Сравнение оснасток

Регистрация
8 Сен 2013
Сообщения
3,359
Адрес
Тверь
Во-первых, ну не на том сайте сказано. Салапин наипервейший разрушитель "чистокровности фидера". Одна каша с поводками чего стоит. ;)
Во-вторых, каждый все понимает в меру своей испорченности. Водкожрание на рыбалке это моветон. Вот вчерась и нонче мы несколько сортов кваса откушивали. По солнышку "самой дефке огурец"
Надеюсь ты понимаешь, что я шутил?:D Отчет-то по рыбе будет?;)
 

Фидерал

Бывалый
Регистрация
22 Мар 2011
Сообщения
976
Адрес
Пермь
Вот никак не пойму, как они все не перехлестываются/перепутываются ? :)
Если ловля идёт на течении, то, как правило, ближе забрасывают те, что выше по течению и так лесенкой - чем ниже, тем дальше. Тогда при вываживании снасть, закинутая выше по течению, не цепляет ту, что закинута ниже.
 
Регистрация
8 Сен 2013
Сообщения
3,359
Адрес
Тверь
Если ловля идёт на течении, то, как правило, ближе забрасывают те, что выше по течению и так лесенкой - чем ниже, тем дальше. Тогда при вываживании снасть, закинутая выше по течению, не цепляет ту, что закинута ниже.
Я, например, когда ловлю с женой с одной точки, получается три палки, делаю шаг в 1,5 - 2 метра и этого вполне хватает. Естественно при перезабросе желательно начинать с палки, нижней по течению. (это чтоб совсем всё разжевать)
 

Oleg_GOR

Бывалый
Регистрация
4 Апр 2013
Сообщения
928
Возраст
55
Адрес
Подмосковье
Надеюсь ты понимаешь, что я шутил?:D Отчет-то по рыбе будет?;)
Было бы по другому, я бы даже не отвечал. Не первый день общаемся. :victory:

Отчета по рыбе и месту, как всегда не будет. Это принципиально. Трофеев не было, фоткать нечего было. А так... Рыбку подержали, домой не брал. В этот раз спортстмены уделали меня как пацана. Не, ну можно было бы списать, что они вторые сутки стоят (в первый, у них вообще отсос иваныч был), каждую неделю на одном месте, кормят поболе и повкуснее, бойлы нужные у них нашлись и т.д), но не буду... Скажем так, мозгов пока у меня не хватает. Учиться надо. Ловит же рыболов, а не его оснащение. Фартовые бойлы от Думчева тоже в этот раз не принесли паровоза.... Но чего Бога гневить, остальной водоем и того не поймал. Зато погода какая.....

Вот никак не пойму, как они все не перехлестываются/перепутываются ? :)
Бывает что и перепутываются, особенно при поклевке. А так, при правильной расстановке, дистанции, прилеганию лески к рельефу и т.д., вполне ловить можно.
 
Регистрация
8 Сен 2013
Сообщения
3,359
Адрес
Тверь
Скажем так, мозгов пока у меня не хватает. Учиться надо. Ловит же рыболов, а не его оснащение. Фартовые бойлы от Думчева тоже в этот раз не принесли паровоза.... Но чего Бога гневить, остальной водоем и того не поймал. Зато погода какая...
У нас тоже засада. Три леща на 500-600 гр за день и все поклевки на трех червей с опариком на 10 крюке. Выше сидели спортсмены, плющили ершей и уклейку на меляке, ничего крупнее к ним не вышло...

з.ы. отчеты нужны, чтоб целостность картины не разрушать! а то про методы ловли побеседовали, а по результату тишина!
 
Последнее редактирование:

mikebond

Старожил
Регистрация
8 Июл 2015
Сообщения
1,129
Возраст
68
Адрес
Москва/Московская обл.

Oleg_GOR

Бывалый
Регистрация
4 Апр 2013
Сообщения
928
Возраст
55
Адрес
Подмосковье
И в дополнение. Про "чистоту фидера". Я в первую очередь рыболов, а не спортсмен-фидерист-карпятник-и т.д.. Правила меня не ограничивают. Оттачивать навыки до автоматизма для соревнований мне не нужно. Поэтому:

1. Ну нет в фидере способа ловли во всей толщи воды, но есть зиг-григ (в нескольких даже видах) у карпятников.
2. Ну нет способа ловли с поверхности. Но есть у карпятников, сбирулинщиков и нахлыстовиков. Даже у дубинщиков есть "убийца толстолобика".
3. Ну не ловят фидером эффективно по ковру травы и т.п. Но я уже оценил преимущества чод-рига в этих условиях. Суть, тот же любимый многими "вертолет".
4. Закорм рогаткой есть и в фидере. Ковш тоже применяют. Ракеты, спомбы и трубы (для течения) тоже придуманы. Кобры для бойлов тоже полезная штука. Чего все в темпование кормушкой уперлись? При правильном подходе рыба сама вам темп устроит, что руки через пару часов отвалятся. Проходили уже.
5. И т.д. и т.п.

Пикером с грузом ловите? Не зазорно? А на фидер его поставить, и что-нибудь кроме ПГ попробовать в ловле, нет желания? Мои знакомые карпятники просто офигевают, сколько возможностей у фидера, о чем они только мечтать могут. А я офигеваю, сколько у них. И у них кстати, "непоняток", которые давно решены в фидере, тоже хватает. Ан блин, та же "чистокровность" поучиться у коллег мешает. Элитная же ловля, тудыть ее в качель. Проще нужно быть, и любознательнее. Никому ни к чему не призываю, но я бы еще и у маститых поплавочников пошел поучился. Хуже от этого точно не будет. Хотя вру, уже учусь....

З.Ы. На Оке есть сазан. И очень крупный. И есть желание с ним "пообщаться". Учитьсяма надама однако. Вот и учусь.
 
Регистрация
8 Сен 2013
Сообщения
3,359
Адрес
Тверь
Ну 1,5-2 метра - это не 20см на родподе! Я на 2-х метрах тоже с женой нормально ловлю :)
Ты не понял!)) Тут тебе пишут про длину заброса, а не про расстояние между палками!
 

Oleg_GOR

Бывалый
Регистрация
4 Апр 2013
Сообщения
928
Возраст
55
Адрес
Подмосковье
з.ы. отчеты нужны, чтоб целостность картины не разрушать! а то про методы ловли побеседовали, а по результату тишина!
На это всегда отвечаю так: "Считайте, что почти вообще ничего не поймал, т.к. ловить не умею. Учусь только." И это будет правдой. ;)
 
Регистрация
8 Сен 2013
Сообщения
3,359
Адрес
Тверь
И в дополнение. Про "чистоту фидера". Я в первую очередь рыболов, а не спортсмен-фидерист-карпятник-и т.д

З.Ы. На Оке есть сазан. И очень крупный. И есть желание с ним "пообщаться". Учитьсяма надама однако. Вот и учусь.
Смешались в кучу, кони люди...(с)

У тебя задачи какие? Поймать рыбу любым способом? Тады нужен динамит!:)

Это я к тому, что так же интересен и другой подход - поймать рыбу определенной снастью!;) Это сильно усложняет задачу, но повышает самооценку в случае успеха!:D

Я, например, заранее зная, что джигом поймать судака гораздо проще, всегда ловил его на воблер! Кайфа больше, если ты понимаешь про что я говорю!;)
 

Oleg_GOR

Бывалый
Регистрация
4 Апр 2013
Сообщения
928
Возраст
55
Адрес
Подмосковье
Смешались в кучу, кони люди...(с)

У тебя задачи какие? Поймать рыбу любым способом? Тады нужен динамит!:)

Я, например, заранее зная, что джигом поймать судака гораздо проще, всегда ловил его на воблер! Кайфа больше, если ты понимаешь про что я говорю!;)
Давай поясню на воблерах... Для меня, если нужно добыть рыбу, то возьму джиговую палку или любимое колебло. Если поймать, то воблеры или вертушку. Разницу понимаешь же. Но...

1. Вот ждерковики ловят твичем... Да нах твичить воблеры? Они свою игру имеют... Так что ли? А ведь так было "по чистоте ловли" когда-то.
2. А закинуть граммывый воблер на 50м? Да я "до сбирулины на спине никогда не сойду"?
3. А ловля на стримеры? Да я дубинщик что ли, до уровня дедов ловящих на самодуры опускаться?

Вот такая аналогия.....
 
Регистрация
8 Сен 2013
Сообщения
3,359
Адрес
Тверь
Давай поясню на воблерах... Для меня, если нужно добыть рыбу, то возьму джиговую палку или любимое колебло. Если поймать, то воблеры или вертушку. Разницу понимаешь же. Но...

1. Вот ждерковики ловят твичем... Да нах твичить воблеры? Они свою игру имеют... Так что ли? А ведь так было "по чистоте ловли" когда-то.
2. А закинуть граммывый воблер на 50м? Да я "до сбирулины на спине никогда не сойду"?
3. А ловля на стримеры? Да я дубинщик что ли, до уровня дедов ловящих на самодуры опускаться?

Вот такая аналогия.....
Ну, мы про одно и тоже. Только я про усложнение задачи! А так ты прав...
 

Oleg_GOR

Бывалый
Регистрация
4 Апр 2013
Сообщения
928
Возраст
55
Адрес
Подмосковье
Ну, мы про одно и тоже. Только я про усложнение задачи! А так ты прав...
Помнится кто-то говорил, что в этом году рыба добавила сложностей? Или я что путаю? Добавить их еще и самому себе в снастях-оснастках-тактике и т.д.? Я мазохизмом не занимаюсь. Вот стараюсь как-то наоборот, найти лучшее для разных условий и ситуаций. Твичинг же, оказался эффективной штукой? А как его хаили до статей Кузьмина.... Некошерно типа... Производитель не зря игру в них закладывал...
 
Регистрация
8 Сен 2013
Сообщения
3,359
Адрес
Тверь
Твичинг же, оказался эффективной штукой? А как его хаили до статей Кузьмина.... Некошерно типа... Производитель не зря игру в них закладывал...
Я в этом плане старовер!)) Для спина, нет ничего лучше, старой-доброй куасамовской колебалки!) Сколько я на них щук переловил и не сосчитать!))
 

Nicky

Старожил
Регистрация
11 Сен 2009
Сообщения
2,643
Возраст
64
Адрес
M., Шаболовка
Оснастки не заготавливаю. Патерностер, в основном для течения (см ссылку Степаныча), и спортивную скользящую, для still water (в исполнении Арлы, ссылку надеюсь дадут камрады, нужны бусинка и вертлюжок), делаю на основной.
Знаю только одну оснастку, которую надо иметь готовой - резиновая Egor-SM. Егора и проси изготовить ;)
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
Часто, в суровых условиях лова бывает трудоемко быстро сменить оснасточку.
Если применять только "спортивную" оснастку - то менять, если и надо, то только длину проставки между кормушкой и скользящим узлом, меняя ее чувствительность. А для этого достаточно иметь несколько разных готовых проставок, просто петель разной длины из толстенной плетни, которые одной стороной цепляются "петля-в-петлю" к кормушке, той стороной, где "усики" обрезанной лески, а другой стороной - этот комплект крепится к застежке скользячего узла. Снимается в обратном порядке - снял от застежки скользячего узла, потянул за "усики", секунда, и все снято. Если же ловить на патерностер, то, вообще ничего менять не надо, лови и лови. Обе оснастки делаются на основной леске, или на шок-лидере, поэтому никаких узлов соединения их с леской нет и быть не должно. Всевозможные петли, в принципе, на сегодня, я считаю устаревшими оснастками, так как их работа практически полностью повторяется "спортивной" оснасткой с разными длинами проставок к кормушке, без проставки = симметричка, с проставкой [примерно]= несимметричка. Что касается моей/Егора оснастки с резиной для течения, только она требует изготовления заранее и крепления к леске. Я их креплю, банальнейшим образом, "петля в петлю", снимается, может, дольше, чем с застежкой, но не существенно дольше, пренебрежимо. Зато без лишних деталей. Но, в спорте на нее ловить нельзя, а в любительской - можно и потерять пару лишних секунд на замене, или, вообще, забить и не менять.
 
Последнее редактирование:
Сверху