Нож

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
Относительно тонкий и относительно длинный можно использовать в роли квазифилейника.
Игорь ты куда, у него обух наверное 3.5-4мм, какой филейник.Это почти боевой рабочий нож, на все случаи жизни.Погоди до выставки, там разберемся
 

Vaska_257

Старожил
Регистрация
23 Дек 2009
Сообщения
2,260
Возраст
50
Адрес
Электросталь
На "клинке" было немеренно ножей из простенькой Х12МФ иди 95Х18 вполне приличные от 1500... на рыбалку - за глаза.
 

Disa

Бывалый
Регистрация
2 Мар 2011
Сообщения
186
Адрес
Калининград
Для рыбалки хватит даже из 65Х13 с правильной ТМО. Дёшево и сердито и правится ежели чего в полевых условиях.
 

Boyarin

Бывалый
Регистрация
15 Май 2009
Сообщения
886
Возраст
60
Адрес
г.Йошкар-Ола
Для рыбалки хватит любого. А вот для души надо очень хороший.
 

Boyarin

Бывалый
Регистрация
15 Май 2009
Сообщения
886
Возраст
60
Адрес
г.Йошкар-Ола
А элмах не гемор? Термичка этой стали еще сложней чем булата. Зачем на рыбалке ножи твердостью около 60 единиц? Рыбу свежевать? Канаты пилить? 440 за глаза хватает для всех рыбацких нужд, и правится моментом и ухода особого не требует, вот только понты с ней кидать тяжеловато.:D
Сталь ножа и должна быть лучшей. Зачем, почти, по той же цене покупать заведомо хуже сталь?
 

Stalkernet71

Бывалый
Регистрация
24 Май 2013
Сообщения
258
Адрес
Оренбург
У мну для рыбалок Златоустовская "Заноза". Вполне себе хватает. Но вот ведь зараза, на Ганзе так и ночую :D
 

Vaska_257

Старожил
Регистрация
23 Дек 2009
Сообщения
2,260
Возраст
50
Адрес
Электросталь

Дебр

Бывалый
Регистрация
21 Мар 2012
Сообщения
330
Адрес
Брянск
Хочу себе такой. Похвалите/поругайте выбор.

Кот в мешке. Ты разбираешься в булате? В руках держал "нож своей мечты"? Послушайся совета ctencena. Дождись весеннего "Клинка" или "ОиР на Руси"-будет тебе счастье.
И насчёт булата-слишком много подделок.Даже именитые мастера не брезгуют,а уж о "среднем классе" и говорить неохота.
Так что лучше честный "небулат",зато будешь знать , чем пользуешься. Со всеми вытекающими.
 
Последнее редактирование:

AndreyET

Бывалый
Регистрация
7 Ноя 2014
Сообщения
212
Адрес
Mytischi
Сталь ножа и должна быть лучшей. Зачем, почти, по той же цене покупать заведомо хуже сталь?
Простой вопрос зачем? Я тоже раньше думал что порошок, дамаск, булат это лучший выбор, потом почитал, посмотрел с чем народ ездит, куча ножей с супер характеристиками, а для разделки рыбы или там к столу чего по строгать, берут или простой кухонный нож, или филейник, или финку, удобнее они в быту, и лезвие не такое толстое и длинное, и рукоятка не скользит, и испачкать и сломать не страшно, а села РК, так поправить дело пары минут. Это охотникам нужны ножи-кинжалы для добивания зверя и скинеры из суперстали для шкуродерни, а остальное только для похвальбы, впрочем как и большинство мужских игрушек вот зачем мне 4 налобника, 5 фонарей, 4 ножа и т.д и т.п.
 

AndreyET

Бывалый
Регистрация
7 Ноя 2014
Сообщения
212
Адрес
Mytischi
Согласен на 100%, но тема то "Нож для рыбалки", да и форум вроде как рыбацкой направленности, хотя может и не прав.:-?
 

Lemming

Бывалый
Регистрация
4 Сен 2014
Сообщения
200
Адрес
Moscow
Подскажите, где лучше взять Пчак и из какой стали?
 

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
Простой вопрос зачем? Я тоже раньше думал что порошок, дамаск, булат это лучший выбор, потом почитал, посмотрел с чем народ ездит, куча ножей с супер характеристиками, а для разделки рыбы или там к столу чего по строгать, берут или простой кухонный нож, или филейник, или финку, удобнее они в быту, и лезвие не такое толстое и длинное, и рукоятка не скользит, и испачкать и сломать не страшно, а села РК, так поправить дело пары минут. Это охотникам нужны ножи-кинжалы для добивания зверя и скинеры из суперстали для шкуродерни, а остальное только для похвальбы, впрочем как и большинство мужских игрушек вот зачем мне 4 налобника, 5 фонарей, 4 ножа и т.д и т.п.
Поэтому мне Сергей(Дебр) сделал именно нож для рыбалки,который по всем вашим характеристикам подходит
 

Boyarin

Бывалый
Регистрация
15 Май 2009
Сообщения
886
Возраст
60
Адрес
г.Йошкар-Ола
Простой вопрос зачем? Я тоже раньше думал что порошок, дамаск, булат это лучший выбор, потом почитал, посмотрел с чем народ ездит, куча ножей с супер характеристиками, а для разделки рыбы или там к столу чего по строгать, берут или простой кухонный нож, или филейник, или финку, удобнее они в быту, и лезвие не такое толстое и длинное, и рукоятка не скользит, и испачкать и сломать не страшно, а села РК, так поправить дело пары минут. Это охотникам нужны ножи-кинжалы для добивания зверя и скинеры из суперстали для шкуродерни, а остальное только для похвальбы, впрочем как и большинство мужских игрушек вот зачем мне 4 налобника, 5 фонарей, 4 ножа и т.д и т.п.
Все правильно. Я и не собираюсь брать с толстым и длинным лезвием. Требование только сталь Элмакс. Кроме ножей у меня все по одной штуке:D
На рыбалке пользоваться ножом "для души" все же приятней.
 
Последнее редактирование:
Сверху