Помогите с выбором катушки

mikebond

Старожил
Регистрация
8 Июл 2015
Сообщения
1,129
Возраст
68
Адрес
Москва/Московская обл.
Да, я - перфекционист! :) Кризис коснулся так же, как и всех. У меня нет своей скважины :) Улов от цены катушки/палки мало зависит, это правда. Но вот УДОВОЛЬСТВИЕ от процесса зависит сильно. Я на рыбалку хожу для удовольствия, а не ради рыбы. Рыбу можно и в магазине....Ну а деньги...У меня есть много "игрушек" которые мне уже надоели, и которые стоят сильно дороже любой катушки :)
[video=youtube;SO-5ocAkvZs]http://www.youtube.com/watch?v=SO-5ocAkvZs[/video]

Ну и не забывайте крылатую фразу барона Ротшильда - «Я не настолько богат, чтобы покупать дешёвые вещи»
 
Последнее редактирование:

Silver

Участник
Регистрация
1 Фев 2015
Сообщения
33
Адрес
Москва
Да, я - перфекционист! :) Кризис коснулся так же, как и всех. У меня нет своей скважины :) Улов от цены катушки/палки мало зависит, это правда. Но вот УДОВОЛЬСТВИЕ от процесса зависит сильно. Я на рыбалку хожу для удовольствия, а не ради рыбы. Рыбу можно и в магазине....Ну а деньги...У меня есть много "игрушек" которые мне уже надоели, и которые стоят сильно дороже любой катушки :)
[video=youtube;SO-5ocAkvZs]http://www.youtube.com/watch?v=SO-5ocAkvZs[/video]

Ну и не забывайте крылатую фразу барона Ротшильда - «Я не настолько богат, чтобы покупать дешёвые вещи»
Тогда я Вас понимаю. Раньше были дешёвые вещи которые служат до сих пор, но мир изменился благодаря тому же барону.
 
Последнее редактирование:

mikebond

Старожил
Регистрация
8 Июл 2015
Сообщения
1,129
Возраст
68
Адрес
Москва/Московская обл.
Последнее редактирование:

mikebond

Старожил
Регистрация
8 Июл 2015
Сообщения
1,129
Возраст
68
Адрес
Москва/Московская обл.
Вообщем, после ужина с коньячком решил не ждать до завтра и (прислушавшись к опытным товарищам) купил Shimano Sustain SA4000FG
Большое спасибо Олегу Oleg_GOR и Сергею SM за советы и уделенное мне время! Теперь буду ждать, когда катушка прилетит из Австралии :) Надеюсь успею еще ее опробовать в этом сезоне. На MatchPro пока поставлю Preston PXR PRO 5000
 

euggn

Старожил
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
3,934
Возраст
60
Адрес
Москва
ловят часто и много катушками ещё первых бюджетных серий
Ключевое слово - "первых" (хотя они, конечно, не первые, а просто "старые"). У моих старших детей до сих пор бегают копеечная риоби из 90-х и шекспир фаерберд... Но их современные "односерийники и аналоги" рассыпаются за сезон-два, при интенсивной работе...:(
 

Disa

Бывалый
Регистрация
2 Мар 2011
Сообщения
186
Адрес
Калининград
Более древняя Tica Condor GC 3059 в строю с 2004 года. Интенсивно использовалась лет семь. Последние четыре года изредка. Люфты и шумность конечно увеличились, но катушка жива.
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
Tica Condor GC 3059 в строю с 2004 года.
Это была первая моя нормальная фидерная катушка. С тех же времен. Выкинул ее зимой этого года, так как стала компостировать мозг обгонная муфта, не всегда обеспечивала торможение обратного вращения. Все остальное работало отлично. Но, новую муфту достать было не реально. Эксплуатировал и в хвост и в гриву и в спорте и так... Умели же делать...

UPD:
Хотя, может и вру, насчет первой нормальной. Возможно, первой был Stradic X GTM тех же времен
 
Последнее редактирование:

fedorovma

Новичок
Регистрация
24 Сен 2015
Сообщения
1
Адрес
Благовещенск
добрый день
недавно вошел в стан любителей фидерной ловли.
имею удилище mifine/antego\ 390 с тестом 60-120. начал со старой катушкой siweida c2 которая практически на глазах рассыпается при работе с кормушками 90-110 грамм. решил приобрести новую катушку. бюджет выделил на это 2000-3000 рублей. кроме того перед покупкой решено подержать товар в руках поэтому выбираю из того что есть в наличии в магазинах города:
- okuma longbow baitrunner 50
- daiwa megaforce 3500
- daiwa crossfire 3550
- волжанка лидер 5000
- волжанка байтраннер 50
дешевые (дешевле 2000) дайвы и салмо не смотрю
условия лова преимущественно судоходная река с сильным течением , рабочие веса кормушек 90-110 грамм. не спортсмен, рыбалка только по открытой воде не чаще раза в неделю
что взять?
 

euggn

Старожил
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
3,934
Возраст
60
Адрес
Москва
Ценность байтраннера для тваших условий - сомнительна. Обе упомянутые дайвы при редких рыбалках жить, может, сколько-то будут (но сколько - ?)...
По сути выбирать нужно между лидером и окумой, только окуму смотрите - "одноклассника" без байтраннера.
У лидера есть удобный флажок (это сейчас единственный приличный бюджетник с флажком на рынке), окума, скорее всего - будет переднефрикционная. Подержите их в руках и берите, какая покажется удобнее.
 

mikebond

Старожил
Регистрация
8 Июл 2015
Сообщения
1,129
Возраст
68
Адрес
Москва/Московская обл.
Не прошло и десяти дней, как прилетела из далекой Австралии моя Shimano Sustain SA4000FG.Внешне очень приятная, выдержанная в строгих серебристо-черных тонах катушка. Плавный ход, диаметр шпули по бортику - 51мм. Но шпуля обычная, спининговая, так что без бэкинга не обойтись. И шпуля только одна - надо бы запасную поискать. Сейчас намотаю монку 0,2 и посмотрю, какой будет баланс с дрыном матчпро медиум.
 

tutsan

Старожил
Регистрация
21 Авг 2009
Сообщения
5,123
Адрес
Москва
Потом прикинь сколько она тебе выйдет со второй шпулей, и сравни цены тут. У нас она продаётся с двумя шпулями ;)
 

mikebond

Старожил
Регистрация
8 Июл 2015
Сообщения
1,129
Возраст
68
Адрес
Москва/Московская обл.
Потом прикинь сколько она тебе выйдет со второй шпулей, и сравни цены тут. У нас она продаётся с двумя шпулями ;)
Ну во-первых, у нас продается европейская версия SUS4000FG, а я купил американскую (более скоростную) версию SA-4000FG. У нас цена сейчас в районе 26000. Мне катушка с пересылкой обошлась 15000. Шпулю (новую) нашел за 3500. Итого разница в мою пользу 10500 :p Можно еще фидерок неплохой купить :D
 

Oleg_GOR

Бывалый
Регистрация
4 Апр 2013
Сообщения
930
Возраст
56
Адрес
Подмосковье
после ЧМ Думчев все ультегры скинул (с его же слов что-то там переосмыслил);)
Вот который год всем говорю, что Ультегра не для фидера. Не верят старому, больному идиоту.... Вот на спомб, да на методную трехгранку 200г весом.... ВЕСЧЬ.
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
Вот который год всем говорю, что Ультегра не для фидера.
Все зависит от диаметра первого кольца и расстояния до него. А так есть отдельные модели фидеров, куда нечто ультегрообразное так и просится (например на Horizon Extreme FX3).
 

Oleg_GOR

Бывалый
Регистрация
4 Апр 2013
Сообщения
930
Возраст
56
Адрес
Подмосковье
Все зависит от диаметра первого кольца и расстояния до него. А так есть отдельные модели фидеров, куда нечто ультегрообразное так и просится (например на Horizon Extreme FX3).
Нечто "ультегроподобное" у меня стоит даже на медиум-хэви. И дури не меньше, и вымотка почти такая же. И без проблем. Только подобное разным бывает.

Захлестов у меня с Ультегрой никогда не было. А вот желание привязать фидер к ближайшему дереву, при вымотке, никак не могу пересилить.... И не у одного меня такие ощущения. Но тянет, что твоя лебедка. Тут слов нет.

P.S. Надеюсь на кубке РФ (в конце двухтысячных) ты этой удилкой не с Ультегрой ловил? А то не только руки отвалились бы.... :D
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
Я не помню кубка РФ, где бы я ловил этой палкой... Вот сомов на нижней волге - да, ловил... А на кубке - не помню... И у меня сейчас нет катушек с большими шпулями на фидерах, я это осмыслил уже довольно давно. Мое мнение - им там не место в принципе, кроме таких вот тяжелых случаев, как FOX FX3. Но с учетом того, что нужен он раз в два года, покупать отдельно ради него спец-катушку не буду.
 

Oleg_GOR

Бывалый
Регистрация
4 Апр 2013
Сообщения
930
Возраст
56
Адрес
Подмосковье
Я не помню кубка РФ, где бы я ловил этой палкой... Вот сомов на нижней волге - да, ловил... А на кубке - не помню...
Сверился еще раз... Память не подводит. Посмотри комменты от Митрохина в лаборатории к этой палке. Я когда-то интересовался этим удилищем. А твой ник похож на ник одного коллеги, что мне одно время здорово помог с советами. Вот и врезалось в память. :secret:

И у меня сейчас нет катушек с большими шпулями на фидерах, я это осмыслил уже довольно давно. Мое мнение - им там не место в принципе,
Да лишь бы самому нравилось. Вроде уже обсуждали с тобой этот подход. Панацея для всех, все равно еще не придумана. ;)
 
Сверху