Нож

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
А вот подскажите пожалуйста. Я раньше всегда точил ножи на бруске без дополнительных приблуд, и делал это под проточной водой, брусок закреплен, подается вода, ну и точу нож, двигая нож по бруску. Теперь купил апексоподобный агрегат, а с ним как быть? Как туда организовать подачу воды?
 

ИгорьМ

Великий кормчий
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
5,661
Возраст
58
Адрес
Москва, Бирюлёво Восточное, Коломенская
А вот подскажите пожалуйста. Я раньше всегда точил ножи на бруске без дополнительных приблуд, и делал это под проточной водой, брусок закреплен, подается вода, ну и точу нож, двигая нож по бруску. Теперь купил апексоподобный агрегат, а с ним как быть? Как туда организовать подачу воды?
Резиновая груша, ПЭТ-бутылка с дырочкой и т.п.
 

Vaska_257

Старожил
Регистрация
23 Дек 2009
Сообщения
2,260
Возраст
50
Адрес
Электросталь
А вот подскажите пожалуйста. Я раньше всегда точил ножи на бруске без дополнительных приблуд, и делал это под проточной водой, брусок закреплен, подается вода, ну и точу нож, двигая нож по бруску. Теперь купил апексоподобный агрегат, а с ним как быть? Как туда организовать подачу воды?
1. Заранее замачиваешь в отдельной емкости с каплей ферри.
2. Разводишь с поллитра воды с той же каплей.
3. При точении смачиваешь этой водой. Очень удобно зубной щеткой. Она же и моет.
Грязные камни складываешь в другую емкость.
 

Евгенич

Вячеслав
Регистрация
9 Апр 2009
Сообщения
1,677
Возраст
58
Адрес
Москва СВАО
1. Заранее замачиваешь в отдельной емкости с каплей ферри.
2. Разводишь с поллитра воды с той же каплей.
3. При точении смачиваешь этой водой. Очень удобно зубной щеткой. Она же и моет.
Грязные камни складываешь в другую емкость.
Или же,капнуть пару капель масла на брусок, влажный брусок вбирает в себя всю хрень, затем несколько капель масла, размазываю пальцем и все качественно,практически одним движением,стирается тряпочкой.
Брусок снова чистый и слегка влажный от масла
Процесс повторяется, шлам течет и не забивает абразивные частицы
Но,стоит учесть,у Борайда кроме "масляных" серий Т2, Т4, РС, АМ-8, все остальные нужно
замачивать в воде не меньше 15 мин. Это же касается всех японских водников.
Камни от Нортон - Кристолон и Индия работают только с маслом.
Веневские алмазы использовал и с водой и с маслом и на сухую, работают по-любому,показалось,что с водой лучше. Масло использую,джосонс беби,легкое,приятно пахнет,нет никаких раздражений.Руки,после работы,как попка младенца.
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
3. При точении смачиваешь этой водой. Очень удобно зубной щеткой. Она же и моет.
А как часто? Когда идет подача проточной, и вопросов не возникает, она всегда течет. Но тут камень вниз рабочей поверхностью работает.
А можно в данном случае просто точить в тазу с водой? Что-то от этого хуже может стать?
 
Последнее редактирование:

Vaska_257

Старожил
Регистрация
23 Дек 2009
Сообщения
2,260
Возраст
50
Адрес
Электросталь
А как часто? Когда идет подача проточной, и вопросов не возникает, она всегда течет. Но тут камень вниз рабочей поверхностью работает.
А можно в данном случае просто точить в тазу с водой? Что-то от этого хуже может стать?
Камень сам отдает накопленную воду.
Начнешь точить поймешь.
К стати, новые камни желательно "взбодрить"... камни китайские в комплекте с китайапекском однозначно взбадривать.
 
Последнее редактирование:

Vaska_257

Старожил
Регистрация
23 Дек 2009
Сообщения
2,260
Возраст
50
Адрес
Электросталь
Есть у меня комплектик китайских. Хоть я его и не люблю но....

1. Замачиваем камушки.
2. Ставим нож, по маркеру выставляем угол.
3. Замеряем на будущее :)
4. Точим. Китайские камни сохнут на глазах. Движений через 50-60 смазывать и промывать.
5. Поточил - положи камушек в другую воду.

Воду в баночке с промывкой лучше менять после каждого камня... я меняю после пары.
 

Вложения

  • 94.6 KB Просмотры: 4
  • 88.6 KB Просмотры: 5
  • 68.7 KB Просмотры: 4
  • 76.3 KB Просмотры: 3

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,624
Объясните мне темному, камни еще и в воду надо кидать? А то я просто маслом капаю и точу. Это неправильно?
 

Vaska_257

Старожил
Регистрация
23 Дек 2009
Сообщения
2,260
Возраст
50
Адрес
Электросталь
Объясните мне темному, камни еще и в воду надо кидать? А то я просто маслом капаю и точу. Это неправильно?
Если масляные камни или ты их приучил к маслу - правильно.
Если камни водные - не очень :)
 

Степаныч

Старожил
Регистрация
17 Окт 2011
Сообщения
4,315
Возраст
71
Адрес
Магнитогорск
:eek:дааа уж. Не ну конечно, хто марки хто монеты, хто ножи... точит.
А вообще интересно, практически что это даёт? Ну если я просто по старинке дедовским способом на камушке (двух камушках) поточу.
 

Vaska_257

Старожил
Регистрация
23 Дек 2009
Сообщения
2,260
Возраст
50
Адрес
Электросталь
:eek:дааа уж. Не ну конечно, хто марки хто монеты, хто ножи... точит.
А вообще интересно, практически что это даёт? Ну если я просто по старинке дедовским способом на камушке (двух камушках) поточу.
Ну не у всех руки заточены под камушки :)
Приходится точить на приспособах... Ну и красиво :)
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,624
А вообще интересно, практически что это даёт? Ну если я просто по старинке дедовским способом на камушке (двух камушках) поточу.
Я до точилки вообще не мог ножи наточить, т.к. не в состоянии выдержать один и тот же угол по всей РК, да еще и с двух сторон. Теперь же это происходит автоматически.
 

Vaska_257

Старожил
Регистрация
23 Дек 2009
Сообщения
2,260
Возраст
50
Адрес
Электросталь
А какие камни в Лански, если к ним еще масло дают? Наверное, масляные?
Если до сих пор не раскрошились от масла - провозглашай их масляными и используй как тебе нравится :)
 

Степаныч

Старожил
Регистрация
17 Окт 2011
Сообщения
4,315
Возраст
71
Адрес
Магнитогорск
Ну не у всех руки заточены под камушки :)
Может ты и прав. Мы в училище на первом году, на практике, делали молотки с квадратным бойком из отливки. Инструмент - напильник. Мастер проверял потом по угольнику. Получалось не у всех:)
 

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
Всем привет! А вот подскажите как камень 120 отмыть от загрязнения.Точу с маслом.
 

Vaska_257

Старожил
Регистрация
23 Дек 2009
Сообщения
2,260
Возраст
50
Адрес
Электросталь
Всем привет! А вот подскажите как камень 120 отмыть от загрязнения.Точу с маслом.
Я только один способ без серьезной притирки знаю - простая губка с жёсткой подложкой, на нее порошок для ванны... и акттивно но без фанатизма. Мож кто еще че скажет.
Ну и порошки кк или бодрит...
 

Евгенич

Вячеслав
Регистрация
9 Апр 2009
Сообщения
1,677
Возраст
58
Адрес
Москва СВАО
Всем привет! А вот подскажите как камень 120 отмыть от загрязнения.Точу с маслом.
Капнул масло на камушек,потер пальчиком,тряпочкой протер,камень должен стать чистым. А камень то какой?
 
Сверху