Нож

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
Капнул масло на камушек,потер пальчиком,тряпочкой протер,камень должен стать чистым. А камень то какой?
Вот как то не получается.Камни были в комплекте к станку К002 их 5шт от 120до 1000
 

Евгенич

Вячеслав
Регистрация
9 Апр 2009
Сообщения
1,677
Возраст
58
Адрес
Москва СВАО
Вот как то не получается.Камни были в комплекте к станку К002 их 5шт от 120до 1000
Понятно.К станку Профиль, идут камни от Гриндермана, они водные. Маслом почистить их не получится, даже не знаю что подсказать. Сам попал на такую фигню года два назад. Пробовал притереть,взбодрить,на камне появляется водо-масляная эмульсия,камень не чистится. На поверхности появляется тягуче вязкая субстанция, которая еще больше забивает поры каммня. Наверное только ферри и большое количество горячей воды,но есть вариант,что камень отклеится от алюминиевой основы. Все как и в рыбалке,обжегся-продал,обжегся-выкинул.:)
Вообще перепробовал массу камней,в итоге, перешел на камни Борайд ,серии Т2,масляные. Да,не бюджетно,хотя как посмотреть. Очень медленно стираются,всегда чистые. С моим объемом заказав на заточку, 10-15 ножей в неделю,это самый оптимальный вариант. От 600 до 1200, вот только-только надписи исчезли.Крупная гритность да, расход большой,но это по моим объемам, тебе на год хватит одного, Norton Crystolon - Coarse. Мне его хватает только на месяц>:D:D.
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
Пробовал притереть,взбодрить,на камне появляется водо-масляная эмульсия,камень не чистится.
Помогает (точнее, может помочь, я видел такую реанимацию своими глазами, но сам не делал) - помещение его в УЗ ванну для отмывки печатных плат от флюса (может, такие ванны еще где-то применяются, не знаю). В той же субстанции, чем эти платы моют.
 
Регистрация
1 Июн 2005
Сообщения
2,232
Возраст
63
Адрес
Москва
Помогает (точнее, может помочь, я видел такую реанимацию своими глазами, но сам не делал) - помещение его в УЗ ванну для отмывки печатных плат от флюса (может, такие ванны еще где-то применяются, не знаю). В той же субстанции, чем эти платы моют.
УЗ ванны применяют для очистки почти всего, что в эти ванны влезает и не боится воды.
Так же можно попробовать УЗ стиральную машинку. Ретона, Марта, Золушка. Но представляя себе принцип действия УЗ как то я очкую. Как бы камушки не рассыпались.
Кста, УЗ ванна для камня 250мм стоит не очень гуманно.
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
Так же можно попробовать УЗ стиральную машинку. Ретона, Марта, Золушка.
Что-то я от нее толку не наблюдал. То ли она была неисправная, то ли хрен его знает почему. А ванна для плат - там все напрочь отмывается. Один раз мощности перезадали, так отмылась еще и паяльная маска :) :). Насчет камня - тот, что я видел, ничего ему не стало. Но из него повылетало всё масло, и мелкодисперсный черный как-бы песок какой-то.
 

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
Во вас понесло,легче новые бруски купить, не таких больших денег стоит.
Пока засаженный только 120 брусок, а его применяю для обдирки, а у моих ножей уже кромки созданы и править их уже нужно более мелкими.
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
Во вас понесло,легче новые бруски купить, не таких больших денег стоит.
У кого такая штука есть на работе / у соседа / у знакомого - тем это вообще ничего не стоит... Максимум, магарыч.
 

Vaska_257

Старожил
Регистрация
23 Дек 2009
Сообщения
2,260
Возраст
50
Адрес
Электросталь
И эти люди называют меня маньяком....

Так с порошком то попробовал??? С каким нить доместом....
 

Евгенич

Вячеслав
Регистрация
9 Апр 2009
Сообщения
1,677
Возраст
58
Адрес
Москва СВАО
Во вас понесло,легче новые бруски купить, не таких больших денег стоит.
:D:thumbup:Ну да,он стоит 300-350 рублей.Еще попробуй потереть школьным ластиком,иногда он чистит лучше всего. Ластик стирается, принимая на себя всякую хрень.
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
В общем, Стенсен, если не боишься, что он нахрен рассыпется от ультразвука, притаскивай его мне на какой нибудь рыбалке, я его в течение пары-тройки недель искупаю, как на пр-во поеду, мне это не в напряг совершенно, никакая это не МКС с коллайдером, наговорят блин...

PS размер ванны - 240х130х100 - если он вдруг больше, то увы.
 
Последнее редактирование:

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
Народ , ну вы просто маньяки.Это как гланды рвать через ж........Эти бруски они сделаны по типу колодок для торможения.Они в двух состояниях есть,либо хорошо стачивают и стачиваются сами-мой вариант, либо не стачиваются, но и берут плохо.
А по очистке попробую все варианты,может чего и поможет, но его еще нужно бы с пастой на стекле подраить , выровнить поверхность.
 

Vaska_257

Старожил
Регистрация
23 Дек 2009
Сообщения
2,260
Возраст
50
Адрес
Электросталь
Есть у меня комплектик китайских. Хоть я его и не люблю но....
Народ! А кто нить может объяснить мне темному, почему нож, заточенный на китайских камнях до спокойного бритья волоса на руке, прожил всего 3-4 дня?
Хотя этот же нож, заточенный наждачкой на этом же угле до того же состояния живет около месяца?? :s
 

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
Народ! А кто нить может объяснить мне темному, почему нож, заточенный на китайских камнях до спокойного бритья волоса на руке, прожил всего 3-4 дня?
Хотя этот же нож, заточенный наждачкой на этом же угле до того же состояния живет около месяца?? :s
Ты им режешь не одинаковые предметы.А если это колбаса или сало, то один раз по стеклянной доске или пластиковой и кромка завалена ИХМО
 

ed103

Старожил
Регистрация
12 Окт 2009
Сообщения
2,359
Возраст
61
Адрес
Москва
Ты им режешь не одинаковые предметы.А если это колбаса или сало, то один раз по стеклянной доске или пластиковой и кромка завалена ИХМО
Так для повседневки не надо острые углы делать и РК пусть будет с микрозазубринами. Полированная РК вообще для понтов.
 

Vaska_257

Старожил
Регистрация
23 Дек 2009
Сообщения
2,260
Возраст
50
Адрес
Электросталь
Ты им режешь не одинаковые предметы.А если это колбаса или сало, то один раз по стеклянной доске или пластиковой и кромка завалена ИХМО
Не, нож один и тот же кухонный повседневник, продукты те же, колбаса, хлеб сыр и иногда масло (за него вечно ругаюсь, оно в стеклянной масленке).
Доска деревянная.
Условия те же, содержимое холодильника сильно не менялось. :crazy:

В общем... вечером переточу и посмотрим :)
 
Сверху