Помогите с выбором катушки

Константин23

Бывалый
Регистрация
7 Июн 2011
Сообщения
165
Возраст
44
Адрес
Луховицы
Ну я уже свое слово сказал - если не смущает передний фрикцион, то Symetre 4000 FL. Ее цена около $85, и это отличная катушка для фидера от медиума и до упора. Брать через e-bay или подобным путем. Если смущает передний фрикцион и отсутствие флажка, то сейчас такой хорошей полубюджетной катушки не выпускается. Можно смотреть на задние Twin Power Ci4, Stradic SGTM и Biomaster RA - но это другой бюджет.

На пикер, лайт и лайт-медиум - однозначно Symetre 2500 RJ - пока еще ее не сняли с пр-ва!
Наверное я не увидел, а размер 4000 не мал для экстра хеви??? Что можете сказать о Nasci?
 

Константин23

Бывалый
Регистрация
7 Июн 2011
Сообщения
165
Возраст
44
Адрес
Луховицы
Если не нравятся те, что предложил ранее, то:
1. Сустейн или Рарениум от Ш. - на медиум, медиум-хэви.
2. Про Карго или Кастизм от Д. - на хэви, экстрахэви.
2. Ультегры (Си и не си), и Аэрлекс (он попроще, но подешевше) - экстрахэви.
Извините тоже не увидел :eek: пойду изучать
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
Наверное я не увидел, а размер 4000 не мал для экстра хеви??? Что можете сказать о Nasci?
Как по мне, так именно для этой модели - достаточно - она, несмотря на 4000-й размер, выматывает 95 см за оборот, с кормушками 150 грамм справляется "одной левой". О Nasci ничего сказать не могу, в руках не держал.
 

Галыч

Старожил
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
3,535
Возраст
46
Адрес
Москва, Текстильщики
Если не нравятся те, что предложил ранее, то:
1. Сустейн или Рарениум от Ш. - на медиум, медиум-хэви.
2. Про Карго или Кастизм от Д. - на хэви, экстрахэви.
2. Ультегры (Си и не си), и Аэрлекс (он попроще, но подешевше) - экстрахэви.
Интересно где это можно взять два сустейна или рарениума на 10 т.р.?
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,622
Сколько специалистов а подсказать никто не может. Дмитрий может быть вы?
Если не убивать, а ловить, то любой бюджетник (но не сверх бюджетник) от двойки или честный китай. Я не думаю, что в год делаю забросов сильно меньше Сергея, но у меня катушки почему-то не мрут не то что за год, но и за пятилетку.
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
но у меня катушки почему-то не мрут не то что за год, но и за пятилетку.
Ты, видимо, выматываешь медленнее, и катушкой килограммовых лещей на глисс не выводишь... У нас уже были случаи даже погнутого штока, а не только классически убитой передачи.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,622
Ты, видимо, выматываешь медленнее, и катушкой килограммовых лещей на глисс не выводишь... У нас уже были случаи даже погнутого штока, а не только классически убитой передачи.
:facepalm: Я, конечно, маньячу на рыбалках, но не настолько же :)))
 

Oleg_GOR

Бывалый
Регистрация
4 Апр 2013
Сообщения
930
Возраст
56
Адрес
Подмосковье
Интересно где это можно взять два сустейна или рарениума на 10 т.р.?
Блин, про бюджетники писал раньше, повторюсь:
От Ш - Экседж, От Д - 14Экселер.

Оговорюсь. Этих катушек у меня нет. Но те что есть, служат верой и правдой. Некоторые около 15 лет. Фотки ГП уже не раз сбрасывал, как новые. И рыбу я очень редко выкачиваю, катушкой тяну. Хоть кило, хоть два, хоть три. Может оно и неправильно, но если с умом, и зная на что способна катушка (начинка), нифига ей не будет. Но есть и катушка, которая только для перемотки лески используется. Там ей и место почти с самого новья было предназначено.
 

berserk

Старожил
Регистрация
31 Мар 2008
Сообщения
1,777
Адрес
Мытищи
Последнее редактирование:

Алексеич58

Бывалый
Регистрация
25 Июл 2015
Сообщения
871
Возраст
66
Адрес
Санкт-Петербург
Сегодня поехал в Интерфиш и купил Dragon Fishmaker II 935i - две! Очень понравилась катушка! Кстати, дополнительная алюминиевая шпуля и даже неопреновый чехол!:) Стоит уже 6 150, но со скидкой получилось 5 500!
 

mikebond

Старожил
Регистрация
8 Июл 2015
Сообщения
1,129
Возраст
68
Адрес
Москва/Московская обл.
Коллеги, похоже что я созрел для покупки Drennan MatchPro 12' Medium Feeder. Что по катушкам для него посоветуете? Палку покупаю для лови бели на медленных речках (Протва, Нара...), карася на прудах и мелко-средне карпа на платниках. Бюджет? Бюджет разумный :)
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
К сожалению, фидерных катушек, имеющих все необходимые для фидера фичи, и уровень, соответствующей этой палке, после 2015 года в природе не осталось вообще...

Если катушку рассчитывать применять именно на медиуме (и легче), то можно посоветовать Stradic 4000 GTM RC (95 см/оборот), или Stradic 4000 CI4+ RA (93 см/оборот), будет хороший выбор для этой палки.
 

mikebond

Старожил
Регистрация
8 Июл 2015
Сообщения
1,129
Возраст
68
Адрес
Москва/Московская обл.
К сожалению, фидерных катушек, имеющих все необходимые для фидера фичи, и уровень, соответствующей этой палке, после 2015 года в природе не осталось вообще...

Если катушку рассчитывать применять именно на медиуме (и легче), то можно посоветовать Stradic 4000 GTM RC (95 см/оборот), или Stradic 4000 CI4+ RA (93 см/оборот), будет хороший выбор для этой палки.
Спасибо! А что скажете по поводу Shimano Biomaster 4000 RA?
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
Спасибо! А что скажете по поводу Shimano Biomaster 4000 RA?
Если рассматривать снятое с производства, лучше поищите Aspire или Twin Power, которые имели заднюю опору ведомой шестерни и бОльшую главную пару. Biomaster (RA) также не имел задней опоры, как и современные страдики, и в нем небольшая ГП, поэтому, кроме совершенно лишних подшипников, он ничем не лучше страдиков. Если найдете Biomaster L Aori 4000A - вот этот биомастер брать стоит. Хотя он и "медленнее" страдиков, но с мощностью все в порядке.

Если устраивает передний фрикцион, смотрите Sustain 4000 FG - мощность очень хорошая (10 кг тяги, против трех у страдиков), и передача быстрая, и ведомая шестерня на двух опорах на двух подшипниках. Но это уже ценовой диапазон $270! Или страдик ST4000XGFK - это цена $200, тяга чуть меньше, но тоже неслабо, и тоже передатка 6.2
 
Последнее редактирование:
Сверху