Оффтопик

Egor

Старожил
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
2,514
Возраст
76
Адрес
Москва Сокольники
По моим наблюдениям при вялом клеве подлещ багрится за нижнюю губу.
Причина подбагривания именно за нижнюю губу в другом. Бывают такие дни, когда подлещ идет на черта сверху вниз и хватает тело черта, а не крючки. На Иваньке я как-то с этим столкнулся. Только после обеда я понял в чем дело. Полещ стоял почти в метре от дна и шел на черта сверху вниз. Но как только я подмотал черта на метр от дна и стал делать проводку еще выше, то все поклевки пошли только в рот. Это надо иметь в виду, если подбагривания за нижнюю губу преобладают.
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
идет на черта сверху вниз и хватает тело черта, а не крючки
При этом поклевки были сильные? Или еле-заметные прикосновения? IMHO - когда сверху вниз, то это почти удары, по крайней мере, чувствительно. А когда в бисеринку - то это малозаметный "глюк".
 
Регистрация
18 Мар 2012
Сообщения
577
Адрес
Домодедово
Как-бы там ни было, а подсечка за любую часть рыбы, кроме как при заглоте в рот, с моей точки зрения - багрение. То что он так стучит в тело, в бисер, в коронку - это так и есть, а мы его цап-царап.
А по второму вопросу, Ctencen, просто режете по живому:help: Нет задачи ловить 7-8 кг. Есть задача поймать рыбу целевую, избирательно, уйти от нуля и т.п. Плотву я не буду ловить целенаправленно на черта, т.к. это неэффективно. Удачность рыбалки я не оцениваю в килограммах, странно это от вас слышать... Так и до экономической составляющей свалится можно...
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
с моей точки зрения - багрение.
Это именно разные точки зрения. С моей точки зрения, если рыба заглотила черта, но так, что крючки изо рта торчат, а ты ее подсек, то это не багрение :) А если за жопу, то безоговорочно :D
 

Андрей 57

Бывалый
Регистрация
18 Июн 2015
Сообщения
254
Адрес
город Орёл
Я на такие случаи сочинил себе легенду, что рыба не съесть мормышку хотела, а боднуть или мордой потрогать. Такую поимку считаю абсолютно честной: ведь это ж я вызвал у неё интерес приблизиться к моей цеплялке на контактое расстояние и сумел её при этом засечь.
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР

Jaster

Участник
Регистрация
26 Сен 2015
Сообщения
83
Адрес
г. Уфа
На поплавок иногда бывает багрение за задницу.. ) Ибо рыба плывет с крючком, а леска за ней тянется через все тело иногда.
 

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
Как-бы там ни было, а подсечка за любую часть рыбы, кроме как при заглоте в рот, с моей точки зрения - багрение. То что он так стучит в тело, в бисер, в коронку - это так и есть, а мы его цап-царап.
А по второму вопросу, Ctencen, просто режете по живому:help: Нет задачи ловить 7-8 кг. Есть задача поймать рыбу целевую, избирательно, уйти от нуля и т.п. Плотву я не буду ловить целенаправленно на черта, т.к. это неэффективно. Удачность рыбалки я не оцениваю в килограммах, странно это от вас слышать... Так и до экономической составляющей свалится можно...
Щас нас попрет.
Что же ты в прошлый раз свою задачу не выполнял,а?Целевых рыб было 4вида.Нет ,ты сидел и с одной лунки ловил на поплавок , а во второй мормыхой с мотылем. Брат,не лукавь,7-8кг это рыбалка, интересная ,вдумчивая и имоциональная, а когда задача уйти от нуля -это провал,хоть на целевой ,хоть на избирательной рыбе,хоть вообще на любой
 
Последнее редактирование:

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
хоть вообще на любой
Это неправда. Сколько раз такое было на соревнованиях, два тура ушел от нуля - и ты гарантировано в призах. А было и так, что НИКТО два тура от нуля не ушел (только в одном, и далеко не все). Правда, конечно, это не зимой и не по безмотылке :) :)
 

Арлы

Старожил
Регистрация
28 Апр 2008
Сообщения
2,469
Возраст
53
Адрес
Москва, Люберцы
Сколько раз такое было на соревнованиях, два тура ушел от нуля - и ты гарантировано в призах. А было и так, что НИКТО два тура от нуля не ушел (только в одном, и далеко не все). Правда, конечно, это не зимой и не по безмотылке :) :)
Это провал организаторов соревнований.
 
Сверху