Помогите с выбором катушки

euggn

Старожил
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
3,934
Возраст
60
Адрес
Москва
Про нынешние катушки "волжанка" - есть тема рядом. ;) Вещь для любителей спортлото. :D

Смысл заказывать очередную реинкарнацию рыгала аж из неметчины или с е-бея - если и есть - то, исключительно - "глубоко философский". Есть же доступные катушки - драгоны, аллюксы, грфишы те же... Купил - и лови несколько лет.

На спинингуев ориентироваться не нужно - у них могут быть другие приоритеты (там - намотка, в фидере - тяга, отсюда - негодная на спиннинг катушка может долго ходить на фидере или, наоборот - прекрасная спиннинговая штучка - "закончится" под нагрузкой не отходив сезона). К тому же большинство "интернет-спинингуев" - люди в хлам безумные. Даже читать вредно, можно рак мозга заработать.
 

6o6con

Участник
Регистрация
16 Июн 2016
Сообщения
12
Возраст
48
Адрес
Москва
Большое спасибо. В общем я определился Оптима 3,9 и Лидер 4000 попробую пока так. Думаю, что пока для меня вполне хватит, потому как не ловлю на реках, а все больше на водоемах без течения такие как Озерна, Руза, Яуза. кормушки у меня не более 70 гр.
Может получится сгонять на реки, станет опыта побольше. А пока я еще криворукий кривопоп :).
Спасибо большое всем за ваши подсказки. Всем добра.
 

mikebond

Старожил
Регистрация
8 Июл 2015
Сообщения
1,129
Возраст
68
Адрес
Москва/Московская обл.
Смысл заказывать очередную реинкарнацию рыгала аж из неметчины или с е-бея - если и есть - то, исключительно - "глубоко философский".
Да не философский, а чисто экономический. 1500-2000 руб. тоже на дороге не валяются :)
Вот, например - 4600 руб. с доставкой.
http://www.ebay.com/itm/Daiwa-Ninja-Feeder-4012A-Front-Drag-Fishing-Reel-Spare-Spool-/152082353536?hash=item2368d08d80:g:jiIAAOSwShJXLeFi
 

euggn

Старожил
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
3,934
Возраст
60
Адрес
Москва
В эти же деньги - проверенный многими драгон - "без хлопот". Или - почти два грфиша (как показывает опыт эксплуатации - вполне выносливых). ;)
 

mikebond

Старожил
Регистрация
8 Июл 2015
Сообщения
1,129
Возраст
68
Адрес
Москва/Московская обл.
В эти же деньги - проверенный многими драгон - "без хлопот". Или - почти два грфиша (как показывает опыт эксплуатации - вполне выносливых). ;)
Ну на вкус и цвет...Для меня лично есть Дайва, Шимано и есть все остальное :) Правда, в моей конюшне еще есть пара Preston PXR PRO. Но это исключение из моего правила.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,622
Ладно подождём что Starnak скажет. Он по Регалам специалист.
Может и про эту что нибудь добавит.
А это и есть реинкарнация регала. На выставке крутил, тактильно понравилась. Думаю, что будет примерно то на то, но чуть дороже, как обычно.
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
Ну на вкус и цвет...Для меня лично есть Дайва, Шимано и есть все остальное
У меня, еще Tica в этом списке, не из остальных. А дайва, исключительно средней цены и выше (Волжанка лидер - тоже внутри дайва, прокастер X).
 
Регистрация
8 Сен 2013
Сообщения
3,359
Адрес
Тверь
У меня, еще Tica в этом списке, не из остальных. А дайва, исключительно средней цены и выше (Волжанка лидер - тоже внутри дайва, прокастер X).
А еще есть старые Риоби, Абу Гарсия, Митчелл...))

...легендарные марки, для тех кто помнит!
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
Ну тика то в изобилии сейчас производится, чего это она старая?
 

MAZBOR

Бывалый
Регистрация
4 Дек 2013
Сообщения
868
Возраст
51
Адрес
Тула-сити

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
Ну как раз "Были", названия остались а качество "БЫЛО" !
Я что-то не то сказал, по ходу. У тики - там и качество не поменялось, как было, так и осталось. Поменялась только доставаемость у нас...
 

euggn

Старожил
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
3,934
Возраст
60
Адрес
Москва
Сергей, я тут совершенно случайно обнаружил в сети в продаже тики венус (всю линейку). Ты, вроде, жалел, что они исчезли. Поищи, если актуально (в яндексе прямо сверху).

Митчелл и абу в "среднедоступных" линейках делают то же, что и "все китайцы" (равно как и "большая двойка"). В связи с чем - "понты - бессмысленны". ;):D
 

MAZBOR

Бывалый
Регистрация
4 Дек 2013
Сообщения
868
Возраст
51
Адрес
Тула-сити
Вообщем окончательно закрыл сезон 2016. И решил поменять катушки на фидерах.
Фидера два , Прокастер 3,9 и Прокастер 4,2. Оба до 150 гр.
Ловлю на Оке веса кормушек от 70 до 120. Но в основном 70-90 гр.
Вот встала дилемма : Брать Daiva Ninja 4012A или проверенную Shimano Exange 4000 FD
Выбор пал в начале на Шиманку но в обзорах говорят что катуха не предназначена на работу с такими кормушками весом более 60 гр.
По Дайве. Пос сравнению с Шимкой она конечно проигрывает своим весом в 400 гр.
Вот такая проблема!!! Так,что скажите СТОРОЖИЛЫ фидера??? Ваше предпочтение?

P.S. А вот Катана 4000 отпахала три сезона с такими весами и ничего ни хрустит и не люфтит:s
 

Вложения

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
Так,что скажите СТОРОЖИЛЫ фидера???
А кто такие стОрожилы? :D

Exage не бери. NASCI 13 бери, пока они еще покупаемы. Ценовой диапазон тот же, но, это конкретно фидерная катуха с подшипником в задней опоре.
 

mikebond

Старожил
Регистрация
8 Июл 2015
Сообщения
1,129
Возраст
68
Адрес
Москва/Московская обл.
Ловлю на Оке веса кормушек от 70 до 120. Но в основном 70-90 гр.
Вот встала дилемма : Брать Daiva Ninja 4012A или проверенную Shimano Exange 4000 FD
Daiwa недавно выпустила новую катушку Daiwa BG
http://www.daiwa.com/us/contents/reels/bg_sw_spinning/index.html
http://www.alanhawk.com/reviews/bg16.html
IMHO намного интереснее Нинзи. Exage 4000 FD тут вообще не в тему.
BG 4000 можно купить с доставкой из Штатов примерно за 8300 руб.
 
Последнее редактирование:

Vadkh

2
Регистрация
26 Апр 2012
Сообщения
3,899
Возраст
65
Адрес
SPb
Daiwa недавно выпустила новую катушку Daiwa BG
http://www.daiwa.com/us/contents/reels/bg_sw_spinning/index.html
http://www.alanhawk.com/reviews/bg16.html
IMHO намного интереснее Нинзи. Exage 4000 FD тут вообще не в тему.
BG 4000 можно купить с доставкой из Штатов примерно за 8300 руб.
Да, это " Чорное золото" умоет все остальные бюджетные катушки от разных производителей без исключения. Внутри там потроха как в катушках на два класса выше. Одна ГП чего только стоит. Ведущая шестерня мало того что она почти как у Калдий, но она просто гигантского размера, ведомая на двух подшипниках и фторопластиковой торцевой втулкой. Даже в старых Калдиях такого не было, только в Сертейтах!!!!! Размерность катушек от 3500 до 8000. Дайва меня последние три года приятно удивляла.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,622
Да, это " Чорное золото" умоет все остальные бюджетные катушки от разных производителей без исключения.
Сильно сомневаюсь, что у нас она будет "бюджетной" хотя бы по цене :)
Как-то вы с реально бюджетных ниндзей сразу на две ступеньки вверх прыгаете :)
 
Сверху