Оффтопик

euggn

Старожил
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
3,934
Возраст
60
Адрес
Москва
неплохо бы... на длинные выходные. ;)
 

Little Jukka

Бывалый
Регистрация
9 Сен 2008
Сообщения
803
Адрес
Москва
не уверен (насчёт уклейки). Мой опыт показывает, что уклейка в середине октября (точнее, при температуре воды ниже где-то +8) впадает в коматоз. Единственное место, где уклейка у меня клевала даже в середине ноября - Пахра на Ленинской ниже плотины. А так - Руза, Истра, белопесоцкий затон - тишина
 

euggn

Старожил
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
3,934
Возраст
60
Адрес
Москва
У нас на даче клюет до льда. И когда лед уже появляется - там, где еще не замерзло - клюет.
В позапрошлый год, помнится был "полный экстрим" - на ноябрьские был на даче, относительно тепло и тихо - уклей пер - красота! А на последний день (с расчетом, чтоб я потом, на обратном пути отвез) ко мне спецом на уклеечную рыбалку человек хотел приехать. Накануне созваниваемся - "все отлично, погода шепчет, уклей прет - завтра приезжай, жду".
На другой день - под утро мороз под десятку, я встречаю на автостанции гостя, на реку даже не дергаемся - едем домой, ждем когда потеплеет.
Вместо потепления - устойчивый минус с ветром. Все-таки едем на речку. Везде - лед, забереги местами - не перебросить.
В одном месте, где "типа пристань" - узкий заберег и можно попробовать половить. Встали. Леска обмерзает, регулярно надо обкалывать. Поплавки - обмерзают, если не чистить - начинают тонуть...
Кроме нас еще пара таких же психов подтянулось...
Ветер - жесть...
Но рыба - ловилась.
Немного, но попалось. :thumbup:
 

Степаныч

Старожил
Регистрация
17 Окт 2011
Сообщения
4,315
Возраст
71
Адрес
Магнитогорск
Этот октябрь самый ни какой за последние годы, Ни рыбалки толком не было, ни в лес не ездил, так как незачем. Остаётся сидеть и писать мемуары:D
 

euggn

Старожил
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
3,934
Возраст
60
Адрес
Москва
В "наших широтах" - аналогично. :D
В следующий вторник поеду "менять коню подковы", а сегодня, с утра, много нужно было ездить.
Утром продрал глаза - опа, зима... В машине - ни щетки, ни незамерзайки (у меня все никак лето не выветривалось). Кое-как прошкрябал в наледи на лобовике "смотровую щель", прогрелся три минутки, включил обогревы-печку - и, тихо ругая себя за раздолбайство, пополз из двора...
Благо, машинка теплая - пока вырулил по кругу - все оттаяло.
В городе сегодня - ппц какой-то, пробки хуже чем в будни. Щетку купил, незамерзайку налил, пролил замки-дверные премы силиконом...
Подготовился, в общем.
Что теперь?
Сменю тапки и, полагаю, снова наступит "лето". По асфальту шипами цокать...
 

euggn

Старожил
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
3,934
Возраст
60
Адрес
Москва
Да какие сейчас "прогнозы"... Недавно (год не помню) - на НГ опята в лесу попадались... Курицу, сцуку, на мангале пожарить не мог толком - ее заливал бодрый новогодний дождик...
Все каникулы прокатались по едва прихваченной инеем земле, а из окна дома были видны подмороженные, но с виду - "почти свежие" цветы. =:oo
 

euggn

Старожил
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
3,934
Возраст
60
Адрес
Москва
ЗЫ. Насчет уклея - не думаю, что дело "в водоеме". Скорее - в глубинах. По мере похолодания она "опускается" (на упомянутой выше экстремальной рыбалке вялые поклевки и эпизодические поимки некрупной и не особо активной уклейки и "спортивной" плотвы, после закорма, имели место при спуске более двух метров, против "обычных" уклеечных спусков до метр-полтора, при том что глубина там была - три с небольшим).
Но у нас река - неширокая, но глубокая. И "морской уклей", заходящий из мелкого по всей акватории у берегов озера - там до последнего тусует.
Сообразно, там где у берегов помельче - она, возможно, недосягаемо для поплавочника отходит. Или вообще с "привычных мест" - "укатывается". Но не остается там, где была, тупо впадая в "коматоз".

А так-то - при сильном похолодании воды мало кто из рыб наших активность, как в тепле сохраняет (за редкими исключениями).
Они ж пойкилотермные.
 
Последнее редактирование:

Little Jukka

Бывалый
Регистрация
9 Сен 2008
Сообщения
803
Адрес
Москва
я раньше регулярно ловил уклейку на белопесоцком затоне. До 10-15 октября она клевала только в путь, причём, как справедливо замечено, опускаясь всё глубже. Позже - как вымирала. Но никуда не уходила - тусовалась в самых глубоких местах. Я так считаю, потому что эхолот показывал какие-то плотные рыбьи стаи в предполагаемых местах стоянки уклейки, в том числе со льда. Но спровоцировать на поклёвку уклейку удавалось только ближе к весне.
И ещё: почему в водохранилищах уклейка начинает клевать только в феврале-марте? Где она до этого?
Возможно, так уклейка себя ведёт в стоячих водоёмах. В упоминавшейся мной Пахре уклейка ловится и в ноябре. Но - на течении, ниже плотины
 

euggn

Старожил
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
3,934
Возраст
60
Адрес
Москва
У нас в реке с установлением льда она тоже не клюет, как и в озере (в которое, видимо, уходит).
Подмосковные "рукодельные субтропики" с инопланетным составом воды (типа Пахры и НМР) не показатель - там даже раки уже мутировали под питание тяжелыми элементами и аммонием (в них химикалия, для мутантов - понажористее будет).
 

Степаныч

Старожил
Регистрация
17 Окт 2011
Сообщения
4,315
Возраст
71
Адрес
Магнитогорск
Британское правительство приняло решение о необходимости борьбы с троллями в интернете.

Как считает министр юстиции государства, троллинг здорово отравляет британцам жизнь, поэтому с ним следует довольно серьезно. Отныне в Соединенном Королевстве можно будет получить реальное и даже довольно серьезное наказание за троллинг в интернете, а именно высказывание угроз в адрес интернет-пользователей и публикация материалов, которые могут каким-то образом оскорбить людей во всемирной паутине.

Отныне это криминальное правонарушение, мера пресечения за которое может составлять вплоть до двух лет лишения свободы, поэтому британцы теперь серьезно подумают, прежде чем решиться кого-то послать или другим образом оскорбить.
Интересное решение.....
 
Сверху