Отводной поводок

ЩукарЪ

Бывалый
Регистрация
10 Ноя 2009
Сообщения
342
Возраст
59
Адрес
Александров Владим. обл
Теперь тот же вариант с рыбой.Она на уровне инстинкта знает сколько весит то, что она всасывает.
Теперь вопрос как этого избежать? Если мы ставим на стояк кивок,то через 5см подъема насадки от дна,рыба получает ложку с гайкой,

Не всегда такие кивки лучшие иногда и 5см впереди планеты всей;)
Знаю, что Стенсена не переспорить с его "гайкой в ложке" . Хорошо. хоть рыба твои посты не читает, а то бы всё - трандец
Может дело всё таки в 5 см ?

Ты это рассказываешь человеку , который уже 42года ловит зимой.Да не хрясь и стоит, а хрясь и бульк вниз,потому , что выплюнуто
Если не стоит - в любом случае надо задуматся, даже если это только кивок ;( У меня стоит, вопреки всем твоим теориям - хоть застрели.
Думаю многие приведут факты, когда поставил удочку с коротким ! кивком и мормышкой ( это уже не гайка, а целая рельсина) типа покурить, пока. Кивок вверх, и стоит дожидается тебя пока ты расчухаешся, (поставишь стакан с кофе, выплюнешь сигарету...)

ЗЫ \ стал бы я так ловить... Но и спорить, что на подмосковном вод-ще ты обловишь не буду. Просто на "мотыля" конкретно обловить Стенсена - это вообще утопия.
 

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
ЗЫ \ стал бы я так ловить... Но и спорить, что на подмосковном вод-ще ты обловишь не буду. Просто на "мотыля" конкретно обловить Стенсена - это вообще утопия.
Да не в этом дело.
В тех краях где ты большую часть времени ловишь,можно всегда найти активную рыбу, так как и лед не велик и рыбы в разы больше.У нас ,исходя из ряда условий, в выходные клев ,в основном, архи капризный и поэтому мы так заморачеваемся и не понимаем друг друга зачем одним это нужно , а другим нет;)
 

Masakh

Участник
Регистрация
6 Окт 2010
Сообщения
74
Адрес
Нижний Новгород
отводной поводок

отводной поводок

Мужики,хочу отводной поводок попробовать на небольшой лесной речке глубины до 2 м на ельца,как думаете стоит ли замарачиваться с поплавком или лучше кивок,т.к. глубины не большие и груза 2г.более чем достаточно для местного течения.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,572
Мужики,хочу отводной поводок попробовать на небольшой лесной речке глубины до 2 м на ельца,как думаете стоит ли замарачиваться с поплавком или лучше кивок,т.к. глубины не большие и груза 2г.более чем достаточно для местного течения.
Я бы сделал 2 удочки такую и эдакую и сравнил.
 

Masakh

Участник
Регистрация
6 Окт 2010
Сообщения
74
Адрес
Нижний Новгород
Я бы сделал 2 удочки такую и эдакую и сравнил.
Мысль такая присутствует, удочки распологать придеться близко и закармливать две точки рядом ,как бы плохо на клеве не сказалось(елец там осторожный),да и бур у меня 90см ,что для поплавка не есть гуд.
Хотя, надо пробовать.
Если вырвусь из этой промозглой ,суетливой ,городской ,рабочей жизни,то обязятельно отпишусь .
 

димыч

Участник
Регистрация
24 Июл 2010
Сообщения
24
Возраст
47
Адрес
минск
в принципе всё зависит от типа водоёма . где то лучше крючёк на отводном поводке а где то нимфа .где то лучше кивок а где то лучше поплавок. я частенько ловлю на нарочи. там можно как дурень с поплавком и отводным поводком с подсадкой наживки или насадки целый день просидеть и ничего не поймать . а с кивком и мормышкой внизу плюс сверху отводной поводок с имитацией бокоплава на мормышку насаживается мотыль или местный ручейник на последний рыбка крупнее попадается то можно неплохо плотвы наловить. только побегать придётся:)
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,572
Вчера на Истре рыба изводила меня полупоклёвками.
Наказать удалось 33х совсем не богатырей,общим весом 2,6 кг.
Отводной снова не рулил.
А расскажи свое устройство отводного, а то у нас тоже у одного работает, у другого нет, потом начинаешь разбираться и видишь воочию, как с мормышками, почему оно не работает.
 
Регистрация
4 Апр 2008
Сообщения
3,069
Адрес
Москва,ЮАО,Зябликово.
На конце основной лески крючёк. Сантиметрах в 20 до него на основной леске идёт отвод 5-6 см с грузиком на конце.
Я такой оснасткой ещё лет 20 назад плющил плотву на МР так,что она молила о пощаде.:D
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,572
На конце основной лески крючёк. Сантиметрах в 20 до него на основной леске идёт отвод 5-6 см с грузиком на конце.
Я такой оснасткой ещё лет 20 назад плющил плотву на МР так,что она молила о пощаде.:D
А у нас по-другому. На конце основной - петля под груз. Поводок свободно скользит по основной. Попробуй такой монтаж, он имеет как минимум 1 преимущество над твоим - возможность оперативно менять поводки.
 

казак

Старожил
Регистрация
23 Фев 2009
Сообщения
2,681
Адрес
Москва, Митино
А у нас по-другому. На конце основной - петля под груз. Поводок свободно скользит по основной. Попробуй такой монтаж, он имеет как минимум 1 преимущество над твоим - возможность оперативно менять поводки.
Дима, ты этой оснасткой и на стояке ловишь?
 

казак

Старожил
Регистрация
23 Фев 2009
Сообщения
2,681
Адрес
Москва, Митино
Да, и на стояке тоже.
На течке с такой оснасткой для меня все ясно. Всю жизнь ее использую. А на стояке в чем ее преимущество перед классикой: поплавок-основной-подпасок-крючок?
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,572
На течке с такой оснасткой для меня все ясно. Всю жизнь ее использую. А на стояке в чем ее преимущество перед классикой: поплавок-основной-подпасок-крючок?
Пока ситуация такая. Отводной обставляет раз за разом обычную поплавочку. Почему это происходит, до конца непонятно. Вариантов масса, от неумения ловить на обычный поплавок до наличия-таки объективных преимуществ у отводного. Мысли есть разные, и о длине поводка (гусары, молчать :D:D:D) и о том, как вся эта конструкция ложится на дно и о сопротивлении при поклевке и многое другое. Обмозговываем помаленьку.
 

Dalexer

Старожил
Регистрация
22 Мар 2009
Сообщения
3,659
Адрес
Мск
...На конце основной - петля под груз. Поводок свободно скользит по основной. Попробуй такой монтаж, он имеет как минимум 1 преимущество над твоим - возможность оперативно менять поводки.
Дим, уже хочется попробовать...
Несколько вопросов:
1. Длина поводка тобой используемый.
2. Стопора сверху/снизу какие нибудь используются?
3. Поплавок также топится или сверху плавает?
4. Как выглядит основное результативное выражение поклевки?
5. Каким образом поводок скользит? По петле поводка?
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,572
Дим, уже хочется попробовать...
Несколько вопросов:
1. Длина поводка тобой используемый.
2. Стопора сверху/снизу какие нибудь используются?
3. Поплавок также топится или сверху плавает?
4. Как выглядит основное результативное выражение поклевки?
5. Каким образом поводок скользит? По петле поводка?
"И тут он понял, что пора снимать очередное видео" :D
1. На стояке (на Рузе) - Около 15-20 см, не более.
2. Никаких стопоров, поводок вверх может ехать сколько угодно
3. Поплавок топится
4. Как на фидере, подергивания поплавка вбок, в основном против течения.

Те же яйца,вид сбоку.:D
Но попробовать можно.
Простите, сразу и не упомнил, забыл. Мы вот на Рузе загоняем крючки на 11-12 метров. Так вот, груз в 7 гр (на отводном именно такой) летит туда не в пример быстрее, чем 2 гр поплавка :) Буль в лунку, потом только слышишь шуршание уползающей лески, потом к тебе тихонько подъезжает кобылка :D
 
Последнее редактирование модератором:

Dalexer

Старожил
Регистрация
22 Мар 2009
Сообщения
3,659
Адрес
Мск
"И тут он понял, что пора снимать очередное видео" :D
1. На стояке (на Рузе) - Около 15-20 см, не более.
2. Никаких стопоров, поводок вверх может ехать сколько угодно
3. Поплавок топится
4. Как на фидере, подергивания поплавка вбок, в основном против течения.
Спасибо, еще:
5. Вес "груши"? 5-10гр?
6. Грузоподъемнось поплавка
 
Сверху