Помогите с выбором катушки

Сандр

Участник
Регистрация
4 Апр 2011
Сообщения
59
Адрес
Волжск
euggn,
В условиях рыбалки, естественно, возможны большие пиковые нагрузки (рывки крупняка), которые фрикцион просто не успеет отработать. но это скорее исключение чем правило! Растяжимость лески, работа удилища, часто исправляют ситуацию, хотя и не всегда. Если Вы используете дешевые катушки, на которых производитель не заморачивается с
проверкой своей продукци на соотв. заявленным характеристикам, (вожможно, что и катушки перед тем как попасть в руки потребителя на складах валяются годами, и фрикционные шайбы просто дубеют) то это не значит что макс. нагр. на фрикцион - это что то эфимерное и условное! Насчет "мощности" фрикциона и катушки: У кого повернется язык сказать, например, что Биомастер 4000 заднефрикционный в два раза менее мощная катушка, чем тот же Био 4000 в переднефрикционном варианте? А ведь разница в "мощности" фрика в два раза как минимум (точных цифр не помню) в пользу переднефрикционного! Поэтому не нужно напрямую связывать мощность фрикциона с мощность катушки! Можно сильно ошибиться!:p
Если ловить сорожку с палец, ладошечного карася, или подлещиков, то соглашусь с Вами, заморачиваться с нагрузкой на фрикцион совсем необязательно! А если объект ловли крупная сильная рыба на закоряженом водоёме, то желательно знать нагрузку на свой фрикцион, по нему подобрать леску и использовать возможности фрикциона все 100%, сведя риск обрыва лески или поломки дужки к минимуму! А привести в норму работу фрикциона, если такое потребуется, хоть и достаточно кропотливо, но не так уж и сложно.
 
Последнее редактирование:

euggn

Старожил
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
3,887
Возраст
60
Адрес
Москва
Прекращайте "фонтанировать штампами".
Я писал - что и "орион" - и современная ему одна из самых топовых катух Европейского рынка (с титановым механизмом) - ломаются одинаково.
Что "усилие", указанное в ТД:
- реально никак не связано с объективной характеристикой фрикциона (он закручивается на гораздо большие усилия - легко)
- как вы сами пишете (пример с биомастером) - еще и не вполне прямо связано с мощностью катушки, хотя в общих чертах, ИМХО - все же "о чем-то говорит".

Как и предлагалось - некая условная величина. На которую можно обращать больше или меньше внимания - ощущения от "мануального" осмотра и работы узлов катушки скажут вам о ней по-любому гораздо больше.

Такая же, примерно, хрень - как рекомендации по шнуру-монке-флюрику на бланке спиннинга... Абсолютный галимый понт (разве что - для совсем чайника, чтобы легче снасть стартовую со всем "набором" собрать, не выходя из лавки и ничего больше в жизни не читая, даже интернета)...
Что, если взять шнур тоньше - приманка не полетит?
А если толще - что, бланк сломается?

А какие шедевральные объяснения встречаются в сети насчет несовпадения этих рекомендаций на монку и флюрик! Вплоть до того, что, дескать, "флюрик не впитывает воду и потому в воде крепче монки"... Убиться веником...

Давайте как-то смотреть на мир проще и реальнее, что ли... И лицо при этом попроще сделаем - качество вещи (любой) сейчас часто не вполне связано с ценой и лейблом, кроме того, в одной цене бывают разные катушки и совершенно по-разному пригодные для разных способов ловли.
Не будем превращать головной мозг людей (очень разных), читающих интернет - в чердак с мусором.

Есть параметры точные - а есть условно-приблизительные (вплоть до "ни о чем"). Обсуждаемое - ближе к последнему.

Самое "точное" в нашем "безнадежном деле" - учиться пользоваться всей снастью, расширяя ее возможности. И подбирать, конечно, ее - из "рабочих" компонентов, "по-делу".
Тогда все будет работать и ломаться будет редко.

А покупать по каким-то не вполне понятным и вполне относительным "заморочкам" и на них уповать - дело точно безнадежное.
 
Последнее редактирование:

Сандр

Участник
Регистрация
4 Апр 2011
Сообщения
59
Адрес
Волжск
Какие, нафик, штампы? Катушка - это обычный механизм! И все параметры работы катушки (как и любого механизма) без каких то проблем измеряются и нормируются! Без всяких условностей! И если для кого то какие то параметры не важны, то не значит, что эти параметры не важны вообще! Кстати, к слову, выбирая автомобиль, большинство не обращают внимания на такую мелочь, как тормозной путь! А зачем? Главное скорость!! Время разгона до сотки!!! Пусть земля им будет пухом!
euggn, а какие параметры, по Вашему, важны в катушке?
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,576

euggn

Старожил
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
3,887
Возраст
60
Адрес
Москва
Относительные. :) Но все же - в гораздо меньшей степени, скорее - не "относительные", а "приблизительные" и, все же - гораздо более близкие к реальности. :)
Так как тест фидера может быть завышен или занижен, можно его иногда сильно превысить (если аккуратно) - но все-таки он ближе к реальности, чем "усилие на катушку".
Так как эту катушечную характеристику вообще очень трудно перевести в "прикладную плоскость".

Сандр, я вас разочарую сейчас страшно - тормозной путь всех современных машин по конструктивным допускам "загнан" в примерно равные для всех рамки (хотя и - достаточно широкие).
Ага. Честно-честно. И ТП никогда не указывается в ТХ, так как ситуационно - сильно зависит от скорости, резины и характера покрытия "под ногами".
И если он должен быть, допустим, на скорости Х - 40 метров, то если колеса нормально обуты и машина движется не по льду или стеклу - он не меняется ни в два, ни в три, ни в четыре раза... Разброс там - не сильно большой от конструктивных требований будет (замечу - и с большинством фидеров - будет аналогично).

Поэтому Сандро, если вам не о чем пофлудить или вы еще не придумали, как "потроллить" - включайте фантазию.
Несерьезно уже. :)
 

Сандр

Участник
Регистрация
4 Апр 2011
Сообщения
59
Адрес
Волжск
euggn,
вашу "философию" я понял! И называется она "нагонять тень на плетень"!:thumbup:
 

euggn

Старожил
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
3,887
Возраст
60
Адрес
Москва
Та ниии...
My dear, все проще:
- берем в руки катушку
- крутим - смотрим ход
- пробуем фрикцион
- смотрим дужку и ролик
- если все нравится - покупаем.
Забив большой и толстый член на завывания "маркетологов" и данные по техпаспорту (ибо там испражнялись - сволочА)

Или - второй вариант - мы не умеем "щупать катушку, как девушку" - тады бегим в интернет и стараемся найти РЕАЛИСТОВ, т.е. не тех, кто про них "очень общо пиз...т", а кто такими пользуется... И, мон шер, опять же - не промахиваемся (хотя отличить пиз...щих - от реалистов в наши смутные времена ой как непросто, разве что - по "штампам", коими "печатают").
И, наконец - вариант третий. Катуху берем "вслепую", но после личного пощупа у /или у - "авторитетного отзыва" квалифицифированного в этом деле живого, а не сетевого - товарища.
Собствено - все.
Остальное - спортлото.

Хотя "независимые" от торгашей лаборатории (например, как ТУТ) - весьма могут быть полезны...
Отчасти заменяя "третий путь".
.
 

Фидерал

Бывалый
Регистрация
22 Мар 2011
Сообщения
976
Адрес
Пермь
попробую поискать такую...
У меня такая - Cormoran AKX 6Pif 5500. Нравится, хотя и не обошлось без небольшой переделки. Пришлось шайбы подкладывать, чтобы отрегулировать намотку.
*
 

Фидерал

Бывалый
Регистрация
22 Мар 2011
Сообщения
976
Адрес
Пермь
На подмотку ушло около 350 метров лески 0,3 мм, благо была под рукой дешёвая карповая. Шпуля очень глубокая.
У Коли Megatron'а такая же, только в размере 5000. "Тушка" та же самая, а шпуля немного помельче.
 

DIABLO123455

Участник
Регистрация
26 Авг 2013
Сообщения
12
Адрес
Кемеровская область
А может кто посоветует катушки для хеви фидеры не из "большой двойки" до 2000 +- 100 рублей? Завтра еду в город фидер брать и катушку, надо еще парочку запасных вариантов, если не найду даву торнадо)
 
Последнее редактирование:

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,576
А может кто посоветует катушки для хеви фидеры не из "большой двойки" до 2000 +- 100 рублей? Завтра еду в город фидер брать и катушку, надо еще парочку запасных вариантов, если не найду даву торнадо)
Почитай здесь про "честный китай". Grfish и иже с ним.
 

euggn

Старожил
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
3,887
Возраст
60
Адрес
Москва
На самом деле, для хевика, если не планируете использовать шнурок тоньше 0.14 ("классическую" прошку можно смело ставить 0,13, так как реально она около 0,18-0,2) - ваша катушка уложится в 700 р. Это - лайн-виндеры серий FB. Хватит на много лет, отличная эргономика, хорошая тяга. Если вы в Москве -отдам даром такую (без надобности, сосотяние - несколько рыбалок). Но с тонким шнуром - не живет. Даже в фидере - может кидануть петлю после трофея или зацепа, который вам "не повезло" сильно дернуть.
Более "безупречны" - ГРФИШ-ы. Сейчас техникан не делают, его сменила тартуга. Не берите "морских серий" - там вместо бесконца - "паровоз", что означает практическую идентичность вышеупомянутому лайн-виндеру, тока - дороже...
Тартуга с бесконцом - одно из лучших предложений по соотношению цены-полезности, их предыдущую "инкарнацию" техникан пользую в "хвост и гриву", не обслуживая (не считая внешней чистки и межсезонной консервации силиконом) не первый год. В размере 2500 на спиннинге (включая джиг до 50 грамм) и фидере (с появлением тики - все-таки ближе к медиуму, но до того - год и на "хеви"), а там есть размерчики и поболе...
С ней вы вложитесь в штуку с небольшим.
Насчет бесконцовой кайды - не рекомендую - сборка "не внушает". Про "брось каку", мифайны и глобы - не скажу, есть разные отзывы, но, в принципе - для фидера - много чего годится (чай, не спиннинг).
Совсем чуть больше двух рублей - фишмейкеры от "драгон". Непринципиально лучше грфишей, но - "поблагородней". И чуть помягче тянут (субъективно, на пощуп, не под нагрузкой - там уже едино).
Ближайшие тактильно-функциональные аналоги от "большой двойки" - в районе 6 штук (не шучу - "на запасных" лежит заднефрикционный шимано техниум - лежит потому, что грфиш, драгон и тика - не хуже, что новые - что после нескольких лет хода, как был взят на сейле - так и лежит нераспечатанный, думал - китаезы дохнуть будут - а они - хоть бы хрен).
 
Последнее редактирование:

kozaslonov

Banned
Регистрация
2 Май 2009
Сообщения
1,848
Адрес
москва
катушки дешевле 3000 руб.. это игрушки..которые могут подвести в любой момент

особенно если сядет что то приличное.

дайва прокастер 3000 на медиуме развалилась буквальнов руках на первой рыбалке, когда на сбросном канале при ГРесс сел....амур или сазан...вобщем так и не вынул... тока зря бегал с ним по берегу...

пс: НИколай13 не даст соврать
 

Sergey

Старожил
Регистрация
3 Июн 2007
Сообщения
2,333
Адрес
Москва, Черемушки
дайва прокастер 3000 на медиуме развалилась буквальнов руках на первой рыбалке, когда на сбросном канале при ГРесс сел....амур или сазан...вобщем так и не вынул... тока зря бегал с ним по берегу...

пс: НИколай13 не даст соврать
А расскажи как развалилась, интерестно.
Ее заклинило?
Запчасти на берег осыпались?
Ручка отвалилась?
Шпуля с рыбой улетела в воду?

Я за 5-6 лет сломал только 1 катушку, дужка перестала фиксироваться в закрытом положении, через пару лет жесткой эксплуатации.
 
Регистрация
4 Апр 2008
Сообщения
3,069
Адрес
Москва,ЮАО,Зябликово.
катушки дешевле 3000 руб.. это игрушки..которые могут подвести в любой момент

особенно если сядет что то приличное.
Вот только не надо обобщать. Я с 900 рублёвым коттусом карпов перетаскал достаточно.
А медведь и оглоблю сломает!:cool:
 

euggn

Старожил
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
3,887
Возраст
60
Адрес
Москва
катушки дешевле 3000 руб.. это игрушки..которые могут подвести в любой момент
Блин, ну откуда вы берете эти категоричные утверждения?
Приезжайте - дам вам катушку, которая стоит втрое меньше - сломайте. Действуя в пределах "разумного" (без кувалды, в "рабочих" ситуациях). Сломаете - не расстроюсь, коньяк выставлю (благо - чем заменить - в кладовке лежит). :)
 
Сверху