Самодельные кормушки. Технические тонкости: отверстия, крепления, инструмент.

Yurec66

Бывалый
Регистрация
7 Июл 2009
Сообщения
599
Возраст
58
Адрес
Могилев, РБ
до распиливания дырокола тоже руки не доходят, а пробойника нигде не видел поблизости.
Когда то видел дырокол(чик) на один пробойник. Т.е. он управлялся двумя пальцами, большим и указательным. Только вот сейчас нигде не вижу таких в продаже. А по поводу распилить дырокол я даже и не подумал ;). Действительно купить дешевый(чтобы не жалко пилить было :D) и сделать из него пробойник. Спасибо за идею!
 

maury

Участник
Регистрация
24 Янв 2010
Сообщения
73
Возраст
60
Адрес
Молдавия Кишинев
Единственное, что мне не нравиться-это то, что ПЭТ тонковат (ИМХО), а пластик 2мм слишком толстый. Может кто-то посоветует где взять пластик 0.5-1 мм?
В любой (и у меня) рекламной конторе море отходов пластика (полистерол)-ПВХ. Но учти что он на морозе разлетается в щепки. А самый лучший материал - как я выщетал - это пленка для ламинирования - не боится никаких морозов. Ламинирую черный полиэтилен и получаю черный пластик.
 

Вложения

Последнее редактирование модератором:

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
А как ты этого добился? Какое расстояние между дырками и какой, собственно, пластик?
Дим, да никак не добивался. Пластик - обычная бутылка из под пива или кока-колы. ПЭТ, да? Отверстия жгу так - равномерно распределенные 4 штуки, потом сантиметром выше в шахматном порядке еще 3 или 4. И так по всей площади до стыка. Паяльник обычный, жало четверка или пятерка, разогреваю не менее пяти минут (для уверенности). Прожигается моментально, не успевает пластик повести. Кормушки сфоткаю - выложу, если надо. Сейчас на работе просто. Но там нет радикальных отличий от инструкции в твоей статье.
 
Последнее редактирование:

acbar

Участник
Регистрация
26 Янв 2011
Сообщения
42
Адрес
Украина
А я взял сломанный зонтик отпилил ручку с 15см отрезком трубочки, трубочку по краям заточил до остреньких краев, на коврик резиновый положил пластик, прижал пластик в нужном месте повертел туда сюда не сильно прижимая и такие дырочки, закачаешься. На одну кормушку уходит минута.
 
Последнее редактирование:

psv059

Участник
Регистрация
19 Янв 2011
Сообщения
45
Адрес
Рязань
В любой (и у меня) рекламной конторе море отходов пластика (полистерол)-ПВХ. Но учти что он на морозе разлетается в щепки. А самый лучший материал - как я выщетал - это пленка для ламинирования - не боится никаких морозов. Ламинирую черный полиэтилен и получаю черный пластик.
Нашел где купить лист ПЭТ. Прозрачный. Из расчета на 80 кормушек толщина 0.75 мм - 90 рублей, 1 мм - 125 рублей. На неделе доеду посмотрю.
 

vlad006

Бывалый
Регистрация
24 Сен 2009
Сообщения
151
Возраст
63
Адрес
Барнаул
Дим, да никак не добивался. Пластик - обычная бутылка из под пива или кока-колы. ПЭТ, да? Отверстия жгу так - равномерно распределенные 4 штуки, потом сантиметром выше в шахматном порядке еще 3 или 4. И так по всей площади до стыка. Паяльник обычный, жало четверка или пятерка, разогреваю не менее пяти минут (для уверенности). Прожигается моментально, не успевает пластик повести. Кормушки сфоткаю - выложу, если надо. Сейчас на работе просто. Но там нет радикальных отличий от инструкции в твоей статье.
Когда служил в армии от делать нечего делал браслеты для часов.
В эти браслеты вставлял глазки из оргстекла с выжженными розочками.
Так вот эти розочки выжигал паяльником,который включал через трансформатор повышающий. Там выставлял напряжение 240в. вроде
Сейчас точно не помню. Дак вот при этом напряжении паяльник жег оргстекло без всяких наплывов. Можно попробовать и ПЭТ прожигать.
Думаю должно получиться чисто прожигать отверстия. Один минус правда,
паяльники иногда горят от повышенного напряжения.
P.S. Забыл сказать что дыму много от такого выжигания. Надо или на улице, или перед открытым окном работать.
 
Последнее редактирование:

psv059

Участник
Регистрация
19 Янв 2011
Сообщения
45
Адрес
Рязань
В любой (и у меня) рекламной конторе море отходов пластика (полистерол)-ПВХ. Но учти что он на морозе разлетается в щепки. А самый лучший материал - как я выщетал - это пленка для ламинирования - не боится никаких морозов. Ламинирую черный полиэтилен и получаю черный пластик.
На чем ламинируете и какой полиэтилен? Попробовал заламинировать пластиковую обложку от тетради-расслаивается после резки. Делал на офисном ламинаторе Fuji.
 

Сергей А

Бывалый
Регистрация
17 Фев 2009
Сообщения
594
Адрес
Нижний Новгород
Пр отверстия. Я уже выкладывал, повторюсь. Пилить дырокол не нужно. Достаточно сложить платстик без жесткого сгиба. Просунуть в щель дырокола и пробить сразу два отверстия. Таким образом можно сделать отверстия влюбом месте заготовки. Не нужно бояться что сгиб останется - все расправляется - зазаор в щели дырокола достаточно большой.
Попробуйте - все получится.

Еще.Как контролировать положение отверстий? Я уже писал и еще раз повторюсь. Если у дырокола снять контейнер в который собираются отходы, то через отверстие можно прекрасно видно разметку.

На фто дырокол без рычага. На нем молоточком пробиваю отвестия в очень толстом пластике. Для ПЭТ использую дырокол без всяческих доработок.
 

Вложения

Последнее редактирование:

artyom

2
Регистрация
24 Янв 2010
Сообщения
3,812
Возраст
54
Адрес
Уфа
26012011291.jpgДелаю такие и не чего не ведёт.
 

maury

Участник
Регистрация
24 Янв 2010
Сообщения
73
Возраст
60
Адрес
Молдавия Кишинев
На чем ламинируете и какой полиэтилен? Попробовал заламинировать пластиковую обложку от тетради-расслаивается после резки. Делал на офисном ламинаторе Fuji.
Пластик и плиэтилен бывают разные по составу , давлению и тд.
Поэтому все нужно испытывать по кусочку. Затем в морозилку на пол часа и ломать. У меня сработал лучше всего пол-лен из под больш. мусорных пакетов - он мягкий и расплавился между пленкой. Ламинатор тоже офисный , но мощный.
 

psv059

Участник
Регистрация
19 Янв 2011
Сообщения
45
Адрес
Рязань
Пластик и плиэтилен бывают разные по составу , давлению и тд.
Поэтому все нужно испытывать по кусочку. Затем в морозилку на пол часа и ломать. У меня сработал лучше всего пол-лен из под больш. мусорных пакетов - он мягкий и расплавился между пленкой. Ламинатор тоже офисный , но мощный.
Вариант с морозом меня пока мало волнует. Испытал три вида полиэтилена разного цвета - все слоиться после резки или сгибания.
 

Vaska_257

Старожил
Регистрация
23 Дек 2009
Сообщения
2,260
Возраст
49
Адрес
Электросталь
Пр отверстия. Я уже выкладывал, повторюсь. Пилить дырокол не нужно. Достаточно сложить платстик без жесткого сгиба. Просунуть в щель дырокола и пробить сразу два отверстия. Для ПЭТ использую дырокол без всяческих доработок.
Привет маньяки!
А вы знаете как полезно ходить по канцтоварам????


Цена вопроса - 60 рублей.;):D
Колет бутылки на ура. Пластики некоторые тоже.
 

argus

Старожил
Регистрация
14 Апр 2007
Сообщения
1,956
Возраст
56
Адрес
Уфа
...Колет бутылки на ура. Пластики некоторые тоже.
Интересно как называется девайс, а то по инету поиском прошелся - "дырокол на одно отверстие" - совсем не такие выдает?

Нашел - Дырокол-плиер Rapesco 25.

Вот еще такой нашёл

33100.jpg

Особенности дырокола Warrior 33100:
Регулировка отступа до пробиваемого отверстия

Только не понятно на сколько мм/см регулировка :-?
 
Последнее редактирование:

MiNATON

Участник
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
10
Адрес
КМВ
Делаю отверстия нагретой трубкой от телескопической антенны. Ради эксперимента в кормушке сделал отверстия максимально близко. Пластик от бутылок не ведёт.
 

Вложения

LH Oswald

Старожил
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
1,953
Адрес
Ю.Урал
Интересно как называется девайс, а то по инету поиском прошелся - "дырокол на одно отверстие" - совсем не такие выдает?
eagle 9201 например, годен только для бутылок. Цена была 38 руб в канцмастере, вообще это все ещё в том году проверено.
 

Vaska_257

Старожил
Регистрация
23 Дек 2009
Сообщения
2,260
Возраст
49
Адрес
Электросталь
Интересно как называется девайс, а то по инету поиском прошелся - "дырокол на одно отверстие" - совсем не такие выдает?

-?
Угу, он... (Дырокол-плиер Rapesco 25) тока цена какая то дикая....
К стати, дырокол для ремней не колет пластк ;)
 

Vaska_257

Старожил
Регистрация
23 Дек 2009
Сообщения
2,260
Возраст
49
Адрес
Электросталь
для кормушек - ножницы

если нужно лист распополамить для транспортировки, вполне можно прочертить канавку (гвоздем, ножом, отверткой, ключом) согнуть несколько раз по сгибу ... 4мм лист переломится без вопросов.
+100
4 или 5 мм лист, шлицевая отвертка, 5-7 мин шварканья = 2 аккуратные половинки.:cool:
 
Сверху