Отводной поводок

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
Хм...в моей практике всплытий не было.
Может просто груз был тяжелее.
Да не груз тяжелее, а у Димы снасть была близко к балансу,вот и увидел он счастье рыболова поплавочника, вынырнувший поплавок,еле выговорил:D
 
Регистрация
15 Май 2009
Сообщения
298
Возраст
48
Адрес
Москва, Чертаново
На последней рыбалке, уперся в несеметрич.петлю:), поклевки видны хорошо, но их было не так много, т.ч. еще толком не сделал вывод - что лучше:D.
 

FeD

Старожил
Регистрация
23 Янв 2009
Сообщения
2,723
Возраст
39
Адрес
Великий Новгород
Что мы имеем? Парктически тот же фидер?
Грузило - такое, чтоб течением не срывало. Оснастка - патерностер.
Сигнализатор - кивок (как вершинка) или поплавок. Поплавок выставляем так, чтобы он немного не доходил до уровня воды. Груз жестко лежит на дне.
Все верно?

Скоро весна, думаю настанет черед попробовать оснастку).

Уже две кобылки прикупил. Как понимаю, если поплавок использовать, то лучше кобылка. А если кивок - то удочка с катушкой?

И последний вопрос. Если грузило все равно на дне лежит, есть разница, какого размера поплавок? Или просто, что визуально приятнее, то и ставить? Тут как понимаю все в корне отличается от летней поплавочной удочки, где система груз-поплавок неразрывна.
 

Sergey

Старожил
Регистрация
3 Июн 2007
Сообщения
2,333
Адрес
Москва, Черемушки
И последний вопрос. Если грузило все равно на дне лежит, есть разница, какого размера поплавок? Или просто, что визуально приятнее, то и ставить? Тут как понимаю все в корне отличается от летней поплавочной удочки, где система груз-поплавок неразрывна.
Более легкий легче тонет, мне показалось что с легким лучше, рыба меньше пугается.

Мой тяжелый это 9гр, легкий 2-2,5, пробовал 0,5-1 в моем случае его под лунку теченеим затягивает.
 

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
Я думаю что самое главное ч, чтобы течением под лед не утягивало,но логика говорит, что чем ближе баланс тем лучше.
 

Sergey

Старожил
Регистрация
3 Июн 2007
Сообщения
2,333
Адрес
Москва, Черемушки
Я думаю что самое главное ч, чтобы течением под лед не утягивало,но логика говорит, что чем ближе баланс тем лучше.
Не согласен, груз 10 полавок 9 работает хуже, чем груз 10 - поплавок 2,5

Поклевки на подъем нет, есть шевеленки и как сменил поплавок появились утопы. Поплавок нужен как можно меньше, но чтоб не было большой дуги из лескии его не затягивало под лед.
 
Регистрация
1 Июн 2005
Сообщения
2,232
Возраст
63
Адрес
Москва
Не согласен, груз 10 полавок 9 работает хуже, чем груз 10 - поплавок 2,5

Поклевки на подъем нет, есть шевеленки и как сменил поплавок появились утопы. Поплавок нужен как можно меньше, но чтоб не было большой дуги из лескии его не затягивало под лед.
Соглашусь с Сергеем.
Если в летнем поплавке, поплавок максимально подгружен и рыба чует силу погружаемой антенки и ... ээээ ... парусность (?) поплавка в воде, что в пересчёте на граммы можно выразить, ну допустим в 0.1-0.3 гр, то в случае с боковым отводом рыба притапливает неогруженный поплавок т.е. (см. выше) 2.5-9 гр.
Чорт, коряво выразился, но надеюсь понятно.
 

FeD

Старожил
Регистрация
23 Янв 2009
Сообщения
2,723
Возраст
39
Адрес
Великий Новгород
Nick-Nick
Как раз выяснился правильно. Я только до сих пор не понимаю, в чём фишка этой оснастки. Груз рыбе ото дна не оторвать, не почувствовав его.
Поплавок ей надо топить неогруженный - то есть его полный "вес".
Летом, когда рыба активна, огружают поплавок по кончик антеннки, а тут, зимой, рыба должна топить неогруженный поплавок! Получается нонсенс!

Если поставить поплавок по грузоподъемности почти как вес груза, тогда, получается, груз уже не будет надежно лежать на дне.

В общем, если кто-то понял эту оснастку, отпишитесь.

Верю, что она работает, но хочется понять логику. Если она есть.:D
 

Sergey

Старожил
Регистрация
3 Июн 2007
Сообщения
2,333
Адрес
Москва, Черемушки
Nick-Nick
Как раз выяснился правильно. Я только до сих пор не понимаю, в чём фишка этой оснастки. Груз рыбе ото дна не оторвать, не почувствовав его.
Поплавок ей надо топить неогруженный - то есть его полный "вес".
Летом, когда рыба активна, огружают поплавок по кончик антеннки, а тут, зимой, рыба должна топить неогруженный поплавок! Получается нонсенс!

Если поставить поплавок по грузоподъемности почти как вес груза, тогда, получается, груз уже не будет надежно лежать на дне.

В общем, если кто-то понял эту оснастку, отпишитесь.

Верю, что она работает, но хочется понять логику. Если она есть.:D
Топит она его также редко, как он и всплывает.
98% поклевок это покачивания и подергивания.

Альтернатива это коромысло, вот тут уже я не понимаю, как она грамм 10 со дна поднимает и не бросает. И обычная удочка с большой огрузкой 9 гр из них 1 гр подпасок.
 

казак

Старожил
Регистрация
23 Фев 2009
Сообщения
2,681
Адрес
Москва, Митино
FeD, а что Вы можете предложить более логичное при ловле зимой из лунки на течении? Коромысло? Так там рыбе надо отрывать ото дна тяжелое коромысло.
"Че думать, трясти надо."
Сергей опередил с ответом.
 

ИгорьМ

Великий кормчий
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
5,661
Возраст
58
Адрес
Москва, Бирюлёво Восточное, Коломенская
FeD, а что Вы можете предложить более логичное при ловле зимой из лунки на течении? Коромысло? Так там рыбе надо отрывать ото дна тяжелое коромысло.
"Че думать, трясти надо."
Сергей опередил с ответом.
С точки зрения физики - что пнём об сову, что совой об пень! Течению противостоит разница между подъёмной силой поплавка/кивка + натяжение лески от удилища, действующая под углом и грузила (всех).
 

казак

Старожил
Регистрация
23 Фев 2009
Сообщения
2,681
Адрес
Москва, Митино
Ну немножко не так. Между пнем и совой можно что-то подложить. С коромыслом, чтобы поклевка передалась на поплавок-кивок, рыбе надо сдвинуть это коромысло или оторвать его ото дна. При отводном поводке действие рыбы с насадкой предается на поплавок-кивок без сдвига груза. "Я так думаю".
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,568
С точки зрения физики - что пнём об сову, что совой об пень!
Я бы даже сказал что фидером об кормушку, что кормушкой по оному.
Потому что аналогия полная. Летом ей надо согнуть кончик фидера, зимой - дернуть поплавок. Топить не надо, равно как и всплывать - это срыв кормушки. Хотя, если настроить снасть в баланс, то и сорвет :)
 

FeD

Старожил
Регистрация
23 Янв 2009
Сообщения
2,723
Возраст
39
Адрес
Великий Новгород
я тоже думаю, что без сдвига груза должно быть...

а что если так - на низ груз под течение, наверх - поплавок. а между поводком и поплавком - еще груза (уже под вес поплавка), которые поплавок уравновесят?

Starnak
Баланс в чем выражается:
1) Груз должен быть минимального веса, но такого, которого хватит, чтобы удержать оснастку на течении.
2) Поплавок минимального веса, но такой, чтобы течением из-за парусности лески его не затянуло под лунку.
Так?
 
Последнее редактирование модератором:

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,568
Starnak
Баланс в чем выражается:
1) Груз должен быть минимального веса, но такого, которого хватит, чтобы удержать оснастку на течении.
2) Поплавок минимального веса, но такой, чтобы течением из-за парусности лески его не затянуло под лунку.
Так?
Примерно так. Но все надо на водоеме пробовать, вот у Сергея лучше получается с мелким поплавком.
 

Sergey

Старожил
Регистрация
3 Июн 2007
Сообщения
2,333
Адрес
Москва, Черемушки
Примерно так. Но все надо на водоеме пробовать, вот у Сергея лучше получается с мелким поплавком.
А вот скажи мне как знаток придоного течения, мой поводок с отводом 20 см примерно, 10 отвод под груз. Груз 10гр, глубина 8 метров.

Такой поводок будет колбасить на течке или он лежит на дне?
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,568
А вот скажи мне как знаток придоного течения, мой поводок с отводом 20 см примерно, 10 отвод под груз. Груз 10гр, глубина 8 метров.

Такой поводок будет колбасить на течке или он лежит на дне?
Так откуда ж мне знать силу придонного течения в твоей конкретно точке? Кстати, отводным понять про придонное течение ничего нельзя, обычной поплавочной оснасткой - можно попробовать. Одно дело болонкой, когда у тебя проплыв метры, а тут фиг сообразишь.
 

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
Nick-Nick
Верю, что она работает, но хочется понять логику. Если она есть.:D
Логика Сергея понятна.Груз-поплавок держат дугу от течения.Поплавок нужен такой ,чтобы его не затягивало, но при этом минимального размера.За счет этого инерционность снасти минимальна.Потянув поводок поплавок покажет шевеленку, а веса рыба не почувствует.
 
Сверху