Обувь и носки

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,576
Носок в Бафины-Комики и т.д. нужно одевать обычный, так как при ходьбе ноги потеют и влага выходит через чулок сапога
Не, Сань, до чулка еще твой обычный носок, который как раз и намокает. Потом мерзнешь, это, видать, тебе какое-то термобелье неправильное попалось.
 

Галыч

Старожил
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
3,535
Возраст
46
Адрес
Москва, Текстильщики
Не, Сань, до чулка еще твой обычный носок, который как раз и намокает. Потом мерзнешь, это, видать, тебе какое-то термобелье неправильное попалось.
Дим, я ж не инструкцию перепечатываю, а делюсь своим опытом, который описал выше. Раньше часто ездил на выходные в Палашкино, ну и после рыбалки приходишь, вытаскиваешь чулок. Чулок снаружи весь мокрый в каплях, носки сухие, ноги тёплые:) Ладно бы я такой один был, Мишаня тоже + друзья, один из них просто тогромных размеров, с высоким потоодленением :D и все в обычных носках, без каких либо термо носков. Обувь у всех Бафин разных моделей.
 

NEVEZHIN

Moderator
Регистрация
17 Июн 2008
Сообщения
818
Адрес
балашиха
А я за Галыча,в прошлом сезоне раза три обычные носки пользовал.хотя термоноски имеются,причём правильные.поверьте ни какой разницы.и не надо 500 рублей платить:D.
 
Регистрация
17 Июл 2009
Сообщения
928
Возраст
41
Адрес
Западная Сибирь, Барнаул
- У меня имеется вопрос к опытным по зимней рыбалке: русские валенки котируются на рыбалке по прежнему, как раньше?
Смотря что ты подразумеваешь под опытом: например дедки 60 лет считаются опытными, ходят в валенках и тулупах. А вот есть мужики годков 35-40, которые ходят в куртках из полартека, таких же комбезах и на ногах бахилы типа Рокс, Баффинов, Хаски.
Думаю, что ответ на твой вопрос не должен стать основой для твоего выбора обуви.
Что лучше использовать с валенками для непромокаемости: бахилы, галоши, мешки из пластика (имею две пары валенок по наследству). Применение на водоемах зимой - без длительных переходов, ориентировочно - Подмосковье, Ока, средняя Волга, озера и т.д.
Валенки оставь для "подворья", на рыбалке в них намаешься. Или на весну - валенки+ОЗК по воде на льду самое то.
Дело даже не в длительных переходах, когда сидишь у лунки, часто приходится нагибаться - валенки очень жесткие, ноги устанут или натрешь.
Когда начинал два года назад заниматься зимней, купил на базаре за 450р так называемые "бахилы" - калош с пришитым верхом из капроновой ткани до колена, внутри войлочный "носок". Дешево и сердито! Из плюсов наверно только дешевизна. Из минусов: нет жесткой подошвы, ниже -20 ноги сильно мерзнут, войлок всегда мокрый после рыбалки (на внутренней части калоша всегда конденсат).

Отец в прошлом году купил Хаски для охоты, пока доволен. Тоже присматриваю себе на эту зиму какие-нибудь нормальные бахилы, пока не выбрал. Поэтому какую-то марку или модель посоветовать не могу, но валенки однозначно НЕ СОВЕТУЮ!
 

Ridder63

Moderator
Команда форума
Регистрация
22 Фев 2008
Сообщения
3,044
Адрес
Барнаул
А я за Галыча,в прошлом сезоне раза три обычные носки пользовал.хотя термоноски имеются,причём правильные.поверьте ни какой разницы.и не надо 500 рублей платить:D.
Простой пример почему термы круглый год.Когда намочишь ноги(не путать с потом),в термах намного теплее,чем в х/б.ИМХО
P/S-500р-маловато будет:D
 
Регистрация
17 Июл 2009
Сообщения
928
Возраст
41
Адрес
Западная Сибирь, Барнаул
Зимой всегда одеваю термоноски. До этого были LORPEN до -17, проходил три года, на пятке вытерся теплый материал, осталась ткань что-то типа женских колготок (лайкра вроде), но не рвуться. В этом году купил другой фирмы и чуток с размером не угадал, большеватые (у меня 45 размер, взял 43, оказались все равно большие, в магазине Скаут померять не дали).
Пока ходил в "бахилах" всегда одевал так: термоносок, шерстяной носок, х\б носок. Шерстяной для дополнительного утепления и смягчения неровностей "дорог", сверху х\б чтобы шерстяной не сползал и как дополнительный слой теплоизоляции.
Из одежды ношу цельный комбез лыжника - пока идешь в нем даже в -25 не холодно, но сидеть над лункой в обяз в пуховике.

Она спрашивала про валенки-ей советуют совсем не бюджетные Баффины и Камики.
Был вчера в магазине, присмотрел "Рокс 093 РБМ" (подешевле, 960р) или "Haski C 080" (получше, 1700р).
Роксы - калош с рельефом на подошве, но резина мягковата, шипы, вкладыш из простого черного войлока, голенище со шнуровкой.
Хаски - резина уже потверже, шипы, вкладыш уже из какого-то материала типа флиса на твердой основе, хорошая толстая стелька, шнуровка, по весу легче Роксов.



 
Последнее редактирование модератором:
Регистрация
20 Авг 2009
Сообщения
381
Адрес
Москва (там, где живет рыба)
"Был вчера в магазине, присмотрел "Рокс 093 РБМ" (подешевле, 960р) или "Haski C 080" (получше, 1700р)... "
- На выставке «Охота и рыболовство на Руси» фирма ООО «Рокс-М» Нева представляла на стенде примерно такие же (см. мой альбом, фото №22).
Кстати, на этой же выставке, уже на другом стенде, мне удалось приобрести последний экземпляр непромокаемого плаща-дождевика «B-square" (производство Delta-Sport Handelskontor GmbH).
Два купленных ранее плаща из полиэстера отечественного производителя без проклейки внутренних швов пришлось вернуть обратно продавцу, т.к. через 1-2 минуты испытания под душем вся одежда сильно промокала.
Плащ фирмы «B-square» темно зеленого цвета из полиэстера, покрытый мембранным слоем PVC от намокания, внутренние швы проклеены, «дышащий», т.к. имеется внутренняя сетчатая прокладка и на спине есть два закрытых воздуховода от внутреннего конденсата, два больших боковых кармана с клапанами, длина до середины голени, крой удобный, капюшон глаза не закрывает, на запястьях рук предусмотрены стягивающие резинки, вес 800 гр.
Испытания плаща под струей душа показали, что 5 минутный сплошной ливень он держит вполне достойно и одежда остается сухой. Плащ красивый и обошелся мне всего в 450 руб. Прямо подарок судьбы рыболову. :) :)
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
All

Хлопцы, решил взять у вас совета по зимним канадским сапогам
Baffin Trapper (прошу прощения за возможные ошибки в написании).

Отличные зимние сапоги - не промокают (резина сверху) и тепло (вкладной "валенок").

ОДНКО, есть по этим сапогам два замечания:

1. Что-то у меня к концу рыбалки ноги обычно мокрыми становятся. Нет, вода в них не хлюпает, но заметно влажно и пОтом эта влажность не объясняется.
Подумал, подумал...
А шнурки-то у сапог промокающие!!! И, когда я ловлю, немного захожу в воду... Шнурки, увы, касаются поверхности воды и намокают!
И вода по шнуркам как по фитилю проникает в сапоги!
Да, сам дурак. Не сразу обнаружил действие сего простого закона природы, как капиллярное явление.
ВЫВОД: если собираешься при ловле в воду немного заходить, то надо шнурки либо заправлять сверху в сапоги, либо менять "матерчатые" шнурки на нечто непромокающее - например, на полиэтиленовый жгут (коим поклажу обвязывают).

2. Во вкладках-"валенках" ("космические" такие, покрытые чем-то блестящим) пятки стаптываются и обрываются/сваливаются... Даже не знаю, чем эти вкладки заменить - порванные пятки вкладок уже солидные мозоли натирают на моих родных пятках.
 
Регистрация
17 Июл 2009
Сообщения
928
Возраст
41
Адрес
Западная Сибирь, Барнаул
Если интенсивно пользовать, сезона на два хватит.
у меня интенсивно не получается, раз 10 за зиму если удается выехать на денек и то хорошо. поэтому думаю лет на 5 должно хватить. "базарных калош" на три года хватило, еще в хорошем состоянии.

Обкатал я свою обувь Хаски на рыбалке при -24С. Т.к. заявленная температура у них до -25, ноги немного подмерзали. Спасался только бурением лунок и в палатке.
Дома доарботал: вложил стельку из пенополиуретана (каремата, коврика туристического). Еще планирую купить термоноски "хеви", был в "лайтах"+шерстяной носок сверху (это наверно и было ошибкой). А так в общем обувь понравилась - не скользят, галош не замерзает "колом", на ноги сидят хорошо.
 
Последнее редактирование модератором:
Регистрация
20 Авг 2009
Сообщения
381
Адрес
Москва (там, где живет рыба)
"Обкатал я свою обувь Хаски на рыбалке при -24С.. ..в общем обувь понравилась..."
- Поздравляю! А если будет все же холодно, тогда - валенки.
Или в "глухой Сибири" валенки уже не котируются? :)
Вчера на рынке у лотка с шерстяными носками из собачьей шерсти продавец объясняла, что такие носки для тепла нужно обязательно одевать прямо на голую ступню, а сверху для прочности можно любой другой носок.
 
Регистрация
17 Июл 2009
Сообщения
928
Возраст
41
Адрес
Западная Сибирь, Барнаул
с шерстяными носками из собачьей шерсти продавец объясняла, что такие носки для тепла нужно обязательно одевать прямо на голую ступню, а сверху для прочности можно любой другой носок.
пройденный этап. как и "базарные калоши". тем более, что раньше мне их вязала бабуля. теперь ее нет. а на базаре сколько не смотрел - достойных не видел, да и стоят 100р. проще отдать 400 за хорошие термо.
теперь перехожу только на термоноски.
на термобелье пока денег нет возможности выделить, но тоже в планах. как говорится "Сибиряки - это не те, кто не мерзнет, а те кто тепло одевается!"
 

Maxim

Бывалый
Регистрация
25 Июн 2007
Сообщения
871
Возраст
52
Адрес
Москва
камраден, а вот такую экзотику, как покупка отдельно вкладышей для Роксов, никто не встречал?

я чего спрашиваю то..., к Бафинам такое видел, причем разного качества сапог, и типа можно реально проапгрейдится. Но я Роксы тоже люблю, и когда до -10, в них всегда, ибо не скользят, и легкие. Вот только вкладыш поизносился..., думаю мож новый где взять, и вот те новые сапоги))).
 
Последнее редактирование модератором:

Eholov

Старожил
Регистрация
9 Апр 2009
Сообщения
3,013
Возраст
49
Адрес
Москва
Вот такие встречал :
Сменные, многослойные вкладыши для сапог. Прочный, износостойкий, плотный, дышащий и сохраняющий тепло материал. Комфортабельны при ходьбе при температуре до минус 20град/С. Манжет из ткани гарантирует комфорт, надежную фиксацию и защиту от попадания холода и влаги. Легко снимаются, чистятся.

От сапог Лемиго вкладыши.
 

Вложения

Последнее редактирование модератором:

Lubitel

Старожил
Регистрация
25 Ноя 2007
Сообщения
1,469
Возраст
52
Адрес
Москва, Дегунино
Вот столкнулся с такой проблемой. После трех сезонов использования Баффин Титан, когда после рыбалки вынимаются мокрые вкладыши ....вобщем "воздуха тоже не озонируют". Чем и как можно их постирать, промыть?
 
Регистрация
1 Июн 2005
Сообщения
2,232
Возраст
63
Адрес
Москва
Вот столкнулся с такой проблемой. После трех сезонов использования Баффин Титан, когда после рыбалки вынимаются мокрые вкладыши ....вобщем "воздуха тоже не озонируют". Чем и как можно их постирать, промыть?
Порошком для детских вещей. Он без "крутой" химии.
 
Сверху