Нож

FeD

Старожил
Регистрация
23 Янв 2009
Сообщения
2,723
Возраст
39
Адрес
Великий Новгород
Точилкой Lansky надо на весу точить, я думаю это не удобно. Да и по цене оригинал выйдет дороже, а китайский клон примерно столько же, сколько и клоны Apex.
 

Евгенич

Вячеслав
Регистрация
9 Апр 2009
Сообщения
1,677
Возраст
58
Адрес
Москва СВАО
Точилкой Lansky надо на весу точить, я думаю это не удобно. Да и по цене оригинал выйдет дороже, а китайский клон примерно столько же, сколько и клоны Apex.
У Лански есть куча приспособ для своей точилки. Струбцины горизонтально вертикальные,жесткие крепления и т.д. Дороже-да,но расходники продаются на каждом углу. да и камни нааамного качественнее чем апекс-клон. В сущности, каждый сам кузнец своего кармана. Мы РУССКИЕ,купим хрень дешевую и начинаем колхозить,а потом и вовсе забросим,сетуя на свои руки и близлежащую к ним часть тела состоящую из двух половинок.
 

Oleg_GOR

Бывалый
Регистрация
4 Апр 2013
Сообщения
930
Возраст
56
Адрес
Подмосковье
95х18 магнитится только держись
Если разговор за магазинные, то это ни о том. Я про нормальную обработку, с ковкой и высокой температурой закалки разговор веду, а там уже аустенит будет.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,624
Точилкой Lansky надо на весу точить, я думаю это не удобно.
Это тебе кто сказал? Там есть специальная струбцина, на которую ставится зажатый в держалку нож. И твоя задача - только переворачивать его в нужный момент.
 

Евгенич

Вячеслав
Регистрация
9 Апр 2009
Сообщения
1,677
Возраст
58
Адрес
Москва СВАО
Если разговор за магазинные, то это ни о том. Я про нормальную обработку, с ковкой и высокой температурой закалки разговор веду, а там уже аустенит будет.
Область существования аустенита — при температурах выше 727оС. При комнатной температуре он иногда сохраняется только в закаленной стали, так как в процессе охлаждения стали аустенит превращается в другие структурные составляющие.
Свойства и строение продуктов превращения аустенита зависят от температуры, при которой происходил процесс его распада. Например, в стали с содержанием углерода 0,8% могут происходить следующие фазовые превращения.
При медленном охлаждении (в печи) при температурах вблизи 700оС (т. е. при достаточно высоких температурах и малых степенях переохлаждения) аустенит превращается в перлит – достаточно грубую смесь феррита и цементита . Легирующие элементы, за исключением кобальта, увеличивают продолжительность инкубационного периода перлитного превращения.
При более низких температурах, и следовательно при больших степенях переохлаждения, дисперсность структур возрастает, т. е. при ускоренном охлаждении (на воздухе) распад аустенита произойдет при температурах (650оС) и образуется сорбит.
При еще более низкой температуре, т. е. при большей скорости охлаждения (в масле) распад аустенита произойдет при температурах (550оС) и образуется троостит. Перлит, сорбит и троостит представляют собой структуру с одинаковой природой (смеси феррита и цементита), но отличающейся степенью дисперсности феррита и цементита. При высокой скорости охлаждении в воде аустенит превращается в мартенсит. При перлитном превращении легированного аустенита во многих случаях образуется смесь феррита и специальных карбидов.
Ни йуха не понятно,но какие красивые слова:D;)
 

Vaska_257

Старожил
Регистрация
23 Дек 2009
Сообщения
2,260
Возраст
50
Адрес
Электросталь
Это тебе кто сказал? Там есть специальная струбцина, на которую ставится зажатый в держалку нож. И твоя задача - только переворачивать его в нужный момент.
Тиски лучше :)
 

Oleg_GOR

Бывалый
Регистрация
4 Апр 2013
Сообщения
930
Возраст
56
Адрес
Подмосковье
Ни йуха не понятно,но какие красивые слова:D;)
Думаю нужно Дебра подождать, он нам чайникам на пальцах все и объяснит. :thumbup:

Я хоть и сталкивался с этим, но не профессиональный металлург все же.

По данной стальке. Просто переделал из нее туеву хучу ножей когда-то. Приятель у меня в кузне работал, поковки делал. Отец в термичке. Калил как нужно, несмотря на весь гимор. Я ему обкладки для калки делал. Сам уже всю механичку. Один раз чуть инвалидом не стал. Нужно было сразу много поковок ободрать, и быстро. Поставил на "Воронежец" (если кто помнит, был такой с круглым столом и шлифовал сегментами (кирпичами)). А нормальных стальных обкладок не нашел, обложил что под рукой было. Ну и как обычно, ручная подача, спешка, забыл про износ в винте подачи. Итог, рекий рывок суппорта вниз и... все поковки полетели со стола со скоростью пули. Двухмиллимитровую защиту стола прошило в двух местах. Одна из поковок прошла мимо моей ноги, вторая разворотила бетонную колонну.... :eek:

А по перлитам и т.д. мне на другой работе (в лабоатории) рассказывали о преимуществе лезвийных сталей Сандвик над другими брэндами (и показывали конечно на шлифах). С тех пор немного понятнее стало. Своими глазками, да в зрелом возрасте... Это не техникум с институтом... Оттуда наверное и любовь к сталям из Шведской деревни Сандвикен появилась. :thumbup:
 
Последнее редактирование:

Евгенич

Вячеслав
Регистрация
9 Апр 2009
Сообщения
1,677
Возраст
58
Адрес
Москва СВАО
А по перлитам и т.д. мне на другой работе (в лабоатории) рассказывали о преимуществе лезвийных сталей Сандвик над другими брэндами (и показывали конечно на шлифах). С тех пор немного понятнее стало. Своими глазками, да в зрелом возрасте... Это не техникум с институтом... Оттуда наверное и любовь к сталям из Шведской деревни Сандвикен появилась. :thumbup:
Это когда было то,во времена калькулятора???
 

Дебр

Бывалый
Регистрация
21 Мар 2012
Сообщения
330
Адрес
Брянск
Ни хера вам Дебр не объяснит...Ни на пальцах, ни ещё как-либо.Потому что тоже не металлург. Про перлиты-мартенситы и прочие ледебуриты знаю только, что есть такие , но не более. В микроскоп видел три образца аж в 85-м году ( во времена калькулятора, кстати:D ) и даже не помню, какие. Микроскоп недоступен, и поэтому более глубокого понимания процессов термообработки , увы, приходится добиваться эмпирическим путём, через ошибки, разочарования и матюки. Так что всё на доверии к мастерству кузнеца( и термиста в одном лице) и собственной чуялке.

Так что ,ребята, извиняйте- не оправдал:confused:
 

Oleg_GOR

Бывалый
Регистрация
4 Апр 2013
Сообщения
930
Возраст
56
Адрес
Подмосковье
Так что всё на доверии к мастерству кузнеца( и термиста в одном лице) и собственной чуялке.
Дык, ну их нафик все эти умности. Ты нам по деревенски объясни, чегой-то 95Х18 то магнитится, то еле-еле. Выж с ней работаете наверное?
 

Дебр

Бывалый
Регистрация
21 Мар 2012
Сообщения
330
Адрес
Брянск
А есть у вас бочка варенья и корзина печенья? Тогда вот вам военная тайна- у нас в мастерской нет магнитной плиты, мы всё железо на руках обрабатываем. В смысле, на подручнике сначала, потом на руках. Вот.
 

Евгенич

Вячеслав
Регистрация
9 Апр 2009
Сообщения
1,677
Возраст
58
Адрес
Москва СВАО
На вопрос о том, магнитится ли нержавеющая сталь, однозначного ответа не существует, поскольку магнитные свойства сплавов определяются свойствами их структурных составляющих.

Магнитная нержавеющая сталь: структурный состав и марки

Существуют две фазовые составляющие стали с сильными магнитными характеристиками:

Мартенсит, с точки зрения магнитных свойств, является чистым ферромагнетиком.
Феррит может иметь две модификации. При температурах, которые находятся ниже точки Кюри, он, как и мартенсит, ферромагнетик. Высокотемпературный дельта-феррит – парамагнетик.
Таким образом, коррозионностойкие стали, структура которых состоит из мартенсита, – это магнитная нержавейка. Эти сплавы реагируют на магнит, как обычная углеродистая сталь. А ферритные или феррито-мартенситные стали могут иметь различные свойства, зависящие от соотношения фазовых составляющих, но, чаще всего, и они ферромагнитны.

К данной категории относятся хромистые и некоторые хромникелевые стали. Они разделяются на следующие подгруппы:

Мартенситные стали твёрдые, упрочняются закалкой и отпуском, как обычные углеродистые стали. Применяются они в основном для производства столовых приборов, режущего инструмента и в общем машиностроении.
Стали 20Х13, 30Х13, 40Х13 мартенситного класса производятся преимущественно в термически обработанном шлифованном или полированном состоянии

Хромоникелевая сталь мартенситного класса 20Х17Н2 обладает более высокой коррозионной стойкостью, чем 13 %-ые хромистые стали. Эта сталь отличается высокой технологичностью – хорошо поддаётся штамповке, горячей и холодной, обрабатывается резанием, может свариваться всеми видами сварки.
Ферритные стали типа 08Х13 мягче мартенситных из-за меньшего содержания углерода. Одна из самых потребляемых сталей ферритного класса – магнитный коррозионностойкий сплав AISI 430, который является улучшенным аналогом марки 08Х17. Эта сталь применяется для изготовления технологического оборудования пищевых производств, используемого при мойке и сортировке пищевого сырья, измельчения, разделения, сортировки, расфасовки, транспортировки продукции.
Ферритно-мартенситные стали (12Х13) имеют в структуре мартенсит и структурно-свободный феррит.

Немагнитная нержавеющая сталь

К немагнитным сплавам относятся хромоникелевые и хромомарганцевоникелевые стали следующих групп:

Аустенитные стали по объёму производства занимают ведущее место. Широко распространена нержавейка немагнитная аустенитного класса – сталь AISI 304 (аналог – 08Х18Н10). Этот материал применяется в производстве оборудования для пищевой промышленности, изготовления тары для кваса и пива, испарителей, столовых приборов – кастрюль, сковород, мисок, раковин для кухни, в медицине – для игл, судового и холодильного оборудования, сантехнического оборудования, резервуаров для жидкостей различного состава и назначения и сухих веществ. Стали 08Х18Н10, 08Х18Н10Т, 12Х18Н10Т, 10Х17Н13М2Т имеют прекрасную технологичность и высокую коррозионную стойкость во многих агрессивных средах.
Аустенитно-ферритным сталям характерно высокое содержание хрома и пониженное содержание никеля. Дополнительными легирующими элементами являются молибден, медь, титан или ниобий. Эти стали (08Х22Н6Т, 12Х21Н5Т, 08Х21Н6М2Т) имеют некоторые преимущества перед аустенитными сталями – более высокую прочность при сохранении требуемой пластичности, большую стойкость к межкристаллитной коррозии и коррозионному растрескиванию.
К группе немагнитных материалов относятся также коррозионностойкие аустенитно-мартенситные и аустенитно-карбидные стали.
 

Евгенич

Вячеслав
Регистрация
9 Апр 2009
Сообщения
1,677
Возраст
58
Адрес
Москва СВАО
Дык, ну их нафик все эти умности. Ты нам по деревенски объясни, чегой-то 95Х18 то магнитится, то еле-еле. Выж с ней работаете наверное?
Если очень коротко.Патамушта там достаточное количество углерода-0,95,а в конкретной немагнитной нержавейке 0,08.Значит в твоих руках была не 95х18 ,а 0,09х18.
 

Vaska_257

Старожил
Регистрация
23 Дек 2009
Сообщения
2,260
Возраст
50
Адрес
Электросталь
Ща подеремся ....
Давайте другой вопрос рассмотрим.
Экспресс правка ножа в процессе эксплуатации. Для усложнения ситуации - правка женщиной.
Кто что применяет????
 

Дебр

Бывалый
Регистрация
21 Мар 2012
Сообщения
330
Адрес
Брянск
Ну тут без вариантов- это мусат. Когда он есть. Если нет мусата- обушок другого ножа, донышко кружки или блюдца какого-нибудь. Да любой абразив мелкий способен подправить заусенец на РК. Даже шов кожаного чехла.
 

Евгенич

Вячеслав
Регистрация
9 Апр 2009
Сообщения
1,677
Возраст
58
Адрес
Москва СВАО
Ща подеремся ....
Давайте другой вопрос рассмотрим.
Экспресс правка ножа в процессе эксплуатации. Для усложнения ситуации - правка женщиной.
Кто что применяет????
И не надейся:D
Хмм! Ни разу так вопрос не стоял.
Моя-меня:D
 
Последнее редактирование:

AlNik

Бывалый
Регистрация
24 Окт 2010
Сообщения
501
Возраст
55
Адрес
Москва
В микроскоп видел три образца аж в 85-м году
Наявеяло. :) Я тоже в 86-м на первом курсе на ТКМ перлиты и пр. изучал, рассматривал, структуру зарисовывал, на лабораторных :).
Увы, поскольку работать по специальности не пришлось, сегодня забыто все наглухо. :)
Но время было прекрасное :) :)
 
Сверху