Обувь и носки

berserk

Старожил
Регистрация
31 Мар 2008
Сообщения
1,777
Адрес
Мытищи
Ну по описанию сапогов материал сапогов живуч до температуры (-70). Сегодня "за окном" было около (-10). Но ведь нога промерзала не вся, а только стопа, да и то через 2 часа начала чуствовать холод (только при практически неподвижном сидении на лунке). А за несколько часов беготни с балансиром вообще все было ОК. Но балансир не главная моя снасть, я больше по мормышке загоняюсь.
йети держат на тонкий носок, описание часто сильно врет
 
Последнее редактирование:
Регистрация
1 Июн 2005
Сообщения
2,232
Возраст
63
Адрес
Москва
...Рассказав напарнику про сапоги, он посоветовал из пенки вырезать дополнительную стельку (и набить в ней дырочек, на манер стельки в Norfin yukon). Уже дома дополнительно проверил сапоги и термоносок. Носок и нутро вкладыша сухое. Снаружи вкладыша и нутро сапога влажное ...
Абсолютно правильное решение - доп. стелька с перфорацией. Замерзание ног всегда начинается со стороны стелек.
Ещё одна немаловажнная причина замерзания ног это тугая резинка у носков. Экспирементировал на себе.
Кста, стельку вставляй фольгой к стопе.
 

FeD

Старожил
Регистрация
23 Янв 2009
Сообщения
2,723
Возраст
39
Адрес
Великий Новгород
Мне кажется, какую толстую обувь не одевай, на морозе без движения все равно замерзнешь. Хоть Бафин титан, хоть Рокс или Назия, хоть сапоги из ЭВА.
 

vbmark

Участник
Регистрация
22 Май 2012
Сообщения
79
Адрес
Оренбург
Рассказав напарнику про сапоги, он посоветовал из пенки вырезать дополнительную стельку (и набить в ней дырочек, на манер стельки в Norfin yukon).
Не знаю, о какой пенке идёт речь, если это изолон, то фигня, 10 мм изолон к концу рыбалки стаптывается в ноль, проверено. Лучшее решение это толстый войлок.
 
Регистрация
1 Июн 2005
Сообщения
2,232
Возраст
63
Адрес
Москва
Не знаю, о какой пенке идёт речь, если это изолон, то фигня, 10 мм изолон к концу рыбалки стаптывается в ноль, проверено. Лучшее решение это толстый войлок.
Из 1м.кв. изолона выходит 18-24 стельки 44-45 размера (30смх12.5см=24стельки) стелька выходит в 10 руб. За такую цену хоть на каждой рыбалке меняй. Войлок оно конечно тож хорошо, но его сушить надо каждый раз.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,575
Но ведь нога промерзала не вся, а только стопа, да и то через 2 часа начала чуствовать холод (только при практически неподвижном сидении на лунке). А за несколько часов беготни с балансиром вообще все было ОК. Но балансир не главная моя снасть, я больше по мормышке загоняюсь.
Выделенное несовместимо друг с другом :D
Когда ты сидишь, происходит застой крови и конечности подмерзают, это абсолютно нормально и обувь тут ни при чем. Вот что ты делаешь 2 часа с мормышкой на одной лунке, это вопрос :)
 

казак

Старожил
Регистрация
23 Фев 2009
Сообщения
2,681
Адрес
Москва, Митино
Выделенное несовместимо друг с другом :D
Когда ты сидишь, происходит застой крови и конечности подмерзают, это абсолютно нормально и обувь тут ни при чем. Вот что ты делаешь 2 часа с мормышкой на одной лунке, это вопрос :)
Медитирует.:( Не знаю как у кого, но если ноги, и все остальное начинает мерзнуть, то бур поможет. Вчера лунок 100 при 10 см.толщине льда. Мне было жарко. А Бурыч, когда перестал бурить, замерз.
 
Последнее редактирование:

FeD

Старожил
Регистрация
23 Янв 2009
Сообщения
2,723
Возраст
39
Адрес
Великий Новгород
Выделенное несовместимо друг с другом :D
Когда ты сидишь, происходит застой крови и конечности подмерзают, это абсолютно нормально и обувь тут ни при чем. Вот что ты делаешь 2 часа с мормышкой на одной лунке, это вопрос :)
Так может на рыбе сидел, не уходить же, если клюет!)
 

artyom

2
Регистрация
24 Янв 2010
Сообщения
3,812
Возраст
54
Адрес
Уфа
Фольга отражает тепло.
Артём, ты невнимателен "... доп. стелька с перфорацией ..."
Фольга отражает не только тепло,но и холод.Дело не в невнимательности,зрение сдаёт на маленьком экране телефона,каюсь,упускаю многое.Особенно в конце дня.Комп имею два дня в неделю,объять необъятное,сам понимаешь...:confused:
 

kincade

Участник
Регистрация
5 Дек 2012
Сообщения
83
Адрес
г. Нефтекамск
Выделенное несовместимо друг с другом :D
Когда ты сидишь, происходит застой крови и конечности подмерзают, это абсолютно нормально и обувь тут ни при чем. Вот что ты делаешь 2 часа с мормышкой на одной лунке, это вопрос :)
:D
Имелось ввиду не на одной лунке. А вообще. По вашим со stencen`ом видео обычно заготавливаю сразу несколько лунок закармливаю и сижу. Если клев перестает перехожу на другую. Вот так и сижу. Расстояние в 3-4 метра при переходе от одной к другой лунке особо не успевает согревать.

Насчет застоя теперь понятно. Не знал. Спасибо за разъяснение, я уж думал с сапогами проблема :). Но стельки все же сделал. Седня тестил. Одел термоноски, чуни сапоги (с дополнительными стельками). Все нормально ничего не жмет, стельки как-то особо не ощущаются. На ближайшей рыбалке проверю еще раз.
 
Последнее редактирование:

FeD

Старожил
Регистрация
23 Янв 2009
Сообщения
2,723
Возраст
39
Адрес
Великий Новгород
Когда клюет, то хоть -30, мороза НЕТ :D
:crazy: Это точно!

Вообще, зимняя рыбалка - это обыно всегда движение. Поэтому на ней бывает сложнее замерзнуть, чем скажем на позднеосенних выездах по открытой воде. Прогуляться по лункам, просверлить свежие, сходить к товарищу на соседние лунки, чаю попить и потрещать.
 
Последнее редактирование:

kincade

Участник
Регистрация
5 Дек 2012
Сообщения
83
Адрес
г. Нефтекамск
Так вот что ты делаешь неправильно :D Увеличь до 10 м :D
Принято! Просто на видео у вас со стенсеном по пять-шесть шагов делаете. Мои пять-шесть шагов как раз 4-4,5 метра будут. Значит шагать буду дальше. Я как-то не учел разницу в росте вашу и свою. :lol:
 

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
Принято! Просто на видео у вас со стенсеном по пять-шесть шагов делаете. Мои пять-шесть шагов как раз 4-4,5 метра будут. Значит шагать буду дальше. Я как-то не учел разницу в росте вашу и свою. :lol:
Я видимо гегант со своим 174см ростом.10м самое то.
 

казак

Старожил
Регистрация
23 Фев 2009
Сообщения
2,681
Адрес
Москва, Митино
:crazy: Это точно!

Вообще, зимняя рыбалка - это обыно всегда движение. Поэтому на ней бывает сложнее замерзнуть, чем скажем на позднеосенних выездах по открытой воде. Прогуляться по лункам, просверлить свежие, сходить к товарищу на соседние лунки, чаю попить и потрещать.
Не для всех. Ходовая рыбалка у безмотыльщиков и охотников за хищником. Все остальные, а особенно лещатники, это сидельцы. У них палатки, обогреватели, плитки, кресла, раскладушки. Яичница на ужин, кофе на завтрак. Да, и перед яичницей 100 гр. за клев!
 
Сверху