Помогите с выбором катушки

ed103

Старожил
Регистрация
12 Окт 2009
Сообщения
2,359
Возраст
61
Адрес
Москва
Ну тогда просто исходи из того, что увеличение размера катушки прибавит до 10% дальности. Про балланс, тут уже будет зависеть от финансовых возможностей, легкие большие катушки довольно дорогие. Да и метая на 120 м. уже не до балланса. Ищи максимально большой размер шпуля при приемлемом весе катушки. Вообще, на таких дистанциях лучше у карпятников консультироваться, тут в основном поближе ловят.
 
Последнее редактирование:

Sisoft

Участник
Регистрация
26 Май 2012
Сообщения
37
Адрес
Краснодарский край
Доброго времени суток! Какие будут отзывы о shimano aero 4000FA? Хочу поставить на granito 364lp или marmo 364mlp, кормушки до 40гр. Пока больше не приходилось применять.
 

a-Ribos

Новичок
Регистрация
16 Окт 2016
Сообщения
4
Адрес
Абакан
Ну тогда просто исходи из того, что увеличение размера катушки прибавит до 10% дальности. Про балланс, тут уже будет зависеть от финансовых возможностей, легкие большие катушки довольно дорогие. Да и метая на 120 м. уже не до балланса. Ищи максимально большой размер шпуля при приемлемом весе катушки. Вообще, на таких дистанциях лучше у карпятников консультироваться, тут в основном поближе ловят.
спасибо за совет!
 

euggn

Старожил
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
3,934
Возраст
60
Адрес
Москва
О чем вы? При любой катушке-кормушке - означенный девайс туда тупо ничего и никогда не кинет (разве что на лодке оснастку завезут).
Зачем обсуждать немыслимое? :-?
А если "мыслимое" - трудно представить карповик с достаточно приличным тестом и катушкой меньше 4-х(хх). От этого можно и "плясать" (вообще считаю некоторой загадкой производство 2-3-ххх байтраннеров - для чего они вообще изготавливаются? что и как ими ловят?)
 

ZAG

Новичок
Регистрация
18 Сен 2016
Сообщения
1
Возраст
62
Адрес
Москва
Доброе утро, коллеги! У меня вот какой вопрос. Хочу купить катушку SHIMANO ULTEGRA 5500XTC для хэви фидера 420/120(в дальнейшем с перспективой на другие удочки). Но меня мой приятель активно отговаривает от этой покупки, лучше купи PC-R 5000. Т.к. якобы фрикцион ULTEGRA не предназначен для ловли тонкими поводками (0.12-0.14), на таких поводках он практически не работает. Если, кто знает, о чем речь, прокомментируйте , пожалуйста, особенно, если есть опыт пользования этой катушкой. Заранее благодарен.
 

Упертый

Участник
Регистрация
26 Сен 2013
Сообщения
46
Возраст
50
Адрес
Санкт-Петербург
Здоровья всем! Встал вопрос о покупке к приобретенному Dutch Master 14'2" (130гр) новой катушки. Бюджет 10.000р плюс\минус. Рассматриваю варианты:
Preston PCR 5000
Daiwa BG 16 New BG 4000
Daiwa BG 16 New BG 4000H (в обоих смущает глубокая шпуля, можно ли купить мелкую не понятно)
Daiwa Caldia 4000
Груза более 100гр не планирую использовать. Желателен короткий фрикцион. Которая из них наиболее гармонично впишется под мое удилище? Если есть более достойный/правильный вариант - буду рад почитать, своих познаний явно мало, хватило только на указанные выше модели (тут же и вычитал). Покупать планирую через инет.
Заранее благодарен!
 
Последнее редактирование:

Sергей

Бывалый
Регистрация
14 Дек 2010
Сообщения
224
Возраст
46
Адрес
Санкт-Петербург
Я себе заказал BG в размере 3500, та же 4000, но с меньшей шпулей.
Но для весов от 100гр. До 100 гр есть 4000-к от Шимано.
Вес, конечно, великоват. Но посмотрим в следующем сезоне.
 
Последнее редактирование:

Упертый

Участник
Регистрация
26 Сен 2013
Сообщения
46
Возраст
50
Адрес
Санкт-Петербург
Я себе заказал BG в размере 3500, та же 4000, но с меньшей шпулей.
Но для весов от 100гр. До 100 гр есть 4000-к от Шимано.
Вес, конечно, великоват. Но посмотрим в следующем сезоне.
В общем Кастизму заказал, в исполнении 06PE.
 
Последнее редактирование:

Sergey74

Новичок
Регистрация
28 Окт 2016
Сообщения
2
Адрес
Новая Москва
ЗЫ. А вообще, по-хорошему, в ваш бюджет "до 10" и охват "пруд-платник-река" правильнее было бы взять оптиму 3.3 на стояк (очень приятная удилка "в тему", мало что лучше найдете за близкие деньги в похожем росте) и хевик 3.9 для течения - от оптимы 3.9-120 (как самый бюджетный вариант) или - грфиш вегу-таурас, подороже - прошку (смотреть модели с тестом 120-150). Именно 3.9. Несмотря на личное стремление к минимализму - советую именно два, а не один. И не 3.6, так как они только кажутся "неким универсалом" (у самого такой именно "первым фидером" после двух короких пикеришек был МХ - быстро расстался, сейчас опять 3.6 есть, но уже более "осмысленно", медиум. под нечастые конкретные условия, пользуюсь редко - в прошлом сезоне. например - не расчехлял вообще), так как его, на самом деле - чаще всего - "то - много, то мало". И на короткий поставить 4ххх-ую катушку, а на длинный - карповую или серфовую "лебедку" - кидать будет дальше и тяжелые кормаки без напряга выматывать, быстро выводя их от бровок и прочей вредной для остнатки гадости).
Не один - сразу два (хотя я сам сторонник "максимального минимализма" по количеству приобретаемых и возимых снастей). И вполне реально - в вашу 10-ку. Даже и с катушками можно, при определенном старании - "поместиться".
Понятно. Но какую катушку фирма, модель?
 

euggn

Старожил
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
3,934
Возраст
60
Адрес
Москва
Тут есть куча тем про катушки. И совершенно разные точки зрения. :) Из того, чем пользуюсь без нареканий - 3000-4000 грфиш тартугу (или 30-35 драгон фишмейкер) - на "короткую под стояк" - и грфиш карп-или серфмастер на длинный хевик. И можно поместиться в деньги вместе с удилищами. Но вполне приличные недорогие катушки сейчас делает аллвега, окума и т.п. Посмотрите в "лаборатории" - там есть и отзывы - и рекомендации, на что ставить и что "потянет" (тартуги там нет, это переименованный техникан).
Лучше воздержаться, по крайней мере - в настоящее время - от катушек "волжанка" (много брака, хотя "ранние" были вроде как приличные). Хотя - хрен знает, может, они сейчас китайцев вразумят - и те получше "наш бренд" изготовят... Фиг знает... Не надежно. С палками у них можно смелее - проблем с браком не наблюдается.
 

Эдуард-67

Бывалый
Регистрация
28 Июн 2011
Сообщения
123
Адрес
Смоленск
Всем привет! Решил, пока позволяет время, поменять катушки для своих Волжанок: Оптима 3.0 с тестом 25 г., Оптима 3.6 с тестом 70 г. и Оптима 3.9 с тестом до 120 г. Есть небольшой каприз в подборе: задний фрикцион+система быстрого управления фрикционом+качество и, желательно, "мелкую" шпулю чтобы не мотать километры беккинга. Смотрел SHIMANO EXAGE , SHIMANO STRADIC , Волжанки (Вариант и Лидер). Шимано всем устраивает, но цена не позволяет, а Волжанки смущают своим качеством ( читал на форумах, что очень часто попадаются с браком). Что можете посоветовать, на каких производителей обратить внимание? Спасибо.
 
Последнее редактирование:

euggn

Старожил
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
3,934
Возраст
60
Адрес
Москва
На дайву мегафорс или прокастер (это, практически - одна и та же катушка с разным числом подшипников и разным набором запасных шпуль, прокастер бывает с двумя - мелкой и глубокой). Катушки - так себе, не особо мощные и имеют место выходы из строя механизмы возврата дужки (чинится), но всяко - не вожанки и ценник гуманее, чем на ничем не лучший эксейдж (в плане прочности-мощности) и всяко доступнее страдика.
Особенно, если не "загоняясь понтами" брать мегафорс, а не прокастер (механизм у них все равно одинаков и шаров в нем - достаточно, в эксейдже их столько же).

Можно поискать еще "хвостатую" СПРО с флажком (вроде волжанок, только без 100% брака), но их довольно трудно найти в продаже.
 
Последнее редактирование:

euggn

Старожил
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
3,934
Возраст
60
Адрес
Москва
Если будете искать драгмастера (нетривиальная задача ;)) - там есть две модельки с разными "буквенными индексациями", различающиеся не только цветом "кузова", но и количеством шаров (разница - как у мегафорса и прокастера - 3+1 или 7+1), причем разница в ценнике между ними (в отличие от "даёв", где она без малого - полутора-двукратна - почти не ощутима, если не найдется прокастер по акции, но там почти всегда - "неходовые" малоразмерники) - незначительная. И, насколько оно встречалось - с мелкой шпулей вроде как делается только в минимальном (по шарам) исполнении.
Существует еще "нечто" от микадо (хвост+флажок), но про микадо нужно просто помнить, что "катушек они не делают" (возможно, пока крупный отечественный производитель не договорится с изготавливающими его продукцию китайцами - сколько-то времени это относится не только к микадо).;)
 
Последнее редактирование:

alexventpro

Бывалый
Регистрация
8 Авг 2012
Сообщения
210
Возраст
52
Адрес
Москва
Всем привет! Решил, пока позволяет время, поменять катушки для своих Волжанок: Оптима 3.0 с тестом 25 г., Оптима 3.6 с тестом 70 г. и Оптима 3.9 с тестом до 120 г. Есть небольшой каприз в подборе: задний фрикцион+система быстрого управления фрикционом+качество и, желательно, "мелкую" шпулю чтобы не мотать километры беккинга. Смотрел SHIMANO EXAGE , SHIMANO STRADIC , Волжанки (Вариант и Лидер). Шимано всем устраивает, но цена не позволяет, а Волжанки смущают своим качеством ( читал на форумах, что очень часто попадаются с браком). Что можете посоветовать, на каких производителей обратить внимание? Спасибо.
Я использую на фидерах катушки с передним фрикционом и байтранером, очень удобно. Это Tica Sportera, щас их не найти, сняли с производства. Размер 3007. Фидеры Хеви до 120 гр. Уже лет 5 они работают и в мороз и в жару, и в дождь и в снег. Если найдешь, то советую. Shimano Exage у меня стоит на балонке, задний фрикцион был выбран для того, что бы случайно при уменьшение или увеличение фрикциона тонюсенькая леска на стравливание не порвалась (что бы рука не была в зоне действия очень тонкой лески), но он менее удобен чем передний (мое ИМХО), большинство катушек с передним и рука автоматически лезет туда, потом вспоминаешь, что он сзади. Все это потеря времени. Но байтранер дает свободу отходить от удилищ, не вынимая их. Байтранер дает некую универсальность. Спортера в размере 6007 у меня стоит на сома, очень доволен качеством.
 

AVP58

Бывалый
Регистрация
15 Дек 2015
Сообщения
318
Адрес
Пенза
На ютубе есть небольшой обзор такой катухи. Особенно прикольно звучит сравнение с дайвой))))
 

MAZBOR

Бывалый
Регистрация
4 Дек 2013
Сообщения
868
Возраст
51
Адрес
Тула-сити
На ютубе есть небольшой обзор такой катухи. Особенно прикольно звучит сравнение с дайвой))))
Я не про Ютуб (там я видел). Я у реальных людей спрашиваю,может пользовался кто.!
 
Сверху