Отводной поводок

FeD

Старожил
Регистрация
23 Янв 2009
Сообщения
2,723
Возраст
39
Адрес
Великий Новгород
Спасибо всем. Стало более-менее понятно.
Если попробую на Ильмене - отпишусь!
 

FeD

Старожил
Регистрация
23 Янв 2009
Сообщения
2,723
Возраст
39
Адрес
Великий Новгород
Тогда еще пара вопросов).

Чем для стояка не подходит оснастка?

Что подразумевается под классикой?

Мы вообще в прошлом году ловили так - мормыха крупная внизу (в качестве груза), повыше - крючок или мелкая мормыха.

Более того, есть и место с течением.
 

Sergey

Старожил
Регистрация
3 Июн 2007
Сообщения
2,333
Адрес
Москва, Черемушки
Тогда еще пара вопросов).

Чем для стояка не подходит оснастка?

Что подразумевается под классикой?

Мы вообще в прошлом году ловили так - мормыха крупная внизу (в качестве груза), повыше - крючок или мелкая мормыха.

Более того, есть и место с течением.
Классика это поплавок, основной груз, подпасок, крючек.
Место с течением это такое, что твою классику под лед сдувает.
 

казак

Старожил
Регистрация
23 Фев 2009
Сообщения
2,681
Адрес
Москва, Митино
Подходит для всего, но для стоячей воды не является идеальной.
Классика - это классика поплавочной ловли. Четкий баланс поплавка и груза: поплавок - основной груз - подпасок. В качестве подпаска может выступать и мелкая мормышка.

Снова Серега успел раньше.
 

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
Хорошие ответы, только давая их орентирйтесь , что вас могут читать и начинающие.
Поэтому:
Классика
1.Перегруженность поплавка должна быть такой, что при огрузке дома поплавок уходит под воду со скоростью 1см/с для глубины до 5м, и 2см/с для более больших глубин.
2.Оснастка состоит из основного груза и наборного подпаска.До 5м подпасок состоит из дроби №10,для более глубоких из дроби №8.
3 Исходя из условий ловли основной груз поднимается от 50см до 1.5м
4.Поднимая подпасок поплавок должен всплывать.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,568
Не видел поклевок на коромысло, но на отводном меня раздражает характер поклевок, очень резкие и короткие, я тормоз не успеваю.
Серега, это ты небось про прошлый год. То были не поклевки, а подергунчики. В этом все встало на свои места. Поклевки нормальные, если "дерг и все" - то и суетиться не нужно, если же поклевка "с продолжением" - подсекай. Причем я только за эту субботу насмотрелся всякого-разного, и мгновенное перемещение против течения к другому краю лунки и утопы и подъемы, причем такие активные, что аж дух захватывает.
 

Sergey

Старожил
Регистрация
3 Июн 2007
Сообщения
2,333
Адрес
Москва, Черемушки
Серега, это ты небось про прошлый год. То были не поклевки, а подергунчики. В этом все встало на свои места. Поклевки нормальные, если "дерг и все" - то и суетиться не нужно, если же поклевка "с продолжением" - подсекай. Причем я только за эту субботу насмотрелся всякого-разного, и мгновенное перемещение против течения к другому краю лунки и утопы и подъемы, причем такие активные, что аж дух захватывает.
Пробовал еще на можайке на мелком подлещике, там течки нет. На стоячке вообще не понравилось.

Какая длина поводка у тебя? И плечи патеностера?
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,568
Пробовал еще на можайке на мелком подлещике, там течки нет. На стоячке вообще не понравилось.
Какая длина поводка у тебя? И плечи патеностера?
А я, наоборот, в этом году подсел и на стояке конкретно. Длина поводка как по науке, на стояке 20см, на течении 20-30см базовая и, если нужно, вяжу до полуметра (последний раз на плотву). Подъем от груза регулирую, на плотву в прошлый раз поднимал до 10см, но обычно более 5см не поднимаю.
 

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
Т.е. эдикий фидер получается? Сегодня смотрел в магазине фидер для ловли с лодки (короткий такой фидерок, 50-60 см длиной). Его, как зимний фидер на лунке не получится использовать?
 
Регистрация
4 Апр 2008
Сообщения
3,069
Адрес
Москва,ЮАО,Зябликово.
Мне на стояке отводной тоже не понравился.
А на течении,с ним покдёвки очень чётко проявляются.
Согласен с Дмитрием:одиночный дёрг-спокоен как удаф.:D
При поклёвке-серия дёргов,тогда и подсекаю.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,568
Т.е. эдикий фидер получается? Сегодня смотрел в магазине фидер для ловли с лодки (короткий такой фидерок, 50-60 см длиной). Его, как зимний фидер на лунке не получится использовать?
Бессмысленно, поплавок гораздо чувствительнее и не зависит от обмерзания лунки.

Мне на стояке отводной тоже не понравился.
Я бы с тобой согласился, если бы не перволедный выезд, когда только на него и удалось наловить, пусть и мелочь. Серега рядом честно пробовал нормально отстроенную обычную поплавочку, и почти зеро, потом я ему вторую отводную дал, и тоже дело пошло. Ну и еще ряд моментов, так что всегда с собой. А поводок на стояке можно до 10см укорачивать, даже нужно.
 
Последнее редактирование модератором:

ЩукарЪ

Бывалый
Регистрация
10 Ноя 2009
Сообщения
342
Возраст
59
Адрес
Александров Владим. обл
Не отводным единым...

Не отводным единым...

Вся прелесть летнего кивертипа - он гнётся в любую сторону и позволяет "сбегать" леске. Летом донкой ( удилище с кивком) я и в дофидерные времена ловил.... Морока, однако, на предмет дальнего заброса и "правильной" установки кивка.
Зимой это не нужно, и простую удочку с обычным кивком и кормушкой можно смело обозвать "зимний фидер на льду"
Слегка презирая поплавочную снасть, именно так я и ловлю. Насчет чувствительности, по сравнению с поплавком - готов поспорить.
Понятно , если использовать удилище с кивертипом, на манер летнего, то тут всё понятно. А если стоит правильно подобранный чувствительный кивок, например из поликорбаната....
Обмерзание в лунке ???? не катит такая причина. Во всяком случае мешает не более болтающейся петли лески между удилищем и поплавком ( отсутствующим при взведённом кивке) А вот насчет того, что такая снасть позволяет быстрей выполнить подсечку, более визуально видна, особенно если ловить на удочки, удалённые друг от друга - поплавочникам крыть нечем.
Насчёт отводного ( практически голимый патерносер, только с другими пропорциями) у меня как то не сложилось. Банальная скользящая по леске оливка и маленьким , фактически подпаском, выполняющим и функцию ограничителя хода вниз для оливки, мне как то пришлась более по душе. В "свете летних снастей" попробовал соорудить симметричную петлю. Но условия зимы сразу поставили крест на моих изысканиях.

Ярые поплавочники .Не надо кидать в меня камни. Понятно при очень осторожных поклёвках подлещика на стояке, скорей всего поплавок единственно рабочая снасть, длины хода кивка может не хватить. Но не только подлещика и не только в таких условиях рыбу ловят.
 
Последнее редактирование модератором:

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,568
Насчёт отводного ( практически голимый патерносер, только с другими пропорциями) у меня как то не сложилось. Банальная скользящая по леске оливка и маленьким , фактически подпаском, выполняющим и функцию ограничителя хода вниз для оливки, мне как то пришлась более по душе.
Это все хорошо, а как быть, если нужно поднять насадку в толще воды или заставить ее очень долго падать? тут скользящий по основной леске поводок вне конкуренции.
 

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
Вот так сразу и суицид...
Вся прелесть летнего кивертипа - он гнётся в любую сторону и позволяет "сбегать" леске. Летом донкой ( удилище с кивком) я и в дофидерные времена ловил.... Морока, однако, на предмет дальнего заброса и "правильной" установки кивка.
Зимой это не нужно, и простую удочку с обычным кивком и кормушкой можно смело обозвать "зимний фидер на льду"
Слегка презирая поплавочную снасть, именно так я и ловлю. Насчет чувствительности, по сравнению с поплавком - готов поспорить.
Понятно , если использовать удилище с кивертипом, на манер летнего, то тут всё понятно. А если стоит правильно подобранный чувствительный кивок, например из поликорбаната....
Нет уж мы тебя за язык не тянул, презирать поплавочнкоов,хотя всего чуть чуть:D:D:D.Теперь по существу-при малейшем шевелении, поплавок намного информативнее-это раз.
При поклевке на подъем -выпрямляясь кивок перестает поддерживать мормышку, соответственно ем ближе он к горизонтали тем насадка во рту леща становится тяжелее, а он четко знает сколько весит то, что от всасал.
При той же ситуации в поплавочной снасти, пока поплавок не всплывет полностью. насадка во рту леща не увеличивается в весе.
Сам догадаешься ,в какой снасти он быстрее выплюнет содержимое, и у кого больше времени на подсечку.;)

Обмерзание в лунке ???? не катит такая причина. Во всяком случае мешает не более болтающейся петли лески между удилищем и поплавком ( отсутствующим при взведённом кивке) А вот насчет того, что такая снасть позволяет быстрей выполнить подсечку, более визуально видна, особенно если ловить на удочки, удалённые друг от друга - поплавочникам крыть нечем.
Поплавочникам всегда есть , что ответить:D
Ловиль надо на одну удочку, что бы остальные не уплывали с рыбой;)



Насчёт отводного ( практически голимый патерносер, только с другими
пропорциями) у меня как то не сложилось. Банальная скользящая по леске оливка и маленьким , фактически подпаском, выполняющим и функцию ограничителя хода вниз для оливки, мне как то пришлась более по душе.
Знаете как у нас говорят.Вы просто не умеете их готовить:D


В "свете летних снастей" попробовал соорудить симметричную петлю. Но условия зимы сразу поставили крест на моих изысканиях.

Ярые поплавочники .Не надо кидать в меня камни. Понятно при очень осторожных поклёвках подлещика на стояке, скорей всего поплавок единственно рабочая снасть, длины хода кивка может не хватить. Но не только подлещика и не только в таких условиях рыбу ловят.
Я уже тебе говорил.Вас со Старнаком, нужно переодически бить и возможно ногами:D:D:D:DЧтобы не нервировать общественность:D
Когда все рыболовное сообщество вымучивает , насмерть загнанных подлещей и плотву в лодошку весом, то есть по русски, в 90% рыбалок клев отвратительный, так как поехать на рыбалку могут в выходный (со скверной погодой) Вы же если меньше 5кг съездили, то рыбалка была сверх плохой.Поэтому нам и приходится выпрыгивать из штанов для того что хоть что-то поймать
 

ЩукарЪ

Бывалый
Регистрация
10 Ноя 2009
Сообщения
342
Возраст
59
Адрес
Александров Владим. обл
Нет уж мы тебя за язык не тянул, презирать поплавочнкоов,хотя всего чуть чуть:D:D:D.Теперь по существу-при малейшем шевелении, поплавок намного информативнее-это раз.
При поклевке на подъем -выпрямляясь кивок перестает поддерживать мормышку, соответственно ем ближе он к горизонтали тем насадка во рту леща становится тяжелее, а он четко знает сколько весит то, что от всасал.
При той же ситуации в поплавочной снасти, пока поплавок не всплывет полностью. насадка во рту леща не увеличивается в весе.
Сам догадаешься ,в какой снасти он быстрее выплюнет содержимое, и у кого больше времени на подсечку.;)
:crazy:: я не говорил о поплавочниках, а говорил о своём отношении к поплавку зимой. Ну не люблю я на этого "утопленника" смотреть сквозь подмерзающую лунку.

Это всё теория, на грани самовнушения, притянутая за уши к условиям подмосковных глубоких и стоячих водохранилищ: Почувствовал не почувствовал, боится груза , не боится. На практике у меня так - кивок хрысь вверх, и стоит как вкопанный, даже если не успел с подсечкой, и даже если у тебя не подпасок, а весомая мормышка. Наживка выплёвывается в очень редких случаях. Хотя если исходить из теории, что клюёт только на невесомость, рыбина к мормышке на коротком кивке вообще должна только прикасаться и резко сваливать. А у меня количество реализованных поклёвок на короткий кивок ( с мормышкой) - больше.
Так что в абсолютной теории невесомой приманки явно вырисывываются исключения : "большому куску рот радуется" чем хуже?

И вообще, туда, где рыба выёживается, и считает каждый лишний миллиграм подпаска.... я нагло не поеду. А если вдруг на кивок будут шевелёнки без поклёвки ... то нагло забью на свои рассуждалки, и буду ловить с поплавком.

Кстати кивок у меня на аля-фидер 18-20 см , так что пока рассуждалки рулят :victory:
 

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
:crazy::
Это всё теория, на грани самовнушения, притянутая за уши к условиям подмосковных глубоких и стоячих водохранилищ:
Абсолютно нет, никуда ничего не притянуто.
Давай так, Ты когда ешь, думаешь о том сколько весит ложка супа? Наверное нет , как и мы все, но если ты из тарелки зачерпнешь гайку,ты напряжешься? Наверное да, а почему? Да потому , что ты на уровне инстинкта знаешь сколько она( ложка) весит.
Теперь тот же вариант с рыбой.Она на уровне инстинкта знает сколько весит то, что она всасывает.
Теперь вопрос как этого избежать? Если мы ставим на стояк кивок,то через 5см подъема насадки от дна,рыба получает ложку с гайкой, при этом если поплавок то это же самое получится через расстояние равное длине поводка.Кто будет иметь больше времени на результативную подсечку?

Почувствовал не почувствовал, боится груза , не боится. На практике у меня так - кивок хрысь вверх, и стоит как вкопанный, даже если не успел с подсечкой, и даже если у тебя не подпасок, а весомая мормышка.
Ты это рассказываешь человеку , который уже 42года ловит зимой.Да не хрясь и стоит, а хрясь и бульк вниз,потому , что выплюнуто

Так что в абсолютной теории невесомой приманки явно вырисывываются исключения : "большому куску рот радуется" чем хуже?
Кто бы спорил, только большой кусок-это не значит что он весит кг

И вообще, туда, где рыба выёживается, и считает каждый лишний миллиграм подпаска.... я нагло не поеду. А если вдруг на кивок будут шевелёнки без поклёвки ... то нагло забью на свои рассуждалки, и буду ловить с поплавком.
С тобой согласен полностью, что нужно ловить там , где рыба еще есть и она клюет,но на практике получается, что в подмосковье больше 2миллионов рыболовов, которые уже рыбку подловили прилично и чтобы чего-то поймать им приходится доводить снасти до абсолюта и всякие теории вменять в жизнь

Кстати кивок у меня на аля-фидер 18-20 см , так что пока рассуждалки рулят :victory:
Не всегда такие кивки лучшие иногда и 5см впереди планеты всей;)
 
Сверху