Оффтопик

Milan

Участник
Регистрация
5 Янв 2015
Сообщения
20
Адрес
Сербия, г. Куцура
Спасибо Nicky! Будь здоров:)
Мы в Сербии мучаемся продвинуть наших рыбаков, есть люди которые имеют добрую волю и вот по таким вопросам как удочки и катушки пишут "необыкновенные" статьи в которым нету лирики и мифологичесности а там формул и сухой науки с какими то схемами и дияграмам . . . и знаете, по отзывам на такие статьи сложивается мнение что люди сами хотят бывать обманутыми, сами ждут сладких слов и чудес разных - только что бы небыло надо свою голову напригать читая "серую" науку!
 

ИгорьМ

Великий кормчий
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
5,661
Возраст
58
Адрес
Москва, Бирюлёво Восточное, Коломенская
Надо раньше просыпаться. Кто первый встал того и тапки.:D
Это не ко мне. Люблю поспать. :p Приходишь на берег, втискиваешься на неудобье оставшееся и облавливаешь коллег - вот самый цимус.
 

Майор

Старожил
Регистрация
10 Мар 2011
Сообщения
6,790
Возраст
56
Адрес
Москва

Vadkh

2
Регистрация
26 Апр 2012
Сообщения
3,899
Возраст
65
Адрес
SPb
Это не ко мне. Люблю поспать. :p Приходишь на берег, втискиваешься на неудобье оставшееся и облавливаешь коллег - вот самый цимус.
Из серии: - " Мастерство не пропьешь!" :thumbup:
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
Кстати Стив пишет очень демократично, без малейшего намека на бахвальство.
Дело не в бахвальстве, у них его нет в принципе, иначе их читать не будут. Из этого, с виду очень аккуратного, текста, не следует ничего, кроме "кормушки Кевин Лич - круто" (причем без объяснения, почему. Просто - круто). А вся остальная "информация" - была бы информативна, если бы ее принес бы тренер тебе в сектор прямо на том мероприятии, о котором он рассказывает. А так - банальность, известная любому фидеристу с опытом ловли хотя бы год. Кстати, именно в таком ключе пишут отчеты большинство любых спортсменов, чтобы много написать, ничего толком полезного не сказать (что может реально дать преимущество конкурентам), но, обязательно, что-то упомянуть в рекламных целях. И я сам не исключение. А вот что-то реально полезное можно узнать только на месте, во время мероприятия, подсмотрев/подслушав, ну или разговоре "за рюмочкой чая".
 
Последнее редактирование:

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,584
чтобы много написать, ничего толком полезного не сказать (что может реально дать преимущество конкурентам)
Вот поэтому у нас умер поплавочный спорт и туда же отправится и фидерный, если продолжать в том же духе. Вместо того, чтобы поделиться каким-то знанием, которым конкуренты все равно не воспользуются (т.к. сам же ты только что написал - важно то, что тебе принес тренер в нужный момент, а не "до" и не "после"). Вместо всего этого - одни большие "секреты". Хотя, если разобраться, никаких секретов на самом-то деле и нету.
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
Вместо всего этого - одни большие "секреты". Хотя, если разобраться, никаких секретов на самом-то деле и нету.
Секреты есть. На одной технике сейчас не выедешь, да и "технарей" такого уровня не так и много. А вот всякую "воду", типа "перешел на третьем часе на мелкую кормушку, потому что показалось, что рыба объелась, и понеслось, значит вывод был сделан правильный" - такого плана в отчетах почти все пишут, причем честно, не переиначивая то, что реально было. Еще пишем большие развернутые статьи, но, естественно, не в интернет, а в нормальные, бумажные, рыболовные издания, чтобы это не стало пропавшим впустую временем. Не часто, но подробно, и со всеми нюансами, не привязано к спорту. Так что не надо...

А спорт не загибается. Пока что, наоборот, приток в МФРС. И у спортсменов все общение на соревнованиях, им (нам) не надо общения в форумах на тему спорт-нюансов, и так натурального общения на мероприятиях хватает. И любой начинающий, подошедший после взвешивания, всегда получит полный (почти) рассказ о всех нюансах, и посмотрит на снасти, оснастки, и все, что угодно, с рассказом. Спорт если и загнется, то решениями минспорта, которые вечно какие-то козни строят, а не из-за отсутствия спортсменов, или желающих посоревноваться. Это не поплавок, куда без штыка с 10-ю китами за пару килоевро не суйся, ибо ничего не сделаешь.
 
Последнее редактирование:

euggn

Старожил
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
3,889
Возраст
60
Адрес
Москва
Сначала человек работает на имя, потом - имя работает на него.
При чем здесь "секреты"? Просто бизнес...
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,584
:facepalm: Я помолчу :D. Пусть рыболовы думают, что есть какие-то секреты, им легче пролетать будет. Секретов не знают - вот и не ловят.

Еще пишем большие развернутые статьи, но, естественно, не в интернет, а в нормальные, бумажные, рыболовные издания, чтобы это не стало пропавшим впустую временем.
:facepalm::facepalm::facepalm:
Как раз в эту бумагу, которой жизни ровно месяц-полтора, вкладываться - выбрасывать на ветер свое время. Я давно перестал. Если ты не про гонорар, конечно, авторский. В инете материалы живут на порядки дольше и пользы людям приносят, соответственно, на порядки больше.
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
Если ты не про гонорар, конечно, авторский.
Нет. Я лично про себя. Гонорар я вообще не получаю. Я пишу и отдаю кому-то там, кто пихает в журнал, и даже пофигу, от чьего имени оно там окажется. Дело в том, что в интернете я читаю только отчеты, которые публикуются в форумах (именно, конкретно, в форумах, причем только тех, где я сам активничаю, а не в других частях сайтов, которые для меня - лишние детали). А статьи - раз, два в году, когда кто-то ссылку кинет и попросит прочитать, ну или случайно нагуглится, когда ищу материалы по какой-то конкретной теме. В общем, крайне редко. А бумагу покупаю периодически, то когда куда-то на поезде/электричке ехать, то в аэропорту, то еще где, где надо время убить. А один журнал, так выписываю, и читаю весь. Поэтому и пишу строго соответственно - в форумы средне-краткие отчеты с конкретных мероприятий, кстати в твой форум, в спец-раздел, который для нас (волжанки) тоже, а в бумагу - подробные статьи. Лично я считаю, что это оптимально, чтобы их хотя бы кто-то прочел, с пользой для себя (читателя), который, если ему это интересно, запомнит, и попробует, а не с пользой для меня для поднятия где-то там хрен знает где и хрен знает зачем своего "рейтинга" при помощи "кликов друзей".

А секреты позволяют поймать чуть-чуть больше других. Это еще когда они срабатывают. Это, "просто рыболовам", скорее всего, и не особо надо.
 
Последнее редактирование:

Vadkh

2
Регистрация
26 Апр 2012
Сообщения
3,899
Возраст
65
Адрес
SPb
Секреты есть. На одной технике сейчас не выедешь, да и "технарей" такого уровня не так и много. А вот всякую "воду", типа "перешел на третьем часе на мелкую кормушку, потому что показалось, что рыба объелась, и понеслось, значит вывод был сделан правильный" - такого плана в отчетах почти все пишут, причем честно, не переиначивая то, что реально было. Еще пишем большие развернутые статьи, но, естественно, не в интернет, а в нормальные, бумажные, рыболовные издания, чтобы это не стало пропавшим впустую временем. Не часто, но подробно, и со всеми нюансами, не привязано к спорту. Так что не надо...

А спорт не загибается. Пока что, наоборот, приток в МФРС. И у спортсменов все общение на соревнованиях, им (нам) не надо общения в форумах на тему спорт-нюансов, и так натурального общения на мероприятиях хватает. И любой начинающий, подошедший после взвешивания, всегда получит полный (почти) рассказ о всех нюансах, и посмотрит на снасти, оснастки, и все, что угодно, с рассказом. Спорт если и загнется, то решениями минспорта, которые вечно какие-то козни строят, а не из-за отсутствия спортсменов, или желающих посоревноваться. Это не поплавок, куда без штыка с 10-ю китами за пару килоевро не суйся, ибо ничего не сделаешь.
Сергей, вот скажи а чего ты конкретного тут написал, а то критиковать ты горазд. Сам то какие мировые награды взял? А Степа поболее тебя рейтинг имеет, значит и как рыбак он лучше. Ничего личного, только факты.
А во вторых, я уже писал что тут 95% любителей и их спортивные примочки для ловли мелочи на скорость ну совсем не интересуют. Нужна информация по трофейной ловле, методы отсекания мелкосрани и прочее. Для тебя это просто дубинизм, в твоем понимании. Пожалуйста приведи ссылки на твои статьи, которые глубже по содержанию, чем его.
И наконец пойми, надо жить в настоящем времени, все печатные издания помирают. Интернет медленно но верно убивает их.
 

euggn

Старожил
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
3,889
Возраст
60
Адрес
Москва
тут 95% любителей и их спортивные примочки для ловли мелочи на скорость ну совсем не интересуют. Нужна информация по трофейной ловле, методы отсекания мелкосрани и прочее.
В общем да... И хотя спорт в определенном смысле является двигателем прогресса снасти и ее совершенствования - такие "спортивные аспекты", как лов всего подряд на вес - субъективно, в моем восприятии ставят такой спорт ассоциативно очень близко к браконьерству.
Ничего личного, как есть.
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
Пожалуйста приведи ссылки на твои статьи, которые глубже по содержанию, чем его.
Вот зачем ты вынуждаешь меня говорить, какие статьи я писал, и сравнивать кого-то с кем-то? То есть, заниматься самопиаром, чего я терпеть не могу? Тебе это приятно что-ли, довести кого нибудь до белого каления своими, не особо адекватными, просьбами? Да, я писал две или три статьи "основы фидерной ловли", они были в "спортивном рыболовстве" за 2003 год. Они есть и на этом сайте. Кстати, там фотка с лещем аккурат с той самой базы "Омут", Дима Салапин меня там сфоткал. Потом я писал еще серию статей размером на разворот в "Рыбак рыбака", про зимнюю ловлю на фидер на незамерзающих водоемах. С тех времен что-то переосмыслил, и готовлю новые "основы фидерной ловли", которые, наверное, в ближайшем сезоне выйдут, или в следующем, более подробные, чем были в 2003. В прошлом году писал статьи про зимнюю безмотылку и про поиск рыбы зимой, про ловлю сомов фидером ранней весной (не знаю, опубликовали их уже, или нет, там тягомотина хроническая из-за посредников). И еще что-то куда-то писал, всего не упомнишь. Суть ведь не в том, сколько чего Я САМ написал, а что и в наших журналах есть куча статей самых разных авторов, не пиарящих себя, как "круче всех в мире", не создающих "культ имени себя", а, просто, пишущих полезные статьи, информация из которых запоминается, оказывается реально полезной. А авторы... Авторов я не запоминаю... Прочитал когда-то и где-то, где, когда, а хрен его знает. Зато сама информация запомнилась, и используется. Вот именно такая информация полезна - когда ее запомнил и используешь, и реально с пользой, не привязано к автору. То есть не "это ОН сказал, поэтому я так ловлю, и это круто" - это плохо. А вот "я ловлю вот так, потому, что где-то прочитал, что если так делать, то будет такая реакция, потому что это из-за того и из-за этого, и я это проверил - на самом деле все так!" - это хорошо.

PS
Про печатные издания это лишь твое личное мнение. У меня оно свое, основанное на том, сколько, чего, и для чего я сам где читаю. И я уверен, что я не один такой в этом мире. Интернет - это большая помойка, я туда вижу смысл писать только текущие отчеты, ну и отвечать на вопросы в режиме полу-онлайна. Все остальное должно быть сначала на бумаге, а потом все равно в интернет выложат, в архив статей издания.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
8 Сен 2013
Сообщения
3,359
Адрес
Тверь
Фидер, сам по себе, имеет очень большой разброс в ловле, по весу и виду рыбы, в отличии от того же карпфишинга, отсюда и вся эта хрень с ловлей мелочи на соревах и прочья мутота.
Поэтому и не двигают такие вещи как "отсекания мелочи" наши спортсмены...
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
Поэтому и не двигают такие вещи как "отсекания мелочи" наши спортсмены...
Это потому, что принципиально не надо ее отсекать. Больше мелочи соберешь, быстрее на этот ажиотаж крупная придет. Если придет - так она, чаще всего, просто сама разгонит мелочь и начнет клевать, и там уже начинаешь корректировать работу с прикормкой и насадкой, пытаясь ее удержать. Если не придет - то либо ее, крупной, нет, либо совершил какую-то ошибку, причем, далеко не всегда понятно, какую. Если пришла, но не удержал, то, либо она в принципе проходная и не удерживается, либо, опять ошибку совершил.
 
Регистрация
8 Сен 2013
Сообщения
3,359
Адрес
Тверь
Это потому, что принципиально не надо ее отсекать. Больше мелочи соберешь, быстрее на этот ажиотаж крупная придет. Если придет - так она, чаще всего, просто сама разгонит мелочь и начнет клевать, и там уже начинаешь корректировать работу с прикормкой и насадкой, пытаясь ее удержать. Если не придет - то либо ее, крупной, нет, либо совершил какую-то ошибку, причем, далеко не всегда понятно, какую. Если пришла, но не удержал, то, либо она в принципе проходная и не удерживается, либо, опять ошибку совершил.
Я сам всегда через мелочь пролавливаюсь. Это я Вадиму ответил.
 

Vadkh

2
Регистрация
26 Апр 2012
Сообщения
3,899
Возраст
65
Адрес
SPb
Вот зачем ты вынуждаешь меня говорить, какие статьи я писал, и сравнивать кого-то с кем-то? То есть, заниматься самопиаром, чего я терпеть не могу? Тебе это приятно что-ли, довести кого нибудь до белого каления своими, не особо адекватными, просьбами? Да, я писал две или три статьи "основы фидерной ловли", они были в "спортивном рыболовстве" за 2003 год. Они есть и на этом сайте. Кстати, там фотка с лещем аккурат с той самой базы "Омут", Дима Салапин меня там сфоткал. Потом я писал еще серию статей размером на разворот в "Рыбак рыбака", про зимнюю ловлю на фидер на незамерзающих водоемах. С тех времен что-то переосмыслил, и готовлю новые "основы фидерной ловли", которые, наверное, в ближайшем сезоне выйдут, или в следующем, более подробные, чем были в 2003. В прошлом году писал статьи про зимнюю безмотылку и про поиск рыбы зимой, про ловлю сомов фидером ранней весной (не знаю, опубликовали их уже, или нет, там тягомотина хроническая из-за посредников). И еще что-то куда-то писал, всего не упомнишь. Суть ведь не в том, сколько чего Я САМ написал, а что и в наших журналах есть куча статей самых разных авторов, не пиарящих себя, как "круче всех в мире", не создающих "культ имени себя", а, просто, пишущих полезные статьи, информация из которых запоминается, оказывается реально полезной. А авторы... Авторов я не запоминаю... Прочитал когда-то и где-то, где, когда, а хрен его знает. Зато сама информация запомнилась, и используется. Вот именно такая информация полезна - когда ее запомнил и используешь, и реально с пользой, не привязано к автору. То есть не "это ОН сказал, поэтому я так ловлю, и это круто" - это плохо. А вот "я ловлю вот так, потому, что где-то прочитал, что если так делать, то будет такая реакция, потому что это из-за того и из-за этого, и я это проверил - на самом деле все так!" - это хорошо.

PS
Про печатные издания это лишь твое личное мнение. У меня оно свое, основанное на том, сколько, чего, и для чего я сам где читаю. И я уверен, что я не один такой в этом мире. Интернет - это большая помойка, я туда вижу смысл писать только текущие отчеты, ну и отвечать на вопросы в режиме полу-онлайна. Все остальное должно быть сначала на бумаге, а потом все равно в интернет выложат, в архив статей издания.
Да сейчас 2016 года на дворе.
И где в статье про ловлю леща Стив написал, что он самый, самый, самый, а остальные - грязь подзаборная. Не он ведь наскакивает на тебя, а ты пытаешься критиковать его статьи.
Он рассказывает и показывает как подает к примеру червей для крупного леща.
Помнишь, как ты пытался превратить в секрет насадку кастера на крючок. На самом деле это - секрет Полишинеля. Талдычишь о закрытых спортивных форумах , где под страшным секретом, спортсмены делятся с другими спортсменами сокровенными фидерными секретами, которые дают неоспоримое могущество перед нами смертными.
Правильно сказал Дима, что давно уже секретов нет. Раздувание собственной значимости и обсерание других более именитых спорсменов, это твое кредо.
Извини, но говорю что думаю. Простой любитель фидера и трофейной рыбалки.
 
Сверху