Плетеные поводки

Megatron

Бывалый
Регистрация
5 Авг 2010
Сообщения
223
Адрес
Пермь
Egor, монка обладает большей жёсткостью по сравнению с плетнёй и от сюда вопрос : не путается ли плетёнка чаще чем моно?
 

HIMIK

Новичок
Регистрация
13 Окт 2010
Сообщения
3
Адрес
Минск
режу и выбрасываю не думаю что изменение длины поводка на пару см меняет картину,
я или глобально увеличиваю или глобально уменьшаю-) пы. сы да и крючек привязать недолго-)
плетенка путается чаще-) но если все делаешь правильно это не критично-)
 
Последнее редактирование:

Egor

Старожил
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
2,505
Возраст
76
Адрес
Москва Сокольники
Egor, монка обладает большей жёсткостью по сравнению с плетнёй и от сюда вопрос : не путается ли плетёнка чаще чем моно?
По моим наблюдениям даже реже. К тому же при ловле на течении крючок с насадкой обязательно укладывается в сторону течения.
Исключения бывают только тогда, когда мелочь начинает таскать насадку и бросает ее сверху над оснасткой. Другая мелочь ее подбирает и процесс повторяется. Вот тут эти засранцы умудряются прилично прошить поводок с оснасткой.
Если мелочи нет и берет более менее приличная рыба, то ни перехлестов, ни запутывания нет, т.к. серьезная рыба не балуется с насадкой а хавает её.
Но главное, что после распутывания поводка на нем никогда не бывает "поросячьих хвостиков". Нет их и в случае вытаскивания ракушки на крючке, или кручения пучка опарыша, или перловинки. Поводок ВСЕГДА останется прямой. Именно этот недостаток и подвиг меня на применение плетни в качестве поводка. А по мере все более частого применения плетеного поводка проявились и другие положительные его качества,
 

INOK3

2
Регистрация
14 Дек 2007
Сообщения
567
Адрес
Москва. Зеленоград.
А по мере все более частого применения плетеного поводка проявились и другие положительные его качества,
Игорь, а как подбирать соотношение разрывных нагрузок на основной и поводке?
При ловле на ракушечнике (Волга) с 7 кг основной плетнёй (по этикетке) остаюсь совершенно спокоен с поводками 0,2 из моно, т.к. даже немного потрёпанная основа всё равно держит больше чем свежий поводок. А что будет при применении плетни?
Очень часто ловлю в крепях и подбираю оснастки для предельных нагрузок. А там как?
С ужасом "переиграл" ситуацию случившуюся этой осенью. А было всё банально просто. Ловля происходила лайтовым фидером с лодки. Я привык клипсовать дистанцию, т.к. даже с хорошим лещиком на глубине в 14 метров удавалось справиться без особых проблем. Да, немного долго, но для кайфа в самый раз! Всегда перебрасываю точку и запаса в два оборота 3000-й шиманухи всегда хватало. И вот очередная поклёвка. Подсекаю и понимаю, что села серьёзная рыба. Без фанатизма отвоёвываю у неё оборота три, она останавливается и так пла-а-авненько начинает ускоряться. Никакие ухищрения в виде перекладывания удилища, подтормаживания пальцем и т.д. не помогают и она с разгона рвет совершенно свежий 60-ти сантиметровый поводок 0,16 из Maver SLR. Честно говоря, даже страшно представить, чтобы было при применении плетёного поводка. Или я чего-то не понимаю?
Пы. сы. Положительный опыт вываживания лещиков ранней весной на поводки 0,1 из моно при ловле в НМР имеется;).
 

Egor

Старожил
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
2,505
Возраст
76
Адрес
Москва Сокольники
Игорь, а как подбирать соотношение разрывных нагрузок на основной и поводке?
Только опытным путем. Вяжешь свою рабочую оснастку, цепляешь к ней поводок (без крючка, но с петелькой на конце) и тянешь до обрыва. Поводок должен порваться первым.
Оценивать крепость лесок по заявленной нагрузке в наше время очень опасно. Почти все врут.:(
Так же проверяется и леска-предохранитель на кормушке оснастки.
 

LH Oswald

Старожил
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
1,953
Адрес
Ю.Урал
Это не стереотип. Это 5см на амортизацию. Как раз хватает на рывок головой леща до трешки. Если вы ими не пользуетесь, можете улыбаться и дальше.
Чем больше диаметр лески, тем меньше растяжимость фиксированного отрезка. Чтоб что-то отыгрывать, нужны МЕТРЫ, например шок. Какие 5см и на что, это заблуждение. При твоих диаметрах поводков и длине, их растяжимость стремится к нулю. Впрочем можно и дальше в облаках витать.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,568
Бланк фидерного удилища берет на себя 99,9% всех рывков рыбы, а оставшиеся 0,1% это не столько амортизация поводка, сколько амортизация воды на проходящую в ней леску.
Это очень сильное заблуждение. Пока дойдет дело до бланка, рыба уже сойдет тридцать три раза.
 

Сергей А

Бывалый
Регистрация
17 Фев 2009
Сообщения
594
Адрес
Нижний Новгород
........С ужасом "переиграл" ситуацию случившуюся этой осенью. А было всё банально просто. Ловля происходила лайтовым фидером с лодки. Я привык клипсовать дистанцию, т.к. даже с хорошим лещиком на глубине в 14 метров удавалось справиться без особых проблем. Да, немного долго, но для кайфа в самый раз! Всегда перебрасываю точку и запаса в два оборота 3000-й шиманухи всегда хватало. И вот очередная поклёвка. Подсекаю и понимаю, что села серьёзная рыба. Без фанатизма отвоёвываю у неё оборота три, она останавливается и так пла-а-авненько начинает ускоряться. Никакие ухищрения в виде перекладывания удилища, подтормаживания пальцем и т.д. не помогают и она с разгона рвет совершенно свежий 60-ти сантиметровый поводок 0,16 из Maver SLR. Честно говоря, даже страшно представить, чтобы было при применении плетёного поводка. Или я чего-то не понимаю?
Пы. сы. Положительный опыт вываживания лещиков ранней весной на поводки 0,1 из моно при ловле в НМР имеется;).
Ситуация этой весной. Поклевывал мелкий подлещик, вяло так поклевывал и по силе поклевок и по частоте. И тут резкая поклевка, вершинка отыграла совсем немного...и тишина. Вымотал - поводок оборван. Поводок 0,16 Owner Broad, сантиметров 70 не меньше, свежий поводок, и дно вполне безопасное. Что там было? Щучка? Маловероятно, потому как после смены поводка поклевки продолжались. Значит оборвала белая рыба. Вероятнее всего она.
Течение было серьезное - кормушка 70 грамм останавливалась только на бровке. (кстати снималась с места без особых усилий).
Я вижу ситуацию следующим образом. Резкий рывок и вся нагрузка о него передалась в первую очередь кормушке. А у нее есть инерция. Нужно еще понимать что есть статическая и есть динамическая нагрузка. Попробуем рвать леску руками двумя способами - плавно натягивая и резко дергая. В первом случае при определенном диаметре гарантирован порез, во втором даже не почувствуем. А был бы поводок потолще или плетеный отыграло бы удилище, сработал бы фрикцион. Или я не прав?
 
Последнее редактирование:

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,568
А был бы поводок потолще или плетеный отыграло бы удилище, сработал бы фрикцион. Или я не прав?
Верно! С толстым монофильным поводком удилище слетает с подставок. С плетеным - крючок прорезает рыбе губу или разгибается.
 

Сергей А

Бывалый
Регистрация
17 Фев 2009
Сообщения
594
Адрес
Нижний Новгород
Верно! С толстым монофильным поводком удилище слетает с подставок. С плетеным - крючок прорезает рыбе губу или разгибается.
Я не про то, я про "амортизационные свойства" монофильного поводка и про то что ситуация ситуации рознь, и что нет готовых решений раз и навсегда
 

Nicky

Старожил
Регистрация
11 Сен 2009
Сообщения
2,643
Возраст
64
Адрес
M., Шаболовка
Egor написал(а):
Бланк фидерного удилища берет на себя 99,9% всех рывков рыбы, а оставшиеся 0,1% это не столько амортизация поводка, сколько амортизация воды на проходящую в ней леску.
Это очень сильное заблуждение. Пока дойдет дело до бланка, рыба уже сойдет тридцать три раза.
При плавной потяжке рыба может и уйдет, вильнет от направления "от кормушки", как самого ей неудобного, но при рывке головой, сразу почувствует тяжесть кормухи, бланк не успеет, с вытекающими ..
 

kisha1

2
Регистрация
21 Мар 2010
Сообщения
2,295
Возраст
54
Адрес
филевский парк.москва
Это очень сильное заблуждение. Пока дойдет дело до бланка, рыба уже сойдет тридцать три раза.
Дим,а если на стояке,пикером калипсо 1.80 с основной SUNLINE Super PE 0.6 и тестом 6 LB?Если оснастка нессиметричная петля с 20 граммовой пластиковой крылатой кормушкой?Сначала петля гасит движение своим плечом,к примеру 10 см,затем вершинка бланка отыгрывает(возьмем критический изгиб и посчитаем свободный ход 5 см(стоит D flex BROWNING))и только теперь рыба чует кормушку,точнее её вес?Дистанчия чуть за 30 метров кстати.....
А если вместо оснастки использоватьплечо противозакручивателя этих кормушек?

Тут вроде сразу на бланк передается,и амортизирует именно вершинка.Мало того могу утвердительно сказать,что работает и к берегу и тп,короче на мой взгляд аналог "комбайна"
Поводки использовал из плетни TAKARA в размотке по 20 метров,она на мой взгляд самая лохматая с виду и рассматривалась именно по маскировочным свойствам.
Поклевки чаще были чем на дублере с поводками 0.12 Broad от OWNER-и это простите факт неоспоримый!!!!
Теперь самое интересное-насадка была плавающая 4мм от CARP ZOOM,а с опарышем разницы в поклевках не ощутил-тоже факт!!!!
Что же касаемо сходов при вываживании,то все практически исключительно с плетеными поводками и почти под берегом....привозил одни губы от карасей
 

integer

Участник
Регистрация
20 Май 2010
Сообщения
81
Адрес
Kiev
Оживим тему в период межсезонья :)
Опять же об использовании плетни на поводках, но оснастка из лески (несеметричка).
Основная - плетня (15 лб)
Оснастка леска (0.28 нейлон)
поводки - плетня 6-8 лб.

вот хотелось бы услышать мнение об жизнеспособности такого варианта (и поводок плетеный и есть леска для микро амортизации).
з.ы. Кто использовал реально поводки из плетни - как вы их на поводочницу укладываете?
 
Регистрация
13 Янв 2011
Сообщения
2,379
Возраст
54
Адрес
Санкт-Петербург
Оживим тему в период межсезонья :)
Опять же об использовании плетни на поводках, но оснастка из лески (несеметричка).
Основная - плетня (15 лб)
Оснастка леска (0.28 нейлон)
поводки - плетня 6-8 лб.

вот хотелось бы услышать мнение об жизнеспособности такого варианта (и поводок плетеный и есть леска для микро амортизации).
з.ы. Кто использовал реально поводки из плетни - как вы их на поводочницу укладываете?
Попробовал приятель-экспериментатор этим летом поводки из плетенки на течении (упор был на протаскивание леща через 5-ти метровую полосу тины у берега), нахватал узлов на самом поводке, обрезал пару раз всю оснастку, плюнул на все и перешел на поводки из монофила ;):D
 

Egor

Старожил
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
2,505
Возраст
76
Адрес
Москва Сокольники
Кто использовал реально поводки из плетни - как вы их на поводочницу укладываете?
У меня очень примитивные поводочницы, но я их не променяю ни на какие другие.
На них можно наматывать любые поводки и любой длины.
На первом фото справа три поводочницы с плетенкой. Она не имеет памяти и поводки сразу готовы в бой.
На втором фото вид поводочниц с анфаса. На каждой по 10 поводков.
На третьем фото моя коробочка с 12 поводочницами = 120 поводков. Это правда поводки для поплавочкной снасти. Каждая поводочница подписана по диаметру лески и №№ крючков на ней.
Все поплавочные поводки одинаковой длины и все с подпасками. В этом большой плюс и большое удобство.
Выбрав нужный поводок для снасти поводочницу кладу в карман и она всегда под рукой в случае замены поводка. Иногда в кармане лежит до трех поводочниц и совершенно не мешают рыбачить.
 

Вложения

kynser

Новичок
Регистрация
31 Янв 2012
Сообщения
1
Возраст
62
Адрес
Москва
я новичок в фидерной ловле.У меня основная плетенка 0,14 а поводок плетеный 0,04 белая плетенка чего-то Айс.Ни разу не было перехлестов и какой-либо путаницы.Поводок мягкий, без остаточной памяти ,в стакане воды его почти не видно.ОООчень нравится.Ловлю на течении р.Сестра(Карманово).Разный видовой состав рыбы и не предсказуемого размера.С плетеным поводком чувствую себя уверенно летом спокойно вывел карпика 1,9кг.
 

kisha1

2
Регистрация
21 Мар 2010
Сообщения
2,295
Возраст
54
Адрес
филевский парк.москва
На стоячих водоемах использую нитиевые поводки из карповых серий от SUFIX magican 10-15 LB длинной от 20 до 50 см.....реакция карася,карпа и амура на изменение цвета поводка не увидел ни разу,ни при донной ни при плавающей насадке...пробовал конечно и рефло от престона(леска),но "поросячие хвостики" утомляют,да и к тому одному богу известно какой срок и как леска хранится
 

Egor

Старожил
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
2,505
Возраст
76
Адрес
Москва Сокольники
Сегодня, пока на даче плохая погода решил проинспектировать свои поводки для фидера и нашел целый КЛАД!8-D
В одной из коробок, в которую уже лет несколько не лазил обнаружил аж 15 поводочниц с поводками на монофиле. А так как я уже давно не ловлю на поводки из монки, то и коробка была не востребована.
Кароче, на этих 15 поводочницах навязано по 10 крючков на каждой, разного размера, и на леске разного диаметра. Итого я сегодня нашел 150 крючков разного размера.
Все крючки срезал и разложил по номиналу в свои закрома. Теперь можно пару лет крючки не покупать.
Заодно намного уменьшилось количество повочниц, так как теперь мне не нужно иметь поводки с одинаковыми по размеру крючками, но различающиеся диаметром лески. Диаметр плетенки 0,06мм везде одинаковый.
ЗЫ: На первом фото теперь уже бывшие мои поводочницы для фидера еще до кастрации.
На втором фото сегодняшние поводочницы для фидера с плетенкой на поводках.
На третьем фото отдельно снятая поводочница с плетенкой.
На каждой поводочнице по 10 крючков группами по размеру крючков.
На последнем фото вчерашний улов в Дубне, не густо, но 8,5кг я свои взял, и еще полтора десятка лаврушки до 150гр утопил.
ЗЫ:ЗЫ: Забыл вложить фото освободившихся крючков.
 

Вложения

Последнее редактирование:
Сверху