Нож

Дебр

Бывалый
Регистрация
21 Мар 2012
Сообщения
330
Адрес
Брянск
Ищи в инфе крупицы нужной тебе инфы:reads::). Из них пробуй составить картинку. Отталкивайся от выбора материала, потом рассмотри варианты конструкции ножен. А лучше наоборот- сначала конструкция, потом материал. Походи по магазинам, посмотри.Включи ум. Ножи-то делаешь,сделаешь и чехол. Выставки , по-моему, не все ещё прошли.
Не паникуй. Всё у тебя получится:thumbup:
 

Арчилыч

Бывалый
Регистрация
26 Апр 2013
Сообщения
614
Возраст
73
Адрес
г. Долгопрудный
Народ. Кто нить может просвятить как шить ножны. от чего оттолкнуться.
Можно, конечно, и сшить, но зачем тебе этот геморрой? Или решил стать ножевых дел мастером?
В магазине ножей «Красный дракон» (филиал магазина есть у Савеловского вокзала) видел много ножен разных размеров. Ножны от разных ножей, почему - то оказались невостребованными. То есть, поищи ножны в магазинах, где продают ножи: охотничьи магазины, рыболовные, специализированные. Подберешь под свой нож, за ножны много не возьмут.
 

Vaska_257

Старожил
Регистрация
23 Дек 2009
Сообщения
2,260
Возраст
50
Адрес
Электросталь
Можно, конечно, и сшить, но зачем тебе этот геморрой? Или решил стать ножевых дел мастером?
В магазине ножей «Красный дракон» (филиал магазина есть у Савеловского вокзала) видел много ножен разных размеров. Ножны от разных ножей, почему - то оказались невостребованными. То есть, поищи ножны в магазинах, где продают ножи: охотничьи магазины, рыболовные, специализированные. Подберешь под свой нож, за ножны много не возьмут.
Да вот, затягивает.... хочется своего :) Магазин конечно хорошо, но далеко и не сам:)

Ищи в инфе крупицы нужной тебе инфы:reads::). Из них пробуй составить картинку. Отталкивайся от выбора материала, потом рассмотри варианты конструкции ножен. А лучше наоборот- сначала конструкция, потом материал. Походи по магазинам, посмотри.Включи ум. Ножи-то делаешь,сделаешь и чехол. Выставки , по-моему, не все ещё прошли.
Не паникуй. Всё у тебя получится:thumbup:
Про конструкцию - мне самая простая нравится, как у русского ножа, оборот вокруг клинка, один вертикальный шов и парный подвес.
Под выставку и собираю инфу, прикупить чего нибуть. Паники никакой, пока только дикое желание. Еще охотку не сбил :)
Вот про инструмент смотрю, вилки всякие разметки, пробойники сделать могу, а вот канавкорезы и прочее нужны и насколько актуальны?
 

Дебр

Бывалый
Регистрация
21 Мар 2012
Сообщения
330
Адрес
Брянск
По мне-так самое лучшее решение-это ножны до половины рукояти с одним двойным подвесом (шлёвка под ремень и на ней на полукольце петля). Просто и надёжно.
 
Последнее редактирование:

AndreyET

Бывалый
Регистрация
7 Ноя 2014
Сообщения
212
Адрес
Mytischi
Можно, конечно, и сшить, но зачем тебе этот геморрой? Или решил стать ножевых дел мастером?
В магазине ножей «Красный дракон» (филиал магазина есть у Савеловского вокзала) видел много ножен разных размеров. Ножны от разных ножей, почему - то оказались невостребованными. То есть, поищи ножны в магазинах, где продают ножи: охотничьи магазины, рыболовные, специализированные. Подберешь под свой нож, за ножны много не возьмут.
Ножны это индивидуальнее ножа, ножом могу пользоваться готовым, а ножнами нет.
Я не профи, информацию всю черпал из инета, вот примеры работ, то что осталось.
Кожу в основном покупаю обувную.
 

Вложения

Vaska_257

Старожил
Регистрация
23 Дек 2009
Сообщения
2,260
Возраст
50
Адрес
Электросталь
По мне-так самое лучшее решение-это ножны до половины рукояти с одним двойным подвесом (шлёвка под ремень и на ней на полукольце петля). Просто и надёжно.
Вот такие...
 

Вложения

Vaska_257

Старожил
Регистрация
23 Дек 2009
Сообщения
2,260
Возраст
50
Адрес
Электросталь
По мне-так самое лучшее решение-это ножны до половины рукояти с одним двойным подвесом (шлёвка под ремень и на ней на полукольце петля). Просто и надёжно.
Твоё сообщение № 847. И моё № 688.
Ну да, только со страховкой при большой гарде мне кажется чуть получше...
 

Дебр

Бывалый
Регистрация
21 Мар 2012
Сообщения
330
Адрес
Брянск
Это покупные. Очень бюджетно и весьма качественно.

Сам когда делал, шов не углублял. Делал жёсткую вставку под клинок и просто обтягивал кожей,предварительно приклепав шлёвку.
Внизу можно дырочку оставить для вентиляции.

Если гарда большая, то да, с застёжкой получше будет.
 
Последнее редактирование:

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,624
Можно, конечно, и сшить, но зачем тебе этот геморрой? Или решил стать ножевых дел мастером?
Он не просто решил, он и стал. Просто скромно умалчивает что все то, что он выкладывает, он сделал с нуля (от полоски металла). То есть совсем с нуля.
 

Vaska_257

Старожил
Регистрация
23 Дек 2009
Сообщения
2,260
Возраст
50
Адрес
Электросталь
Он не просто решил, он и стал. Просто скромно умалчивает что все то, что он выкладывает, он сделал с нуля (от полоски металла). То есть совсем с нуля.
Тсссс.....
 

Vaska_257

Старожил
Регистрация
23 Дек 2009
Сообщения
2,260
Возраст
50
Адрес
Электросталь
В рамках весеннего обострения :crazy:

Бастард_2...

Народ, кто знает, что за дерево, а то бумажку где записал протерялл...


PS: Фотограф я никакой... простака между блестючками темно-малиновая :)
 

Вложения

Последнее редактирование:

mikebond

Старожил
Регистрация
8 Июл 2015
Сообщения
1,129
Возраст
68
Адрес
Москва/Московская обл.
Стесняюсь спросить - а чем нож для рыбалки отличается от ножа для охоты или от ножа для туризма или просто для выезда на природу? А то у меня много всяких, а пойди их разбери - для рыбалки или нет :)
 

Vaska_257

Старожил
Регистрация
23 Дек 2009
Сообщения
2,260
Возраст
50
Адрес
Электросталь
Стесняюсь спросить - а чем нож для рыбалки отличается от ножа для охоты или от ножа для туризма или просто для выезда на природу? А то у меня много всяких, а пойди их разбери - для рыбалки или нет :)
Рыбой долго пахнет :)
 

Алексеич58

Бывалый
Регистрация
25 Июл 2015
Сообщения
871
Возраст
66
Адрес
Санкт-Петербург
В рамках весеннего обострения :crazy:

Бастард_2...

Народ, кто знает, что за дерево, а то бумажку где записал протерялл...


PS: Фотограф я никакой... простака между блестючками темно-малиновая :)

Молодец, Василий, хорошо получается!
 
Сверху