Отводной поводок

казак

Старожил
Регистрация
23 Фев 2009
Сообщения
2,681
Адрес
Москва, Митино
Начинаю с 2 -х удочек. На одной поводок см. 25-30, на второй в два раза длиненнее.
Как часто рыба стоит в пол-воды? Ну Дима, у тебя и вопросы. Когда не клюет, то куда только не задерешь поводок! Иногда срабатывает. Какой-либо статистики по этому поводу у меня нет.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,572
Как часто рыба стоит в пол-воды? Ну Дима, у тебя и вопросы. Когда не клюет, то куда только не задерешь поводок! Иногда срабатывает.
Понятно. Вопросы еще не те будут, например, какой крючок используешь? Интересует, понятно, размеры и толщина проволоки (вес). От этого ведь будет зависеть расположение поводка в толще воды.

Понятно, что когда бесклевье, то можно и 10 рублей на крючок попытаться насадить ;), просто интересуюсь, как строить рыбалку. Например, если рыба постоянно перемещается по вертикали, то имеет смысл сразу ставить две удочки на разную высоту и "играть" в дальнейшем раз в 10 минут, например. А если это средство занять руки и голову в бесклевье, то строиться рыбалка будет совсем по-другому.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,572
Смотрю на узел, никак не пойму, почему он не скользит по основе. Пойду пробовать вязать...
 

Янеж

Бывалый
Регистрация
21 Ноя 2009
Сообщения
397
Адрес
Липецк
Можно вместо сторожка или поплавка фидерную вершинку в 1/2 или в 3/4 унции, по моему у всех в наличии есть... у нас многие на дону используют... при этом удочки длинные (до метра).. желательно с самой большой катушкой... оснастки разные, самая распространенная со скользящей оливкой. Условия ловли, по видимому, похожие. если интересно, кину ссылку на то, где снасть подробно описана...
 

казак

Старожил
Регистрация
23 Фев 2009
Сообщения
2,681
Адрес
Москва, Митино
Понятно. Вопросы еще не те будут, например, какой крючок используешь? Интересует, понятно, размеры и толщина проволоки (вес). От этого ведь будет зависеть расположение поводка в толще воды.

Понятно, что когда бесклевье, то можно и 10 рублей на крючок попытаться насадить ;), просто интересуюсь, как строить рыбалку. Например, если рыба постоянно перемещается по вертикали, то имеет смысл сразу ставить две удочки на разную высоту и "играть" в дальнейшем раз в 10 минут, например. А если это средство занять руки и голову в бесклевье, то строиться рыбалка будет совсем по-другому.
Крючки использую Гамакатсу LS 1810 N,B. У них очень тонкая и в то же время довольно прочная проволока. Размер 12-18. На плотву поменьше, на подлещика покрупнее. Кстати, эту же серию я использую и на фидер. И еще Оунер, красные из тонкой проволоки. У них цевье подлиннее.
Перемещение поводка. Начинаю рыбалку с поводками разной длинны. Если не клюет, то на одной удочке начинаю перемещать поводок по вертикали. И всегда каждые минута-две-три подыгрываю снастью.
 
Регистрация
15 Май 2009
Сообщения
298
Возраст
48
Адрес
Москва, Чертаново
Проверим)))

Проверим)))

Почитал и вот что сделал:1.jpg
1. Петля 10см, в ней свободно болтается вертлюг с карабином, от неё отводной 15см с петлей на конце для поводка. Груз 3/8, попловок топит вроде хорошо, в запас взял еще грузов разных весов.:D3.jpg
2.Вторую удочку сделал с коромыслом, т.к. маленьких не было, чуть укоротил усики, получилось коряво :D, думаю сойдет, т.к. первый блин комом. Поставил груз "пуля"(оливок в магазе не было), застопорил двумя стопорами, буду тожь экспериментировать:D.2.jpg
Вот еще подумал, а что если второй вариант попробывать, а ля "не семетричная"4.jpg
 
Последнее редактирование:

rewer

Участник
Регистрация
28 Ноя 2009
Сообщения
73
Возраст
53
Адрес
москва,отрадное
Такую снасть собирал для стоячки - не понравилось тем, что очень резкие поклевки на утоп, не успеваешь подсечь как рыба уже бросает насадку. Очень нервная рыбалка получается :D

Для течения смущает то, что через скользящую оливку проходит леска и все же какое никакое, а трение присутствует.

Со снастью же описаной Казаком, движение рыбы будет сразу передаваться на основную леску и поплавок.
Серег,ну а коромысло ведь работает..Да и течка,она сглаживает имхо огрехи.Зато кивок совершенно не зависит от применяемого(веса)груза.
 

Sergey

Старожил
Регистрация
3 Июн 2007
Сообщения
2,333
Адрес
Москва, Черемушки
Серег,ну а коромысло ведь работает..Да и течка,она сглаживает имхо огрехи.Зато кивок совершенно не зависит от применяемого(веса)груза.
Коромысло работает, спору нет, всеж ловят. Но у меня почему то как и у Любителя, не стоит на коромысло......
Если ничего не получится, признаю поражение и привяжу коромысло.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,572
Попробовал отводной в деле. Полный восторг, сплошные эмоции! :thumbup: Это же патерностер, как пить дать. Да, поначалу с подсечкой непонятно, когда делать. Но на 3гр оснастке я видел аж два подъема (!) Пусть это мелочь резвилась, но подъем трехграммовой оливки выглядит, надо сказать, красиво и неповторимо :)
Оснастка обладает очень важным качеством - большой свободой рыболова в подстройке под условия рыбалки. Хочешь - на дно опусти, хочешь повыше. В зависимости от течения, можно заставить поводок как лежать на дне, так и мотыляться около него. В общем, простор для экспериментов.
Пойду еще удочку сделаю с ней же.

Беда с отводным пока только одна, сечь надо от души, чтобы выбрать слабину и плюс съезжание узла. Я, правда, так и не понял, только у меня узел поводка по леске ездит или у всех то же самое.
 

Sergey

Старожил
Регистрация
3 Июн 2007
Сообщения
2,333
Адрес
Москва, Черемушки
3 грамма.... я 10 опустил, у меня они по дну поехали, остановился на 14.

Мой стопорный узел ездит, причем сильно - отказался в пользу фиксированого узла.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,572
3 грамма.... я 10 опустил, у меня они по дну поехали, остановился на 14.
Ну так вы, небось, на русле ловите, а мы так, с краю. Для понимания, я загонял на пробу 0.5гр поплавок и ничего, две рыбы поймал :) На пределе и сносит, но в целях эксперимента вот, получилось.
 

казак

Старожил
Регистрация
23 Фев 2009
Сообщения
2,681
Адрес
Москва, Митино
Дима, чтобы поводок не ездил, ниже узла поводка сделай еще один стопорный узел. Съезжать все равно будет, но так запросто.
 
Регистрация
1 Июн 2005
Сообщения
2,232
Возраст
63
Адрес
Москва
Для фиксации отвода можно воспользоваться Стонфовской приблудой для матчевых поплавков (та, которая Т-образная):
 

Вложения

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,572
Дима, чтобы поводок не ездил, ниже узла поводка сделай еще один стопорный узел. Съезжать все равно будет, но так запросто.
Я думал насчет стопора по типу матчевого из силикона. Просто иногда он едет на сильной подсечке. Что, кстати, скажешь про подсечку? Я на 20см сек практически до крыши палатки, с поводком как у тебя полметра я не знаю, вставать что ли???
 

казак

Старожил
Регистрация
23 Фев 2009
Сообщения
2,681
Адрес
Москва, Митино
Я думал насчет стопора по типу матчевого из силикона. Просто иногда он едет на сильной подсечке. Что, кстати, скажешь про подсечку? Я на 20см сек практически до крыши палатки, с поводком как у тебя полметра я не знаю, вставать что ли???
Да нормально с подсечкой. Ну пол-метра от лунки, может чуток больше. Если поводок при подсечке съезжает, то контакт-то нормальный получается? На сильной течке вообще без проблем. Наверное дело в выборе момента подсечки. У меня это чисто интуитивно. При такой оснастке почти нет четкой поклевки (выложил, утопил).
Силиконовый стопор держит хуже, чем еще один стопорный узел. Лучше делать его из тонкой (0,1-0,12) лески. Она почти не съзжает.
 

keglik

Участник
Регистрация
8 Июл 2009
Сообщения
16
Адрес
Москва
Оснастку подсказал Казак, т.к. на течении я до этого не ловил опыта ловли с ней 1 рыбалка.
Попробуй коромысло. Поклевки идут с таким же успехом(качки из стороны в сторону) То что у тебя было по губам ,просто опаздываешь с подсечкой.На счет огрузки:Правильная огрузка под течение : дома отгружаешь как для стояка а на месте догружаешь уже под условия ловли,т.е. под силу течения.Это не моя идея,это я читал у товарища Шехобалова. Дробины лучше добавлять под поплавок,потомучто повесишь под коромысло рыбка будет пугаться,довесишь выше коромысла реально увеличиваеться парусность.Попробуй коромысло,а там сам для себя сделаешь вывод,надо оно или нет. Поплавок у тебя то тонет,то не тонет,скорее всего при подсечке у тебя он просто съезжает с места потому что поплавок довольно массивный и при подсечке ты его вырываешь из воды,а это тоже сопротивление,лично я пользуюсь скользящим поплавком,никакого гемороя на счет передвигания поплавка,никаких брызгов,единственная проблема при выборе лески его не ложить на леску которая лежит на льду иначе все перепутаеться;)
 
Сверху