Плетеные поводки

artyom

2
Регистрация
24 Янв 2010
Сообщения
3,812
Возраст
54
Адрес
Уфа
Сегодня, пока на даче плохая погода решил проинспектировать свои поводки для фидера и нашел целый КЛАД!8-D
Видно я где то что то пропустил.А с чем связан окончательный переход на плетённые поводки?
 
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
1,315
Возраст
52
Адрес
Рязань :)
Подпишусь к вопросу. Тактильно плетенка помягче конечно, но ее как бы видно. Получается от обычной лески уходим в невидимость это флюрик, в мягкость это плетня.
От человека, который активно ловит и перепробовал и то и другое хотелось бы услышать подробных комментов.
 

Dalexer

Старожил
Регистрация
22 Мар 2009
Сообщения
3,659
Адрес
Мск
Только карпа ловил на плетеные поводки, как коммерческом, так и диком. В остальном пока хватало монофила 0,12-0,14 для леща до 2,7кг.
 

Egor

Старожил
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
2,505
Возраст
76
Адрес
Москва Сокольники
Видно я где то что то пропустил.А с чем связан окончательный переход на плетённые поводки?
Тема! Если прочтешь всю эту тему с самого начала, то найдешь ответ и на свой вопрос.
В настоящее время рыбачу только летом, пока живу на даче. В моей округе есть Иваньковское водохранилище, река Волга в черте г. Дубна и две реки - Дубна и Сестра. Больше водоемов нет. На всех перечисленных водоемах я ловлю ТОЛЬКО на плетеные поводки и результат меня очень даже устраивает. Иногда бывают спонтанные междусобойчики со своими знакомыми рыбаками и пока никто меня не обловил.
Что касается заметности плетеного поводка - то это большое заблуждение. Достаточно опустить такой поводок в воду на дно и он сразу растворяется в глазах. Пару раз у меня снятый поводок падал на землю и я их больше не видел, даже в очках.
О преимуществах этих поводков я уже писал ранее в этой ветке, поэтому повторяться не буду.
На крайней рыбалке рыбачил с приятелем по большей части на стоячей воде с редким течением. Он ловил на моно-поводки, я на плетенку. Сильно доставал мелкий подлещик до 100гр, который поднимал насадку, а потом бросал ее на оснастку, и так многократно. У приятеля после таких запутов поводков уже начался нервный тик. Ему пришлось поменять 5 поводков по причине закручивания лески в поросячьи хвостики. У меня запуты от лаврушки тоже были, но я не заменил ни одного поводка. Причем распутывать поводок из плетенки НА ПОРЯДОК ЛУЧШЕ, чем из монки. Казалось бы должно быть наоборот, но факт остается фактом. 8-D
Плетенка не боится любых изгибов, в том числе и на моих поводочницах. Снял с нее поводок, а уже ровный и МЯГЕНЬКИЙ ТАКОЙ, что даже в руках его не ощущаешь. По крайней мере он на порядок мягче поводка 0,16 - 0,18мм, а по прочности превосходит их с запасом.
Я читаю некоторые отчеты, в которых рыбаки описывают, как они осторожно выводили крупную рыбу на поводок 0,1мм и ей Богу мне становится смешно. Зачем создавать себе гимор с такими тонкими поводками из монки? На крайней рыбалке мне приходилось форсировать вываживание рыбы в начальный период подмотки, так как ловил в самом низу под бровкой и нужно было быстро поднять рыбу, чтобы кормушка не залегла в камнях. Вряд ли я обошелся бы без потерь или рыбы, или кормушки, если бы ловил на поводок 0,1мм и долго церемонился с рыбой в начальный момент после подсечки.
В обчем - я вчера полностью расстался с поводками из монки. А заодно и прилично сэкономил на крючках.
У меня поводки различаются только длиной и размерами крючков. А раньше к этим двум различиям еще добавлялся разный диаметр лески. Итого общее количество моего набора поводков уменьшилось на 33%. Мелочь, а приятно.
ЗЫ: Я никого не принуждаю и даже не советую ловить на плетеные поводки. Каждый решит сам, на что он будет ловить. Я лишь привел свои аргументы и впечатления от плетеных поводков за пять лет ловли на них, и других мне НЕ НАТЬ. Кстати, этими поводками я смело выдираю ракушку целыми пучками. Монка уже давно была бы обрезана.
 

rubas

Участник
Регистрация
26 Янв 2012
Сообщения
86
Адрес
Рязань
Egor ! А основная : моно?, плетня?
 
Последнее редактирование:

artyom

2
Регистрация
24 Янв 2010
Сообщения
3,812
Возраст
54
Адрес
Уфа
Тема! Если прочтешь всю эту тему с самого начала, то найдешь ответ и на свой вопрос.
Перечитал,вспомнил(в том числе и почему у меня в поводочнице плетёные поводки),и в очередной раз получил удовольствие от твоего рассудительного,спокойного,аргументированного разъяснения своей позиции.:thumbup:
 

FeD

Старожил
Регистрация
23 Янв 2009
Сообщения
2,723
Возраст
38
Адрес
Великий Новгород
Мое видение плетеных поводков:

1. Диаметр плетенки вещь абстрактная. И шнура с реальным диаметром 0,06 по мне так вообще не существует. Если это шнур в районе 6lb, то реально это диаметр около 0,12-0,16мм.
2. Вес и сопротивление воде шнур тоже имеет. Так что еще неизвестно, что для рыбы более незаметно.
3. Поросячий хвост появляется при скоростном выматывании и определенной конфигурации насадки. Это поправимый момент.
4. Шнур также легко перерезается ракушкой, как и леска. Тут только флюрик имеет небольшое преимущество.
5. Поводки из шнура возможно оперативно применять только с застежкой.
6. Шнур по моему опыту распутывать в разы сложнее.
7. Монка дешевле.
 

Egor

Старожил
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
2,505
Возраст
76
Адрес
Москва Сокольники
1 Диаметр плетенки вещь абстрактная. И шнура с реальным диаметром 0,06 по мне так вообще не существует. Если это шнур в районе 6lb, то реально это диаметр около 0,12-0,16мм.
Я использую на поводках именно ЭТУ плетенку. В этом посте указан ее реальный тест на узле и без узла.

2. Вес и сопротивление воде шнур тоже имеет. Так что еще неизвестно, что для рыбы более незаметно.
Ну да, конечно, вес просто запредельный, как у карабельного каната. Что же ты раньше об этом не сказал? Бедна рыба, которая у меня ОТЛИЧНО ловится, даже не знала, что таскает такую тяжесть. Теперь точно больше ловится не будет. :eek::D:p

3. Поросячий хвост появляется при скоростном выматывании и определенной конфигурации насадки.
Странно, но когда я раньше ловил на моноповодки с такой проблемой не сталкивался. Зато когда мелочь таскает насадку вокруг оснастки и буквально прошивает поводок вокруг всего монтажа – это сплошь и рядом, причем эта проблема ТОЛЬКО НА СТОЯЧЕЙ воде, что и было неоднократно на моей крайней рыбалке.

4. Шнур также легко перерезается ракушкой, как и леска. Тут только флюрик имеет небольшое преимущество.
Опять твой опыт говорит о том, что ты перерезал плетеный шнур ТОЛЬКО В КАЧЕСТВЕ ОСНОВНОЙ лески. Как ты может судить об этом при использовании плетни НА ПОВОДКАХ, если сам ни разу на них не ловил???????
А я ловлю на ракушке уже ПЯТЬ ЛЕТ и тоже до твоего этого поста не знал, что ракушка режет поводки. Блин, как мне теперь дальше жить?:eek: Ведь теперь мои поводки будут знать, что ракушка будет их нещадно резать.:lol::lol::D
Ты пойми, что натянутая основная плетня через ракушечник – это не тоже самое, что свободно лежащий на дне поводок и ракушка воздействует на них совершенно по разному.
Ты только теоретизируешь и прогнозируешь, а я реально ловлю ими уже ПЯТЬ лет.
Твоя теория - против моей практики. ИМХО у тебя беспредметные выводы.

5. Поводки из шнура возможно оперативно применять только с застежкой.
Что я и пропагандирую уже много лет. С прошлого года я стал делать уже третью конструкцию своих застежек, у которой нет того недостатка, который был в предыдущей конструкции. Статью с этой застежкой я отослал Диме еще в прошлом году.

6. Шнур по моему опыту распутывать в разы сложнее.
Опять твой опыт говорит о том, что ты распутывал плетенку в качестве основы, а там она при запутывании сразу намертво затягивается и тогда действительно распутать её довольно проблематично. На поводках НИКОГДА не происходит таких запутов с сильной затяжкой и поводок распутывается НА РАЗ.:thumbup:

7. Монка дешевле.
Давай включим школьную арифметику.
Для поводков из монки среднестатистическому рыбаку потребуется купить несколько разных диаметров поводочной лески, а именно 0,1, 0,12, 0,14, 0,16, 0,18мм. Сейчас поводочная леска в размотке 50 стоит в среднем от 150 до 200руб.
Возьмем среднюю цену = 175руб за катушку. ИТОГО 175*5 = 875руб.
Если учесть, что монка стареет примерно за три года, то за 9 лет ты будешь вынужден купить три раза по 875руб. ИТОГО = 2635руб.
Я купил вышеуказанную плетенку в размоте 135м за 350руб и мне ее хватит до конца моей жизни – т.е. лет на 10-15.
Так что дешевле?????????????

Без обид, но меня слегка удивляют посты, которые пишут даже не испытав предложение, и ищут в нем изъяны, которые или высосаны из пальца, или откровенно надуманы. Я по моему достаточно подробно обосновал свои аргументы на все СЕМЬ твоих возражений против плетеных поводков.
Сейчас в магазине можно легко найти самую тонкую плетенку, какая только есть в продаже. В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ она будет намного прочнее, чем ваши поводки из монки и вы не будете бояться, что при поимке трофея он порвет ваш тонкий монофил.
Сначала попробуйте, а уже после этого можно будет вести предметный разговор.;):)
 
Последнее редактирование:

Rial

Старожил
Регистрация
1 Авг 2006
Сообщения
2,323
а как быть с зацепами на дне в виде коряжек и дрейсены....оторвется вся оснастка на каком-нибудь узле , а не просто поводок?
 

казак

Старожил
Регистрация
23 Фев 2009
Сообщения
2,681
Адрес
Москва, Митино
Пробовал, не понравилось. Почему? У меня путается все, что длиннее 20 см. Моно из флюрика не дает поросячих хвостиков и не путается. Если бы все было так просто, то основная армия рыбаков давно бы перешла на поводки из плетни. Но..... Что-то не так в вашей консерватории Егор. Ваши теоретические раскладки по оснасткам меня не переубедили в превосходстве ассиметрички перед все остальным. Хотя на течении моя основная оснастка - инлайн. Но я рыбу ловлю ту, которая больше 600 гр. ИМХО. На истину в последней инстанции не претендую.
 

Egor

Старожил
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
2,505
Возраст
76
Адрес
Москва Сокольники
Пробовал, не понравилось. Почему? У меня путается все, что длиннее 20 см. Моно из флюрика не дает поросячих хвостиков и не путается. Если бы все было так просто, то основная армия рыбаков давно бы перешла на поводки из плетни. Но..... Что-то не так в вашей консерватории Егор.
Казак как всегда против! ;)
Есть традиции и есть убеждения, именно по этой причине большинство не воспринимает плетеные поводки. Я никого и не насилую, а даю свою объективную и практическую (а не теоретическую) информацию. Меня переубеждать не нужно. Я свой выбор уже сделал, и не на основе теоретических умозаключений, а на основе своей практики.
Если на точку вышел более менее нормальный подлещик, более 200гр, то запутов поводка вообще нет и практически каждая поклевка – это пойманная рыба. А как только на точку выходит лаврушка, то запуты сразу учащаются. Это касается только стоячей воды. Причину я уже описывал.
На течении у меня запутов на порядок меньше даже с лаврушкой на «столе». И это тоже объяснимо. Поводок выкладывается вниз по течению и лаврушка уже не бросает насадку на оснастку.

Ваши теоретические раскладки по оснасткам меня не переубедили в превосходстве ассиметрички перед все остальным. Хотя на течении моя основная оснастка - инлайн.
Если речь о моем блоге, то есть векторная геометрия, а она не может врать. Это как 2*2=4. С этим можно не соглашаться, но фактический результат от этого не изменится. ;)
Инлайн НА ТЕЧЕНИИ подразумевает ловлю на самоподсечку, иного здесь даже не может быть.
Ловить нужно на ту оснастку, В КОТОРУЮ ВЕРИШЬ. Если человек заранее предубежден, то его уже не сдвинуть никакими доводами, особенно рыбаков. С этим я иногда сталкиваюсь на рыбалке, когда пытаюсь дать совет соседу неудачнику. Как правило ответ такой: - «Да я так ловлю уже надцать лет и знаешь каких здоровых лещей я ловил!» Задаю вопрос: - «А почему тогда сечас сосешь, а я рядом ловлю?»
Я же наоборот, стараюсь практически проверить свои выводы и по большей части они оправдываются.

Но я рыбу ловлю ту, которая больше 600 гр.
В своих дачных краях я ловлю ту рыбу, которая ловится. Мне выбирать особо не из чего. В этом году клев «НОРМАЛЬНРОЙ = ТОВАРНОЙ» рыбы просто никудышний, по сравнению с прошлым летом. Сказался не снежный, а дождевой паводок в середине мая. Это сдвинуло рыбьи мозги и товарная рыба куда-то свалила.
У меня есть несколько коротких видео и фото прошлогодних уловов. В это лето о такой рыбалке можно только мечтать. Се Ля Ви.;(
 
Последнее редактирование:

Egor

Старожил
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
2,505
Возраст
76
Адрес
Москва Сокольники
а как быть с зацепами на дне в виде коряжек и дрейсены....оторвется вся оснастка на каком-нибудь узле , а не просто поводок?
В качестве основы у меня плетенка ВиплашПро 0,06 с тестом 10,6кг. Реальный диаметр наверно 0,12 - 0,13мм. Тест поводков на узле 3,3кг, так что при зацепе поводок порвется первым. Этот шнур мне посоветовал Дима Салапин еще на заре моей фидерной ловли. И с тех пор я ему не изменяю. Шнур вообще не лохматится и очень износостойкий. Последний раз в 2012г я купил на выставке размотку в 500м за 900руб. С тех пор еще остался неиспользованный запас в 200м. Лет на 5 мне точно хватит. Главное дожить и не склеить ласты.:)
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567

FeD

Старожил
Регистрация
23 Янв 2009
Сообщения
2,723
Возраст
38
Адрес
Великий Новгород
Глаза тебя подводят, Игорь :) 0,3 ближе к истине :)
https://salapin.ru/blogs/album3190.html
Дима, замерить бы этот PowerPro Spectra 0,06, который Игорь использует. Я все равно считаю, что при разрывной в ~3,5кг реальных 0,06 быть просто не может!!!

Кстати, я тебе Салмо кусок посылал с такой же разрывной. Там, правда, 0.09 или 0,08 на пачке было написано. Это самый тонкий шнур, который я когда-либо использовал. Было бы интересно узнать его реальные характеристики.
 

FeD

Старожил
Регистрация
23 Янв 2009
Сообщения
2,723
Возраст
38
Адрес
Великий Новгород
Я использую на поводках именно ЭТУ плетенку. В этом посте указан ее реальный тест на узле и без узла.

>>>Все равно диаметр меня смущает. Высказался в предыдущем посте


Ну да, конечно, вес просто запредельный, как у карабельного каната. Что же ты раньше об этом не сказал? Бедна рыба, которая у меня ОТЛИЧНО ловится, даже не знала, что таскает такую тяжесть. Теперь точно больше ловится не будет. :eek::D:p

>>>Мы не рыба и можем только предполагать, что для нее тяжелее поднять со дна.


Опять твой опыт говорит о том, что ты перерезал плетеный шнур ТОЛЬКО В КАЧЕСТВЕ ОСНОВНОЙ лески. Как ты может судить об этом при использовании плетни НА ПОВОДКАХ, если сам ни разу на них не ловил???????
А я ловлю на ракушке уже ПЯТЬ ЛЕТ и тоже до твоего этого поста не знал, что ракушка режет поводки. Блин, как мне теперь дальше жить?:eek: Ведь теперь мои поводки будут знать, что ракушка будет их нещадно резать.:lol::lol::D
Ты пойми, что натянутая основная плетня через ракушечник – это не тоже самое, что свободно лежащий на дне поводок и ракушка воздействует на них совершенно по разному.
Ты только теоретизируешь и прогнозируешь, а я реально ловлю ими уже ПЯТЬ лет.
Твоя теория - против моей практики. ИМХО у тебя беспредметные выводы.

>>>Хорошо. Будет настроение, попробую как-нибудь провести эксперимент со своим самым тонким шнуром и сопоставимым по толщине поводком из моно. Найду ракушку и попробую ей порезать и то и то. Если получится, о результатах отпишусь.)


Давай включим школьную арифметику.
Для поводков из монки среднестатистическому рыбаку потребуется купить несколько разных диаметров поводочной лески, а именно 0,1, 0,12, 0,14, 0,16, 0,18мм. Сейчас поводочная леска в размотке 50 стоит в среднем от 150 до 200руб.
Возьмем среднюю цену = 175руб за катушку. ИТОГО 175*5 = 875руб.
Если учесть, что монка стареет примерно за три года, то за 9 лет ты будешь вынужден купить три раза по 875руб. ИТОГО = 2635руб.
Я купил вышеуказанную плетенку в размоте 135м за 350руб и мне ее хватит до конца моей жизни – т.е. лет на 10-15.
Так что дешевле?????????????

>>>Так можно купить леску 0,14 и ловить с ней всегда и везде. Также как и с одной бобиной плетенки. Тут все упирается в реальный диаметр шнура.


Без обид, но меня слегка удивляют посты, которые пишут даже не испытав предложение, и ищут в нем изъяны, которые или высосаны из пальца, или откровенно надуманы. Я по моему достаточно подробно обосновал свои аргументы на все СЕМЬ твоих возражений против плетеных поводков.
Сейчас в магазине можно легко найти самую тонкую плетенку, какая только есть в продаже. В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ она будет намного прочнее, чем ваши поводки из монки и вы не будете бояться, что при поимке трофея он порвет ваш тонкий монофил.
Сначала попробуйте, а уже после этого можно будет вести предметный разговор.;):)

>>>Ну а для чего форум? Чтобы высказать свое видение и почитать аргументы за и против.
И прежде чем что-то делать, надо проанализировать ситуацию и найти моменты за и против.
Как-то так...
 
Сверху