От чего зависит точность заброса?

mikebond

Старожил
Регистрация
8 Июл 2015
Сообщения
1,129
Возраст
68
Адрес
Москва/Московская обл.
Хотелось бы "услышать" мнение многоопытных гуру на этот счет. Если не рассматривать кривость рук и ветер, какие факторы влияют на точность? Например:
- строй удилища + дальность заброса
- тест удилища + вес кормушки с кормом
- строй удилища + вес кормушки с кормом
и т.д.
Ну например, если ультралайтом с параболическим строем пытаемся бросать на предельную дистанцию. Как влияет вес кормушку относительно максимального теста?
 

mikebond

Старожил
Регистрация
8 Июл 2015
Сообщения
1,129
Возраст
68
Адрес
Москва/Московская обл.
Не помню авторство выражения "жопочасы", Вадим по-моему.
Вот от них зависит.
Если внимательно (ВНИМАТЕЛЬНО) прочитать мой пост, то криворукость я из рассмотрения исключил.
 
Регистрация
8 Сен 2013
Сообщения
3,359
Адрес
Тверь
Не помню авторство выражения "жопочасы", Вадим по-моему.
Вот от них зависит.
Я ловлю 12 футовиком и дальше 45 м с учетом ветра и прочих прелестей, для меня уже мученьё, а не рыбалка...
 

Zeus

Старожил
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
4,589
Адрес
777-750
Если внимательно (ВНИМАТЕЛЬНО) прочитать мой пост, то криворукость я из рассмотрения исключил.
Жопочасы - это не криворукость, это время, проведенное на рыбалке.
Чем больше проводишь время на рыбалке, тем больше тренируешься на точность.
Если коротко, то, чем больше жопочасов, тем точнее кидаешь.
 

ed103

Старожил
Регистрация
12 Окт 2009
Сообщения
2,359
Возраст
61
Адрес
Москва
ИМХО много зависит от строя удилища. Чем меньше паразитных колебаний бланка при забросе, тем точнее и легче заброс. Конкретным примером могут послужить топовые Дайвы, но это мои личные порой субъективные впечатления.
 

Sergey

Старожил
Регистрация
3 Июн 2007
Сообщения
2,333
Адрес
Москва, Черемушки
ИМХО много зависит от строя удилища. Чем меньше паразитных колебаний бланка при забросе, тем точнее и легче заброс. Конкретным примером могут послужить топовые Дайвы, но это мои личные порой субъективные впечатления.
Черенок от лопаты будет самым точным...
 

mikebond

Старожил
Регистрация
8 Июл 2015
Сообщения
1,129
Возраст
68
Адрес
Москва/Московская обл.
Жопочасы - это не криворукость, это время, проведенное на рыбалке.
Чем больше проводишь время на рыбалке, тем больше тренируешься на точность.
Если коротко, то, чем больше жопочасов, тем точнее кидаешь.
Т.е. по твоему - пофиг, чем кидать? Еще раз (для тех, кто в танке :D ) - мне не интересно обсуждать вопрос жопочасов. Про жопочасы и ежу понятно. Меня интересует чисто техническая сторона вопроса.
 

Disa

Бывалый
Регистрация
2 Мар 2011
Сообщения
186
Адрес
Калининград
Мне кажется, что точнее бросает удилка с быстрым строем и нагрузкой в середине теста или чуть выше. По крайней мере у меня так.
 

Злой Дядь

Старожил
Регистрация
4 Апр 2012
Сообщения
2,389
Возраст
44
Адрес
Тульская губерния
Мне кажется, что точнее бросает удилка с быстрым строем и нагрузкой в середине теста или чуть выше. По крайней мере у меня так.
удилка бросает только туда, куда её посылает рыболов! только опыт здесь помощник (пресловутые жопочасы :))
 

Vadkh

2
Регистрация
26 Апр 2012
Сообщения
3,899
Возраст
65
Адрес
SPb
Мне кажется, что точнее бросает удилка с быстрым строем и нагрузкой в середине теста или чуть выше. По крайней мере у меня так.
Все равно дело привычки. К любой палке можно привыкнуть и соплей точно кидать. Причем в фидере это делать гораздо проще чем в спине или карпфишинге.
Выбери ориентир и кидай до клипсы. Руки прямо ходу движения опускай и не дергай. Плавно и сильно. Все.
 

Майор

Старожил
Регистрация
10 Мар 2011
Сообщения
6,788
Возраст
56
Адрес
Москва
Добавлю свои копеечки. Свис оснастки влияет. Чем больше свис, тем больше амплитудные паразитные колебания оснастки.
 

Sergey

Старожил
Регистрация
3 Июн 2007
Сообщения
2,333
Адрес
Москва, Черемушки
Т.е. по твоему - пофиг, чем кидать? Еще раз (для тех, кто в танке :D ) - мне не интересно обсуждать вопрос жопочасов. Про жопочасы и ежу понятно. Меня интересует чисто техническая сторона вопроса.
Для технической стороны нужны цифры.

Кидаем 3 метровый Фидером на 15 метров 30 грамм
Кидаем Фидером 4.20 на 15 метров 100 грамм
Что точнее полетит и где тут строй палки?

Какой то сферический конь получается...
 
Сверху