Обсуждение таблицы "Катушки. Тяга и скорость"

Арчилыч

Бывалый
Регистрация
26 Апр 2013
Сообщения
614
Возраст
72
Адрес
г. Долгопрудный
Но! Я не соглашусь, что это скорость выматывания. Если хочешь, Квкс это радиус виртуальной инерционной катушки с коэффициентом усиления 1 (радиус рукоятки равен радиусу шпули-барабана), чью рукоятку можно крутить с любой скоростью..
Николай, усложняешь! Линейная скорость выматывания Vл = 1/2*wр*dшп*iк, где wр - угловая скорость рукоятки, 1/с (радиан/с). Основная часть этой формулы dшп*iк, которая в таблице называется критерием выбора катушки по скорости Квкс. Особенность таблицы в том, что сравниваются катушки при одинаковой скорости вращения рукоятки wр. Она может быть маленькой или высокой, но она для всех катушек условно одна. Иначе получится полный раскардаш, и к единому мнению не придешь никогда.

Не ровно - у тебя критерий: если отношение меньше 100, катушка хорошая :)
То-то я смотрю, отнимаешь от диаметра шпули 3 мм, скорости измеряешь в см - подгонкой значит занимаешься.
Диапазоны критериев: Квку: менее 2200; 2200 - 2600; более 2600; Квкс: менее 22,0; 22,0 - 26,0; более 26,0.

А чем тебе коэффициент усиления не нравится? Ничо не написал...
Коэффициент усиления не показывает влияния на сопротивление кормушки или рыбы при выматывании в толще воды скорости выматывания. Им можно пользоваться, представляя катушку лебедкой, и только.
 
Последнее редактирование:

Nicky

Старожил
Регистрация
11 Сен 2009
Сообщения
2,643
Возраст
64
Адрес
M., Шаболовка
Николай, усложняешь! Линейная скорость выматывания Vл = 1/2*wр*dшп*iк, где wр - угловая скорость рукоятки, 1/с (радиан/с). Основная часть этой формулы dшп*iк, которая в таблице называется критерием выбора катушки по скорости Квкс. Особенность таблицы в том, что сравниваются катушки при одинаковой скорости вращения рукоятки wр. Она может быть маленькой или высокой, но она для всех катушек условно одна. Иначе получится полный раскардаш, и к единому мнению не придешь никогда.


Диапазоны критериев: Квку: менее 2200; 2200 - 2600; более 2600; Квкс: менее 22,0; 22,0 - 26,0; более 26,0.


Коэффициент усиления не показывает влияния на сопротивление кормушки или рыбы при выматывании в толще воды скорости выматывания. Им можно пользоваться, представляя катушку лебедкой, и только.
С конца.
1. Катушка в моем представлении это лебедка наоборот. У безынерционной катушки коэффициент усиления К больше 1 (для катушек из таблицы от 2 до 3.5), у лебедки меньше 1 (много крутим, груз мало ползет).
2. Зачем мне знать зависимость сопротивления кормушки от скорости? См пример ниже.
3. О "подгонке" я говорил шутя, пишу на всякий, ты смайлик не процитировал.
4. В таблице сравниваются катушки при произвольной, но фиксированной скорости вращения рукоятки. При этом Квку от нее не зависит. Но квадратично зависит само усилие (Np). Что мы получаем, пример.
Пусть есть две катушки, хорошая и плохая по таблице. Вращает рукоятки катушек флегматик (скажем, Игорь Плиев :)) со скоростью 2 об/мин. Одна катушка комфортная, вторая не очень. Эти же кормушки даем спортсмену (Сергею Маркову :)), который вращает рукоятки со скоростью 4 об/мин. Усилие, с которым ему придется вращать первую катушку выросло в 4 раза, будет ли ему комфортно? Вряд ли, он же тоже человек! О второй катушке уже просто молчим... О чем это говорит? О том, что Квку есть субъективный критерий катушки, зависящий от человека, крутящего рукоятку. Напротив, коэффициент усиления объективен, так как не зависит от скорости вращения рукоятки, а зависит только от геометрии катушки.
Так зачем мне знать сопротивление кормушки, зависящее от скорости, если я при подмотке ощущаю только усилие (а не критерий), необходимое для вращения?

ЗЫ Егор, межсезонье говоришь? :) Может не стоит тогда ни писать, ни читать. Намекни! :cool:

ЗЗЫ Игорь, если не трудно, обозначь какие пральные вопросы о фидерных катушках мне надо задать на МФШ ;)
 

Арчилыч

Бывалый
Регистрация
26 Апр 2013
Сообщения
614
Возраст
72
Адрес
г. Долгопрудный
Что мы получаем, пример.
Пусть есть две катушки, хорошая и плохая по таблице. Вращает рукоятки катушек флегматик (скажем, Игорь Плиев :)) со скоростью 2 об/мин. Одна катушка комфортная, вторая не очень. Эти же кормушки даем спортсмену (Сергею Маркову :)), который вращает рукоятки со скоростью 4 об/мин. Усилие, с которым ему придется вращать первую катушку выросло в 4 раза, будет ли ему комфортно? Вряд ли, он же тоже человек! О второй катушке уже просто молчим... О чем это говорит? О том, что Квку есть субъективный критерий катушки, зависящий от человека, крутящего рукоятку. Напротив, коэффициент усиления объективен, так как не зависит от скорости вращения рукоятки, а зависит только от геометрии катушки.
Так зачем мне знать сопротивление кормушки, зависящее от скорости, если я при подмотке ощущаю только усилие (а не критерий), необходимое для вращения?
Наверное, об/сек. Если я вращаю рукоятку со скоростью 2 об/сек, а Сергей со скоростью 4 об/сек, то да, согласно формулы, которая здесь не приводится, усилие на рукоятке вырастет в 4 раза. Если кормушка находится в толще воды.
Но! Квку - это не само усилие на рукоятке, а это критерий, имеющий отношение к усилию на рукоятке. И по входящим в него параметрам он совершенно не зависит от человека: радиус шпули по леске, передаточное число, радиус вращения рукоятки. Скорость же вращения рукоятки исключена из рассмотрения. Это главное.
При использовании коэффициента усиления ты говоришь - неважно, с какой скоростью кормушка движется в толще воды, можно и так оценить катушку по принципу "больше - меньше", сдвигая груз определенной массы. Я же со своими критериями говорю - с увеличением скорости сопротивление воды растет в степени (если кормушка в толще воды, а не на глиссаде), к скоростной катушке надо прикладывать больше усилий при выматывании. И в таблице сделана попытка это учесть.
И потом, что Вы знаете за Сергея! Ему в радость мотать катушку с такими усилиями, лишь бы скорость была хорошей и катушку не клинило.:p


ЗЗЫ Игорь, если не трудно, обозначь какие пральные вопросы о фидерных катушках мне надо задать на МФШ ;)
Я бы задал вопросы, если они их не осветят:
- важно ли для спортсменов усилие на рукоятке катушки при выматывании кормушки или кормушки и рыбы; или это совершенно по барабану, и главное - скорость выматывания;
- как они относятся к некоторому увеличению (1-2 см) радиуса вращения рукоятки существующих катушек;
- что они думают о КПД катушек при различных скоростях и усилиях при выматывании, важно ли им его знать.
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
Я же со своими критериями говорю - с увеличением скорости сопротивление воды растет в степени (если кормушка в толще воды, а не на глиссаде),
Только этот критерий к выматыванию мало отношения имеет - чтобы быстрее вытащить кормак на глисс, помогаешь себе выкачиванием. А выводить кормак на глисс чисто катушкой - это извращение. Пятую передачу втыкаешь уже тогда, когда кормушка идет по верху :)
 

Арчилыч

Бывалый
Регистрация
26 Апр 2013
Сообщения
614
Возраст
72
Адрес
г. Долгопрудный
Только этот критерий к выматыванию мало отношения имеет - чтобы быстрее вытащить кормак на глисс, помогаешь себе выкачиванием.
Хорошо, ты вытаскиваешь подлещика на полкило! Твои действия с катушкой?
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
Твои действия с катушкой?
- Поднимаю палку в небо, и короткими "качками" пытаюсь его быстро выкачивать, переваливая через бровки, катушка работает чисто на скорость при каждой подаче палки вперед на выборку лишней лески. Качаю примерно градусов на 30, чтобы не опускать кончик удилища слишком, и не дать ему в бровку ввалиться. Слежу за тем, чтобы держать прямой угол палки к леске, или чуть острый, но не тупой.
- Если он так и пошел, то на глисс его, и далее до подсака в глиссирующем режиме, после выхода на глисс - работа чисто катушкой, палка под 120 градусов к леске, ну и скорость, чтобы он сообразить не успел ничего.
- Если он буйный, то флажок резко до упора на ослабление, где фрикцион заранее настроена на поводок, на килограмм силы примерно. И далее по обстоятельствам, но суть та же - качаешь до глисса (до того, как он сдастся). На качках вперед - очень резко выбираешь леску. На качках назад - рука нужна вообще не на ручке, а шпулю притормозить, если что. Угол леска-удочка опять или прямой, или чуть острый.
- Ну и если он рванул к берегу - надо успеть среагировать, и мотать с его скоростью, он так сам на глисс выскочить может, если повезет. Но это не очень часто, с той же вероятностью, как и "свечка" от леща (бывает, но редко).

Главное правило - пока качаешь, не отпустив фрикцион, всегда стараться держать прямой или острый угол палка-леска, чтобы иметь время на маневр - те самые 4 метра палки до момента, когда леска в струну с палкой станет. Когда он уже на глисс выходит, тогда флажок затягивается, и 120 градусов палка-леска.

Так примерно грамм до 600. Тех, что крупнее, на глисс вывести обычно не выходит, тут качаешь до самого подсака.

В общем, катушка работает всегда почти на свободном ходе при вываживании, за исключением того, когда рыбу на глиссе ведешь.

Когда тянешь что-то более мелкое катушкой, то ограничиваешь нагрузку приемлемым загибом фидера, чтобы он не терял мягкости на случай рывка (а вдруг там не мелкое, а оно прикинулось мелочью?). И так скорость сама регулируется - если фидер перегнул слишком - притормаживаешь.
 
Последнее редактирование:

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
По сути - так точно! По реализации... Это вопрос. Та часть, где мотор-генератор, точно так, плюс кольцо направляющее леску на шкив. А вот в ведущей части я себе представлял прямую передачу с мотора на ручку катушки, без шкивов, чтобы не снимать ручку с катушки, а регулировать расположение мотора для соосности, и иметь некий регулируемый переходник, который бы на ручку надевался.
 
Последнее редактирование:

Арчилыч

Бывалый
Регистрация
26 Апр 2013
Сообщения
614
Возраст
72
Адрес
г. Долгопрудный
Тогда второй вариант!
Нужно продумать переходник от двигателя к катушке. Катушку надо крепить с помощью катушкодержателя, но лучше не на фидер. И иметь возможность регулировать величину соосности у ДПТ. Эксперимент можно проводить на горизонтальной поверхности относительно небольшой площади.
 

Вложения

Последнее редактирование:

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
Ну да, вот именно как-то так я это все и представлял.
Я думаю, что расстояние от катушки до кольца, направляющего леску на шкив генератора, должно быть столько, сколько в среднем на фидерах.
Двигатели сейчас небольшие. Если 60 ватт, например, хватит, то это диаметр 40мм, длина около 90мм.
 

Арчилыч

Бывалый
Регистрация
26 Апр 2013
Сообщения
614
Возраст
72
Адрес
г. Долгопрудный
Двигатели сейчас небольшие. Если 60 ватт, например, хватит, то это диаметр 40мм, длина около 90мм.
Хорошие двигатели. Как ты думаешь замерять мощность? И на что показатели мощности будут выводиться?
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,578
Это все конечно хорошо. Сделали вы стенд. А кто будет к вам катушки возить???
 

Арчилыч

Бывалый
Регистрация
26 Апр 2013
Сообщения
614
Возраст
72
Адрес
г. Долгопрудный
Это все конечно хорошо. Сделали вы стенд. А кто будет к вам катушки возить???
Ты, как всегда, зришь в корень!
Мне кажется, что если испытания не доводить до излома, то появятся желающие проверить КПД своих катушек. Только у Сергея их сколько. Старые, ненужные можно и сломать.
Через некоторое время появится информация, что у Д. Салапина отработана методика определения КПД катушек. Берут недорого!:D
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
Хорошие двигатели. Как ты думаешь замерять мощность? И на что показатели мощности будут выводиться?
Ну это тема не для тут. Скорее всего, сделать некий электронный блок, управляющий всем этим хозяйством, измеряющий все нужные токи и напряжения, управляющий электронным балластом, и т.д., который сам управляется от ноутбука через USB, и туда же результаты выдает.

да, у ведущего мотора нужен еще датчик скорости, для обеспечения ее регулирования.

Старые, ненужные можно и сломать.
Ну от этого и защититься можно. Если усилие начинает превышать некие пределы, то не надо ломать, а надо останавливаться :) А то хрен еще его знает, что там раньше сломается, катушка, или мотор :)

А кто будет к вам катушки возить???
Ты, например :D
 
Последнее редактирование:

Vadkh

2
Регистрация
26 Апр 2012
Сообщения
3,899
Возраст
65
Адрес
SPb
Хорошие двигатели. Как ты думаешь замерять мощность? И на что показатели мощности будут выводиться?
Я это уже год назад сделал и при помощи системы противовесов, а вы тут хэрн.й страдаете:crazy:
 

Арчилыч

Бывалый
Регистрация
26 Апр 2013
Сообщения
614
Возраст
72
Адрес
г. Долгопрудный
Я это уже год назад сделал и при помощи системы противовесов
Вадим! Ты раздел то почитай! Речь идет о замере КПД катушек при вращении рукоятки, а не в статике.
 
Сверху