Помогите с выбором катушки

Silver

Участник
Регистрация
1 Фев 2015
Сообщения
33
Адрес
Москва
Sustain 4000 FG - мощность очень хорошая (10 кг тяги, против трех у страдиков)



Можно спросить "10 кг тяги" что это за мощность и для чего она нужна в фидерной ловле?
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
Можно спросить "10 кг тяги" что это за мощность и для чего она нужна в фидерной ловле?
А что бы среднюю рыбу на глисс ставить при вываживании, и чтобы без напряга с максимальной скоростью выматывать пустую кормушку. Ну и, вообще, помогает на вываживании.
 
Последнее редактирование:

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
!!!! Вдогонку !!! Только сейчас увидел, что Sustain разные бывают. Я имею в виду SA4000FG, а не SUS
 

mikebond

Старожил
Регистрация
8 Июл 2015
Сообщения
1,129
Возраст
68
Адрес
Москва/Московская обл.
Если устраивает передний фрикцион,
Мои катушки почти все с передним. Насчет Biomaster RA спросил просто потому, что сын ее собрался покупать для своего COLMIC NEXT ADVENTURE 3.60mt(60gr)
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
Для "до 60 грамм" - биомастера РА достаточно. Но на экстра-хэви ее, если вдруг понадобится, переставлять категорически не советую. Но, страдик-то быстрее при прочих равных, и везде, где надо (именно, надо), имеет подшипники, и также не имеет задней опоры. Поэтому, я бы ставил страдик, а не биомастер.
Я понимаю, когда брали аспаеры, имевшие заднюю опору - ее можно было смело применять на любых фидерных весах. А тут - другое дело.
 

Silver

Участник
Регистрация
1 Фев 2015
Сообщения
33
Адрес
Москва
Мои катушки почти все с передним. Насчет Biomaster RA спросил просто потому, что сын ее собрался покупать для своего COLMIC NEXT ADVENTURE 3.60mt(60gr)

А чем не устраивает EXAGE 5000 CFC? Есть хорошие предложения.
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
А чем эта катушка лучше exage?
Тем самым тяговым усилием, втрое большим. Больше размер главной пары, сзади у ведомой шестерни есть опора с подшипником, которой нет у exage.
 

mikebond

Старожил
Регистрация
8 Июл 2015
Сообщения
1,129
Возраст
68
Адрес
Москва/Московская обл.
!!!! Вдогонку !!! Только сейчас увидел, что Sustain разные бывают. Я имею в виду SA4000FG, а не SUS
SUS4000FG (4,8:1) есть в каталоге 2015 и 2016 (UK) года. А SA4000FG это наверное американский рынок? На eBay продают только американцы и австралийцы.
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
А SA4000FG это наверное американский рынок? На eBay продают только американцы и австралийцы.
Да, именно американский. Я не знаю почему, но нормальные передаточные числа, 5.8...6.2, в хорошем ассортименте имеются именно у американцев.
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
Они мотают за оборот маловато, и, по отзывам знакомых, кто их пользовал, отношение цена/качество там ниже, чем у Shimano (и, думаю, Daiwa, хотя с дайвами почти не знаком). И, вообще, 9+1 подшипников, это извращение. Лучше 5, но где надо, и каких надо.
 

Vadkh

2
Регистрация
26 Апр 2012
Сообщения
3,899
Возраст
65
Адрес
SPb
Они мотают за оборот маловато, и, по отзывам знакомых, кто их пользовал, отношение цена/качество там ниже, чем у Shimano (и, думаю, Daiwa, хотя с дайвами почти не знаком). И, вообще, 9+1 подшипников, это извращение. Лучше 5, но где надо, и каких надо.
Тут полностью согласен, внутри голимый силумин с остатками облоя.
 

Oleg_GOR

Бывалый
Регистрация
4 Апр 2013
Сообщения
930
Возраст
56
Адрес
Подмосковье
С Shimano все более-менее понятно. А что по Дайве? Еще мысли о Preston PCR 5000 или PCR 4000
По Ш и Д уже ответил (не тут). PCR я не разбирал, но сравнивая PXR и PXR pro, думаю Preston с катушками не в лучшую сторону двигается.
 

mikebond

Старожил
Регистрация
8 Июл 2015
Сообщения
1,129
Возраст
68
Адрес
Москва/Московская обл.
Они мотают за оборот маловато, и, по отзывам знакомых, кто их пользовал, отношение цена/качество там ниже, чем у Shimano (и, думаю, Daiwa, хотя с дайвами почти не знаком). .
Х.з. ....У маня на экстра-хэвике Preston PXR PRO 6000. Их тоже ругают (не знаю, за что), а я доволен! Просто адская лебедка! И никаких проблем со всякими перехлестами и т.д.
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
Их тоже ругают (не знаю, за что), а я доволен!
Даже с самой хреновой катушкой может повезти так, что она будет работать отличнейшим образом. Но для каких-то моделей это закономерность, а для каких-то, случайность. Это и есть основная составляющая качества. Я уже раньше писал, что, например, я знаю тех, у кого Exage отлично работает, и знаю тех, у кого они подохли и быстро (и у меня в том числе), либо клинили под нагрузкой. И, знаю тех, у кого отлично работает Symetre - а это тоже около Exage и NASCI. Но (пока) не знаю тех, у кого они померли или клинят. Поэтому имею мнение, что Exage хрень, а Symetre лучше. Тоже и с престоном - знаю и тех, у кого без претензий, а знаю других - у кого люфты и износ. Поэтому отношение к нему посредственное, особенно, учитываю цену.
 
Сверху