Помогите с выбором катушки

Регистрация
8 Сен 2013
Сообщения
3,359
Адрес
Тверь
Да какие? Где какие. На балтике пляжная ловля - обычные 4-5 тысячники в основном. Моя Tica SBAT там монстром смотрелась... Хотя, как бы, самое-самое оно.
Тоже нашел мне пример - Балтика!:D Я написал чем нормальный людь ловит!;)
 

berserk

Старожил
Регистрация
31 Мар 2008
Сообщения
1,777
Адрес
Мытищи
на али у китайцев катухи в основном с быстрой передаткой, что мелкие, что крупные не пойму что там за ловля такая:-?
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
на али у китайцев катухи в основном с быстрой передаткой, что мелкие, что крупные не пойму что там за ловля такая:-?
По хорошему, для всего, кроме спиннинга с небыстрой проводкой, быстрая передатка + достаточно мощный механизм - только сплошная польза!
 

lernaean_hydra

Участник
Регистрация
10 Июн 2014
Сообщения
23
Возраст
40
Адрес
Москва
Народ, всем привет!
Как-то мне здесь очень помогли с советом купить катушку dragon, за что я очень благодарен! Тащусь от этой катушки!
Как то удачно она прижилась у меня на медиуме 3,60 до 90гр.
Сейчас хочу подобрать катушки под лайт 3,00 до 50гр. и под хэвик 3,90 до 120гр.
Под лайт заглядываюсь на Team Salmo Confidence 20FD? а вот под хэви даже не знаю.
Что скажете, что посоветуете?
Заранее благодарен!
 
Регистрация
8 Сен 2013
Сообщения
3,359
Адрес
Тверь
Народ, всем привет!
Как-то мне здесь очень помогли с советом купить катушку dragon, за что я очень благодарен! Тащусь от этой катушки!
Как то удачно она прижилась у меня на медиуме 3,60 до 90гр.
Сейчас хочу подобрать катушки под лайт 3,00 до 50гр. и под хэвик 3,90 до 120гр.
Под лайт заглядываюсь на Team Salmo Confidence 20FD? а вот под хэви даже не знаю.
Что скажете, что посоветуете?
Заранее благодарен!
Бюджет какой? А то ща на три дня тут застрянешь.
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
Последнее редактирование:

saray11

Участник
Регистрация
5 Окт 2016
Сообщения
57
Возраст
60
Адрес
Королёв.
возьми BOGAN KEENCRON 3500 или 4000 катуха супер. намотка изумительная. и с червяком
 

lernaean_hydra

Участник
Регистрация
10 Июн 2014
Сообщения
23
Возраст
40
Адрес
Москва
Бюджет? Думаю 5-8 т.р. В это хотелось бы уложиться. Можно посоветовать с такими ценами "там", в смысле за бугром.
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
Тогда, если "там" (e-bay), конечно же Shimano Nasci C3000 HG FB - на лайт (это будет на нижней планке бюджета), и что-то навроде Matrix Horizon 6000 (это будет чуть за верхней), или ультегру ULT5500XSD (это верхняя планка, но быстрый фрикцион, это вещь) - тут надо смотреть, что за экстра-хэви, как кольцо первое расположено, и какой у него размер (какой размер шпули под него взять).
 
Последнее редактирование:

euggn

Старожил
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
3,934
Возраст
60
Адрес
Москва
возьми BOGAN KEENCRON 3500
- "кстати, да!" - долго крутил в руках подобную и не хотелось выпускать. ;)Аккуратно сделано, ничего не гремит-не болтается, разумное число шаров, бесконец внутри и всё это - в "металлическом кузове". При ее ценнике - просто подарок, бюджетники и среднебюджетники "большой двойки" могут отсосать за углом - их существование при такой альтернативе имеет немного смысла (прагматически).
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
"Могут отсосать" - могут. Но не отсосут, пока не начнут возить сюда побольше альтернативы с нормальной вымоткой за оборот, а не сплошные спиннинговые медляки.
 

lernaean_hydra

Участник
Регистрация
10 Июн 2014
Сообщения
23
Возраст
40
Адрес
Москва
Медленная она дюже. Заглядывайтесь на матчевые катухи с мелкой шпулей размером 2500-3000 по шимано и передаткой 6.3:1
Мне казалось, что для фидер передатка как раз нужна пониже, и вроде ниже чем 5.0:1.
Что-то поменялось в мире фидера?
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
Мне казалось, что для фидер передатка как раз нужна пониже, и вроде ниже чем 5.0:1.
Что-то поменялось в мире фидера?
Ничего не поменялось. Так всю жизнь и было. Хочешь поймать больше - нужна быстрая катушка. Хочешь лениво ловить - нужна катушка медленнее. Пока сосед выматывает кормуху после пустой поклевки, с быстрой катушкой ты уже перенасадишь, забросишь, и подсечешь очередного леща :) Да и закормишь больше и чаще, что тоже даст преимущество в ловле. Собственно, флуда на эту тему можно разводить бесконечно, надо один раз попробовать, чтобы понять все преимущества быстрого выматывания. На лайте - это однозначно, быстрая передатка, небольшая шпуля. На экстра-хэви - там есть другие варианты, с вымоткой метр за оборот, за счет большой шпули и средней передатки, чтобы мощности хватало, и катушка нормально выдерживала быстрое выматывание тяжелого груза.
IMHO, передатка не важна. Катушка должна выматывать не менее 89..90 см за оборот ручки, быть гармоничной по своим размерам с удилищем, и расположением и диаметром колец, и обладать достаточной мощностью, чтобы при полной скорости мотания ничего в ней не подклинивало. Ну и нормально укладывать шнур. Остальное - совершенно не важно, ни фирма, ни бесконечник/паровоз.
 

euggn

Старожил
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
3,934
Возраст
60
Адрес
Москва
Скорость архиважна для спортсменов, ловящих на время и вес ерша на 100 метрах.
Для любителя - ну, если есть - неплохо, но и если нет - ничего страшного (у меня есть и дракон старый с 4,4 - и тика 6,3 при такой же шпуле - но не скажу, что "писаю от нее кипятком" - наоборот, она чаще "отдыхает").
Катушек с быстрой вымоткой и у большой двойки в "бюджете" - нет вообще, а в "среднебюджете" - раз-два и обчелся.
Весь спич к тому, что если вы довольны драгоном - нужно хорошо взвесить, есть ли объективная необходимость "загоняться" поиском "экзотики" с пересылкой. Так как если вы находите в этом некий смысл - занимайтесь. А если нужно "быстро, дешево и сердито" - можно все найти "рядом", без каких-либо хлопот.
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
Катушек с быстрой вымоткой и у большой двойки в "бюджете" - нет вообще, а в "среднебюджете" - раз-два и обчелся.
Ну это не совсем правда. Совсем правда про самый-самый бюджет. А про средне-бюджет - их нет (или почти нет) среди официально поставляемых к нам. Почему - не понятно. А среди катушек "там" - на американском и японском рынке, их предостаточно, выбор очень неплох, и не меньше, чем медленных, а у американцев, наверное даже больше. Начиная со Spirex (примерно $50) и лучше, там почти везде есть быстрые. Это по шимане. По дайве, не скажу.
Но, справедливости ради, стоит заметить и то, что у нас ценник на большую двойку неадекватный в принципе, и покупать их есть смысл только оттуда. Тут их брать вообще смысла нет, ни бюджет, ни среднебюджет, ни топы, только нормарков всяких кормить. Но, если на катушку имеется $100 (а указанные 5000-8000 тыр, как раз, где-то тут), то уже стоит серьезно подумать, купить тут, покормив нашу таможню и дилера, или купить американца или японца с ебея или ракутена, покормив только почту.

на эевик надо покрупнее катю 5000-6000
Тут надо дифференцировано подходить. Хэвик хэвику рознь. Есть изделия с близким и низким первым кольцом, где больше 4000 уже плохо. А есть такие палки, куда и 12000 красиво встанет.
 
Последнее редактирование:
Сверху