Помогите с выбором катушки

Parovoz

Бывалый
Регистрация
25 Июл 2009
Сообщения
398
Возраст
35
Адрес
Тверь
Многие не могут позволить себе дорогие катушки или не хотят на это тратить деньги и поэтому берут массой катушки - из-за ресурса, а не потому что это на самом деле лучше.
Неубедительная аргументация, Daiwa CERTATE в размере 3500 весит грамм 360-380 по каталогу, так что не видно, где выигрыш в весе, или вы 2500 на медиум с хэвиком ставите, где нужно крутить и крутить? И ещё я не вижу смысла прикручивать на фидер катухи стоимостью больше 5-8 тр, что вы там такое творите с катушками, что только салтига и стелла спасают положение, я не знаю.
 
Последнее редактирование:

Cook

Бывалый
Регистрация
17 Авг 2009
Сообщения
407
Возраст
60
Адрес
г. Москва м.Красногвардейская
С чего это вдруг, куча народу ловит медиумами с весом гр 200 и прикручивает туда как раз те самые 380-400 гр.
А куча народу пробывала полегче что нибудь прикрутить? Или тяжёлая катушка это догма? У спортсменов задача за определённый промежуток времени сделать как можно больше забросов, у них и на пикере 4000 стоит, а я на рыбалке отдыхаю, так что и у вас аргументов маловато.
 

MAS

Участник
Регистрация
21 Май 2012
Сообщения
12
Адрес
Москва-Курск
Вообщем сегодня донимал своими вопросами Вадима (предлагает эти катушки) спасибо ему за терпение. Пока четкого выбора у меня нет думаю определиться на месте посмотрев эти два варианта. Всем очень благодарен за помощь!
 

Parovoz

Бывалый
Регистрация
25 Июл 2009
Сообщения
398
Возраст
35
Адрес
Тверь
А куча народу пробывала полегче что нибудь прикрутить? Или тяжёлая катушка это догма? У спортсменов задача за определённый промежуток времени сделать как можно больше забросов, у них и на пикере 4000 стоит, а я на рыбалке отдыхаю, так что и у вас аргументов маловато.
Неа, не пробовала, берут и ставят что купить успели. Где вы это увидели, что я в своих сообщениях указал на необходимость что-нибудь потяжелей на фидер ставить? Просто объективно шиманьячий 4000 с задним тормозом весит не менее 370 гр и обеспечивает приемлимую скорость подмотки и выкручивание типовых средних и тяжёлых кормушек, так что если хотите отдохнуть - ставьте 1000 размер и вперёд... Кстати с неадекватно мелкой катушкой устаёшь больше, я это уже прошел...
 

Vadkh

2
Регистрация
26 Апр 2012
Сообщения
3,899
Возраст
65
Адрес
SPb
Неубедительная аргументация, Daiwa CERTATE в размере 3500 весит грамм 360-380 по каталогу, так что не видно, где выигрыш в весе, или вы 2500 на медиум с хэвиком ставите, где нужно крутить и крутить? И ещё я не вижу смысла прикручивать на фидер катухи стоимостью больше 5-8 тр, что вы там такое творите с катушками, что только салтига и стелла спасают положение, я не знаю.
Уважаемый Паровоз, зачем заниматься подтасовками, где я писал про Серт 3500 или Стеллу, у меня на медиуме и хевике стоит Инфинити Q 3000 с весом 285гр. и она выбирает за один оборот 75см. Серт 3500 выбирает 80 см. за оборот и особого выигрыша я не вижу в скорости выматывания( ставил шпулю 3500 на свою катушку). Смысл в том, что такая катушка прослужит лет десять вместо 3-4 и я ее использую и на спин и на фидер , про укладку и прочая я не говорю ( к слову зачем иметь две катушки, или фидерную на спин ставить?) . А на эстрохэвике у меня есть две катушки Фреамс Джи 4500 и Корморан БФ 5000 которые весят больше пол кило.
 

Parovoz

Бывалый
Регистрация
25 Июл 2009
Сообщения
398
Возраст
35
Адрес
Тверь
Уважаемый Паровоз, зачем заниматься подтасовками, где я писал про Серт 3500 или Стеллу, у меня на медиуме и хевике стоит Инфинити Q 3000 с весом 285гр. и она выбирает за один оборот 75см. Серт 3500 выбирает 80 см. за оборот и особого выигрыша я не вижу в скорости выматывания( ставил шпулю 3500 на свою катушку)..
Возьмем обычный хэвик, гр так до 90-100 пустой клетки и весом гр 260. Это палка, которую я наиболее часто использую. Что на него лучше поставить - что-то весом гр 280 (пробовал, не то, баланс хромает на обе ноги, только давайте не будем затевать спор что есть "баланс"), что-то более полкило весом (прикрутил как-то, поржал, открутил обратно) или что-то весом гр 350-400? Я выбрал 3 вариант, на медиум мне также комфортно с ним ловить, на пикер естественно нет. Ну да ладно, спор уже ни о чём пошёл, каждый при своём мнении останется, на вкус и цвет, как говорится, все фломастеры разные...
 

Cook

Бывалый
Регистрация
17 Авг 2009
Сообщения
407
Возраст
60
Адрес
г. Москва м.Красногвардейская
Неа, не пробовала, берут и ставят что купить успели. Где вы это увидели, что я в своих сообщениях указал на необходимость что-нибудь потяжелей на фидер ставить? Просто объективно шиманьячий 4000 с задним тормозом весит не менее 370 гр и обеспечивает приемлимую скорость подмотки и выкручивание типовых средних и тяжёлых кормушек, так что если хотите отдохнуть - ставьте 1000 размер и вперёд... Кстати с неадекватно мелкой катушкой устаёшь больше, я это уже прошел...
А я где я про 1000 размеры то писал? Я писал про катушку 5000 размера весом в 300 грамм и с передаткой 4.8 к 1, обьективно тяги достаточно вполне. Кстати любимая всеми Super GT RB весит 425 грамм. Производители удилищ придумывают всё новые и новые способы облегчения бланков, так зачем сводить их работу на нет? А насчёт всех, я не сомневаюсь что большинство камрадов, в соответствии с бытующим мнением, и не пробывало ставить что нибудь полегче соответствующих размеров.
 
Последнее редактирование:

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,576
Смысл в том, что такая катушка прослужит лет десять вместо 3-4 и я ее использую и на спин и на фидер ,
Это колоссальное заблуждение осталось с прошлого века. Тогда еще можно было сказать, что дешевая катушка рассыпется за пару лет. Сейчас это ничем не обосновано. Мои несчастные регалки шестой год наматывают и на спиннинг и на фидер и зимой и летом и совсем не 2-3 раза в год. Помирать даже не собираются. Ну пусть они проходят не 10, а 8 лет, хрен с ними. И что, покупать стеллу, чтобы она проходила 50 лет? Да я столько не протяну :D
 

Майор

Старожил
Регистрация
10 Мар 2011
Сообщения
6,789
Возраст
56
Адрес
Москва
Это колоссальное заблуждение осталось с прошлого века. Тогда еще можно было сказать, что дешевая катушка рассыпется за пару лет. Сейчас это ничем не обосновано. Мои несчастные регалки шестой год наматывают и на спиннинг и на фидер и зимой и летом и совсем не 2-3 раза в год. Помирать даже не собираются. Ну пусть они проходят не 10, а 8 лет, хрен с ними. И что, покупать стеллу, чтобы она проходила 50 лет? Да я столько не протяну :D
+100.
Когда наченал ловить на фидер, к китайским удилищам брал 3000 катушки VIVA. Шесть лет уже крутятся без люфтов, посторонних звуков и каких-то вскрытий.
Правда одна из карушек DAM, (присутствующая в арсеналене) не выдержала предельных весов рассыпался подшипник на центральной оси. Заменил подшипник, под большие веса больше не использую.
 

berserk

Старожил
Регистрация
31 Мар 2008
Сообщения
1,777
Адрес
Мытищи
У меня вот назрел вопрос следующий, последнии модели катушек с бесконечником типо super gt 4000RC не являются силовыми и годятса только для среднего фидера, а вот что можно сказать про катушки без бесконечника серии байтранер BAITRUNNER DL 4000 FA и BAITRUNNER XT 4000 FA , они же позиционируются как силовые и в сложившейся ситуации предподчтительнее для тяжолого фидера?
и второй вопрос у этих катух отличие в один подшибник на втулке пластиковой какаето чать? или же есть еще отличия
 
Последнее редактирование:

Parovoz

Бывалый
Регистрация
25 Июл 2009
Сообщения
398
Возраст
35
Адрес
Тверь
Это колоссальное заблуждение осталось с прошлого века. Тогда еще можно было сказать, что дешевая катушка рассыпется за пару лет. Сейчас это ничем не обосновано. Мои несчастные регалки шестой год наматывают и на спиннинг и на фидер и зимой и летом и совсем не 2-3 раза в год. Помирать даже не собираются. Ну пусть они проходят не 10, а 8 лет, хрен с ними. И что, покупать стеллу, чтобы она проходила 50 лет? Да я столько не протяну :D
Вот во, у меня бюджетная okuma отходила 6 лет на спине, щас лежит в исправном состоянии, только серебристое напыление местами облезло, правда смазывалась периодически... недостаточные нагрузки были скажут некоторые, ну да, кирпичи я ей не таскал.
 

Parovoz

Бывалый
Регистрация
25 Июл 2009
Сообщения
398
Возраст
35
Адрес
Тверь
А я где я про 1000 размеры то писал? Я писал про катушку 5000 размера весом в 300 грамм и с передаткой 4.8 к 1, обьективно тяги достаточно вполне. Кстати любимая всеми Super GT RB весит 425 грамм.
любимая всеми GT RA весит 385 гр вместе с плетнёй если что... Цена кстати у 5000-ка зашкаливает немного... И флажка нет.
 
Последнее редактирование:

Cook

Бывалый
Регистрация
17 Авг 2009
Сообщения
407
Возраст
60
Адрес
г. Москва м.Красногвардейская
GT RA и у меня есть, только ей уже четыре года, что-то на замену нужно присматривать. Сейчас купить можно только RB, заднетормозной Aspire не найти как и старый Twin.
В процессе рыбалок выяснилось что для меня флажок не принципиален. Цена на Biomster FB ну да негуманная немного, но сами знаете где 8 там и 10. Человек написал что эту катушку ему предлагают, я написал своё впечатление о ней. Баланс с конкретной палкой меня устраивает более чем. Мнения я своего никому не навязываю. Может я решил рискнуть и проверить что лучше: подешевле и потяжелей или подороже и полегче, обещаю честно об опыте эксплуатации камрадов информировать.
 

ed103

Старожил
Регистрация
12 Окт 2009
Сообщения
2,359
Возраст
61
Адрес
Москва
Может я решил рискнуть и проверить что лучше: подешевле и потяжелей или подороже и полегче, обещаю честно об опыте эксплуатации камрадов информировать.
Костя, лучше если подешевле и плегче:D
 

ed103

Старожил
Регистрация
12 Окт 2009
Сообщения
2,359
Возраст
61
Адрес
Москва
У меня катана четвертый год не ломается, а стоила меньше 2 тыров. Ну не понтовая, извините:secret:
 
Сверху