Оффтопик

euggn

Старожил
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
3,889
Возраст
60
Адрес
Москва
Сергей, спорить с тобой - безнадежное занятие, но я писал выше не о том, "уплыла она или нет" (рыба "с колес" тоже 100% живая и плавает, нет такого идиота, чтоб купил трупики даже задешево) - а о том, какой у нее "прогноз" после этого. Даже в "тепличных" условиях карантина - с уходом и лечением.
Если ты во что-то не хочешь верить или не желаешь чего-то понимать - это не значит, что этого нет. Живец на крючке тоже живой. Причем - довольно долго живой.
 

ИгорьМ

Великий кормчий
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
5,661
Возраст
58
Адрес
Москва, Бирюлёво Восточное, Коломенская
Сергей, спорить с тобой - безнадежное занятие, но я писал выше не о том, "уплыла она или нет" (рыба "с колес" тоже 100% живая и плавает, нет такого идиота, чтоб купил трупики даже задешево) - а о том, какой у нее "прогноз" после этого. Даже в "тепличных" условиях карантина - с уходом и лечением.
Если ты во что-то не хочешь верить или не желаешь чего-то понимать - это не значит, что этого нет. Живец на крючке тоже живой. Причем - довольно долго живой.
Так мы все тоже ходячие мертвецы с этой точки зрения.
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
а о том, какой у нее "прогноз" после этого.
Прогноз четко виден в Марьино. Количество плотвы там не уменьшается, но, судя по ее морде, каждая из них уже поймана по паре раз минимум. Это не форель, которая чуть-что, и сдохла. Я верю в то, что вижу, а не в теории, не подтвержденные на практике. Тоже наблюдается и у англикосов в их спортивных водоемах, судя по их отзывам, по их лещам (правила там те же, что и у нас). Рыба вся остается жива, только становится осторожной - хрен поймаешь, поводки нужны тоньше волоса, крючки невесомые. То же и у нас на канале им. Москвы, каждый год уловы одинаковые.
 
Последнее редактирование:

euggn

Старожил
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
3,889
Возраст
60
Адрес
Москва
"Жизнь - смертельная болезнь, передающаяся половым путем" (С). Это уже флуд.
Ихтиологами разработаны методики сохранного "консервирования" рыбы - это аэротенки с многототечной аэрацией, желательно - с добавками антисепика (частично можно заменить озонированием) и препаратами, замедляющими обмен веществ (аналоги лидокаина-новокаина).
Но это - дорого.
И если спортсменам надо для выяснения "ху из кто" накосить от полутонны разнорыбицы за "заход" - отчего бы не озаботиться электронными весами с немедленной отсылкой на коммуникатор и немедленным последующим отпусканием? 21 век на дворе...
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
отчего бы не озаботиться электронными весами с немедленной отсылкой на коммуникатор и немедленным последующим отпусканием? 21 век на дворе...
Как ты это себе представляешь, например, если спортсмен ловит 6 кг уклейки за 5 часов? А тех рыб, которые к этому чувствительны, ну там судак, форель, проще убрать из зачета вообще - сразу отпускать, и все. Так оно и делается, кстати. А форели просто нет там, где ловим.
 

Евгенич

Вячеслав
Регистрация
9 Апр 2009
Сообщения
1,677
Возраст
58
Адрес
Москва СВАО
Тоже, чтобы не было иллюзий, "моднючие садки" - это престоновские латексные, имеющие сетку не менее 5х5 мм, на ней ничего вообще не задерживается, и именно поэтому они модные. Мелкоячейку народ не любит, так как ее хрен отмоешь потом, в машине страшная вонища. Реально, после 5ч тура в наших водоемах, уходит живой ВСЯ рыба, кроме той, которой кишки/жабры порвали экстрактором, то есть, заглотившей, которой не так и много, так как все подсекают быстро. Исключение - ловля в шторм на водоемах с длинным меляком у берега, когда садое глубины не достает. Но у нас нет таких мест.
Тема поднималась и ранее.После соревов,по каналу,в районе Большой Волги, плывет ооооочень много дохлой рыбы.И я это видел и Игорь(Egor) не раз рассказывал о такой тенденции.Так что,не надо очередное ля-ля тут нести.
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
Тема поднималась и ранее.После соревов,по каналу,в районе Большой Волги, плывет ооооочень много дохлой рыбы.И я это видел и Игорь(Egor) не раз рассказывал о такой тенденции.Так что,не надо очередное ля-ля тут нести.
Много это сколько? Пусть даже полсотня плывет. Больше не бывает. Мы и сами не слепые. Ее "много" потому, что все разом выпускают. Это в пределах погрешности того, что и без нас хищники сожрут. Даже не смешно.

PS
У меня был официальный ответ ихтиологов на эту тему, датированный августом того года, была спорная ситуация с "обиженными" местными рыбаками марьинскими. Правда, что-то найти копию не могу, вероятно, не снял. Но суть там была именно такая.
 
Последнее редактирование:

euggn

Старожил
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
3,889
Возраст
60
Адрес
Москва
"Много" - это до половины того, что вы поотпускали. И поплывет она не вся зараз, отход растянется на несколько дней - часть подохнет в первые часы, часть помрет, успев отплыть в сторону, часть будет болеть грибком (она заболевает уже в садке, спролегиоз) - и не вся выживет.
Повторю - ничего не надо придумывать. Известны нормы отхода рыбы "с колес" - и карантированной (после отхода, лечения и предержки). У вас - так же (кабы не хуже). Чудеса бывают только в кино и книжках.
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
Повторю - ничего не надо придумывать.
А я и не придумываю. У меня был на этот случай документ от ихтиологов, который был нужен из-за официальной претензии к федерации (я там работаю) по этому вопросу. Там все четко написано, как и что (именно так - в пределах погрешности (что означает, что не на один порядок меньше) от того, что и так хищники съедают и птицы повреждают, считая кол-во рыб, попорченных спортсменами за весь год, и всех рыб, попорченных чайками, хищниками, болезнями и прочими естественными причинам за этот же год). Если его я сейчас не нашел в электронном виде, то в нашей федерации-то он точно сохранился.
Так что, я то точно знаю, что все эти претензии выеденного яйца не стоят, один шум.
 
Последнее редактирование:

Kuorso

Новичок
Регистрация
20 Янв 2016
Сообщения
5
Возраст
36
Адрес
MSK
Будьте добры хелп новичку, нашел список фидеров, убей не могу понять что хочу. Можно ли подбной выловить что-то 3х киллограмового сазана или карпа. Я вообще потерялся в типах удилищ и не знаю куда поткнутся. Я рыбачи очень давно и на "дрючек", а теперь малость вырос, появились деньги и я бы хотел обзавестить стартовм пакетом для рыбалки. Плиз, не осатвляйте без внимания
 
Последнее редактирование модератором:

worm

2
Регистрация
9 Фев 2005
Сообщения
1,461
Возраст
38
Адрес
Ростов-на-Дону
Можно ли подбной выловить что-то 3х киллограмового сазана или карпа. Я вообще потерялся в типах удилищ и не знаю куда поткнутся. Я рыбачи очень давно и на "дрючек", а теперь малость вырос, появились деньги и я бы хотел обзавестить стартовм пакетом для рыбалки. Плиз, не осатвляйте без внимания
Можно вывести практически любым. Выбирать начинай исходя из того, на каких водоёмах планируется ловля (пруд, река?)

PS надеюсь, сообщение не рекламного спама ради))
 

Boyar

Участник
Регистрация
22 Окт 2015
Сообщения
85
Адрес
Москва
Всем доброго!
потерялся в типах удилищ и не знаю куда поткнутся
Не сочтите за бестактность, но для короткого поста эта тема, ПМСМ, великовата. Рекомендовал бы начать с базовых статей о том, что такое фидер и с чем его едят, с обзоров снастей и т.д., их в инете масса :reads:. Общее понятие получите. А затем, когда уже появятся конкретные вопросы, тогда Вам сюда.;)
С уважением..
 

Степаныч

Старожил
Регистрация
17 Окт 2011
Сообщения
4,314
Возраст
71
Адрес
Магнитогорск
Будьте добры хелп новичку, нашел список фидеров
Голимый воды спам, новичок за три минуты в четырёх разных темах написал ерунду, и в пятой даёт ссыль на магаз.
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
По моим наблюдениям при вялом клеве подлещ багрится за нижнюю губу
Я бы не назвал это багрением - по ощущениям, он клюет в бисеринку, особенно в ту, что над чертом на леске, либо в коронку черта, ты это видишь, и его подсекаешь. И, оно так само получается, что под нижнюю губу, просто снасть так работает в принципе, это не багрение, когда ты дерешь что случайно попалою
 

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
ну я бы не сказал, что на черта частые пролеты по клеву. Наоборот, бывают выезды когда он не работает, но это скорее исключения. Чаще все-таки он ловит. Плюс есть странные водоемы с течением, типа верхней Волги...
По моим наблюдениям при вялом клеве подлещ багрится за нижнюю губу, а вот плотва любит стучать в бисер. Но у меня он только трех цветов: красный-белый-желтый и из них арбузы.
Кроме одной твоей рыбалки на которой поймал , по моему 8 подлещей, назови хоть одну удачную? Да и 8 подлещей это думаю тоже не удачная, если не брать в расчет всеобщее сосание по кругу.
Я понимаю съездил и бахнул 7-8кил и так хотя бы три четыре раза,господа не нужно притягивать за уши,частные случаи,это не правило,это частности.
 
Последнее редактирование:
Сверху