Плетеные поводки

Zeus

Старожил
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
4,589
Адрес
777-750
неделю назад приобрел фидер,тут же осуществил несколько выходов,но результат не очень,хотя паклевок видел прилично,на катушке стояла моно 0,18,поводок 0.132,для кормушки в 25-35 гр хватало,заброс осуществлял на 25-30 метров,очень много холостых поклевок,менял и длину поводка и размер крючка,не что не помогло,грешил на леску,так как была слишком мягкой,плюс течение парусило ее,сегодня приобрел плетенку,рассматривал два вида:дайву ригал 0.13 и 0.15 lb 150м и fireline braid от 0.16 до 0.26 110м,цена одинаковая 825р,остановился на дайве 0.15 черного цвета,очень понравилась,также имеется леска fireline айс кристал 0.04 бело матого цвета,новая,отданая этой весной знакомым,вопрос,можно ее использовать в качестве поводков?!
Ты плетенку хочешь использовать в качестве поводков?
 

Zeus

Старожил
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
4,589
Адрес
777-750
Мне кажется это не спасет тебя от холостых поклевок.
Я тоже по началу не мог понять, когда же рыба действительно клюнула и надо подсекать.
Со временем приноровился - проблем нет.
 

Дет

Новичок
Регистрация
17 Май 2010
Сообщения
4
Возраст
38
Адрес
Одинцово
а чем будет отличатся например плетенка 0.04(которая тоньше) от моно 0.14 в качестве поводков,я вот не могу понять и как это может повлиять на количество поклевок и их реализаций?!
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
а чем будет отличатся например плетенка 0.04(которая тоньше) от моно 0.14 в качестве поводков,я вот не могу понять и как это может повлиять на количество поклевок и их реализаций?!
Чем-чем, растяжимостью, конечно!
 

Dikiy

Бывалый
Регистрация
30 Мар 2009
Сообщения
121
Адрес
Москва
Чем-чем, растяжимостью, конечно!
Ну на полуметровом поводке неужели так прочувствуем растяжимость при подсечке или вываживании? Другое дело основа плеть или моно...
 

Karbon

Новичок
Регистрация
15 Янв 2010
Сообщения
1
Возраст
59
Адрес
Украина,Днепр
Поводок-плетёнка.

Поводок-плетёнка.

Доброго времени суток!
На стоячих водоёмах с обилием водорослей ,пользую поводок из плетёнки.
Нормально!

Хочу пробовать на течении, при более чистой воде и малом кол-ве донной растительности.Имеет смысл :-?и не ухудшит ли это поклёвки, в сравнении с моно?
 

Ян

Участник
Регистрация
14 Дек 2009
Сообщения
30
Адрес
Рига
На стоячих водоёмах с обилием водорослей ,пользую поводок из плетёнки.

Хочу пробовать на течении, при более чистой воде и малом кол-ве донной растительности.Имеет смысл :-?и не ухудшит ли это поклёвки, в сравнении с моно?
Если в стоячих водоёмах с растительностью, использование поводков из плетёнки имеет хоть какое преимущество над монофильными, то на течение с чистой водой без водорослей - один негатив, больше зaпутиваний, а если основная тоже плетня то оснастка получится очень жёсткая и как следствие больше сходов при виваживание. Но это всеголиш моё мнение по данному вопросу.
 
Последнее редактирование:

Egor

Старожил
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
2,505
Возраст
76
Адрес
Москва Сокольники
Плетенка в качестве поводков

Плетенка в качестве поводков

… напрягают перекруты поводка. После 5-6 рыб приходится перевязывать этот поросячий хвостик.
Уверен, что с этой негативной проблемой сталкивался каждый любитель фидера, в том числе и я. Так же известно, что проблемы существуют для того, чтобы их решать.
Решение оказалось до банального простым. Вместо монолески использовать на поводках плетенку самого тонкого сечения. Естественно разрывная нагрузка такого поводка должна быть меньше, чем разрывная нагрузка основной лески и монолески оснастки, например резиновой оснастки.
Как-то рыбача спиннингом на Волге в черте г. Дубна я вытащил с бровки приличный обрывок очень тонкой плетенки с джиг головкой на конце. Сначала хотел её выбросить, но потом намотал на сигаретную пачку и сохранил. Так она и лежала у меня на даче года три. Её разрывная нагрузка была 3,6кг., а диаметр на взгляд 0,06 или 0,07мм.
И вот этим летом после очередной рыбалки я сел перевязывать эти ненавистные поросячьи хвостики. Тут на глаза мне попалась эта плетенка и я решил навязать из неё десяток поводков разной длины с крючками разного размера. На следующей рыбалке стал ловить на эти поводки и сразу оценил их большое преимущество.
1. Поросячьи хвосты исчезли, как класс, так как плетенка не имеет памяти.
2. Рыбе абсолютно по барабану из чего связан поводок при ловле даже в прозрачной осенней октябрьской воде.
3. Поводок из плетенки намного мягче, чем монолеска и рыба вообще не ощущает его во рту.
4. При зацепе крючка он или ломается, или разгибается. (конечно, речь идет о спортивных крючках, а не о мощных карповых №8, или №6)
5. При ловле на стоячей воде, когда мелочь таскает насадку и бросает ее над оснасткой иногда бывают обвивы поводка вокруг оснастки, но это особо не напрягает. Распутать ее не представляет труда, и я ни разу не заменил плетеный поводок по причине невозможности его дальнейшего использования.
Воодушевленный положительным опытом я перевязал половину всех своих поводков из монолески на плетенку. Вот так и отрыбачил ими с июня по октябрь и очень доволен полученным результатом.
Однако у каждой медали всегда две стороны.
Единственный «недостаток» поводков из плетенки проявился в момент замены на оснастке одного поводка на другой, с крючком другого размера. Несмотря на то, что я использую в качестве основной лески плетенку, ВСЕ мои оснастки (ПГ, НЕсимметричная петля и резиновая оснастка) связаны из Fluorocarbon’овой монолески диаметром 0,35мм. Это заметно облегчает процесс замены поводка с использованием иглы экстратора. Однако если поводок из плетенки соединен петля в петлю с оснасткой тоже из плетенки, - замена поводка будет весьма проблемная. В этом случае я рекомендую использовать микрозастежки моей конструкции, о которых я писал в журнале «Спортивное рыболовство» №2 за 2004г.
Мне кажется, что о застежке многие даже и не знают, а между тем я использую ее не только на фидере, но так же и на спиннинге и на всех своих поплавочных оснастках. Процесс замены поводка на поплавочной снасти, фидерной оснастки, или спиннинговой приманки занимает не более 5 секунд, а ее микро размеры совершенно не пугают рыбу.
Заранее предвижу недоверие и скепсис, но поверьте, я никогда не пишу о не проверенных лично результатах. :)
 

Megatron

Бывалый
Регистрация
5 Авг 2010
Сообщения
223
Адрес
Пермь
Хм:-?, из этого получается что достаточно возить с собой поводки из тонкой плетни одного номера, но разной длинны и с разными крючками, нежели разные диаметры из моно и т.д...Или как? Работой с фрикционом надо владеть в совершенстве
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
2. Рыбе абсолютно по барабану из чего связан поводок при ловле даже в прозрачной осенней октябрьской воде.
Именно поэтому не надо ставить поводки 0.06 моно и не будет никаких поросячьих хвостиков. У меня поросяк бывает только, если прицепится ракушка и закрутит по дороге. Раза два в год. Терпимо.
 

toly

Участник
Регистрация
11 Ноя 2009
Сообщения
34
Адрес
Липецкая обл.
Пока читал, сделал несколько застёжек. Для меня это "революция" в оснастках.
Где вы были раньше? Хотя статью когда то читал. Но тогда я не ловил фидером.
Спасибо!!!!

Можно увидеть фото или ссылку на эти "микрозастёжки"?
Гугл вам в помощь. На Калининградском сайте есть этот журнал со статьёй.
 
Последнее редактирование модератором:

LH Oswald

Старожил
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
1,953
Адрес
Ю.Урал
Можно увидеть фото или ссылку на эти "микрозастёжки"?
Любая карповая микрозастёжка подойдёт
cac316_z1..jpg

Да, вместо плетёнки лучше использовать поводочный материал, очищеный до середины. Будет меньше запутываний при забросе. Все придумано до нас.
 
Последнее редактирование:

Egor

Старожил
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
2,505
Возраст
76
Адрес
Москва Сокольники
Работой с фрикционом надо владеть в совершенстве
Желательно, но не в такой уж совершенной форме. Если с моноповодком фрикцион спасает от обрыва тонкий поводок, то в случае с плетенкой есть только два фактора для беспокойства.
1. Чтобы при рывках рыбы не сломался/разогнулся крючок. Этот фактор целиком зависит от рыбака и тех крючков, которые он применяет.
2. Если рыба засеклась за самый краешек губы, или за плёночку во рту, то здесь от рыбака уже ничего не зависит. Ведь никогда не знаешь, насколько надежно крючок сидит в рыбе, поэтому при вываживании поможет не только фрикцион, но и правильное ВЕРТИКАЛЬНОЕ положение фидерного удилища. Тогда короткие рывки рыбы легко гасятся бланком удилища, а уж затяжные прыжки должен взять на себя фрикцион.
Главное преимущество плетенки в качестве поводка – это его высокая прочность и уже не нужно бояться, что бонусный лещ порвет тонкий моноповодок.
По крайней мере монолески 0,16мм. и толще явно проигрывают плетенке 0,06 – 0,07мм. как по диаметру, так и по прочности.
К сожалению, сезон открытой воды для многих подошел к концу и опробовать поводки из плетенки можно будет только в следующий сезон. Я не имею ввиду тех, кто ловит фидером круглый год.
ЗЫ: Странно, почему всё новое вначале всегда воспринимается с недоверием, или в штыки? Ведь всё можно перепроверить на практике.

Что касается моей микрозастежки, то для спиннинговой и фидерной снасти она выполняет еще одну очень полезную функцию. После рыбалки я не отрезаю застежку, а наматываю плетенку на шпулю до конца вместе с застежкой, которая легко проходит через все кольца. Когда на очередной рыбалке нужно продеть леску через 14-18колец, застежка выполняет роль иголки, которой очень удобно прошить все кольца на порядок быстрее, чем просто пропихивать леску, особенно плетенку. Теперь осталось только перевязать застежку, чтобы обновить старый узел.
 
Последнее редактирование:

Арлы

Старожил
Регистрация
28 Апр 2008
Сообщения
2,469
Возраст
53
Адрес
Москва, Люберцы
ЗЫ: Странно, почему всё новое вначале всегда воспринимается с недоверием, или в штыки? Ведь всё можно перепроверить на практике.
Игорь, проверялось.
Когда клев хороший - всё что ты говоришь о плетеном поводке верно.
Когда клев так себе, с использованием плетеного поводка 0.07 (заявленного производителем) можно и ни одной поклевки не увидеть, в разрез употребленного, например, из 0.10 монолески.
 
Сверху