Первые рыбалки с болонкой

grand

Moderator
Регистрация
19 Авг 2009
Сообщения
1,879
Возраст
53
Адрес
Питер
1.так я и не понял,ты на рыбалке был,или все таки не был?
2.теперь на счет основы,мне понравились две лески,по цене и качеству это SLR и Оунер Broad, обе зарекомендовали себя только с лутшей стороны,
3.и еще,если ты будешь передвигать поплавок глухой оснастки по леске не освобождая его от крепления,..,,сюрпризов,, не миновать
 
Последнее редактирование:
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
1.так я и не понял,ты на рыбалке был,или все таки не был?
Завтра еду.
Ловить буду с 10 до 17. Короткий отчет - завтра же из электрички по гпрс. Ну а подробно - только в понедельник.

Ну а сегодня весь день над оснастками колдовал. :D
 

Teodorsson

Бывалый
Регистрация
30 Июн 2009
Сообщения
234
Возраст
45
Адрес
Москва
Отдельный вопрос: как надо сматывать основную леску со старой шпули на новую, чтобы не получился ДВОЙНОЙ, в одну сторону, перекрут лески?
Мне показалось, что старую шпулю перед сматыванием основы надо поставить "на голову" - то есть, чтобы кнопка была снизу.
Что скажите?
нет, надо кнопкой вверх, чтоб шпули смотрели как бы навстречу друг другу. Давно в книжке какого-то немца, наряду с советами, как использовать ножку безынерционной катухи для преодоления препятствий из колючей проволоки и как сделать блесну из открывалки для бутылок, прочитал о том, как правильно и без перекрутов наматывать леску на мясорубки. Бобину(магазинную) с леской нужно класть плашмя так, чтоб леска с нее СМАТЫВАЛАСЬ в ту же сторону, в которую НАМАТЫВАЕТСЯ на катуху.
 

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
З.Ы. Доложу коллегам, как я развернул леску в шупле на 180 градусов.
К моей катушке прилагалось ДВЕ шпули.
1. Шпулю с леской, которую надо развернуть, снимаем с катушки.
2. На катушку надеваем ПУСТУЮ шпулю.
3. Мотаем на пустую шпулю метров 20-30 буферной лески.
4. К концу бурферной лески привязываем потрепанный конец основы с первой шпули.
5. Наматываем катушкой леску с первой шпули.
6. Все! Первая шпуля остается пустой до следующего разворота основы.

Отдельный вопрос: как надо сматывать основную леску со старой шпули на новую, чтобы не получился ДВОЙНОЙ, в одну сторону, перекрут лески?
Мне показалось, что старую шпулю перед сматыванием основы надо поставить "на голову" - то есть, чтобы кнопка была снизу.
Что скажите?
Миш, так я об этом еще года три назад всем рассказывал, видимо архивы не все просматривают;)
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Хочу отписаться про установленный на прошлой рыбалке абсолютный, непобиваемый рекорд!
За всю интенсивную ловлю с 10:25 до 17:20 - ни одного запутывания оснастки!

Увы, значащий фактор тут выделить не могу.
Просто опишу те события, что предшествовали рекорду:
1. Развернул леску на шпуле на 180 градусов, при этом три раза отмотав новый свободный конец лески на 50 м и смотав его обратно - обычная процедура.
2. Поплавок - 3 грамма Кралуссо Гольф каплей - закрепил 3-мя силиконовыми кембриками.
Оснастку - 60 см лески диаметром 0.128 с двумя карабинчиками N 22 - оборудовал так:
- карабинчик привязал к основе и к оснастке;
- СРАЗУ за карабинчиком - оливка на 3.5 грамма с венгеркой внутри; венгерка СОВСЕМ не торчала со стороны поплавка, ни доли миллиметра; со стороны крючка оставил 1 мм венгерки, чтобы ее можно было вытянуть;
- перед карабином с поводком и крючком - три последовательно уменьшающиеся дробинки общим весом 0.5 грамм.

В общем, ничего особенного. Разве лишь разные были толщины основы (0.14) и оснастки (0.128). Поводок был 0.09 и длиной сантиметров 25.
Ну и не по болоночному легкий поплавок.

Думал, что с тонкой оснасткой запутываний будет больше, а на деле их вообще не было!

Чего греха таить, и на махе такого абсолюта у меня никогда не было!

И при этом во время приводнений оснастка далеко не всегда была вытянута в одну линию. Иногда даже поплавок с оснасткой в одну точку падали и казалось, что будет неминуемое запутывание оснастки.
 
Последнее редактирование:

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
Миш , многое еще зависит от твоего способа заброса, то есть как ты удочкой машешь.Я вот Старнака очень долго отучал махать удочкой как спиннингом-фидером.
Поедем покажу
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
All

Народ, близится зима, а сейчас во дворе - поздняя осень...
Речь пойдет о более ли менее чистых и холодных водах, но которые часто в современные зимы бывают свободны от льда...
Вот меня и мучают вопросы, связанные с работой болонкой в этот период:

1. Какую специфику вносит небольшой морозец (-1..-3 градуса) в работу болонки?
Надо ли мазать кольца + шпулю с леской каким-нибудь силиконовым спреем?
Если дождичек (а зимой часто бывает и такое) или мокрый снег намочил болонку, то как ее просушить?
А то ведь на следующей рыбалке, уже в морозец, можно и не раскрыть болонку, особенно когда до точки ловли топаешь полчаса по морозцу.
Насколько опасно попадание воды в катушку на морозце? Как просушить катушку?

2. Насколько тонкие оснастки можно поставить на болонку при удовлетворительной дальности заброса?
Мои рассуждения.
А. Основа 0.14, пригодная для лета, зимой будет толстовата.
Можно ли на болонку поставить 0.12 или 0.11 основу? Не приведет ли перекрут основной тонкой лески к ее сильному ослаблению и неоправданно большой потере поплавков?
Б. Какие все же самые легкие поплавки можно поставить на болонку?
(Этот вопрос связан с вопросом о тонкой основе.)
То, что 2 грамма полетят - это я знаю, читал.
А что народ скажет об 1.5 граммовых поплавках или вообще об 1 грамме?
Удастся закинуть и хоть как-то УПРАВЛЯТЬ хотя бы на 15 метров от берега?
Длинная тонкая углепластиковая антенка будет парусить на ветру? (Фото сегодня вечером выложу).

3. Собственно немного о стратегии болоночной ловли зимой в чистых водах...
А. Рыба зимой и поздней осенью становится прямо-таки маниакально осторожной - отсюда и стремление к по возможности более тонким оснастками.
И часто берет только на одного мотылика, одетого чулком или колечком за середину.
Б. По глубинам и течению.
Махом мне удавалось поймать зимой плотву на глубинах около 2 м в чистой воде (причем, не только в Пахре, но и в Северке), но не на сильном течении - около 1-2 грамма.
Вот и есть идея проверить болонкой более далекие от берега места и более глубокие ямки, но не на сильном течении...
По идее зимой рыба должна стоять дальше от берега в местах поглубже и с не очень сильным течением.
Более того, хочется надеяться, что в 15 метрах от берега, да еще и на глубинах 3.5-4.5 метров (нормально доступные 7 м болонке) рыба будет хватать насадку посмелее...
Никто не пробовал ловить на чистых водах зимой болонкой?
В. По прикормке.
То, что в прикормке должно быть зимой побольше мотыля - ИМХО не обсуждается.
Вопрос в другом: стратегия кормления... Какова оптимальная и чаще всего встречаемая?
Я раньше был приверженцем для зимы залпового кормления: бросил 7-9 апельсинов и ловишь часа 3. Потом опять докармливаешь.
Если же швыряться апельсинами часто, то осторожная зимняя рыба просто разбегается.
Однако последние ноябрьские рыбалки показали, что докорм мандаринчиками и мелкими шариками прикормки все же эффективен...
А как народ все это прокомментирует?
Г. По рыбе зимой...
Не знаю, как у народа, а у меня зимой ловится на летнюю поплавочную удочку в холодной воде только плотва. Иногда, впрочем, попадается и немного окуня.
Но тем не менее считаю, что рассчитывать на окуня зимой особенно не стОит и ориентироваться надо все же на плотву.
Хотя... хотя может на болоночных расстояниях иногда попадается и что-то отличное от плотвы?! Никто не пробовал?
 

Вложения

Последнее редактирование:

grand

Moderator
Регистрация
19 Авг 2009
Сообщения
1,879
Возраст
53
Адрес
Питер
1. Какую специфику вносит небольшой морозец (-1..-3 градуса) в работу болонки?
практически не вносит

Насколько опасно попадание воды в катушку на морозце? Как просушить катушку?
на таком морозце неопасно,просушить ни как,только путем разборки и полной промывки,но уверен что столько воды туда не попадет ,что бы до разбирания катушки дошло

А что народ скажет об 1.5 граммовых поплавках или вообще об 1 грамме?
Удастся закинуть и хоть как-то УПРАВЛЯТЬ хотя бы на 15 метров от берега?
думаю от ветра и течения многое зависит,и от длинны болонки

попадается и что-то отличное от плотвы?! Никто не пробовал?
попадаеться лещ,ловил в декабре помоему в 15 числах,мороз -5,яма5-6метр,очень небольшая речка
 

grand

Moderator
Регистрация
19 Авг 2009
Сообщения
1,879
Возраст
53
Адрес
Питер
А течняк какой был, не помнишь?
обратка с 1,5гр, оч. поздней осенью на более сильном течении рыба стоять не любит,силы на зиму нужны,большой расход энергии сопротивлению течения тратить нет смысла, а особенно широкому и ленивому лещу.
 
Последнее редактирование:

Konstantin

Участник
Регистрация
27 Июл 2008
Сообщения
32
Возраст
43
Адрес
Москва
Как подобрать нужный "вес" поплавка под силу течения? +

Как подобрать нужный "вес" поплавка под силу течения? +

Доброго дня, ввиду запрета на ловлю любимыми для меня снастями фидером и спиннингом, решил попробовать новый для себя вид ловли.
Приобрел для этого Mikado Ultraviolet Blonese 6м, поплавки (капли от 2-20 и Cralusso Bolo 4-15).
Много раз видел на форуме следующее описание силы течения прим. "течение 8г боло". Для меня как для фидериста :) понятнее 70гр. кормушка на гране...
По теории ловли, до первых проб, вопросов нет, но остался один непонятный момент как выбрать именно тот поплавок (в смысле грузоподъемности) для конкретного течения. С фидером все ясно, грубо, если 50ти граммовую кормушку уносит, ставим 60 или 70 и т.д. Понимаю, что чем легче оснастка, тем лучше, но как определить, что 5гр - это мало для данного течения, а 12 уже перебор?
Спасибо.
 
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
1,315
Возраст
52
Адрес
Рязань :)
Много раз видел на форуме следующее описание силы течения прим. "течение 8г боло". Для меня как для фидериста :) понятнее 70гр. кормушка на гране...
Это поплавок, который позволяет делать остановку (сильную придержку как минимум) и при этом не заныривает. Поэтому продвинутые поплавки имеют всякие разные аэродинамические формы, а варианты крепления, как у воздушных змеев :lol:

Интересная короче тема.
 

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
Это поплавок, который позволяет делать остановку (сильную придержку как минимум) и при этом не заныривает. Поэтому продвинутые поплавки имеют всякие разные аэродинамические формы, а варианты крепления, как у воздушных змеев :lol:

Интересная короче тема.
Ну скажем , что БОЛО остановить нельзя, так как его будет сносить к берегу,а вот что он предназначен для ловли в сильную придержку,это да.;)
 

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
Доброго дня, ввиду запрета на ловлю любимыми для меня снастями фидером и спиннингом, решил попробовать новый для себя вид ловли.
Приобрел для этого Mikado Ultraviolet Blonese 6м, поплавки (капли от 2-20 и Cralusso Bolo 4-15).
Много раз видел на форуме следующее описание силы течения прим. "течение 8г боло". Для меня как для фидериста :) понятнее 70гр. кормушка на гране...
По теории ловли, до первых проб, вопросов нет, но остался один непонятный момент как выбрать именно тот поплавок (в смысле грузоподъемности) для конкретного течения. С фидером все ясно, грубо, если 50ти граммовую кормушку уносит, ставим 60 или 70 и т.д. Понимаю, что чем легче оснастка, тем лучше, но как определить, что 5гр - это мало для данного течения, а 12 уже перебор?
Спасибо.
Конечно для начинающего это не просто, подобрать правильно поплавок под течение.Попробую немного конкретизировать.
Для начала брось на разные дистанции несколько палочек и посмотри с какой скоростью они плывут.Во первых по палочкам определишь скорость потока и кривизну если она есть( то есть прибойность и отбойность).Во вторых- крутит палочки или нет, чтобы определиться можно ловить БОЛО или только можно ловить обычными поплавками.
Когда в этом определишься, а ля выбора поплавка для начала нам нужна скорость потока то:
1. 10см/с-2-3г поплавка
2. 20см/с-4-5гпоплавка
3 30см/с 8-10г поплавка
Конечно это все приблизительно и тут еще не учтены глубина и дальность заброса и еще ряд параметров, но на первый случай где-то так.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,568
Конечно это все приблизительно и тут еще не учтены глубина и дальность заброса и еще ряд параметров, но на первый случай где-то так.
После чего пробуешь и, если поведение не устраивает, заменяешь на более подходящий. Через сезон начнешь "видеть" грузоподъемность поплавка просто при взгляде на воду.
 

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
После чего пробуешь и, если поведение не устраивает, заменяешь на более подходящий. Через сезон начнешь "видеть" грузоподъемность поплавка просто при взгляде на воду.
Это ты мне советуешь:D:D
 

Konstantin

Участник
Регистрация
27 Июл 2008
Сообщения
32
Возраст
43
Адрес
Москва
Конечно это все приблизительно и тут еще не учтены глубина и дальность заброса и еще ряд параметров, но на первый случай где-то так.
Благодарю за разъяснение, если правильно понял, то получается примерно так:

1) Если течение в предполагаемом месте ловли не прямолинейное (крутит палочки) то пользуемся не Боло а обычными каплями, при прямолинейном удобнее боло.
2) Грузоподъемность поплавки выбирается минимальной возможной, при которой поплавок не ныряет при придержке во время проводки.


p.s. Ловить планирую на удалении 12-17м, течение (по памяти) прямолинейное, в нормальных условиях летом держалась кормушка 60-70гр..
 
Сверху