Нож

Евгенич

Вячеслав
Регистрация
9 Апр 2009
Сообщения
1,677
Возраст
58
Адрес
Москва СВАО
Не, нож один и тот же кухонный повседневник, продукты те же, колбаса, хлеб сыр и иногда масло (за него вечно ругаюсь, оно в стеклянной масленке).
Доска деревянная.
Условия те же, содержимое холодильника сильно не менялось. :crazy:

В общем... вечером переточу и посмотрим :)
Наверное зависит от гритности. Китайский камень в 1500 грит,по тактильным ощущениям,это всего 600-800 грит по дрогим камням,а вот наждачку ты применяешь,скорее всего,в пределах 2000-2500. Мельче микропила-дольше держится.
Я,когда то не придавал особого значения микрокромке,как то раз попробовал. Сейчас,практически все ножи дома, переточил с микрокромкой,срок эксплуатации увеличился в разы. Попробуй один домашний режик заточить с микрокромкой. Основную создаешь,например, в 15градусов, вышел на кромку и потом увеличиваешь угол до 17.
 

Vaska_257

Старожил
Регистрация
23 Дек 2009
Сообщения
2,260
Возраст
50
Адрес
Электросталь
Наверное зависит от гритности. Китайский камень в 1500 грит,по тактильным ощущениям,это всего 600-800 грит по дрогим камням,а вот наждачку ты применяешь,скорее всего,в пределах 2000-2500. Мельче микропила-дольше держится.
Я,когда то не придавал особого значения микрокромке,как то раз попробовал. Сейчас,практически все ножи дома, переточил с микрокромкой,срок эксплуатации увеличился в разы. Попробуй один домашний режик заточить с микрокромкой. Основную создаешь,например, в 15градусов, вышел на кромку и потом увеличиваешь угол до 17.
Все может быть. Я обычно кухню финиширую на наждачке 1200 +1° на сторону.
На камне тоже финишировал 2000 ADEE +1°...

Надо гриндерманов купить попробовать.... Борайды не потяну.

Евгенич, порошка КК на правку много уходит? Набора 5 видов по 200 гр. на пару лет не активной точки хватит???
 

Евгенич

Вячеслав
Регистрация
9 Апр 2009
Сообщения
1,677
Возраст
58
Адрес
Москва СВАО
1)Все может быть. Я обычно кухню финиширую на наждачке 1200 +1° на сторону.
На камне тоже финишировал 2000 ADEE +1°...

2)Надо гриндерманов купить попробовать.... Борайды не потяну.

3)Евгенич, порошка КК на правку много уходит? Набора 5 видов по 200 гр. на пару лет не активной точки хватит???
1)Лучше конечно +1,5-2гр.на сторону,один практически не чувствуется,пробовал.
2)Гриндерман 600 на бланке из оксида-600р, Борайд в такой же комплектации-1090. На ближайшей выставке,наверняка будут камни,можно подойти поторговаться.
3)Какие 5 видов ты планируешь взять??Порошки мелкой гритности расходуются очень медленно,думаю что года на два хватит вполне,а там как пойдет,мож заказы на заточку попрут.;) Крупная гритность расходуется чаще,и для выравнивания и для взбадривания,но это все зависит от частоты применения камней и их качества.Китайцы требуют выравнивания после 5-6 ножей. Борайды, после 10штук, я только взбадриваю. Последний раз я брал 120ый осенью,еще есть немного,но на выставке буду брать еще.
У меня,кстати, где то валяется 120 от Гриндермана из оксида алюминия,если интересен,подарю. Если планируешь быть на весенней выставке,могу оставить у Константина с Димой.По любому подойдешь на их стенд,поздоровкаться.
 

Vaska_257

Старожил
Регистрация
23 Дек 2009
Сообщения
2,260
Возраст
50
Адрес
Электросталь
Если на работе перекоса не будет - поеду 22го февраля на ВДНХ... Вот тока стремно тудой ехать, расход денег там бешенный :crazy:...

По камням - хотел набор КК Гриндермана в размере 200 мм (Точильный камень GRINDERMAN из карбида кремния (64С) для заточных систем ширина Профиль 25мм толщина 8мм длина 200мм (F120, F220, F400, F600, F1000) на сайте 3200)и несколько камней ОА...
Порошков тоже его стандартный набор (НШКК-6: набор шлифзерна карбида кремния (F60;F120;F220;F400;F600;F1000) 6х200 грамм 900 рэ).
И думать что то на финиш...
 
Последнее редактирование:

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
А просветитете пожалуйста. Китайские алмазные камни, продающиеся на али наборами из 7 штук за $25 - от них толк есть? Или выброшенные деньги?
 

Евгенич

Вячеслав
Регистрация
9 Апр 2009
Сообщения
1,677
Возраст
58
Адрес
Москва СВАО
А просветитете пожалуйста. Китайские алмазные камни, продающиеся на али наборами из 7 штук за $25 - от них толк есть? Или выброшенные деньги?
Или выброшенные деньги!
 

Евгенич

Вячеслав
Регистрация
9 Апр 2009
Сообщения
1,677
Возраст
58
Адрес
Москва СВАО
Если на работе перекоса не будет - поеду 22го февраля на ВДНХ... Вот тока стремно тудой ехать, расход денег там бешенный :crazy:... И думать что то на финиш...
Ну почему же? Если составить список конкретных вещей. Знать цены в интернет магазинах и сопоставлять их с выставочными. В уши, беруши или наушники,включить голову, то вполне может быть оправданная поездка. Мне вот сейчас нужны три-четыре разноплановые вещички,не считая прикормки. Заказывать их в сети-это на каждую вещь рублей триста за доставку,итого 1200.Приехав туда,я могу приобрести эти вещи потратив на билет всего рублей 200. Вот и для 5-6 пакетов прикормки освободились финансы.
Млин,что то я на рыбалку захотел;):)
 

Vaska_257

Старожил
Регистрация
23 Дек 2009
Сообщения
2,260
Возраст
50
Адрес
Электросталь
Ну почему же? Если составить список конкретных вещей. Знать цены в интернет магазинах и сопоставлять их с выставочными. В уши, беруши или наушники,включить голову, то вполне может быть оправданная поездка. Мне вот сейчас нужны три-четыре разноплановые вещички,не считая прикормки. Заказывать их в сети-это на каждую вещь рублей триста за доставку,итого 1200.Приехав туда,я могу приобрести эти вещи потратив на билет всего рублей 200. Вот и для 5-6 пакетов прикормки освободились финансы.
Млин,что то я на рыбалку захотел;):)
А потом подруливаешь на стенд Старнака и панеслось... Пакетик этого, пакетик того... и раз ... финансов нету :crazy:
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
на стенд Старнака и панеслось...
Там еще не "и панеслось..." "И панеслось" начинается, когда после выставки в кабак. Вот там то без денег и остаешься. А некоторые и в отдел еще попадают ;)
 

Vaska_257

Старожил
Регистрация
23 Дек 2009
Сообщения
2,260
Возраст
50
Адрес
Электросталь
Там еще не "и панеслось..." "И панеслось" начинается, когда после выставки в кабак. Вот там то без денег и остаешься. А некоторые и в отдел еще попадают ;)
У наманых пацанов после выставки на кабак не остается :)
 

Vaska_257

Старожил
Регистрация
23 Дек 2009
Сообщения
2,260
Возраст
50
Адрес
Электросталь
Потереть не потру, но в тему верну. Что там с углами атаки?очень любопытно, знаешь ли...:)
Если ты про финку, то я над этим плотно работаю.. когда не холодно :) . Уже примерно похоже на картинки :)... но выставлять пока рано.
 

Vaska_257

Старожил
Регистрация
23 Дек 2009
Сообщения
2,260
Возраст
50
Адрес
Электросталь

Вложения

Сверху