Адрес
Магнитогорск, Челябинская обл.
Человек на уровне интуиции склоняется "4+", НАВЕРНОЕ к ней к интуиции НУЖНО прислушиваться;)
Таки да, к интуиции надобно прислушиваться, но к конструктивной. Например такой:

Возможно мне хватит и 3.9 метра который будет бросать......
 

koljasik32

Новичок
Регистрация
19 Июн 2014
Сообщения
6
Возраст
48
Адрес
бийск
здравствуйте.никогда не пользовался фидером и вот воявилось желание попробовать.подскажите можно ли приобрести фидер и катушку с бюджетом в 3000 или лучше не стоит...рыбачу в основном на платниках,небольших озерах....обьекты ловли-карась,карп,б.амур.....ну и что попадется
 
Регистрация
18 Мар 2012
Сообщения
577
Адрес
Домодедово
здравствуйте.никогда не пользовался фидером и вот воявилось желание попробовать.подскажите можно ли приобрести фидер и катушку с бюджетом в 3000 или лучше не стоит...рыбачу в основном на платниках,небольших озерах....обьекты ловли-карась,карп,б.амур.....ну и что попадется
https://salapin.ru/sales/onesale654.html
 

MAZBOR

Бывалый
Регистрация
4 Дек 2013
Сообщения
868
Возраст
51
Адрес
Тула-сити
Подскажите чего взять в приделах 3 т.р ну 4 т.р:) из экстра -хеви в росте 4,20 от 100гр. для Оки. Ну более менее нормальное. :lick:
 

berserk

Старожил
Регистрация
31 Мар 2008
Сообщения
1,777
Адрес
Мытищи
Подскажите чего взять в приделах 3 т.р ну 4 т.р:) из экстра -хеви в росте 4,20 от 100гр. для Оки. Ну более менее нормальное. :lick:
кроме банакс пикало в мысли ни чего и не приходит:rolleyes:
 

ИгорьМ

Великий кормчий
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
5,661
Возраст
58
Адрес
Москва, Бирюлёво Восточное, Коломенская
Подскажите чего взять в приделах 3 т.р ну 4 т.р:) из экстра -хеви в росте 4,20 от 100гр. для Оки. Ну более менее нормальное. :lick:
Волжанка Оптима 120, но она 3.9, Волжанка Атлант или Титан, но отни 150-180 тестом.
 

MAZBOR

Бывалый
Регистрация
4 Дек 2013
Сообщения
868
Возраст
51
Адрес
Тула-сити
А вот этот вариант? Daiwa Vindcasthavi feeder 4.2 Или ZEMEX grand feeder 4.2 ????????? Чего лучше-то??????
 
Сверху