Нож

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
У пчака и сканди сведение спусков тоньше, поэтому подводы не так заметны, как на филейнике.
Поясни-ка. Что-то я на филейнике вообще подводов не замечаю. У него толщина стали в обухе около 0.25...0.3 мм! А подводы невооруженным глазом вообще непонятны.
 

Батёк

Участник
Регистрация
20 Сен 2017
Сообщения
21
Адрес
Саратов
Что-то я на филейнике вообще подводов не замечаю. У него толщина стали в обухе около 0.25...0.3 мм!
Да, есть такие филейники от наших мастеров. Но как такими ножами с филе кожу срезать? - не представляю.
Мне кажется, у правильных филейников с одной стороны должна быть немаленькая фаска подвода на 20 заточных градусов, чтобы ни в кости, ни в кожу не врезалось.
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
Но как такими ножами с филе кожу срезать?
Не с филе кожу, а филе с кожи :) С закрытыми глазами, легко и одним движением! Самое главное, чтобы нож очень легко гнулся и хорошо пружинил. Прижимаешь ножом кожу между доской и лезвием, и просто ведешь, как по маслу.
 

Батёк

Участник
Регистрация
20 Сен 2017
Сообщения
21
Адрес
Саратов
...Самое главное, чтобы нож очень легко гнулся и хорошо пружинил. Прижимаешь ножом кожу между доской и лезвием...
В том и дело, что филе с кожей кладётся на ровный стол, и мягким пружинистым ножом кожа плохо прижимается к столу.
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
В том и дело, что филе с кожей кладётся на ровный стол, и мягким пружинистым ножом кожа плохо прижимается к столу.
Ну так нож из стали толщиной 0.25...0.3 мм это идеально делает. Подводы заметны только у ручки, где он толще. А дальше он, не фольга, конечно, но очень тонкий. Не нарадуюсь на это изделие, им работать!



ЗЫ
Кстати, тоже скоро вопрос заточки встанет. Сам не рискну.
 

Вложения

Последнее редактирование:

Евгенич

Вячеслав
Регистрация
9 Апр 2009
Сообщения
1,677
Возраст
58
Адрес
Москва СВАО
Те же подводы на 40 градусов. +/- 4 градуса на кривизну ножа, точилки и рук.
У пчака и сканди сведение спусков тоньше, поэтому подводы не так заметны, как на филейнике.
Узбекские пчаки сведены практически в 0.Если они Узбекские,а не от наших ворсмамастеров. Правильные скандинавы,то же,какие нах 20+20? Может еще и линзу упомянешь всуе?
 

Батёк

Участник
Регистрация
20 Сен 2017
Сообщения
21
Адрес
Саратов
...сведены практически в 0...
Наверное моры неправильные - они все с подводами.
Спуски сканди в 22,5 полных градуса вывести на режущую кромку без подводов теоретически можно.
Но на практике это нетривиальная задача - я такого ни разу не видел.
А самое главное, стойкость такой режущей кромки даже по дереву, не говоря о рыбьих костях, будет крайне низкой.
Тут даже предмета для спора нет - это легко проверяется - нужно взять мору, выставить на апексе 11 заточных градусов и попробовать вывести прямые спуски на режущую кромку.
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
Здесь хорошо видно, как подвод блестит.
Эти довольно жесткие филейники рассчитаны на разделку крупных лососей. С нашими пресноводными рыбами, которых мы тут ловим, ими не так удобно работать. IMHO, конечно. А вот мягким ножом с тонким и широким лезвием, самое то. Это раз. А два - чтобы такой нож прилегал на большую длину к доске, надо сбоку от стола (или от толстой доски) его держать, ибо гнется он плоховато. А чтобы прилегал нож с очень тонким лезвием - на него надо просто чуть больше нажать, и ручка будет под удобным углом, а лезвие прильнет к доске, не слишком сильно давя на кожу рыбы.
 
Последнее редактирование:

Батёк

Участник
Регистрация
20 Сен 2017
Сообщения
21
Адрес
Саратов
Эти довольно жесткие филейники рассчитаны на разделку крупных лососей. С нашими пресноводными рыбами, которых мы тут ловим, ими не так удобно работать…
Хорошо - соглашусь т.к. кроме Моры, Рапала и Трамонтины, других филейников в руках не держал.
 

Vadkh

2
Регистрация
26 Апр 2012
Сообщения
3,899
Возраст
65
Адрес
SPb
Эти довольно жесткие филейники рассчитаны на разделку крупных лососей. С нашими пресноводными рыбами, которых мы тут ловим, ими не так удобно работать. IMHO, конечно. А вот мягким ножом с тонким и широким лезвием, самое то. Это раз. А два - чтобы такой нож прилегал на большую длину к доске, надо сбоку от стола (или от толстой доски) его держать, ибо гнется он плоховато. А чтобы прилегал нож с очень тонким лезвием - на него надо просто чуть больше нажать, и ручка будет под удобным углом, а лезвие прильнет к доске, не слишком сильно давя на кожу рыбы.
[/url][/IMG]
Вот сидишь Серега и хэрню очередную пишешь. Обычный филейник. Цена 40 евро. Гнутся как надо. Разделывал и лохов и сигов и массу мелкой тресочки и окунья. После нескольких рыб правлю на мелком оселке и опять в бой. И не парюсь про 10 или сколько нибудь там градусов. Напридумывали себе проблем на голом месте.
ЗЫ. Прощальный ужин в Лигурии.
[/url][/IMG]
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
Вот сидишь Серега и хэрню очередную пишешь. Обычный филейник.
Вот не херню, а свое личное мнение. Я их сравнивал рядом, когда выбирал, и эти, как у меня, гнутся совсем по-другому, не как финские. При примерно таком же усилии, как у тебя, совсем небольшом, мой вот так делает (фото ниже). И, еще раз, мне широкое лезвие удобнее, узким мне сложнее случайно не надрезать кожу лишний раз, или еще что-то не резануть, а широкое лезвие скользит по коже и костям, прощая ошибки с лишним доворотом от непрофессионализма.

 

Вложения

Последнее редактирование:

Евгенич

Вячеслав
Регистрация
9 Апр 2009
Сообщения
1,677
Возраст
58
Адрес
Москва СВАО
Эти довольно жесткие филейники рассчитаны на разделку крупных лососей. С нашими пресноводными рыбами, которых мы тут ловим, ими не так удобно работать. IMHO, конечно. А вот мягким ножом с тонким и широким лезвием, самое то. Это раз. А два - чтобы такой нож прилегал на большую длину к доске, надо сбоку от стола (или от толстой доски) его держать, ибо гнется он плоховато. А чтобы прилегал нож с очень тонким лезвием - на него надо просто чуть больше нажать, и ручка будет под удобным углом, а лезвие прильнет к доске, не слишком сильно давя на кожу рыбы.
Серег,а какая наша пресноводная рыба требует снятия кожи рыбы? Щука ладно,согласен,на филе на котлетки,а еще?
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
Серег,а какая наша пресноводная рыба требует снятия кожи рыбы? Щука ладно,согласен,на филе на котлетки,а еще?
Моя дочка любит, когда так поступают с сомом, не любит с кожей.
И, разумеется, судак и окунь! Там чешуя очень уж отвратно чистится, а филе на раз-два. А вот щуку на котлеты, ни разу кожу не снимал, чешуя нормально счищается, а мясорубке вообще всё пофигу :)
 

Евгенич

Вячеслав
Регистрация
9 Апр 2009
Сообщения
1,677
Возраст
58
Адрес
Москва СВАО
Спуски сканди в 22,5 полных градуса вывести на режущую кромку без подводов теоретически можно.Но на практике это нетривиальная задача - я такого ни разу не видел.
Без,проблем,привози,сделаю.
А самое главное, стойкость такой режущей кромки даже по дереву, не говоря о рыбьих костях, будет крайне низкой.
У Моры да,кроме моры есть еще огромная масса ножей с более вменяемой железкой.
Тут даже предмета для спора нет - это легко проверяется - нужно взять мору, выставить на апексе 11 заточных градусов и попробовать вывести прямые спуски на режущую кромку.
11 заточных градусов относительно чего? горизонта или имеющихся спусков?
 

Евгенич

Вячеслав
Регистрация
9 Апр 2009
Сообщения
1,677
Возраст
58
Адрес
Москва СВАО
Моя дочка любит, когда так поступают с сомом, не любит с кожей.
И, разумеется, судак и окунь! Там чешуя очень уж отвратно чистится, а филе на раз-два. А вот щуку на котлеты, ни разу кожу не снимал, чешуя нормально счищается, а мясорубке вообще всё пофигу :)
Ну у меня тож кожу от сома,кроме меня, никто не ест,но снимают уже в тарелке и подкладывают мне:D С окуня я сдираю кожу пассатижами,намного быстрей и меньше всякой бяки на кухне. Судака жарим исключительно с кожей. Единственная рыба, с которой срезаю кожу, это щука. Уж слишком далеко разлетается чешуя.:)
В каждой семье свои примочки,но мне рыбу удобнее обрабатывать коротким,жестким, узким ножом. Мягкий нож идет по пути наименьшего сопротивления и уже он диктует свои условия,я привык контролировать процесс сам.
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
Мягкий нож идет по пути наименьшего сопротивления и уже он диктует свои условия,я привык контролировать процесс сам.
Ну вот это уже именно кто к чему привык, и кто как умеет. Мне, как раз, и нужен путь наименьшего сопротивления, который, почему-то, всегда оказывается именно там где надо (между кожей и мясом, по костям, и т.п.). А жестким я обязательно резану где-то не там.

PS - еще кожу снимаю со всего вообще, для маринованной рыбы под овощами, или для заливной. Там для правильного вида, в первую очередь.
 

Батёк

Участник
Регистрация
20 Сен 2017
Сообщения
21
Адрес
Саратов
Да знаю я эту тему - финишируют на ремне или войлочном круге и пытаются доказать на голубом глазу, что на рк остался маленький угол.
А по чесноку на точильном камне спуски в ноль только за большие деньги т.к. клиент на следующий день прибежит с завёрнутой или обломанной кромкой.
 
Сверху