Отводной поводок

Lubitel

Старожил
Регистрация
25 Ноя 2007
Сообщения
1,469
Возраст
52
Адрес
Москва, Дегунино
"И тут он понял, что пора снимать очередное видео" :D
1. На стояке (на Рузе) - Около 15-20 см, не более.
2. Никаких стопоров, поводок вверх может ехать сколько угодно
3. Поплавок топится
4. Как на фидере, подергивания поплавка вбок, в основном против течения.
Течение "там" присутствует.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Спасибо, еще:
5. Вес "груши"? 5-10гр?
6. Грузоподъемнось поплавка
5. От 2 до 7 гр.
6. От 0.3 до 5 гр, подбирается в зависимости от условий. Чем сильнее течение, тем мощнее поплавок.

У меня оснощено 4х граммовым грузиком.
Обычный?!

Течение "там" присутствует.
По одной лунке не надо делать выводы. Конечно ближе к руслу оно есть, но стоит 50м на полив отойти и его уже нет.
 
Последнее редактирование модератором:
Регистрация
19 Май 2010
Сообщения
269
Возраст
46
Адрес
Зеленоград 15мкрн.
"И тут он понял, что пора снимать очередное видео" :D
Да, было бы хорошо. Либо пока фотку запостить, прошлой зимой пытался пробывать на "иваньке" но что-то не задалось у меня. Может что не так делаю.
 

АнПан

Бывалый
Регистрация
14 Июн 2010
Сообщения
408
Адрес
Воронеж
Те же яйца,вид сбоку.:D
Мы этот монтаж всегда называли зимней донкой,по аналогии с летней так там там всё то же самое. Различае от вас только в сигнализаторе поклёвки,у нас на Дону применяют практичесски в подавляющем большинстве на этой снасти сторожки,хотя некоторым нравится и с поплавками.

В чём преимущества отводного поводка с крючком перед отводным поводком с грузилом.
1.В том что поводок с крючком можно ставить тоньше чем основная леска,что всегда и делается,за исключением разве ловли щуки,но там острые зубки условия диктуют.
2. При зацепе крючка обрывается лишь поводок с крючком а леска с грузилом остаются целыми.А вот где порвётся основная леска если к ней привязан крючок_это большой вопрос.

В остальном ,как вы уже выразились, это те же яйца,вид сбоку:)
 
Последнее редактирование:

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Поводок можно привязать скользящим узлом, но последнее время делаем попроще, берется обычный поводок, с петелькой и зажимается на основной леске как и обычно, петля-в-петлю. И все. Истинно говорю вам, ролик нужен :)
 

Buzi

Участник
Регистрация
14 Окт 2011
Сообщения
65
Адрес
Кострома
А какие недостатки имеет мини вертлюжек между двумя силиконовыми стопорами?
 

Nicky

Старожил
Регистрация
11 Сен 2009
Сообщения
2,643
Возраст
64
Адрес
M., Шаболовка
берется обычный поводок, с петелькой и зажимается на основной леске как и обычно, петля-в-петлю.
Второй петли, как я понимаю, нет, есть просто основа (нить-полуось), поэтому это соединение лучше назвать удавкой - в другой теме только что обсуждали как повесить поводок на фидергам - удавкой! :) .
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Второй петли, как я понимаю, нет, есть просто основа (нить-полуось), поэтому это соединение лучше назвать удавкой
Абсолютно верно, да. Крючок в петлю и удавку на шею (зачеркнуто) основную леску ;)
 
Регистрация
19 Май 2010
Сообщения
269
Возраст
46
Адрес
Зеленоград 15мкрн.
Последнее редактирование:

wolf77

Участник
Регистрация
9 Апр 2007
Сообщения
57
Адрес
Чебоксары
Всем привет!
Во-первых, спасибо за интересную тему. Сам я пользую оснастку примерно такую же, но слегка видоизмененную – вместо грузила ставлю крупную мормышку 4-8г, а на отводной поводок – крючок OWNER 14-16го номера красного цвета.
Интерессует информация для ловли на несильном, среднем течении.
Во-вторых, назрел такой вопрос. Решил я себе собрать на пробу удочку для ловли на течении с поплавком. В других темах форума и статьях наталкиваюсь на разные типы применяемых поплавков – 1-2-3 составные. Чем определяется выбор типа?
В-третьих, грузоподъемность поплавка. Прочел все сообщения данной темы. Вопрос такой – необходимый диапазон весов поплавков 0,5 1 2 3 грамма?
В четвертых, пока ещё не понял какой тип удильника предпочтительней. Пользуюсь теми, что есть в наличии. Пока оснащены два стандартных удильника с катушкой 50мм с мормышками 6г и 8г и удильник с катушкой с мелким карабинчиком для смены весов пристегиваемых чебурашек.
В-пятых, чем и как кормить зимой? Пробовал кормить приготовленной дома летней прикормкой с помощью 100г зимней кормушки (желтый пластмассовый конус). Честно говоря, ничего путного не вышло. Если брать чистого мотыля, то для нас это несколько дорого, так как 10г=25р
Буду рад развернутым ответам))
 
Последнее редактирование:

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Сам я пользую оснастку примерно такую же, но слегка видоизмененную – вместо грузила ставлю крупную мормышку 4-8г, а на отводной поводок – крючок OWNER 14-16го номера красного цвета.
А за мормышку поводок не цепляется/путается?

Во-вторых, назрел такой вопрос. Решил я себе собрать на пробу удочку для ловли на течении с поплавком. В других темах форума и статьях наталкиваюсь на разные типы применяемых поплавков – 1-2-3 составные. Чем определяется выбор типа?
Кому что нравится, составные поплавки в состоянии колыхаться, цельные, соответственно, если уж и пойдут в сторону, то целиком. Никогда не испытывал трудностей с односоставным, хотя пользовался и теми и другими.

В-третьих, грузоподъемность поплавка. Прочел все сообщения данной темы. Вопрос такой – необходимый диапазон весов поплавков 0,5 1 2 3 грамма?
Если у тебя отводной, то подбираешь поплавок на водоеме в пять секунд, просто меняя их в кембрике.

В четвертых, пока ещё не понял какой тип удильника предпочтительней. Пользуюсь теми, что есть в наличии.
Да без разницы, в руках не держать.

В-пятых, чем и как кормить зимой?
Наша рыба без мотыля не ловится ;) Пробуй обычные темные мелкодисперсные прикормки, панировку на худой конец.
 

wolf77

Участник
Регистрация
9 Апр 2007
Сообщения
57
Адрес
Чебоксары
Извините, что-то не срослось с мультицитированием((

А за мормышку поводок не цепляется/путается?
Бывает и путается, но не часто. Течение уволакивает поводок даже с легким крючком)) Распутывается просто, на худой конец есть игла для образовавшегося узелка.

Кому что нравится, составные поплавки в состоянии колыхаться, цельные, соответственно, если уж и пойдут в сторону, то целиком. Никогда не испытывал трудностей с односоставным, хотя пользовался и теми и другими.
Понял. Возьму в магазине то что будет в наличии. Потом попробую сделать свои. Правда пока не знаю, где покупать грунтовку и краску.

Если у тебя отводной, то подбираешь поплавок на водоеме в пять секунд, просто меняя их в кембрике.
Как правильно подобрать поплавок? Вот к примеру лежит груз на дне, уже не катится силой течения. Правильно ли я понимаю, что грузоподъемность поплавка должна быть минимальна и такой, чтобы под действием силы течения на леску поплавок не утаскивало под лед? С другой стороны, если груз на дне и от сторожка до груза некая натянутая по дуге леска, то по идее даже легкий поплавок не должно утаскивать под лед. Или не так?

Да без разницы, в руках не держать.
Понял. Воспользуюсь имеющимися.

Наша рыба без мотыля не ловится ;) Пробуй обычные темные мелкодисперсные прикормки, панировку на худой конец.
Буду благодарен, если назовете пару отечественных/импортных вариантов, можно даже от VDE и Sensas.
 
Последнее редактирование:

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Как правильно подобрать поплавок? Вот к примеру лежит груз на дне, уже не катится силой течения. Правильно ли я понимаю, что грузоподъемность поплавка должна быть минимальна и такой, чтобы под действием силы течения на леску поплавок не утаскивало под лед? С другой стороны, если груз на дне и от сторожка до груза некая натянутая по дуге леска, то по идее даже легкий поплавок не должно утаскивать под лед. Или не так?
Все правильно понимаешь, можно использовать более легкие поплавки, но тогда леска будет натянута как тетива, пробуй, может быть, ваша рыба ничего не испугается ;)
 

казак

Старожил
Регистрация
23 Фев 2009
Сообщения
2,681
Адрес
Москва, Митино
Тут увидел способ крепления поводка к основной. На основную одет отрезок кембрика, на кембрик удавкой крепиться поводок. Кембрик стопорится зубочисткой. Пробовал, по основной практически не смещается, леска не деформируется. Надо будет попробовать на водоеме.
 
Сверху