Нож

serjrv68

Участник
Регистрация
17 Мар 2010
Сообщения
32
Возраст
55
Адрес
Ярославская область город Росттов
Спасибо ребята за рекомендации, пока в качестве угломера использую смартфон с соответствующей программой, для себя сделал вывод что надо переделать держатель алюминиевого профиля на быстросъёмный, да и профиль для наждачки применить пошире, сделать нормальную ручку, так что есть еще чем заняться в ближайшее время.
 

Vaska_257

Старожил
Регистрация
23 Дек 2009
Сообщения
2,260
Возраст
50
Адрес
Электросталь
Спасибо ребята за рекомендации, пока в качестве угломера использую смартфон с соответствующей программой, для себя сделал вывод что надо переделать держатель алюминиевого профиля на быстросъёмный, да и профиль для наждачки применить пошире, сделать нормальную ручку, так что есть еще чем заняться в ближайшее время.
Не надо быстросъемный. Перевод денег на прочные бланки. Квадрат дюралевый 20х20х1,5 дешевле и прочнее.
Вот, вариант как у тебя. Ему года два, если не три (ручка новая, неудачная, сменил на шарик). До сих пор живет в деревне.

Если в мобильнике хороший датчик, то он не хуже угломера.
 

AVP58

Бывалый
Регистрация
15 Дек 2015
Сообщения
318
Адрес
Пенза
Не надо быстросъемный. Перевод денег на прочные бланки. Квадрат дюралевый 20х20х1,5 дешевле и прочнее.
Вот, вариант как у тебя. Ему года два, если не три (ручка новая, неудачная, сменил на шарик). До сих пор живет в деревне.

Если в мобильнике хороший датчик, то он не хуже угломера.
Истинная правда! По приведенным в этой ветке размерам сделал себе такую же приблуду. Один раз помуд..ся с каждым ножом чтобы угол сформировать и потом красота, только знай себе подправляй. Конечно это при заточке своих домашних ножей. Если же количество большое - то и приспособа другая и камешки...
 

serjrv68

Участник
Регистрация
17 Мар 2010
Сообщения
32
Возраст
55
Адрес
Ярославская область город Росттов
Истинная правда! По приведенным в этой ветке размерам сделал себе такую же приблуду. Один раз помуд..ся с каждым ножом чтобы угол сформировать и потом красота, только знай себе подправляй. Конечно это при заточке своих домашних ножей. Если же количество большое - то и приспособа другая и камешки...
Спасибо ! Точить буду только свои ножи, ну иногда друзьям, так что о камушках даже и не думаю.
 

AVP58

Бывалый
Регистрация
15 Дек 2015
Сообщения
318
Адрес
Пенза
Только магниты от жесткого диска у меня какие-то вяленькие оказались, прикупил 3 штуки ниодимовых (по крайней мере продавец так утверждал). Держат очень хорошо, рекомендую.
 

Евгенич

Вячеслав
Регистрация
9 Апр 2009
Сообщения
1,677
Возраст
58
Адрес
Москва СВАО

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
Добрые люди подскажите.После рыбалки нож покрылся пятнами .но вроде не ржавчина.Пастой гои полирну, уберутся или нет.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,625
Добрые люди подскажите.После рыбалки нож покрылся пятнами .но вроде не ржавчина.Пастой гои полирну, уберутся или нет.
Булат? Если он то ржа, полирнешь, будет нормально.
 

Vaska_257

Старожил
Регистрация
23 Дек 2009
Сообщения
2,260
Возраст
50
Адрес
Электросталь
Попал в такую же бяку.
Нож из Х12МФ забыли помыть вчера от копчёной рыбы.
Сегодня он в ржавую точку....
Я думал эта сталь более стойкая :(
 

Vaska_257

Старожил
Регистрация
23 Дек 2009
Сообщения
2,260
Возраст
50
Адрес
Электросталь
Таки кто назвал меня мастером - сильно преувеличил :)

Похвалюсь работой молодых ребят. Моя только заготовка и контур с черновыми спусками.
Ребята сделали чистовые спуски, немного подправили геометрию и слегка полирнули.
Как ни странно, получилось очень удобно. А если сменить синтетический шнур на кожу, по моему было бы бесподобно. Постараюсь не загубить заточкой :):crazy:

PS: Если надоел выкладыванием самоделок - скажите прямо, перестану :)
 

Вложения

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,625
Попал в такую же бяку.
Нож из Х12МФ забыли помыть вчера от копчёной рыбы.
Сегодня он в ржавую точку....
Я думал эта сталь более стойкая :(
Вот ты меня обломал! Я считал Х12МФ нержавеющей, у меня две заготовки из нее...
 

Дебр

Бывалый
Регистрация
21 Мар 2012
Сообщения
330
Адрес
Брянск
Доброго времени всем! Сергей,ржавчину можно убрать только механическим способом, лучше всего полировкой на сизалевом круге ,потом на войлоке. Пасты лучше не ГОИ, а Luxi. Если клинок был травленый, травить по-новому.
Дим, в этой теме есть обсуждение некоторых материалов, в т.ч. и Х12МФ.

Прошу прощения за долгое отсутствие, ибо гаджеты поздыхали , редко захожу.
 

euggn

Старожил
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
3,936
Возраст
60
Адрес
Москва
Я спрашивал. Но решил оставить тот подаренный ножик на подставке в качестве "декорации" - там, похоже, и сталь не особо айс, да и жалко как-то его, как рабочий в походах использовать - на то есть старый маленький складной и штык-нож советского образца в качестве "побольше" (с пропилом, чтобы не "попасть за ХО"). Штык, на мой вкус - всяко уместнее любой "красоты" в качестве "инструмента" - что огурцы-колбасу, что палку или проволочину резать - ему всё едино и не жалко "клинок попортить" (потому как это практически нереально). ;):p
 

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
Доброго времени всем! Сергей,ржавчину можно убрать только механическим способом, лучше всего полировкой на сизалевом круге ,потом на войлоке. Пасты лучше не ГОИ, а Luxi. Если клинок был травленый, травить по-новому.
Дим, в этой теме есть обсуждение некоторых материалов, в т.ч. и Х12МФ.

Прошу прощения за долгое отсутствие, ибо гаджеты поздыхали , редко захожу.
Сергей спасибо, нужно теперь круги прикупить и полернуть
 
Сверху