Нож

Алексеич58

Бывалый
Регистрация
25 Июл 2015
Сообщения
871
Возраст
66
Адрес
Санкт-Петербург
Че то скучно стало... Пофлудим???
Привез с деревни на мелкий ремонт. Первый апексоид, сделал из подручных материалов... Чисто попробовать, после копии лански... перед Ефимом.
Потом делал еще... и покрасивее и навороченней... А прижился этот :)
Примитив и отличный результат... рекомендую :)
Да, Вася, руки у тебя ЗОЛОТЫЕ!:thumbup:
 

Алексеич58

Бывалый
Регистрация
25 Июл 2015
Сообщения
871
Возраст
66
Адрес
Санкт-Петербург
А вот тут мнения разные... кто говорит только на обдирке, кто орет я на них и финиширую и все ОК...
Гритность то какая????
А финишировать надо на коже с пастой, мне кажется!;)
 

Vaska_257

Старожил
Регистрация
23 Дек 2009
Сообщения
2,260
Возраст
50
Адрес
Электросталь
А финишировать надо на коже с пастой, мне кажется!;)
Это не всех устраивает, некоторые шлифуют камнями до 10 000 грит.... Стоимость которых мама не горюй...
А Пампуха говорит, 400-450 грит для его ножей самое то :)
В общем - многие знания ... это вредно :)

ЗЫ: А руки как руки, там ничего сложного. Вечерок покурить интернет, подумать и сделать. Ну еще побегать поискать, где можно схалявить и попользоваться... лазером например ;)
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,624
Это не всех устраивает, некоторые шлифуют камнями до 10 000 грит.... Стоимость которых мама не горюй...
Не, ну это маньяки уже типа тех, кто в -30 на рыбалку с фидером ездят
 

Vaska_257

Старожил
Регистрация
23 Дек 2009
Сообщения
2,260
Возраст
50
Адрес
Электросталь
Подмодернизировал...
Теперь в транспортном исполнении...


Зы, не смотрите на зазоры под уголками, изначально было короткое основание из оргстекла под камни типа апекс...
Отказался от короткоходных и не жалею....
Единственное, что сейчас удерживает от покупки камней типа Boride - необходимость их регулярной правки.... Ну ленивый я :)
 

Вложения

Последнее редактирование:

Vaska_257

Старожил
Регистрация
23 Дек 2009
Сообщения
2,260
Возраст
50
Адрес
Электросталь
Подсмотрел на ганзе.
Чтоб не бить камнем по больстеру, народ проволочку вяжет.
 

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
Это не всех устраивает, некоторые шлифуют камнями до 10 000 грит.... Стоимость которых мама не горюй...
А Пампуха говорит, 400-450 грит для его ножей самое то :)
В общем - многие знания ... это вредно :)

ЗЫ: А руки как руки, там ничего сложного. Вечерок покурить интернет, подумать и сделать. Ну еще побегать поискать, где можно схалявить и попользоваться... лазером например ;)
Пампуха говорит, про свои булатные ножи, а не про все.Я тут нарыл несколько мастер классов, там челы до 8000 ходят.Кроме этого много чего познавательного про стали как и чем их точить , а самое главное приходит понимание как и для чего точатся ножи.
 

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
По моему тебе не оставили выбора... черновая обдирка злых сталюк :)

Зы а поподробнее плиз, чьи уроки...
Смотрел урок японца по заточке кухонных ножей, на водяных комня и наш мужичок тоже про японцев рассказывал.Там все про заточку руками на водных камнях,но моменты интересные присутствуют,которых не знал.В поисковике набери...мастер каласс по заточке ножей видео..... и тебе вывалится целая куча и будут точно то про что написал.
 

Vaska_257

Старожил
Регистрация
23 Дек 2009
Сообщения
2,260
Возраст
50
Адрес
Электросталь
Смотрел урок японца по заточке кухонных ножей, на водяных комня и наш мужичок тоже про японцев рассказывал.Там все про заточку руками на водных камнях,но моменты интересные присутствуют,которых не знал.В поисковике набери...мастер каласс по заточке ножей видео..... и тебе вывалится целая куча и будут точно то про что написал.
А, это смотрел....
Думал мож про наш случай есть.... про апексоиды и их особенности...
А то какие то странные все попадаются.... Такое ощущение что цель - появится в ютубе, а не мысль донести....
 

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
А, это смотрел....
Думал мож про наш случай есть.... про апексоиды и их особенности...
А то какие то странные все попадаются.... Такое ощущение что цель - появится в ютубе, а не мысль донести....
Вчера товарищу точил нож.Наточил класс,бумагу в лапшу строгает.Говорю ему что резать будет не айс, так как подводы грубые.А он говорит ....не важно, самое главное показать людям как бумагу строгает.А вот на 3000 кромку довел, аж самому понравилось.
Думаю если про особенности апексоидов поговорить,это думаю нужно на выставку ехать и там про нашу с производителем разговаривать.А пока все свои функции выполняет на все 100%, а что еще нужно.
 
Последнее редактирование:

Vaska_257

Старожил
Регистрация
23 Дек 2009
Сообщения
2,260
Возраст
50
Адрес
Электросталь
Вчера товарищу точил нож.Наточил класс,бумагу в лапшу строгает.Говорю ему что резать будет не айс, так как подводы грубые.А он говорит ....не важно, самое главное показать людям как бумагу строгает.А вот на 3000 кромку довел, аж самому понравилось.
Думаю если про особенности апексоидов поговорить,это думаю нужно на выставку ехать и там про нашу с производителем разговаривать.А пока все свои функции выполняет на все 100%, а что еще нужно.
Возьми у Старнака в аренду микроскоп. Таакое зрелище эта РК под увеличением.... и после каждого камня по другому :)
 

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
Возьми у Старнака в аренду микроскоп. Таакое зрелище эта РК под увеличением.... и после каждого камня по другому :)
Кто бы сомневался,да и без микроскопа понятно.А еще все ножи которые точу кривые, как по плоскостям так и по подводам и по режущим кромкам
 

Vaska_257

Старожил
Регистрация
23 Дек 2009
Сообщения
2,260
Возраст
50
Адрес
Электросталь
Кто бы сомневался,да и без микроскопа понятно.А еще все ножи которые точу кривые, как по плоскостям так и по подводам и по режущим кромкам
Если нож достаточно большой, можно попробовать поправить спуски на твоей приспособе, по всей плоскости...
На апексе это прокатывало, но тут с зажимами могут быть проблемы.
Да и камней жалко.
 

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
Если нож достаточно большой, можно попробовать поправить спуски на твоей приспособе, по всей плоскости...
На апексе это прокатывало, но тут с зажимами могут быть проблемы.
Да и камней жалко.
Пока все ножи это не мои и поэтому мне пофиг, но факт что кузнецы впаривают кривые ножи есть.Вот мне делал два ножа Дебр,такого не наблюдалось, а тут уже 5штук и все кривые,просто жесть.
 
Регистрация
1 Июн 2005
Сообщения
2,232
Возраст
63
Адрес
Москва
Возьми у Старнака в аренду микроскоп. Таакое зрелище эта РК под увеличением.... и после каждого камня по другому :)
Посмотри на Али USB-микроскоп. За 2-4 бакса, с бесплатной доставкой, вполне приличное качество. Кратность от 60х-80х.
Пара ссылок с обзором. НЕ РЕКЛАМА.
http://mysku.ru/blog/ebay/45773.html
http://mysku.ru/blog/aliexpress/45139.html
 
Последнее редактирование:
Сверху