Общение со спортсменами

Oleg_GOR

Бывалый
Регистрация
4 Апр 2013
Сообщения
928
Возраст
55
Адрес
Подмосковье
1. Тут вопрос. Ракушку ли он ест. Как- то вытащил на крючке большой кусок ракушек, ни три-четыре, а такой большой кусок размером с два кулака, разломал я его, а там столько разной живности начиная от мелких червячков заканчивая какими-то рачками.
+ много. Тут небезызвестный Сергей Резниченко решил повытаскивать со дна "все что плохо лежит". Потом все удивлялся и нахрена рыбе наша прикормка с наживкой когда на дне жрачки больше, чем в ведре с прикормкой. :D

Лучшая прикормка это мотыль, и чем его больше тем лучше.
Вот за мотыля не скажу, не применяю его шибко, но... Даже обычную прикормку можно сделать привлекательнее наживки. И тогда лещ на точке будет кормиться, а клевать не будет. Проверено не раз.

3. Возможно это проходная рыба которая движется из одной точки в другую.
Не знаю как кто, а я именно такую и ловлю. На местах кормежки очередь нужно было еще в 1917 году занимать. Или только с лодки ловить.

Не суди этот год по прошлому.
Сказал бы так, не суди вообще ни по какому. Ока, например, очень изменчива ежегодно.

а вот всякие неровности на дне, бровки приямки и прочее это места которые позволяют этому снегу скапливаться
.

Андрей, правильно. Но не забываем, что у рыбы есть еще вопросы безопасности, конкуренции, внешней среды, годовые и суточные циклы, и т.д. и т.п.
Они зачастую приоритетнее кормежки. Без корма рыба может обходиться очень долго ("Голодная рыба - это здоровая рыба". Не я придумал). Из-за этих факторов, она может не кормиться вовсе. Даже уровень воды очень важен. Если на определенной точке над головой рыбы стало не 2м, а только 1.5м, это не глубина изменилась, это ДРУГАЯ река стала. И это не ИМХО. Если интересно поясню на примерах.
 
Регистрация
8 Сен 2013
Сообщения
3,359
Адрес
Тверь
+ много. Тут небезызвестный Сергей Резниченко решил повытаскивать со дна "все что плохо лежит". Потом все удивлялся и нахрена рыбе наша прикормка с наживкой когда на дне жрачки больше, чем в ведре с прикормкой. :D



Вот за мотыля не скажу, не применяю его шибко, но... Даже обычную прикормку можно сделать привлекательнее наживки. И тогда лещ на точке будет кормиться, а клевать не будет. Проверено не раз.



Не знаю как кто, а я именно такую и ловлю. На местах кормежки очередь нужно было еще в 1917 году занимать. Или только с лодки ловить.



Сказал бы так, не суди вообще ни по какому. Ока, например, очень изменчива ежегодно.

.

Андрей, правильно. Но не забываем, что у рыбы есть еще вопросы безопасности, конкуренции, внешней среды, годовые и суточные циклы, и т.д. и т.п.
Они зачастую приоритетнее кормежки. Без корма рыба может обходиться очень долго ("Голодная рыба - это здоровая рыба". Не я придумал). Из-за этих факторов, она может не кормиться вовсе. Даже уровень воды очень важен. Если на определенной точке над головой рыбы стало не 2м, а только 1.5м, это не глубина изменилась, это ДРУГАЯ река стала. И это не ИМХО. Если интересно поясню на примерах.
Олег!) Давай объясняй на примерах! Вот все подробно! Бум писать методичку! Я в ответ могу кучу всего по ловле судака и щуки на воблеры!
 

Майор

Старожил
Регистрация
10 Мар 2011
Сообщения
6,789
Возраст
56
Адрес
Москва
+ много. Тут небезызвестный Сергей Резниченко решил повытаскивать со дна "все что плохо лежит". Потом все удивлялся и нахрена рыбе наша прикормка с наживкой когда на дне жрачки больше, чем в ведре с прикормкой. :D[/COLOR]


Вот за мотыля не скажу, не применяю его шибко, но... Даже обычную прикормку можно сделать привлекательнее наживки. И тогда лещ на точке будет кормиться, а клевать не будет. Проверено не раз.[/COLOR]
Ну тут бы я возразил. Нет ни чего более привлекательного чем естественный корм. Пример на хищнике. Ловля на живца, живец (плотва) из водоема, намного преспективнее чем привезенный карась в роли живца из другого водоема. Там на дне если покапаться столько всего есть, чего рыбе можно сожрать. Но это еще надо добыть. Все то что ползает плавает в воде тоже хочет быть не съеденным.


Не знаю как кто, а я именно такую и ловлю. На местах кормежки очередь нужно было еще в 1917 году занимать. Или только с лодки ловить.[/COLOR]
Я бы сравнил суточную миграцию леща с цепной передачей. Например днем питающийся лещ движется по одному ему известному кругу, назовем это звездочкой №1, а вот с изменением светового режима он начинает уходить на места ночных кормежек, это как бы цепь, ну а звездочка №2 это тот круг который лещ нарезает в темное время суток. Как начинает светлеть он опять по цепи к звездочке №1. Как то так.


Сказал бы так, не суди вообще ни по какому. Ока, например, очень изменчива ежегодно.[/COLOR]
Согласен полностью. Особенно если было сильное половодье или половодья не было вообще. На реке заповедь одна, если место тебе знакомое и там проведена ни одна рыбалка, все равно пробей дно.


Андрей, правильно. Но не забываем, что у рыбы есть еще вопросы безопасности, конкуренции, внешней среды, годовые и суточные циклы, и т.д. и т.п.
Они зачастую приоритетнее кормежки. Без корма рыба может обходиться очень долго ("Голодная рыба - это здоровая рыба". Не я придумал). Из-за этих факторов, она может не кормиться вовсе. Даже уровень воды очень важен. Если на определенной точке над головой рыбы стало не 2м, а только 1.5м, это не глубина изменилась, это ДРУГАЯ река стала. И это не ИМХО. Если интересно поясню на примерах.[/COLOR]
Тут абсолютно согласен. Мысль была такая же. Ты помог ее более широко раскрыть.
 

Евгенич

Вячеслав
Регистрация
9 Апр 2009
Сообщения
1,677
Возраст
58
Адрес
Москва СВАО
Там где судак клюет каждые пять минут, а это бровки от 4,5 до 6,5 метров, весь эхолот забит крупным лещом! Просто стоит в шесть слоев! Как то решил его половить на матчевку! Убил целый день, даже поклевки не увидел! Танцевал с бубном! Вот такие пироги!
Дней десять назад,ловил на Волге.Первая бровка,глубина 12 метров.Поклевки раз в пол часа,но лешик неплохой,от 800гр. При забросе чувствоваал ударчики,но засечь не мог. Подъехпли спинингуи на лодке с эхолотом,пробили,по моей просьбе,участок где я ловил и охренели.Лещь стоит стеной в полводы,с 6 метров по 10,сплошная стена,но на дно спускаются отдельные,проявившие любопытство экземпляры. Моя кормушка при опускании, тупо, стучала по спинам. Если их привлекла моя прикормка,какого они не пришли всей стаей меня порадовать,если не привлек корм,какого они собрались на одной точке?
После этой информации и поводок ставил длинный и пенопласт пробовал,все мои извращения только ухудшали ситуацию,вернулся короткому поводку и стал продолжать полавливать в прежнем темпе.
 

Арлы

Старожил
Регистрация
28 Апр 2008
Сообщения
2,469
Возраст
53
Адрес
Москва, Люберцы
.....Но это еще надо добыть. Все то что ползает плавает в воде тоже хочет быть не съеденным.

.....

Я бы сравнил суточную миграцию леща с цепной передачей. Например днем питающийся лещ движется по одному ему известному кругу, назовем это звездочкой №1, а вот с изменением светового режима он начинает уходить на места ночных кормежек, это как бы цепь, ну а звездочка №2 это тот круг который лещ нарезает в темное время суток. Как начинает светлеть он опять по цепи к звездочке №1. Как то так.

....

.... все равно пробей дно.


.
Отметил в тексте ключевые места. Поэтому лещ плывет только к тем местам, где это всё легче всего добывается. Всё что не хочет быть съеденным - целый день прячется, но выходит и на свою кормежку строго в определенное время. И как только "это всё" выходит питаться, тут же само становится кормежкой леща. Поэтому лещ и курсирует целый день только по тем местам (и к тому времени), где добыча кормежки наиболее доступна, т.е. в те точки где к определенному времени выходит его корм.
Таких мест не много и они известны всем рыболовам: бровки и рельефные аномалии на дни; границы и центр ракушки; рельефные антонимы (все в илу - лови на пятнах ракушки; всё в ракушке - лови на пятнах ила); неоднородности в плотности ила ("вязкий-скользкий (если конечно, это не спуск-подъем)"; и т.д.
Всё что нужно это отметить в акватории все потенциальные точки и облавливать их. И анализировать в какое время на какие точки подходит лещ. Хорошо если есть компания соратников, человек пять - так быстрее поймешь где эти точки.
между этими точками - "тропы", по которым лещ плывет на точки кормления. На тропах леща можно подловить (поймать несколько, решивших задержаться). Тропы часто проходят вблизи русла, на каком то расстоянии от бровок или даже вообще без каких то даже подводных ориентиров - их можно нащупать только по дистанции заброса, опытным путем. Например, тупо 43 метра. Что там на дне? Ничего. Но вот типа днем, только на 43 метра поймаешь 1го - 2х лещей. Ни на 40, на 45м не поймаешь. :)
Когда лещ не ест (болит голова, меняется уровень воды, и т.д.) - он стоит в пол-воды. Но иногда, если эти пол-воды метра 3 (не больше) можно попробовать его собразнить длинным поводком с легким крючком и рассыпчатой прикормкой начинающей рассыпаться прямо с поверхности воды до дна. Но в большинстве случаев это бесполезно. Будет по спинам кормушка стучать, но и только.
 

Oleg_GOR

Бывалый
Регистрация
4 Апр 2013
Сообщения
928
Возраст
55
Адрес
Подмосковье
Ну тут бы я возразил. Нет ни чего более привлекательного чем естественный корм. Пример на хищнике.
Возражения принимаются и приветствуются. Вот про хищников не нужно, это совсем другие рыбы по поведению и питанию. Если человека кормить вареным мясом, умрет на 14-й день (так в Китае казнили). А волку ничего, только жирнее будет.

Естественный корм это хорошо, но....

1. "Электроны не бывают живыми или неживыми, атомы ничего не знают об одушевленности или неодушевленности." (С) А.В.Вогт "Чудовище".
2. Беременные женщины очень часто едят мел. Он не пахнет и не имеет выраженного вкуса. Большинство не знают, что это кальций. И уж точно никто не скажет почему именно они его очень хотят съесть. Зато организм знает. А пища-то не естественная.

Питание это не только получение энергии для движения. Это еще строительный материал для организма. Лекарство от болезней (ну нет под водой аптек) и т.д. и т.п. Если для строительства клетки необходимо 10 элементов, то их нужно откуда-то взять. Если будет только 9, то клетка или не образуется, или образуется ущербной. Ущербные экземпляры не выживают в природе. Простая, но жестокая истина.

Определенные элементы усваиваются организмом только при определенных условиях, или при наличии определенных внутренних и (или) внешних факторов. И не нужно рассматривать рыбу, только как машину для потребления высококалорийного корма. Примерьте все на себя. Кроме жрачки тоже ведь чем-то занимаемся.

Годовой и дневной цикл рыб, это тоже не только питание. Это изменения в функционировании организма (пищеварения только в том числе). А это разные потребности. Внешняя среда тоже меняется, а это тоже вносит кардинальные изменения в жизнедеятельность. Тут только с боковой линией и слизью заморочек будь здоров (а систем у рыбы в сто крат больше). И хрен она будет есть, пока в порядок их не приведет. Вопросов "почему стоит в пол-воды и не клюет" пол интернета. Да никто не скажет. Вариантов масса. Переваривает пищу, чистит боковую линию аль жабры, нормализует слизь, принимает солнечные ванны (витамины, ультафиолет....), "чешется" от грибков и паразитов и т.д. и т.п. Да блин, еще проще, произошел резкий скачек рН, мути (и т.д.), и рыб просто "потерялся". Боковая линия не работает, рецепторы "врут", шоковое состояние, только глаза и видят.... ну и куда он должен пойти? Правильно, на безопасно-удаленное расстояние от дна-поверхности-берега. Можно ли в этот момент заинтересовать рыбу к питанию? Можно, но только ту, кто стоит там "за компанию". Не вся она одинаково невзгоды переносит, и смотря что приключилось еще.

Блин... извините, заболтался. Резюме: Парни, июль на дворе. Пробуйте растительные насадки. Нужны они ему сейчас. А естественная растючка уже "огрубела", и стала или несъедобной, или недоступной, или труднопереваримой.....
 

Oleg_GOR

Бывалый
Регистрация
4 Апр 2013
Сообщения
928
Возраст
55
Адрес
Подмосковье
Олег!) Давай объясняй на примерах! Вот все подробно! Бум писать методичку! Я в ответ могу кучу всего по ловле судака и щуки на воблеры!
Еслиб я все это знал, не напрашивался в ученики к Орлову. Чем смогу помогу, только в том, что знаю конечно.

А за предложение спасибо. Моя коллекция из трех сотен воблеров отдыхает который год. Но я к ней вернусь, но не сейчас, не сейчас.....
 

Oleg_GOR

Бывалый
Регистрация
4 Апр 2013
Сообщения
928
Возраст
55
Адрес
Подмосковье
Отметил в тексте ключевые места. Поэтому лещ плывет только к тем местам, где это всё легче всего добывается. Всё что не хочет быть съеденным - целый день прячется, но выходит и на свою кормежку строго в определенное время. И как только "это всё" выходит питаться, тут же само становится кормежкой леща. Поэтому лещ и курсирует целый день только по тем местам (и к тому времени), где добыча кормежки наиболее доступна, т.е. в те точки где к определенному времени выходит его корм.
Выделил жирным. Пока не познакомился с подвохами, и не полистал литературу, тоже так думал. Теперь склоняюсь к другому. Первое и второе не всегда одно и тоже. Лещ (карп, сазан) способен перелопатить кучу грунта, экскаватор позавидует. Не ждет он когда мотыль (или поденка, бокоплав....) сам вылезет. Достанет, лишь бы он там был. Поэтому он чаще "разрабатывает одну делянку". Потом дает ей отдохнуть и наплодиться там живности, а сам в это время кормится на других "пастбищах". Камни он тоже ворочает дай бог кстати.

Апосля этого, стало немного понятнее, почему тропы локально меняются без видимых других причин.

Например, тупо 43 метра. Что там на дне? Ничего. Но вот типа днем, только на 43 метра поймаешь 1го - 2х лещей. Ни на 40, на 45м не поймаешь. :)
Золотые слова... :thumbup:
 
Последнее редактирование:

Oleg_GOR

Бывалый
Регистрация
4 Апр 2013
Сообщения
928
Возраст
55
Адрес
Подмосковье
Я этого не говорил :)
Я конечно прошу пардона, и не утверждаю этого, но....

1. Все и вся говорят "про определенное время выхода корма (живого)" в контексте, что он выходит поесть-подышать.
2. Выход, когда в воде "пахнет экдизоном". Но об этой стороне вопроса, даже Сенсас "молчит". :secret:

Третьего варианта я не знаю. Что тогда имелось ввиду?
т.е. в те точки где к определенному времени выходит его корм.
 
Регистрация
8 Сен 2013
Сообщения
3,359
Адрес
Тверь
А за предложение спасибо. Моя коллекция из трех сотен воблеров отдыхает который год. Но я к ней вернусь, но не сейчас, не сейчас.....
На самом деле, нормально ловят судак и щуку максимум 40-50 воблеров, остальные покупают для того, чтобы найти эти самые 40-50!)) Все это проходили, я тоже их покупал коробками от телевизора и забил ими пол гаража!)
 
Последнее редактирование:
Регистрация
8 Сен 2013
Сообщения
3,359
Адрес
Тверь
Рачки, жучки и паучки. :) То, что не зарывается в ил, но прячется в укрытиях.
Арлы! А может для начала хотя бы карту питания леща по месяцам прописать? А там уже прикидывать где он эту жрачку искать будет?
 
Регистрация
8 Сен 2013
Сообщения
3,359
Адрес
Тверь
Если человека кормить вареным мясом, умрет на 14-й день (так в Китае казнили).
Вот после таких заявлений, все остальное написанное тобой ставится под сомнение!;) Берешься за научный подход, не утрируй непроверенные факты!:) Какие 14 дней, какой Китай?:D Да интоксикация, да помрешь, но уж ты будь любезен быть академичным и не собирать мусор в интернете!:D
 

Oleg_GOR

Бывалый
Регистрация
4 Апр 2013
Сообщения
928
Возраст
55
Адрес
Подмосковье
Арлы! А может для начала хотя бы карту питания леща по месяцам прописать? А там уже прикидывать где он эту жрачку искать будет?
Они есть в интернете. По карпу на карповых форумах даже. И по животине, и по растючке (по месяцам, разным пищевым элементам, и аж в процентах потребления). Встречал даже по необходимым для жизнендеятельности элементам и т.п.

На самом деле, нормально ловят судак и щуку максимум 40-50 воблеров, остальные покупают для того, чтобы найти эти самые 40-50!)) Все это проходили, я тоже их покупал коробками от телевизора и забил ими пол гаража!)
На голавля и того меньше, на жереха вообще единицы...... Это уже пришлось уразуметь..... :D
 

Oleg_GOR

Бывалый
Регистрация
4 Апр 2013
Сообщения
928
Возраст
55
Адрес
Подмосковье
Рачки, жучки и паучки. :) То, что не зарывается в ил, но прячется в укрытиях.
Умыл, снимаю шляпу... :D Правда рачки у нас под камнями живут, и в тему входят. А вот растючки с жучками-паучками маловато, про них как-то даже не подумал.... :thumbup:


Вот после таких заявлений, все остальное написанное тобой ставится под сомнение!;) Берешься за научный подход, не утрируй непроверенные факты!:) Какие 14 дней, какой Китай?:D Да интоксикация, да помрешь, но уж ты будь любезен быть академичным и не собирать мусор в интернете!:D
Ну так факт вроде из истории. Ктож ее историю проверит. :D Вон там минотавров стадами мочили, на драконах летали, горгон изводили. Было, аль нет?????? Неизвестно.
 

Арлы

Старожил
Регистрация
28 Апр 2008
Сообщения
2,469
Возраст
53
Адрес
Москва, Люберцы
Арлы! А может для начала хотя бы карту питания леща по месяцам прописать? А там уже прикидывать где он эту жрачку искать будет?
1. Узнай у местных где ловится лещ.
2. Иди туда с грузиком и пробивай, составляй карту дна. Если неглубоко, можно даже понырять.
3. Наметь перспективные места.
4. Лови на нескольких точках, смотри где в какое время будет лучше клевать.
5. Учитывай различные лещовые ньюансы: часто лещ есть на точке, но ты его не ловишь - нужно подобрать легкий крючок, толщину и длину поводка; лови всегда с мелким мотылем (если окунь не мешает) и или опарышем (обязательно вареным!) и/или резаным червем; ну, т.д.
 
Регистрация
8 Сен 2013
Сообщения
3,359
Адрес
Тверь
1. Узнай у местных где ловится лещ.
2. Иди туда с грузиком и пробивай, составляй карту дна. Если неглубоко, можно даже понырять.
3. Наметь перспективные места.
4. Лови на нескольких точках, смотри где в какое время будет лучше клевать.
5. Учитывай различные лещовые ньюансы: часто лещ есть на точке, но ты его не ловишь - нужно подобрать легкий крючок, толщину и длину поводка; лови всегда с мелким мотылем (если окунь не мешает) и или опарышем (обязательно вареным!) и/или резаным червем; ну, т.д.
Ок! Это все ясно, только почему вареный опырыш, чтоб не убегал и крупняк не пугать? И опарыша как насадку тоже варить?
 
Сверху