Помогите с выбором катушки

Parovoz

Бывалый
Регистрация
25 Июл 2009
Сообщения
398
Возраст
35
Адрес
Тверь
кстати ни разу не пользовался по серьезному флажком.
Удобно... село что покрупней - флажок из крайнего правого положения в среднее или крайнее левое и вываживаем спокойно, при следующем забросе опять в крайнее правое. Но кстати в прошлом году также практически не пользовался флажком.
 

Vadkh

2
Регистрация
26 Апр 2012
Сообщения
3,899
Возраст
65
Адрес
SPb
Удобно... село что покрупней - флажок из крайнего правого положения в среднее или крайнее левое и вываживаем спокойно, при следующем забросе опять в крайнее правое. Но кстати в прошлом году также практически не пользовался флажком.
Да, это понятно. Но на практике это мне не понадобилось. ОТ рывка палка работает, от потяжки фрикцион. А внезапно ослаблять флажком не пригодилось. Главное не на прямую леску тянуть.
 

tutsan

Старожил
Регистрация
21 Авг 2009
Сообщения
5,123
Адрес
Москва
а я в этом году флажком на толстолобике оторвался :D :thumbup:
фидер спидмастер лайт + твин 2500, плетня 5кг, поводок 0.14, крючок 12 50188 ))))) тренировка! :lol:
 

Cook

Бывалый
Регистрация
17 Авг 2009
Сообщения
407
Возраст
60
Адрес
г. Москва м.Красногвардейская
ИМХО Shimano BIOMASTER 4000 FB маловата на хэвик будет, если будешь склоняться к её покупке обрати внимание на Shimano BIOMASTER 5000 СFB, корпус такой же а вот шпуля покрупней, вес на 5 грамм больше. Я купил такю под Дайву Торнамент, брал палку с собой в магазин примерять, баланс неплохой получился. Про катушку по одной рыбалке не судят, но впечатления вполне позитивные, рыбачил на НМР, кормушки 80-120 грамм, тяги достаточно, работать удобно, фрикцион сказка, ход бархатный. Аори конечно катушка классная, но тут сам смотри, мне на 240 грамовую палку ставить катушку 380 грамм показалось неразумным, да и камрады отсоветовали. А гантеля у меня уже есть, на экстрахэвике:)
 

berserk

Старожил
Регистрация
31 Мар 2008
Сообщения
1,777
Адрес
Мытищи
разговор пошел о привычках, а челу интересно всеже какая катуха круче если не брать флажок
 

Parovoz

Бывалый
Регистрация
25 Июл 2009
Сообщения
398
Возраст
35
Адрес
Тверь
Да, это понятно. Но на практике это мне не понадобилось. ОТ рывка палка работает, от потяжки фрикцион. А внезапно ослаблять флажком не пригодилось. Главное не на прямую леску тянуть.
Всё правильно, но флажок даёт возможность использовать снасть "по тупому" при достаточно мягкой палке - отпадает необходимость каждый раз настраивать фрикцион заново, особенно это касается передних фрикционов с большим шагом, где для затягивания нужно крутить и крутить. Но вообще ко всему можно привыкнуть...
 

Parovoz

Бывалый
Регистрация
25 Июл 2009
Сообщения
398
Возраст
35
Адрес
Тверь
мне на 240 грамовую палку ставить катушку 380 грамм показалось неразумным, да и камрады отсоветовали. А гантеля у меня уже есть, на экстрахэвике:)
С чего это вдруг, куча народу ловит медиумами с весом гр 200 и прикручивает туда как раз те самые 380-400 гр.
 

Vadkh

2
Регистрация
26 Апр 2012
Сообщения
3,899
Возраст
65
Адрес
SPb
С чего это вдруг, куча народу ловит медиумами с весом гр 200 и прикручивает туда как раз те самые 380-400 гр.
И это не по феншую:) Снасть должна быть сбалансирована. Смысл тяжелые лебедки и наматывать на них километры бекинга. Катушка ну ни должна быть в два раза тяжелей палки. Я до сих пор себя ругаю, что не купил на Ебее в 2009 году за Сертеит Хипер кастом 3500 за 560 баксов. Сейчас они уже на две сотни дороже и уже только остатки. Там главная пара сталь по бронзе и ей износу нет, если в песок не ронять. Остальные катушки( кроме Салтиги и Каталины там таже главная пара, но железо больше и они тяжелее) по ресурсу им в подметки не годятся.
 

Майор

Старожил
Регистрация
10 Мар 2011
Сообщения
6,789
Возраст
56
Адрес
Москва
Добрый день! Недавно стал обладателем фидера Shimano SPEEDMASTER AX HFDR 13'0'' TT (SMAXHFDR) Тест: 50-110 гр. в связи с чем возникла потребность в выборе хорошей катушки от SHIMANO для этой палочки. Хотелось бы уложиться до 8 т. р. по скорости приобретения не ограничен поэтому если посоветуете что-то стоящее из за рубежа то подожду оттуда.
Порекомендовал бы такую мясорубку. Производитель пишет о ней вот что:
"Описание Shimano BAITRUNNER XT 4000 FA

Когда на свет появилась новая серия катушек Baitrunner XT, ее сразу полюбили карповики. В первую очередь за колосальный запас мощности и «неубиваемость» Катушки сделаны по концепции Tribal, имеют красивую камуфляжную расцветку, и высокое передаточное число. Последнее придется очень кстати в условиях, где важно быстро вымотать леску после дальнего заброса, а также форсировано выводить рыбу на берег. Корпус Baitrunner XT изготавливается из высокопрочного легкого графита XT-7. 4 шариковых подшипника с антикорозийным покрытием дают мягкий и плавный ход. Их размещение на основных узлах предопределяет высокую износоустойчивость всего механизма в целом. Шестерни катушек Baitrunner XT изготавливаются из цинка высокого давления. Минимальные допуски и точная сборка предотвращают возникновение поперечних люфтов. Система VARISPEED качественно укладывает леску, что способствует повышению дальности заброса. На катушке также имеется система POWER ROLLER, которая предотвращает закручивание лески при выматывании. Повышению дальности заброса также способствует специальная форма шпули AR-C spool. Ее бортики покрыты нитридом титана, поэтому можно смело использовать плетеные лески.Катушки исполняются в двух вариациях – с передним и задним фрикционным тормозом (FA и RA). Многодисковая система обеспечивает качественную работу без запинок, а также способствует точнейшей настройке. Система Baitrunner удобна в использовании и безотказна в работе. Катушки Baitrunner XT – это изделия, которые не оставят равнодушным ни одного пользователя".
Штука не убиваемая. Сам имею более мощные прототипы не экстрахевиках очень доволен.
 

Вложения

Vadkh

2
Регистрация
26 Апр 2012
Сообщения
3,899
Возраст
65
Адрес
SPb
Порекомендовал бы такую мясорубку. Производитель пишет о ней вот что:
"Описание Shimano BAITRUNNER XT 4000 FA............
.
Извини конечно, но ты советуешь с катушку с передним тормозом а картинку даешь с задним. И не надо приводить хвалебные слова торговцев, они могут написать, что на эту катушку рыба сама бросается с остервенением.:)
 

Parovoz

Бывалый
Регистрация
25 Июл 2009
Сообщения
398
Возраст
35
Адрес
Тверь
И это не по феншую:) Снасть должна быть сбалансирована.
Вы бы это спортсменам рассказали, приблизительно каждому первому, что у них не по феншую, посмотрите фотки на МФ и обратите внимание, какие катухи у кого прикручены к палкам.
 

tutsan

Старожил
Регистрация
21 Авг 2009
Сообщения
5,123
Адрес
Москва
Мне всегда хватало на хэвике катушки 4000 размера, даже и не думал больше покупать.....вот на экстрахэвик там да, душа даже требует побольше.
PS Я за флажок :)
 

tutsan

Старожил
Регистрация
21 Авг 2009
Сообщения
5,123
Адрес
Москва
Извини конечно, но ты советуешь с катушку с передним тормозом а картинку даешь с задним. И не надо приводить хвалебные слова торговцев, они могут написать, что на эту катушку рыба сама бросается с остервенением.:)
Андрей написал ниже -
Штука не убиваемая. Сам имею более мощные прототипы не экстрахевиках очень доволен.
Хвалебные песни не причём.
 

Vadkh

2
Регистрация
26 Апр 2012
Сообщения
3,899
Возраст
65
Адрес
SPb
Вы бы это спортсменам рассказали, приблизительно каждому первому, что у них не по феншую, посмотрите фотки на МФ и обратите внимание, какие катухи у кого прикручены к палкам.
Ну Питерских спортсменов я многих знаю и знаю чем они ловят, сам иногда участвую и разок в призерах был. Но это так к слову. Многие не могут позволить себе дорогие катушки или не хотят на это тратить деньги и поэтому берут массой катушки - из-за ресурса, а не потому что это на самом деле лучше.
 

Майор

Старожил
Регистрация
10 Мар 2011
Сообщения
6,789
Возраст
56
Адрес
Москва
Извини конечно, но ты советуешь с катушку с передним тормозом а картинку даешь с задним. И не надо приводить хвалебные слова торговцев, они могут написать, что на эту катушку рыба сама бросается с остервенением.:)
Пардон картинка именно с передним фрикционом, с задним фрикционом катушка выглядит так. Я не особо верю в слова барыг, но теми катушками которыми пользуюсь на данный момент претензий не имею.:);)
 

Вложения

Cook

Бывалый
Регистрация
17 Авг 2009
Сообщения
407
Возраст
60
Адрес
г. Москва м.Красногвардейская
Мне всегда хватало на хэвике катушки 4000 размера, даже и не думал больше покупать.....вот на экстрахэвик там да, душа даже требует побольше.
PS Я за флажок :)
Тимур, я писал про конкретную катушку 4000 FB, у ней шпуля меньше чем у 4000 заднефрикционной, 5000ая лучше подходит. У меня Супер и Твин имеется, есть с чем сравнивать.
 
Последнее редактирование:
Сверху