Плетеные поводки

hohol

Участник
Регистрация
26 Апр 2009
Сообщения
35
Адрес
CCCP
Да но и послужит плетенка не 1-2 рыбалки а побольше, плюс памяти плетенка не имеет
 

Dmitry_Daddy

Старожил
Регистрация
21 Сен 2006
Сообщения
1,995
Возраст
62
Адрес
Москва
У мягкой плетни (в качестве поводка) есть один серьезный недостаток - путается на течении...
 

hohol

Участник
Регистрация
26 Апр 2009
Сообщения
35
Адрес
CCCP
Ловил с файрлайн кристал (гладкий) и еще не помню производителя - плетеный мягкий, за 2 рыбалки ни одной запутки
 

Vavilon

Бывалый
Регистрация
21 Май 2009
Сообщения
897
Возраст
45
Адрес
Херсон, Украина
Вот и лето прошло)) Всем добрый день

Последние две рыбалки ловил с плетеным поводком 0,08-0,1 разной длины. Уменьшения количества полевок практически не заметил. Основной аргумент использования в следующем: На протяжении нескольких последних рыбалок наблюдаю картину- резкая поклевка (фидер на треноге чуть не в бублик) - обрыв, либо резкая поклевка - рыб пошел на меня, выпрямление вершинки- обрыв. Днепр, течение, кормушка 60-70 гр., поводок 0,18. Была мысль использовать 0,2-0,25, посмотрел на ее толщину и решил попробовать шнурок. Мож ошибаюсь но мне кажется что аргумент прозрачности лески на глубине 7-8 м не особо, а то что поводок из толстой лески гораздо грубее тонкой плетенки эт точно. Атакуйте )))))
На Днепре сейчас карп пошёл, смотри чтоб фидер не утащил...;):D:D:D
А если серёзно что тебе в толщине например 0,22 моно не нравится, на глубине 7-8 метров что толщина моно, что толщина плетни пофиг...
 

Dmitry_Daddy

Старожил
Регистрация
21 Сен 2006
Сообщения
1,995
Возраст
62
Адрес
Москва
Почему спортсмены при прочих равных условиях пытаются использовать мин толщину поводка? Использование плетенки попытка при равной толщине получить большую разрывную нагрузку. имхо
Прочность плетенки 0.1 на порядок превышает оную для обычной лески и любой приличный зацеп ведет к потере оснастки (в лучшем случае)...
 

hohol

Участник
Регистрация
26 Апр 2009
Сообщения
35
Адрес
CCCP
Толстовато для осторожного леща, плотвы, карася))))
Мне кажется при зацепе мой овнер пинхук 10 быстрее разогнется чем оснастка оборвется. Собственно это только мое мнение, мне так удобно ловить, никого не принуждаю )))
 

Vavilon

Бывалый
Регистрация
21 Май 2009
Сообщения
897
Возраст
45
Адрес
Херсон, Украина
Толстовато для осторожного леща, плотвы, карася))))
Мне кажется при зацепе мой овнер пинхук 10 быстрее разогнется чем оснастка оборвется. Собственно это только мое мнение, мне так удобно ловить, никого не принуждаю )))
Не замечал осторожности леща, плотвы тем более карася на глубине более 4 метров...
Дело твоё, но твой крючок может тебе преподнести сюрприз и плетёнка может порваться в любом месте не обезательно на узле, можешь потерять не только оснастку но и кусок основной лески...
На своих ошибках учатся глупые люди, на чужих умные...;)
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,575
Толстовато для осторожного леща, плотвы, карася))))
А основа у тебя что? Плетенка? Если да, то ты не оставляешь вообще амортизации никакой, будешь несчастной рыбе губы рвать.
 

Dmitry_Daddy

Старожил
Регистрация
21 Сен 2006
Сообщения
1,995
Возраст
62
Адрес
Москва
Мне кажется при зацепе мой овнер пинхук 10 быстрее разогнется чем оснастка оборвется.
А кого ты собрался ловить с таким балансом снасти? Если твой крюк разгибается легко, зачем плетенка? И наоборот - что ж за леска 0.18, которая рвется, не разогнув такой крючок?
 

hohol

Участник
Регистрация
26 Апр 2009
Сообщения
35
Адрес
CCCP
Основная шнур 0,14, шок лидер моно 0,3.
0,18 - обычная поводочная намотка, непомню производителя. Обрывы были несколько раз именно в момент разовой мощной поклевки. Крюк не успевает разгибатся. Неужели ни у кого такого не было?
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,575
Обрывы были несколько раз именно в момент разовой мощной поклевки. Крюк не успевает разгибатся. Неужели ни у кого такого не было?
Там есть еще целый ряд факторов, например, обрез в этот момент об ракушку. Я забыл на Оке, например, о таких тонких поводках.
 

hohol

Участник
Регистрация
26 Апр 2009
Сообщения
35
Адрес
CCCP
поставлю вопрос по другому. Если к примеру у меня будет основная шнур 10 либров и поводок 0,25 моно. Разрывная и та и там около 5 кг - где порвется?
 

Stein

Бывалый
Регистрация
2 Июн 2009
Сообщения
107
Адрес
Ростов-на-Дону
поставлю вопрос по другому. Если к примеру у меня будет основная шнур 10 либров и поводок 0,25 моно. Разрывная и та и там около 5 кг - где порвется?
Да где угодно. От многих факторов зависит: ракушки, узлы, износ и т.д.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,575
поставлю вопрос по другому. Если к примеру у меня будет основная шнур 10 либров и поводок 0,25 моно. Разрывная и та и там около 5 кг - где порвется?
Порвется или поводок посередине (где его царапнула ракушка), или узел на поводке. Проходили неоднократно.
 

Dmitry_Daddy

Старожил
Регистрация
21 Сен 2006
Сообщения
1,995
Возраст
62
Адрес
Москва
+++ Крюк не успевает разгибатся. +++
Крюку, чтобы разогнуться, времени нужно даже меньше, чем монофилу, чтобы порваться...

+++Неужели ни у кого такого не было?+++
Было, при неправильно сбалансированной снасти ...
Кстати, а с плетеночным поводком поймал того, кто рвал монофил?
 

Vavilon

Бывалый
Регистрация
21 Май 2009
Сообщения
897
Возраст
45
Адрес
Херсон, Украина
Основная шнур 0,14, шок лидер моно 0,3.
0,18 - обычная поводочная намотка, непомню производителя. Обрывы были несколько раз именно в момент разовой мощной поклевки. Крюк не успевает разгибатся. Неужели ни у кого такого не было?
Где рвётся поводок то, возле крючка, посредине где...если возле крючка то обрати внимание на лопатку крючка, возможно края острые, или может действительно ракушка... у меня ракушка перерезала даже 0,3 моно несиметричной петли...
 

Дет

Новичок
Регистрация
17 Май 2010
Сообщения
4
Возраст
38
Адрес
Одинцово
неделю назад приобрел фидер,тут же осуществил несколько выходов,но результат не очень,хотя паклевок видел прилично,на катушке стояла моно 0,18,поводок 0.132,для кормушки в 25-35 гр хватало,заброс осуществлял на 25-30 метров,очень много холостых поклевок,менял и длину поводка и размер крючка,не что не помогло,грешил на леску,так как была слишком мягкой,плюс течение парусило ее,сегодня приобрел плетенку,рассматривал два вида:дайву ригал 0.13 и 0.15 lb 150м и fireline braid от 0.16 до 0.26 110м,цена одинаковая 825р,остановился на дайве 0.15 черного цвета,очень понравилась,также имеется леска fireline айс кристал 0.04 бело матого цвета,новая,отданая этой весной знакомым,вопрос,можно ее использовать в качестве поводков?!
 
Сверху