Первые рыбалки с болонкой

Палыч 64

Бывалый
Регистрация
19 Апр 2016
Сообщения
157
Возраст
59
Адрес
Москва, Филевская пойма
Такая же фигня. Две рыбалки подряд ловлю больше соплей на леске, чем рыбы. Не помогает ничего, я уже даже пенопласт пробовал :facepalm:
Ну если уж у наших Гуру не клюет, тогда прекращаю все свое нытье и стоны о неумении ловить и с важным видом жду клева :)
 

Палыч 64

Бывалый
Регистрация
19 Апр 2016
Сообщения
157
Возраст
59
Адрес
Москва, Филевская пойма
Ну ,что первое, что приходит на ум, исходя из ваших ситуаций......Вы ловите слишком на малой глубине......Я бы ловил в районе 3-3.5м

Спасиб, Сергей. Попробую поискать места поглубже.
 

Максим_Гомель

Участник
Регистрация
8 Мар 2014
Сообщения
53
Возраст
43
Адрес
Гомель
О местах поглубже...)))

Подготовился, как мог)) – покопал земли – брал там, где растет крапива, довольно черная земля…просеял через сито 5 кг земли… взял прикормку Траппер karpiowate для течения, замачивал на мелассе для клейкости ( прикормки – 3 кг). В смесь добавлял ошпаренного опарыша и рубленных червей плюс пшенная каша.

Замешался часа в 3 ночи, успел занять место, стал немного выше по течению от знакомого рыболова, того, что с сеткой и хлебом…

Поплавок под течение не подбирал, просто сразу зная вес груза у соседа – 11 гр, поставил сразу боло 12 гр.

Первая порция прикорма была довольно обильной – половину сразу положил в воду, порядка 4 кг шарами… и тут я увидел фатальную на мой взгляд ошибку – довольно рыхлая земля, от ударов об воду шары довольно быстро распадались и где эта прикормка оказалась на дне – непонятно…

Плюс еще и с глубиной такая оказия вышла – от рыболова-соседа расстояние по берегу метров 20, а глубина у нас разнится сильно - него 3,5 м, у меня – 6,5 м. И стать в другое место мне трудно – там мешают для заброса кусты сзади, забрасывать не отводя леску назад у меня не получается, практически не летит оснастка….

Пробовал из насадок – ошпаренный опарыш, живой опарыш, пшеница, перловка.

Итого – пару мелких рыбок, у соседа с сеткой-хлебом – один почти лещ и несколько подлещиков грамм по 300… по его словам – думаю, он шутил – я всю рыбу своим кормом убрал, не клевало ни у кого…)))

расстроился я немного от такой рыбалки - столько подготовки и - пшик... но не сильно - ведь мои ошибки на поверхности...

Осталось научиться хотя бы правильно делать смесь, иначе так и буду кормить рыбу по всей речке...
 

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
О местах поглубже...)))

Подготовился, как мог)) – покопал земли – брал там, где растет крапива, довольно черная земля…просеял через сито 5 кг земли… взял прикормку Траппер karpiowate для течения, замачивал на мелассе для клейкости ( прикормки – 3 кг). В смесь добавлял ошпаренного опарыша и рубленных червей плюс пшенная каша.

Замешался часа в 3 ночи, успел занять место, стал немного выше по течению от знакомого рыболова, того, что с сеткой и хлебом…

Поплавок под течение не подбирал, просто сразу зная вес груза у соседа – 11 гр, поставил сразу боло 12 гр.

Первая порция прикорма была довольно обильной – половину сразу положил в воду, порядка 4 кг шарами… и тут я увидел фатальную на мой взгляд ошибку – довольно рыхлая земля, от ударов об воду шары довольно быстро распадались и где эта прикормка оказалась на дне – непонятно…

Плюс еще и с глубиной такая оказия вышла – от рыболова-соседа расстояние по берегу метров 20, а глубина у нас разнится сильно - него 3,5 м, у меня – 6,5 м. И стать в другое место мне трудно – там мешают для заброса кусты сзади, забрасывать не отводя леску назад у меня не получается, практически не летит оснастка….

Пробовал из насадок – ошпаренный опарыш, живой опарыш, пшеница, перловка.

Итого – пару мелких рыбок, у соседа с сеткой-хлебом – один почти лещ и несколько подлещиков грамм по 300… по его словам – думаю, он шутил – я всю рыбу своим кормом убрал, не клевало ни у кого…)))

расстроился я немного от такой рыбалки - столько подготовки и - пшик... но не сильно - ведь мои ошибки на поверхности...

Осталось научиться хотя бы правильно делать смесь, иначе так и буду кормить рыбу по всей речке...
Друзья, ну вы хоть немного голову включайте.
Сделали прикормку , проведите тестирование,на это уйдет минуты, но таких вот засад не будет.
Прикормка для течения должна быть такой консистенции, что при сжатии одной рукой,должен оставаться глянец на колбаске,но при попадании в воду она начинает работать сразу и через 3-5минут вся отработала.
Если оказалась слишком липкой нужно не очень сильно сжимать, а вот если как в вашем случае, то нужно домачивать, но очень осторожно лить воду и ОЧЕНЬ хорошо и долго мешать , пока не будет нормальной , и снова тестить
 

Максим_Гомель

Участник
Регистрация
8 Мар 2014
Сообщения
53
Возраст
43
Адрес
Гомель
Друзья, ну вы хоть немного голову включайте.
Сделали прикормку , проведите тестирование,на это уйдет минуты, но таких вот засад не будет.
Прикормка для течения должна быть такой консистенции, что при сжатии одной рукой,должен оставаться глянец на колбаске,но при попадании в воду она начинает работать сразу и через 3-5минут вся отработала.
Если оказалась слишком липкой нужно не очень сильно сжимать, а вот если как в вашем случае, то нужно домачивать, но очень осторожно лить воду и ОЧЕНЬ хорошо и долго мешать , пока не будет нормальной , и снова тестить
Пока зима - иногда хочется вновь вспомнить лето и понять что же не так ...
По консистенции прикормки вполне понятно, правда, думаю, что у нас "глянец колбаски" есть довольно рыхлый вариант, это я весной проверю на нашей течке...

А вот возвращаясь к вопросу как точно закормить точку лова...

Сергей, непонятно, как можно тестить под берегом прикормку, если в точке лова на расстоянии 4-5 метров уже совершенно другое течение - и поверхностное, и придонное.

То есть если бросить у самого берега - там одна скорость и более менее видно, куда упал шар прикормки на дно. А вот у точки лова совсем иное течение и совершенно не видно куда даже примерно упал шар (где именно на дне), ведь там уже глубина 4-5 метров, шар может проплыть большое расстояние и при сильном течении (120-150 грамм фидерной кормушки).

И как быть в этом случае?

Ведь не по чем определить - бросаю туда, куда надо или просто кормлю речку...А тут ведь выходит - ошибся - можно собираться домой...
 
Последнее редактирование:

БМВ

Партнер
Регистрация
23 Мар 2009
Сообщения
2,060
Возраст
48
Адрес
Москва
Ведь не по чем определить - бросаю туда, куда надо или просто кормлю речку...А туту ведь выходит - ошибся - можно собираться домой...
Ну почему же, очень многое можно понять по работе прикормки у берега. И течение у дна, как правило, далеко не такое как на поверхности.
Тут вопрос опыта еще. Я , когда начинал ловить, даже имитировал течение над комочком у дна. Создавал рукой вихревые потоки:D
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
То есть если бросить у самого берега - там одна скорость и более менее видно, куда упал шар прикормки на дно. А вот у точки лова совсем иное течение и совершенно не видно куда даже примерно упал шар (где именно на дне), ведь там уже глубина 4-5 метров, шар может проплыть большое расстояние и при сильном течении (120-150 грамм фидерной кормушки).
"Тестить" - имелось в виду механика, работа прикормки. Это и смотришь под ногами.
 

Палыч 64

Бывалый
Регистрация
19 Апр 2016
Сообщения
157
Возраст
59
Адрес
Москва, Филевская пойма
Для лепки калиброванных шаров прикормки попробовал вот такую хрень:
снежколеп называется. Детская приспособа для лепки снежков:D.
 

Вложения

Регистрация
1 Июн 2005
Сообщения
2,232
Возраст
63
Адрес
Москва
Для лепки калиброванных шаров прикормки попробовал вот такую хрень:
снежколеп называется. Детская приспособа для лепки снежков:D.
Ну, это если комки потом руками дожимать. А с точки зрения одинакового калибра - да.
 

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
Ну, это если комки потом руками дожимать. А с точки зрения одинакового калибра - да.
Это уже обсуждалось и не раз.Это нужно только в одном случае из всего спектра........Когда нужно из рогатки стрелять далеко и точно, в остальных случаях толку мало, и медленнее и качество сжимания не то.
 
Сверху